Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | ethnologie

Katalog : Ethnologie / Völkerkunde


Graebner,
Das Weltbild der Primitiven.

Sonderliste Indianer

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Gesamtkatalog Esoterik als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/ethnologie.pdf (4 MB, 765 Titel)

Stand: 05.07.2009


Suche in der Datenbank:


Bachmann, Albert u.a.,
Schwyzerländli. Mundarten und Trachten in Lied und Bild. Zürich: Lesezirkel Hottingen, 1915. XII, 277 Seiten Text + farbige Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration.
* Rückenkanten leicht beschädigt, Rücken leicht gebräunt, durchgehend schwach fleckig.
Bachmann Albert | Ethnologie | Voelkerkunde | Mundart | Helvetica | Schweiz | Trachten
http://buch.ac/?nr=115925
Bestellnummer: 115925 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Witzig, Louise,
Schweizer Trachtenbuch. Zürich: Schweizerische Trachtenvereinigung, 1954. 279 Seiten mit 60 Farbtafeln und 200 s/w Abbildungen. Leinen. 4to.
* Herausgegeben von der Schweizerischen Trachtenvereinigung.
Witzig Louise | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Trachten
http://buch.ac/?nr=115909
Bestellnummer: 115909 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Gardi, René,
Wiedersehen mit Lappland. Bern: AG Chocolat Tobler, [1961]. 64 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Leinen. 4to.
* Einband etwas lichtrandig / gebräunt
Gardi Rene | Ethnologie | Voelkerkunde | Reisen | Finnland | Lappland
http://book.ac/115806.html
http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php
Bestellnummer: 115806 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Brockmann-Jerosch, Heinrich [Hrsg.],
Schweizer Volksleben. Sitten, Bräuche, Wohnstätten. Zürich: Rentsch, 1929. VIII, 119 Seiten Text + 325 Abbildungen, 8 Tafeln und 30 Textillustrationen. Fraktursatz. Leinenbände mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 4to.
* Mit einem Geleitwort von E. Hoffmann-Krayer. Dieser erste Band (von 2) umfasst die Kantone St.Gallen, Appenzell, Glarus, Graubünden, Italienische Schweiz, Thurgau, Schaffhausen und Zürich. Beiträge zu von Gion Caduff, Notker Curti, J.C. Heer, Lisa Wenger, Hermann Weilenmann u.a. Vergleichbare Abbildungen unter: http://buchantiquariat.biz/ch/115529.php - Leicht gewölbt, Einband etwas lichtrandig / gebräunt, stellenweise schwach stockfleckig.
Brockmann Jerosch | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde
http://book.ac/115530.html
Bestellnummer: 115530 CHF 50.00 (ca. EUR 33)
Brockmann-Jerosch, Heinrich [Hrsg.],
Schweizer Volksleben. Sitten, Bräuche, Wohnstätten. Zürich: Rentsch, 1929. VIII, 119 Seiten Text + 325 Abbildungen, 8 Tafeln und 30 Textillustrationen. Fraktursatz. Leinenbände mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 4to.
* Mit einem Geleitwort von E. Hoffmann-Krayer. Dieser erste Band (von 2) umfasst die Kantone St.Gallen, Appenzell, Glarus, Graubünden, Italienische Schweiz, Thurgau, Schaffhausen und Zürich. Beiträge zu von Gion Caduff, Notker Curti, J.C. Heer, Lisa Wenger, Hermann Weilenmann u.a. - Leicht gewölbt.
Brockmann Jerosch | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde
http://buch.ac/?nr=115529
Bestellnummer: 115529 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9)

detail
Krebs, Werner,
Alte Handwerksbräuche, mit besonderer Berücksichtigung der Schweiz. Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1933. VIII, 314 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav.
* Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde; 23. - Leicht gewölbt.
Krebs Werner | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Handwerk | Gewerbe
http://bouquin.de/ch/115465.php
Bestellnummer: 115465 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Klauser, Hans Peter,
Das Appenzellerland. Basel: Urs Graf Verlag, 1945. 118 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Das Volkserbe der Schweiz; 5. - Vignetten: Arnold Bosshard. Aufnahmen vom Verfasser. - Schutzumschlag stockfleckig und mit Rissen.
Klauser Hans | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Appenzellensia | Appencellensia
http://bouquin.de/ch/115462.php
Bestellnummer: 115462 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)

detail
Erpf, Hans,
Dr Zibelemärit. Eine kleine Geschichte rund um die Zwiebel und den Berner Zibelemärit, nebst zahlreichen schmackhaften Zwiebelrezepten. 2. Auflage. Bern: Verbandsdruckerei, 1977. 72 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Mit einer Betrachtung zum "Tag der Zwiebel" / v. Ueli der Schreiber. Fotos von Eduard Rieben.
Erpf Hans | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Bestellnummer: 115069 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Rubi, Christian,
Liebstes Herz, ich bitte dich! Liebeszeichen und Verlobungsbräuche im Bernerland. Wabern: Büchler, 1969. 111 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden).
* Schweizer Volkskunst und Volkskultur. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt.
Rubi Christian | Ethnologie | Voelkerkunde | Verlobungsbrauch | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Bestellnummer: 115067 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Tschumi, Regula,
Die vergrabenen Schätze der Ga. Sargkunst aus Ghana. Bern, Zürich: Benteli, 2006. 239 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.
Tschumi Regula | Handwerk | Kunsthandwerk | Afrika | Ghana | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 114968 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)
Hansen, Henny Harald,
Knaurs Kostümbuch. Die Kostümgeschichte aller Zeiten. Zürich: Ex Libris, [ca. 1960]. 287 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Klaededragtens kavalkade. Aus dem Dän. übersetzt von Wolfheinrich von der Mülbe. Mit 750 Bildern. Farb. Bilder von Ebbe Sunesen, Mogens Bryder und Kaj Nörregaard. Federzeichn. von Rosalinde Giwolies.
Hansen Henny | Ethnologie | Voelkerkunde | Soziologie | Kleidermode | Kostuem
Bestellnummer: 114802 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Nieupoort, Gulielmus Henricus,
Rituum qui olim apud Romanos obtinuerunt succinta explicatio; ad intelligentiam veterum auctorum facile methodo conscripta a G. H. Nieupoort. Editio Quarta. Trajecti ad Rhenum: Apud Joannem Broedelet, 1734. Gestochenes Frontispiz, Titel mit Kupfer, 13 Bll., 670 Seiten mit 7 (2 ausfaltbaren) Tafeln, 35 Bll. index. Halbpergamentband der Zeit mit Rückenschildchen und Rotschnitt. Kleinoktav.
Nieupoort Gulielmus | Drucke vor MDCCC | Ethnologie | Voelkerkunde | Alte Geschichte | Altertum | Antike
http://bouquin.de/ch/114648.php
Bestellnummer: 114648 CHF 300.00 (ca. EUR 198)

detail
Hahne, Hans,
Vom deutschen Jahreslauf im Brauch. 11.-15. Tausend. Jena : Diederichs, [1937]. 79 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Mit 2 ausfaltbaren Tafeln von Paula Jordan. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, leicht gebräunt.
Hahne Hans | Deutschland | Ethnologie | Voelkerkunde | Jahreslauf | Kalender
Bestellnummer: 114613 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Schweizer Volkskunde [43/3]
Korrespondenzblatt der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde. 43. Jahrgang, 3-4. Basel: Schweiz. Gesellschaft für Volkskunde, 1953. Seite 25-84 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Über das Schweizerische Landesmuseum, Schweizerische Museum für Volkskunde, Vom Sinn der Heimatmuseen, Liste der volkskundlichen, frühgeschichlichen und geschichtlichen Museen und Sammlungen der Schweiz.
Schweizer Volkskunde | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Museologie
Bestellnummer: 114583 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Weiss, Richard,
Drei Beiträge zur Volkskunde der Schweiz. Erlenbach-Zürich, Stuttgart: Rentsch, 1963. Seiten 185-273: mit Abbildungen und Karten, 1 Titelbild. Kartoniert. Grossoktav.
* Mit einem Bild seines Werdens und Wesens von Karl Meuli. Herausgegeben von der Schweizer. Gesellschaft für Volkskunde, Basel. Umschlagtitel: "Zur Erinnerung an Richard Weiss". Mit Bibliographie R. Weiss (S. 269-273). Zuerst veröff. in: Schweizerisches Archiv für Volkskunde. Jg. 58. 1962.
Weiss Richard | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 114578 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Pessler, Wilhelm,
Niedersachsen. Text und Bildersammlung. München: Delphin Verlag, 1923. 52 Seiten Text (Fraktursatz) + 156 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbschnitt. 4to
* Deutsche Volkskunst; 1. - Einführung von Edwin Redslob. - Deckel konkav verzogen und leicht fleckig, Name auf dem Innendeckel, obere Ecke bestossen, erste Hälfte der Tafeln mit Feuchtigkeitsspuren in der unteren Ecke (Papier gewellt).
Pessler Wilhelm | Deutschland | Ethnologie | Voelkerkunde | Niedersachsen | Volkskunst
Bestellnummer: 114569 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Schwab, H.,
Anleitung zur Hausforschung. Basel: Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde, 1922. 25 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to.
* In: Schweizerisches Archiv für Volkskunde; 24. Band, Heft 1. Enthält ausserdem: Organisation und Arbeitsprogramm der Abteilung: Ländliche Haus- und Siedlungsforschung der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde (deutsch und französisch); Alfred Riser: Volksbrauch und Volksglauben aus dem Emmental. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Umschlag gebräunt, Riss bis Seite 4.
Schwab H | Ethnologie | Voelkerkunde | Architektur | Soziologie | Hausforschung | Siedlungsforschung | Siedlungsforschung
Bestellnummer: 114568 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Zinsli, Paul [Hrsg.],
Ortsnamenbuch des Kantons Bern (alter Kantonsteil). I: Dokumentation und Deutung. Teil 1: A-F. Bern: Francke, 1976. 52, 179 Seiten mit 6 Kartenskizzen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Schutzumschlag lichtrandig.
Zinsli Paul | Ethnologie | Voelkerkunde | Sprachwissenschaft | Linguistik | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Bestellnummer: 114463 CHF 50.00 (ca. EUR 33)
Wirth, Kurt und David Meili,
Das Haus des Schweizer Bauern = Fermes suisses = Swiss Farmhouses. Bern: Haupt, 1986. [76] Seiten mit 28 farbigen Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Version française: F.-X. Meyer. Englischen version: L. und S. Cannazza. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Wirth Kurt | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Architektur | Bauernhaus
http://bouquin.de/ch/114418.php
Bestellnummer: 114418 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Sautier, Albert,
Immerwährender Kalender von La Forcla. Bern: Haupt, [1946]. 116 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Schweizer Heimatbücher; 13/15. - Umschlag etwas gebräunt.
Sautier Albert | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Ethnologie | Voelkerkunde | Kalender
Bestellnummer: 114087 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Schweiger-Lerchenfeld, Amand von,
Die Frauen des Orients in der Geschichte, in der Dichtung und im Leben. Wien, Leipzig: Hartleben, 1904. 4 Bll., 792 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbschnitt. 4to.
* Mit 11 farbigen, 15 schwarzen Vollbildern und 338 Abbildungen im Text. Kapitel: Die Araber; Die Perser; Die Inder; Die Osmanen. - Einband stark lichtrandig, angestaubt und fleckig, letzte Seiten und hinterer Deckel mit Feuchtigkeitsrändern, ab ca. Seite 600 schmaler Feuchtigkeitsrand unten, Vorsätze stark stockfleckig, oberer Schnitt mit weissen Flecken.
Schweiger Lerchenfeld | Arabistik | Orientalistik | Indien | Vorderasien | Orient | Frau Mann Gender | Feminismus | Ethnologie | Voelkerkunde
http://bouquin.de/ch/113899.php
Bestellnummer: 113899 CHF 100.00 (ca. EUR 66)

detail
Marti, Otto,
Die Götter unserer Ahnen. Mythos, Kultus und Recht der Ur- und Frühzeit im Schweizerland. Bern: Marti-Gasser, 1944. XII, 214 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register sowie einer losen Faltkarte im Anhang. Leinen. Grossoktav.
* Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Gebrauchsspuren, Rücken unten etwas berieben.
Marti Otto | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Naturreligionen | Mythen | Mythologie
http://bouquin.de/ch/113894.php
Bestellnummer: 113894 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)

detail
Spirit of the games
= L'esprit des jeux. Twelve Cape Dorset print reproductions = Douze reproductions d'estampes de Cape Dorset. Ottawa: Canadian Arctic Producers, [ca. 1970]. 12 lose, einseitig bedruckte Blätter [ohne Text]. Mappe, 4to.
* Mappe mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorderdeckel.
Spirit of | Polargebiete | Arktis | Arctica | Spiele | Unterhaltung | Ethnologie | Voelkerkunde | Graphik | Inuit | Eskimo
http://bouquin.de/ch/113672.php
Bestellnummer: 113672 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)

detail
Chevalier, Jean & Alain Gheerbrant,
Dictionnaire des symboles. Mythes, rêves, coutumes, gestes, formes, figures, couleurs, nombres. Ed. revue et augm. 17ème reimpression. Paris: Laffont / ed. Jupiter, 1995. XXXII, 1060 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Bouquins. - Vorderdeckel und erste Seiten mit Knitterspuren.
Chevalier Jean | Ethnologie | Voelkerkunde | Psychologie | Philosophie | Mythen | Mythologie | Lexika | Dictionary | Symbole
Bestellnummer: 113324 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bernatzik, Hugo Adolf,
Südsee. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1934]. 241 Seiten mit 66 Bildern des Verfassers auf Tafeln und einer Kartenskizze. Fraktursatz. Halbleder mit Rückenprägung, Lesebändchen und Deckelillustration.
* Schnitt schwach stockfleckig.
Bernatzik Hugo | Ethnologie | Voelkerkunde | Ozeanien | Pazifik | Suedsee
http://bouquin.de/ch/113106.php
Bestellnummer: 113106 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Chevalier, Jean & Alain Gheerbrant,
Dictionnaire des symboles. Mythes, rêves, coutumes, gestes, formes, figures, couleurs, nombres. Ed. revue et augm. 16ème reimpression. Paris: Laffont / ed. Jupiter, 1994. XXXII, 1060 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Bouquins
Chevalier Jean | Ethnologie | Voelkerkunde | Psychologie | Philosophie | Mythen | Mythologie | Lexika | Dictionary | Symbole
Bestellnummer: 112885 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Talayesva, Don Chuka,
Soleil Hopi. L'autobiographie d'un Indien Hopi. Nouv. éd. rev., corr. Paris: Plon Presses Pocket, 1982. 541 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Presses pocket, 3010. Terre humaine. - Textes rassemblés et présentés par Leo W. Simmons, trad. de Geneviève Mayoux, préf. de Claude Lévi-Strauss. Traduit de: Sun chief: the autobiography of a Hopi Indian
Talayesva Don | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer | Hopi Indianer | Autobiographie
Bestellnummer: 112631 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Feiner-Wiederkehr, Emil,
Lebensbild der Julia Feiner-Wiederkehr. Riehen: Feiner-Wiederkehr, [1981]. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.- Grossoktav.
* Name auf dem Vorsatzblatt.
Feiner Wiederkehr | Ethnologie | Voelkerkunde | Volkskunst | Scherenschnitt | Biographien | Monographien | Handwerk | Kunsthandwerk | Basteln | Handarbeiten
Bestellnummer: 112481 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Sarg, Freddy,
La naissance en Alsace. Rites, coutumes et croyances, hier et aujourd'hui. Strasbourg: Oberlin, 1974. 63 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Etudes et recherches sur l’histoire et la culture régionales; 3
Sarg Freddy | Frankreich | Alsace | Elsass | Ethnologie | Voelkerkunde | Partus
Bestellnummer: 112426 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Sarg, Freddy,
Le Mariage en Alsace. Etudes de quelques coutumes passées et présentes. Strasbourg: Oberlin, 1975. 82 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Etudes et recherches sur l’histoire et la culture régionales; 4. - Vorderer Schnitt mit Fleck.
Sarg Freddy | Frankreich | Alsace | Elsass | Ethnologie | Voelkerkunde | Heirat
Bestellnummer: 112425 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Sarg, Freddy,
Les croyances populaires en Alsace. Strasbourg: Oberlin, 1976. 83 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Etudes et recherches sur l’histoire et la culture régionales; 5
Sarg Freddy | Frankreich | Alsace | Elsass | Ethnologie | Voelkerkunde | Aberglaube
Bestellnummer: 112423 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Haller, Simon,
Déraciné. Le vol de biens culturels au Burkina Faso = Entwurzelt. Kulturgüterraub in Burkina Faso. Bienne: Ed. Musée Schwab, 2000. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Simon Haller. Avec des photos de Patrick Darlot. Übers. Philippe Gigon, Magali Dubois.
Haller Simon | Kunst | Afrika | Burkina Faso | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 112336 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Vermot, Ruth-Gaby und Rudolf Hadorn [Hrsg.],
Das war kein Bruder. Das Bild der Weissen aus der Sicht ehemals kolonisierter Völker. Basel: Lenos-Verlag, 1982. 330 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Reihe LenoZ; 15
Vermot Ruth | Ethnologie | Voelkerkunde | Geschichte | History | Kolonialismus
Bestellnummer: 112264 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Marschall, Wolfgang,
Der Berg des Herrn der Erde. Alte Ordnung und Kulturkonflikt in einem indonesischen Dorf. München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1976. 203 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. kl8
* dtv Wissenschaftliche Reihe; wr 4181. - Originalausgabe. - Rücken gebleicht
Marschall Wolfgang | Ethnologie | Voelkerkunde | Suedasien | Indonesien | Soziologie | Kulturkonflikt
Bestellnummer: 112262 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Léger, Yvonne,
Praden. Vom Überleben auf dem Dorfe. Zürich: Rentsch, 1982. 111 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Text Yvonne Léger. Fotos Katharina Krauss-Vonow. - Hinterer Deckel mit schwachem Lichtrand.
Leger Yvonne | Photographie | Fotografie | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Bergbauer
http://bouquin.de/ch/112042.php
Bestellnummer: 112042 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Zehnder, Leo,
Volkskundliches in der älteren schweizerischen Chronistik. Basel: Krebs, 1976. 683 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde; 60. - Zugl.: Basel, Univ., Philos.-Histor. Fak., Diss. - Schutzumschlag lichtrandig.
Zehnder Leo | Helvetica | Schweiz | Chronistik | Ethnologie | Voelkerkunde | Dissertation
http://bouquin.de/ch/111789.php
Bestellnummer: 111789 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)

detail
Chappaz, Maurice,
Lötschental. Die wilde Würde einer verlorenen Talschaft. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1990. 148 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Suhrkamp Weisses Programm Schweiz. - Originaltitel: Loetschental secret; In historischen Photographien von Albert Nyfeler. Aus dem Französischen von Pierre Imhasly
Chappaz Maurice | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Loetschental
Bestellnummer: 111696 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Michel, Theodor,
Schützenbräuche in der Schweiz. Stuttgart, Frauenfeld: Huber, 1983. 223 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
Michel Theodor | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz | Schuetzenwesen | Schiesswesen | Ethnologie | Voelkerkunde | Brauchtum
http://bouquin.de/ch/111672.php
Bestellnummer: 111672 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68)

detail
Dresch, Paul,
A history of modern Yemen. Cambridge: Cambridge University Press, 2000. 285 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Dresch Paul | Ethnologie | Voelkerkunde | Vorderasien | Orient | Yemen
Bestellnummer: 111523 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Maurer, Gilgian,
Hausinschriften im Schweizerland sowie Inschriften jeder Art. Beitrag zur Pflege alten Volksgutes und alter Volkskultur. 2. Auflage. Spiez: Maurer, 1951. 272 Seiten mit 350 Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag.
* Mit dem Anhang: Was ein Bauherr vor dem Bauen wissen muss. - Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Maurer Gilgian | Architektur | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 111519 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Holliger, Heinz,
Alb-Chehr. Ein Text in fünf Sprachen nach einer Sage von Johannes Jegerlehner. Bern: SRG, 1993. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Idee und Realisation: Andreas Blum und Oswald Sigg.
Holliger Heinz | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Musik
Bestellnummer: 111495 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Gantner, Theo,
Der Festumzug. Ein volkskundlicher Beitrag zum Festwesen des 19. Jahrhunderts in der Schweiz. Basel: Museum für Völkerkunde und Schweizerisches Museum für Volkskunde, 1970. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Führer durch das Museum für Völkerkunde und Schweizerische Museum für Volkskunde Basel; Nr. 63. - Sonderausstellung 1970. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Gantner Theo | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Festumzug
Bestellnummer: 111471 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Matt, Leonard von,
Uri. Basel: Urs Graf, 1946. 145 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Das Volkserbe der Schweiz, 6. - Von Leonard von Matt und elf Urner Mitarbeitern, herausgegeben mit Unterstützung der Regierung des Kantons Uri. Zeichnungen von Heinrich Danioth
Matt Leonard | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Ethnologie | Voelkerkunde
http://bouquin.de/ch/111366.php
Bestellnummer: 111366 CHF 70.00 (ca. EUR 46.2)

detail
Glauser, Daniel,
Les maisons rurales du canton de Vaud. Tome 1: Le Jura vaudois et ses contreforts. Basel: Krebs, 1989. 547 Seiten mit Abbildungen, Plänen, Karten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Die Bauernhäuser der Schweiz; 16. - Herausgegeben von der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde. - Schutzumschlag fleckig und mit Gebrauchsspuren.
Glauser Daniel | Ethnologie | Voelkerkunde | Architektur | Bauernhaus | Helvetica | Schweiz | Waadt | Canton Vaud
Bestellnummer: 111365 CHF 50.00 (ca. EUR 33)
Brunner, Ernst,
Die Bauernhäuser im Kanton Luzern. Basel: Krebs, 1977. 455 Seiten mit Abbildungen, Plänen, Karten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Die Bauernhäuser der Schweiz; 6. - Herausgegeben von der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde. - Schutzumschlag fleckig und mit Rissen und Gebrauchsspuren, Einband oben mit schwachen Stockflecken, grosse Widmung auf dem Vorsatzblatt, unterer Schnitt mit einigen Kugelschreiberstrichen, minim braunrandig.
Brunner Ernst | Ethnologie | Voelkerkunde | Architektur | Bauernhaus | Helvetica | Schweiz | Lucernensia
Bestellnummer: 111364 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
Anderegg, Jean-Pierre,
Die Bauernhäuser des Kantons Freiburg. Band 1: Die Bezirke Saane, See, Sense. Basel: Krebs, 1979. 403 Seiten mit Abbildungen, Plänen, Karten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Die Bauernhäuser der Schweiz; 7. - Herausgegeben von der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde. Deutsch und französisch. - Schutzumschlag fleckig und mit Gebrauchsspuren, unterer Schnitt mit einigen Kugelschreiberstrichen.
Anderegg Jean | Ethnologie | Voelkerkunde | Architektur | Bauernhaus | Helvetica | Schweiz | Friburgensia
Bestellnummer: 111362 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Helfer, Ruedi [Hrsg.],
Waschtag. Linge, lessive, labeur. Biel: Museum Neuhaus, 1988. 107 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 4to.
* Texte in Deutsch und Französisch. Ausstellungskatalog zur gleichnamigen Ausstellung im Museum Neuhaus in Biel.
Helfer Ruedi | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Hauswirtschaft | Alltagsgeschichte | Hygiene | Waescherinnen
Bestellnummer: 111359 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Wielander, Hans u.a.,
Riviselchu und seine Täler = Riviselchu e le sue valli. Schlanders: Wielander, 1994. 108 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Arunda, 36. - Deutsch und italienisch. Widmung eines Autors auf dem ersten Blatt. - Obere Ecke leicht bestossen.
Wielander Hans | Italien | Oberitalien | Vintschgau | Raetica | Graubuenden | Engadin | Oetztal | Raetoromanen | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 111356 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Wood, Juliette,
Die Kelten. Weisheit und Mythos. [Augsburg]: Bechtermünz, 2000. 143 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Originaltitel: The Celtic book of living and dying; Juliette Wood. Aus dem Englischen übersetzt vo Irene Spreitzer. - Raucherbibliothek.
Wood Juliette | Mythen | Mythologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Kelten
Bestellnummer: 111261 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Oth, René,
Das grosse Indianer-Lexikon. Alles über Kultur und Geschichte eines grossen Volkes. Würzburg: Arena, 1979. 220 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Das z.T. seltene Bildmaterial wurde zusammengestellt von H. J. Stammel. - Raucherbibliothek. Schwache Gebrauchsspuren, 1 Bildtafel lose, Schutzumschlag ausgeleiert.
Oth Rene | Lexika | Dictionary | Ethnologie | Voelkerkunde | Nordamerika | Indianer
Bestellnummer: 111257 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Schwarzer Hirsch,
Die heilige Pfeife. Die sieben geheimen Riten der Sioux-Indianer. Olten, Freiburg i. Br.: Walter, 1956. 234 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The sacred Pipe; Aufgeschrieben von Joseph Epes Brown. Übers. aus d. Englischen: Gottfried Hotz. Mit einem Nachwort von Frithjof Schuon. - Raucherbibliothek. Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Schwarzer Hirsch | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer | Sioux
Bestellnummer: 111255 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Recheis, Käthe und Georg Bydlinski [Hrsg.],
Weisheit der Indianer. München: Mosaik-Verlag, 1995. 3 Teile in 1 Band, 103, 111, 104 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav.
* Mit Begleittexten von Lene Mayer-Skumanz und Orig.-Fotos von Edward S. Curtis. - Raucherbibliothek.
Recheis Kaethe | Ethnologie | Voelkerkunde | Philosophie | Indianer
Bestellnummer: 111247 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Konstam, Angus,
Atlas der Kelten. Wien: Tosa, 2002. 191 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to.
* Originaltitel: Historical atlas of the Celtic world; Angus Konstam. Aus dem Englischen von Die Textwerkstatt. Mathias R. Hofter. - Raucherbibliothek.
Konstam Angus | Archaeologie | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Kelten | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 111244 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Haffner, Alfred [Hrsg.],
Heiligtümer und Opferkulte der Kelten. Hamburg: Nikol, 2000. 121 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.
* Raucherbibliothek.
Haffner Alfred | Ethnologie | Voelkerkunde | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Naturreligionen | Kelten | Kultstaette
Bestellnummer: 111243 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)
Cunliffe, Barry,
Die Kelten und ihre Geschichte. 7. Auflage. Bergisch Gladbach: Lübbe, 2000. 224 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Originaltitel: The celtic world Barry Cunliffe. Gestaltet von Emil M. Bührer. Ins Dt. übertragen von Ingrid Lebe. - Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Cunliffe Barry | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Ethnologie | Voelkerkunde | Kelten
Bestellnummer: 111240 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Tölle, Marianne [Hrsg.],
Geheimnisvolle Indianerkulturen. Köln: Eco, 2001. 168 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to.
* Time-Life / Untergegangene Kulturen. - Originaltitel: Mound builders & cliff dwellers; dt. Ausgabe: Leitung: Marianne Tölle. Aus dem Englischen übertragen von Birgit Ress-Bohusch, Dieter Schmitz. - Raucherbibliothek.
Toelle Marianne | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer | Praekolumb
Bestellnummer: 111239 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Läng, Hans,
Kulturgeschichte der Indianer Nordamerikas. Olten, Freiburg im Breisgau: Walter, 1981. 419 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Laeng Hans | Ethnologie | Voelkerkunde | Nordamerika | Indianer
Bestellnummer: 111146 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Bellwald, Werner u.a.,
Zeichen zeigen. Glauben in der Innerschweiz. Stans: Nidwaldner Museum, 2007. 255 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder mit Lesebändchen. Kleinoktav.
* Ausstellung, Salzmagazin, Stans, 24. Juni - 30. September 2007. Herausgegeben vom Seminar für Kulturwissenschaft und Europäische Ethnologie der Universität Basel und Nidwaldner Museum, Stans.
Bellwald Werner | Helvetica | Schweiz | Innerschweiz | Religion | Ethnologie | Voelkerkunde | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog
Bestellnummer: 110791 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Link, Olaf,
Wie es früher zuging im Bergischen Land. Erfurt: Sutton, 2007. 89 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Heimatarchiv. - Dieses Buch erzählt von den typischen Sitten und Bräuchen der Menschen zwischen Wupper, Sieg und Rhein, die seit jeher für ihre Geselligkeit bekannt sind und deren Denk- und Handlungsweisen sich oft über viele Generationen erhalten haben. - Vorderdeckel Ecken leicht bestossen.
Link Olaf | Ethnologie | Voelkerkunde | Deutschland | Bergisches Land
Bestellnummer: 110785 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Kreuer, Werner,
Ankole. Bevölkerung, Siedlung, Wirtschaft eines Entwicklungsraumes in Uganda. Wiesbaden: Steiner, 1979. XI, 106 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Geographische Zeitschrift, Beihefte / Erdkundliches Wissen; H. 52. Werner Kreuer
Kreuer Werner | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Uganda | Ankole
Bestellnummer: 110079 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Revue d’études Palestiniennes [11]
Revue trimestrielle publiée par l'Institut des Etudes Palestiniennes. No. 11. Paris: Editions de Minuit, 1984. 247 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
Revue detudes | Vorderasien | Orient | Palaestina | Ethnologie | Voelkerkunde | Politik
Bestellnummer: 110078 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Revue d’études Palestiniennes [10]
Revue trimestrielle publiée par l'Institut des Etudes Palestiniennes. No. 10. Paris: Editions de Minuit, 1984. 272 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
Revue detudes | Vorderasien | Orient | Palaestina | Ethnologie | Voelkerkunde | Politik
Bestellnummer: 110077 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Revue d’études Palestiniennes [07]
Revue trimestrielle publiée par l'Institut des Etudes Palestiniennes. No. 7. Paris: Editions de Minuit, 1983. 251 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Entretien avec Bassam Al-Shakaa u.a.
Revue detudes | Vorderasien | Orient | Palaestina | Ethnologie | Voelkerkunde | Politik
Bestellnummer: 110076 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bernardet, Philippe,
Association agriculture-élevage en Afrique. Les peuls semi-transhumants de Côte d'Ivoire. Paris: Éd. L’Harmattan, 1984. 235 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Collection alternatives paysannes
Bernardet Philippe | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Elfenbeinkueste
Bestellnummer: 110058 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Ciz, Karl Heinz,
Robert Hartmann (1831 - 1893). Mitbegründer der deutschen Ethnologie. Gelsenkirchen: Müller, 1984. IV, 297 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Zugl.: Freiburg (Breisgau), Univ., Diss., 1984. - Kopfschnitt etwas stockfleckig.
Ciz Karl | Afrika | Ethnologie | Voelkerkunde | Robert Hartmann | Dissertation
Bestellnummer: 110054 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Anderegg, Klaus,
Durch der Heiligen Gnad und Hilf. Wallfahrt, Wallfahrtskapellen und Exvotos in den Oberwalliser Bezirken Goms und Östlich-Raron. Basel: Krebs, 1979. 348 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde; 64. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Anderegg Klaus | Ethnologie | Voelkerkunde | Kathol | Katholische Kirche | Wallfahrt | Votiv | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
Bestellnummer: 109649 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Schweitzer, Albert,
Afrikanische Geschichten. Bern: Haupt, 1939. 107 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
Schweitzer Albert | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Lambarene | Religion
Bestellnummer: 109598 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Schmalenbach, Werner [Hrsg.],
Kunst der Neger. Bern: Kunsthalle, 1953. 23 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Die Kunst der aussereuropäischen Kulturkreise; 3. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Schmalenbach Werner | Afrika | Ethnologie | Voelkerkunde | Kunst | Ausstellungskatalog
Bestellnummer: 109420 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Kriss-Rettenbeck, Lenz und Iso Baumer,
Ex voto. Bern: Kunsthalle, [1964]. ca. 80 Seiten mit Abbildungen auf z.T. auf montierten Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung in der Kunsthalle Bern vom 3. Juli bis 6. September 1964. - Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Kriss Rettenbeck | Ethnologie | Voelkerkunde | Votiv | Kunst | Ausstellungskatalog
Bestellnummer: 109275 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
[Kunsthalle Bern]
Peintures préhistoriques du Sahara. Mission Henri Lhote au Tassili. Bern: Kunsthalle, 1961. ca. 50 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Ausstellung Kunsthalle Bern, 21. Oktober - 26. November 1961.
Kunsthalle Bern | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Afrika | Kunst | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Sahara
Bestellnummer: 109269 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Corso, Rafaele,
Das Geschlechtsleben in Sitte, Brauch, Glauben und Gewohnheitsrecht des italienischen Volkes. Erhebungen und Forschungen. Nicotera : Selbstverlag des Verfassers, 1914. VIII, 238 Seiten + 19 (von 21) Abbildungen auf 6 Tafeln. Blauer Leinenband mit Goldprägung. 4to.
* Beiwerke zum Studium der Anthropophyteia; 7. - Privatdruck. Nach der Handschrift verdeutscht von J. K. Geleitwort von Friedrich S. Krauss. - Einband berieben und fleckig, Rücken oben etwas ausgefranst, Exlibris auf Innendeckel, die letzte Tafel fehlt, erste und letzte Seiten etwas stockfleckig.
Corso Rafaele | Ethnologie | Voelkerkunde | Nummerierte Ausgaben | Ethnologie | Voelkerkunde | Italien
http://bouquin.de/ch/109120.php
Bestellnummer: 109120 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8)

detail
Krauss, Friedrich S. [Hrsg.],
Anthropophyteia. Jahrbücher für ethnologische, folkloristische und Kulturgeschichtliche Sexualforschungen. 10. Band. Leipzig: Ethnologischer Verlag, 1913. 416, 69 Seiten + Abbildungen auf 5 Tafeln. Schwarzer Leinenband mit Goldprägung. 4to.
* Einband bestossen, Deckel etwas konkav verzogen, Exlibris auf Innendeckel, Name auf dem Titelblatt.
Krauss Friedrich | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde
http://bouquin.de/ch/109117.php
Bestellnummer: 109117 CHF 100.00 (ca. EUR 66)

detail
Krauss, Friedrich S. [Hrsg.],
ΑΝΘΡΩΠΟΦΥΤΕΙΑ [Anthropophyteia]. Jahrbücher für Folkloristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral. 4. Band. Leipzig: Deutsche Verlagsctiengesellschaft, 1907. IV, 477 Seiten + Abbildungen auf 10 Tafeln. Roter Leinenband mit Goldprägung. 4to.
* Privatdruck; Nummer 3. - Einband etwas bestossen und berieben, Exlibris auf Innendeckel, vereinzelte schwache Randanstreichungen mit Bleistift.
Krauss Friedrich | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde | Nummerierte Ausgaben
http://bouquin.de/ch/109116.php
Bestellnummer: 109116 CHF 100.00 (ca. EUR 66)

detail
Krauss, Friedrich S. [Hrsg.],
ΑΝΘΡΩΠΟΦΥΤΕΙΑ [Anthropophyteia]. Jahrbücher für Folkloristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral. 3. Band. Leipzig: Deutsche Verlagsctiengesellschaft, 1906. VI, 449, 18 Seiten + Abbildungen auf 11 Tafeln. Roter Leinenband mit Goldprägung. 4to.
* Privatdruck; Nummer 1071. - Einband leicht bestossen, Exlibris auf Innendeckel.
Krauss Friedrich | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde | Nummerierte Ausgaben
http://bouquin.de/ch/109115.php
Bestellnummer: 109115 CHF 100.00 (ca. EUR 66)

detail
Krauss, Friedrich S. [Hrsg.],
ΑΝΘΡΩΠΟΦΥΤΕΙΑ [Anthropophyteia]. Jahrbücher für Folkloristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral. 2. Band. Leipzig: Deutsche Verlag-Aktien-Gesellschaft, 1905. XVI, 480 Seiten mit Abbildungen auf 5 Tafeln. Roter Leinenband mit Goldprägung. 4to.
* Privatdruck; Nummer 1071. - Einband leicht bestossen, Exlibris auf Innendeckel.
Krauss Friedrich | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde | Slawistik | Nummerierte Ausgaben
http://bouquin.de/ch/109114.php
Bestellnummer: 109114 CHF 100.00 (ca. EUR 66)

detail
Krauss, Friedrich S. [Hrsg.],
Anthropophyteia. Jahrbücher für folkloristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral. 7. Band. Leipzig: Ethnologischer Verlag, 1910. 539 Seiten mit (wenigen) Abbildungen. Halbleinen. 4to.
* Einband berieben, Exlibris auf Innendeckel.
Krauss Friedrich | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde
http://bouquin.de/ch/109112.php
Bestellnummer: 109112 CHF 100.00 (ca. EUR 66)

detail
Weninger, Peter,
Volkskunst der Alpenländer. Innsbruck / Frankfurt: Pinguin-Verlag / Umschau, 1972. 55 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Einl.: Franz Colleselli. Bildlegenden deutsch und englisch; englisch von Elizabeth Herdina.
Weninger Peter | Ethnologie | Voelkerkunde | Volkskunst | Kunst
Bestellnummer: 109081 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Malinowski, Bronislaw,
Geschlechtstrieb und Verdrängung in primitiven Gesellschaften. 21.-25. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1970. 280 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* rowohlts deutsche enzyklopädie; rde 139/140. - Originaltitel: Sex and repression in savage society; deutsch von Hugo Seinfeld. - Name auf dem Vortitelblatt, gebräunt.
Malinowski Bronislaw | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 108807 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Fuchs, Peter,
Menschen der Wüste. Braunschweig: Westermann, 1991. 208 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Fuchs Peter | Afrika | Sahara | Ethnologie | Voelkerkunde | Wueste
Bestellnummer: 108748 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Luciow, Johanna, Kmit, Ann, Luciow, Loretta,
Zauberhafte Eier. Ukrainische Ostereier und wie man sie verziert. Bern, Stuttgart: Haupt, 1976. 91 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.
* Originaltitel: Easter eggs; aus dem Amerikanischen von übersetzt und bearbeitet von Brigitte Raab.
Luciow Johanna | Handarbeiten | Ethnologie | Voelkerkunde | Ukraine | Osterei | Ostern | Osterbrauch
Bestellnummer: 108725 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Fresacher, Walther und Oswin Moro,
Kleinkirchheim und St. Oswald. Siedlungs- und Rechtsgeschichte, Hof und Arbeit. Ein Beitrag zur Geschichte und Volkskunde des Kärntner Bergbauertums. Klagenfurt: Leon sen., 1939. 143 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* Geleitwort von Sepp Hainzl. Herausgegeben vom Geschichtsvereins für Kärnten. Mit einer Widmung an Gustav Renker auf dem Titelblatt. - Gebrauchsspuren, Umschlag lichtrandig und stockfleckig.
Fresacher Walther | Landwirtschaft | Agronomie | Ethnologie | Voelkerkunde | Oesterreich | Austriaca | Kaernten | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte
Bestellnummer: 108636 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Zinsli, Paul,
Walser Volkstum in der Schweiz, in Vorarlberg, Liechtenstein und Piemont. Erbe, Dasein und Wesen. Frauenfeld: Huber, 1968. 527 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Mit 1 Farbtafel, 102 Abbildungen und 10 Kartenskizzen, - Rücken unten etwas bestossen, Schutzumschlag mit Rissen.
Zinsli Paul | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde
http://bouquin.de/ch/108557.php
Bestellnummer: 108557 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)

detail
Wyttenbach, Edy,
Volksbräuche im Jahreslauf. Thun: Krebser, 1993. 99 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Kultur im Berner Oberland; 8 : Brauchtum. - Hrsg. von der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland im Auftr. der Kulturkommission. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Wyttenbach Edy | Ethnologie | Voelkerkunde | Brauchtum | Volksbraeuche | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
Bestellnummer: 108546 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Steel, Tom,
The life and death of St. Kilda. [London]: Fontana, 1988. 297 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
Steel Tom | Grossbritannien | Schottland | Scotland | St Kilda | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 108517 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Harrer, Heinrich,
Ich komme aus der Steinzeit. Ewiges Eis im Dschungel der Südsee. Berlin, Frankfurt/M., Wien: Ullstein, 1963. 252 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Erste Ausgabe. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Harrer Heinrich | Ethnologie | Voelkerkunde | Suedasien | Neuguinea
Bestellnummer: 108501 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Thiede, Klaus,
Alte deutsche Bauernhäuser. 81.-100. Tausend. Königstein: Köster, 1963. 112 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Die Blauen Bücher. - Köster Verlag als Langewiesche Nachfolger
Thiede Klaus | Deutschland | Ethnologie | Voelkerkunde | Architektur | Bauernhaeuser
Bestellnummer: 108347 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Lambert, Paul,
Fraternelle Amazonie. Paris: Laffont, 1964. 299 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
Lambert Paul | Indianer | Lateinamerika | Brasilien | Amazonas | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 108176 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Gardi, René,
cram cram. Erlebnisse rund um die Aïr-Berge in der südlichen Sahara. Bern: Benteli, 1971. 332 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Autograph auf dem Vortitelblatt. - Vordere untere Ecke leicht bestossen.
Gardi Rene | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Photographie | Fotografie | Kamerun | Sahara | Autographen
http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php
Bestellnummer: 108011 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Koenig, Otto,
Kif-Kif. Menschliches und Tierisches zwischen Sahara und Wilhelminenberg. Wien: Wollzeilen Verlag, 1962. 239 Seiten mit 43 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Fotos: Lilli Koenig u.a.
Koenig Otto | Ethnologie | Voelkerkunde | Geographie | Afrika | Maghreb | Tunesien | Sahara
Bestellnummer: 107878 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Laur, Ernst und Kurt Wirth,
Schweizer Trachten. Zürich: Silva, 1958. 129 Seiten mit farbigen Abbildungen auf montierten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Obere Ecke leicht bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Laur Ernst | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Trachten
Bestellnummer: 107859 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Barzini, Luigi,
Die Italiener. Frankfurt a.M.: Scheffler, 1965. 345 Seiten mit Register + Karten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The Italians; aus dem Amerikanischen von Margrit Bode.
Barzini Luigi | Italien | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 107817 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Jaén, Antonio,
Spanien. Lausanne: Mondo-Verlag, 1970. 157 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Photos: Fred Mayer, Text: Antonio Jaén.
Jaen Antonio | Ethnologie | Voelkerkunde | Spanien
Bestellnummer: 107780 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Massin, Robert,
Händlerrufe aus europäischen Städten. München: Heimeran, 1978. 254 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Les cris de la ville; aus dem Französischen Ulrike Bergweiler. Die Kapitel sind geographisch geordnet: Händlerrufe aus Paris / London / Köln, Göttingen, Danzig, Nürnberg, Leipzig und Hamburg / Wien / Zürich und Basel / Rom, Bologna, Venedig, Mailand und Neapel. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Massin Robert | Europa | Europe | Oekonomie | Ethnologie | Voelkerkunde | Kaufruf | Strassenhaendler | Haendlerruf | Marktschreier | Strassenhaendler
http://bouquin.de/ch/107593.php
Bestellnummer: 107593 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)

detail
Geiser, Brigitte,
Das Alphorn in der Schweiz. Bern: Haupt, 1976. 36, [32] Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schweizer Heimatbücher; SH 177/178. - Avec un résumé en français "Le cor des alpes en Suisse", with an englischer summary "The Alphorn in Switzerland"
Geiser Brigitte | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Musik | Musikinstrument | Alphorn
Bestellnummer: 107551 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Decitre, Monique,
Danses et chants traditionnels de France. Paris: Les Ed. de l'Illustration, 1985. 200 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to.
* Les clefs de la musique.
Decitre Monique | Frankreich | Musik | Tanz | Dance | Ethnologie | Voelkerkunde
http://bouquin.de/ch/107518.php
Bestellnummer: 107518 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68)

detail
Wandler, Reiner [Hrsg.],
Euskadi. Ein Lesebuch zu Politik, Geschichte und Kultur des Baskenlands. Berlin: ed. tranvía, Verlag Frey, 1999. 207 Seiten. Kartoniert.
Wandler Reiner | Spanien | Ethnologie | Voelkerkunde | Basken
Bestellnummer: 107379 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Brugger, Barbara,
Tanzen zwischen Himmel und Erde. Afrikanischer Tanz. 1. Auflage. Freiamt: Arbor-Verlag, 1993. 157 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Mit Choreographien von Cheikh Tidiane Niane. Ines Blersch Fotografie. Das Buch informiert über die Geschichte und den Hintergrund des afrikanischen Tanzes und gibt in zahlreichen Farbfotos eindrucksvoll die faszinierende Atmosphäre des Lebens und Feierns in Afrika wieder. Detaillierte Schrittfolgen, Choreographien und Notationen in Wort und Bild laden zum Nachtanzen ein.
Brugger Barbara | Afrika | Ethnologie | Voelkerkunde | Tanz | Dance
http://bouquin.de/ch/106996.php
Bestellnummer: 106996 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Franzen, Bruno [Hrsg.],
Africa, Tanzania, Polykarp. Münsterschwarzach / Zürich: Vier-Türme-Verlag / Carta, 1996. 399 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer.
* Fotos: Thomas Cugini.
Franzen Bruno | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Tanzania | Tansania | Bildband | Photographie | Fotografie
http://bouquin.de/ch/106973.php
Bestellnummer: 106973 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Westfalen [46].
Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. 46. Band; Heft 1-4. Münster: Aschendorff, 1968. 528 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Rückenschildchen. 4to.
* Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Ecken leicht, Rücken oben etwas bestossen, Eintrag auf dem Vorsatzblatt schwarz übermalt.
Westfalen 46 | Ethnologie | Voelkerkunde | Westfalen
Bestellnummer: 106960 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
Westfalen [41].
Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. 41. Band; Heft 1-4. Münster: Aschendorff, 1963. 439 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Rückenschildchen. 4to.
* Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Ecken leicht bestossen, Eintrag auf dem Vorsatzblatt schwarz übermalt.
Westfalen 41 | Ethnologie | Voelkerkunde | Westfalen
http://www.altertumsverein-muenster.de/westfalen.html
Bestellnummer: 106959 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
Reclus, Elisée,
L’homme et la terre. Paris: Librairie universelle, 1905-1908. 6 Bände mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Jeder Band mit Register. Halblederbände mit Blind- (Deckel) und Goldprägung (Rücken), marmorierte Vorsätze, Lesebändchen. 4to.
* 1: Les ancêtres, Histoire ancienne. IV, 580 S.; 2: Histoire ancienne (suite). 572 S.; 3: Histoire ancienne (suite), Histoire moderne. 639 S.; 4: Histoire moderne (suite). 651 S.; 5: Histoire moderne (suite), Histoire contemporaine. 575 S.; 6: Histoire contemporaine (suite). 579 Seiten. Kurz vor seinem Tod konnte der französische Geograph und Anarchist Elisée Reclus (1830-1905) dieses grosse Werk abschliessen, "où seraient exposées les conditions du sol, du climat, de toute l'ambiance dans lesquelles les événenments de l'histoire se sont accomplis, où se montrerait l'accord des Hommes et de la Terre, où les agissements des peuples s'expliqueraient, de cause à effet, par leur harmonie avec l'évolution de la planète." - Einbände zum Teil leicht berieben und bestossen, Papier etwas gebräunt. Band 1: Seite 233/4 mit Riss; Band 6: Deckel lichtrandig, Seite 1/2 verfaltet / Produktionsfehler ohne Textbeeinträchtigung.
Reclus Elisee | Geographie | Ethnologie | Voelkerkunde | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/106764.php
http://www.drapeaunoir.org/fondateurs/reclus.html
Bestellnummer: 106764 CHF 780.00 (ca. EUR 514.8)

detail
Mazière, Francis,
Fantastique Île de Pâques. Paris: Laffont, 1965. 231 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Untertitel auf dem Umschlag: "Des yeux regardent les étoiles...". Photogr. de l'auteur.
Maziere Francis | Ethnologie | Voelkerkunde | Osterinsel
Bestellnummer: 106593 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Hiller, Eduard,
Die Genussmittel der Völker. Zürich: Erhard Richter, 1906. 48 Seiten, Fraktursatz. Broschiert.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Hiller Eduard | Ernaehrung | Genussmittel | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 105970 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Lory, Gabriel [Vater und Sohn],
12 Schweizertrachtenbilder nach den alten Originalen von Gabriel Lory Vater und Sohn. Esslingen: Kunstverlag Fingerle & Co., [1934]. 9 (mit Deckelillustration 10 von 12) farbigen Tafeln. Mappe. 4to.
* Deckel: Berne; weiter: Frickthal; 2 Lucerne; Oberhasli; St.Gall; Schwiz; Unterwalden; 2 Zuric. Fehlend: 1 (oder falls Deckelillustration nicht mitgezählt 2) Berne; 1 Oberhasli. - Einige Blätter mit kleinen Reisszweckenlöchern in den Ecken.
Lory Gabriel | Graphik | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Folklore | Brauchtum | Trachten
Bestellnummer: 105948 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Hoffmann-Krayer, Eduard,
Feste und Bräuche des Schweizervolkes. Zürich: Atlantis-Verlag, 1940. 192 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Neubearbeitet durch Paul Geiger. - Schutzumschlag lichtrandig / gebräunt.
Hoffmann Krayer | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Braeuche
Bestellnummer: 105741 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Kulturkommission der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland [Hrsg.],
20 heimatkundliche Museen. Thun: Krebser, 1990. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Kultur im Berner Oberland; 6: Sammlungen
Kulturkommission der | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ethnologie | Voelkerkunde | Museologie
Bestellnummer: 105463 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Gallati, Rudolf und Christoph Wyss,
Unspunnen. Die Geschichte der Alphirtenfeste. Interlaken: Schlaefli, 1993. 158 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Herausgegeben vom Touristik-Museum der Jungfrau-Region. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Gallati Rudolf | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ethnologie | Voelkerkunde | Unspunnen
Bestellnummer: 105358 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Michel, Hans,
Buch der Talschaft Lauterbrunnen 1240-1949. Geschehnisse und Brauchtum in den Dörfern Lauterbrunnen, Wengen, Mürren, Gimmelwald, Stechelberg und Isenfluh. Von den Wassern, Tieren, Pflanzen und der Bergwelt. 4. Auflage. Lauterbrunnen: [Gemeindekanzlei], 1979. 503 Seiten Text + 70 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to.
* Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/104259.php - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Michel Hans | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Lauterbrunnen
http://buchantiquariat.biz/ch/104259.php
Bestellnummer: 105330 CHF 85.00 (ca. EUR 56.1)
Schletzer, Reinhold [Übers.],
Die orientalische Teppichkunst. Materialien des Internationalen Symposiums zur Orientalischen Teppichkunst, 5. - 11. September 1983 in Baku = The art of oriental carpets. [...]. Berlin : Schletzer, 1993. 217 Seiten. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 15. - Originaltitel: Iskusstvo vostocnych kovrev; Übers. aus dem Russischen Reinhold Schletzer. Wenige Artikel in Englisch. - Stellenweise schwacher Fleck am unteren Rand.
Schletzer Reinhold | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen
Bestellnummer: 105312 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Schletzer, Reinhold [Übers.],
Turkmenenforschung . Hamburg: Schletzer, [ca. 1985]. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 8. - Stellenweise schwacher Fleck am unteren Rand.
Schletzer Reinhold | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen
Bestellnummer: 105309 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Saurova u.a.,
Der moderne turkmenische Teppich. Hamburg : Schletzer, 1990. 137 Seiten. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 14. - Aus dem Russischen von Reinhold Schletzer. - Stellenweise schwacher Fleck am unteren Rand.
Saurova u | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen
Bestellnummer: 105306 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Karpov, G.I. u.a.,
Turkmenenforschung. Berlin : Schletzer, 1979. 51 Seiten. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 2. - G.I.Karpov, Tagma; Die Jomud; O.Ponomarev: Die Motive des turkmenischen Ornaments. - Umschlag mit grössflächigem, schwachem Fleck, Anstreichungen im Artikel von O.Ponomarev
Karpov G | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen
Bestellnummer: 105302 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Uzbek.
The textiles and life of the nomadic and sedentary Uzbek tribes of Central Asia. Basel: Zbinden, 1975. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Exhibition cataloque. - Gebrauchsspuren, Seite 51-67 mit Fleck am unteren Rand.
Uzbek | Handwerk | Kunsthandwerk | Zentralasien | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 105292 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Wyttenbach, Edy,
Volksbräuche im Jahreslauf. Thun: Krebser, 1993. 99 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Kultur im Berner Oberland; 8 : Brauchtum. - Hrsg. von der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland im Auftr. der Kulturkommission
Wyttenbach Edy | Ethnologie | Voelkerkunde | Brauchtum | Volksbraeuche | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
Bestellnummer: 105151 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Ritschard, Gustav,
Aberglaube und Volksheilkunde. Unterseen: Ritschard, 1982. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Schriftenreihe Förderverein Ballenberg. - Darstellung des Aberglaubens an Hand überlieferter Heilszaubersprüche eines Christian Abbühl aus Wilderwil, erste Hälfte 19. Jahrhundert
Ritschard Gustav | Ethnologie | Voelkerkunde | Aberglaube | Volksheilkunde | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/ritschard1911.php
Bestellnummer: 105130 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Steinmann, Alfred,
Einführung in die Sammlung für Völkerkunde der Universität Zürich. Zürich: Rüegg, 1956. 26 Seiten Text + Abbildungen auf 24 Tafeln. Kartoniert.
* Umschlag etwas lichtrandig.
Steinmann Alfred | Museologie | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 105070 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Evans-Pritchard, Edward [Hrsg.],
Bild der Völker. Die Brockhaus-Völkerkunde in zehn Bänden. Wiesbaden: Brockhaus, 1974. 10 Bände, je ca. 283 Seiten mit hauptsächlich farbigen Abbildungen. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to.
* Peoples of the world; 1. Australien und Ozeanien, Polynesien und Mikronesien. 2. Afrika südlich der Sahara. 3. Westindien, Atlantische Inseln und Arktis. 4. Nordamerika, Mexiko und Zentralamerika. 5. Südamerika. 6. Südostasien. 7. Südasien und Ostasien. 8. Vorderasien und Nordafrika. 9. Europa und Sowjetunion. 10: Der schöpferische Mensch und seine Zukunft. Register. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/97550.php - Schutzumschläge lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, Band 4: Seite 282/283 mit grossem Fleck.
Evans Pritchard | Lexika | Dictionary | Ethnologie | Voelkerkunde
http://buchantiquariat.biz/ch/97550.php
Bestellnummer: 104848 CHF 180.00 (ca. EUR 118.8)
Rubi, Christian,
Liebstes Herz, ich bitte dich! Liebeszeichen und Verlobungsbräuche im Bernerland. Wabern: Büchler, 1969. 111 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden).
* Schweizer Volkskunst und Volkskultur. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt.
Rubi Christian | Ethnologie | Voelkerkunde | Verlobungsbrauch | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Bestellnummer: 104836 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Rácz, István und Hugo Huber [Hrsg.],
Die Antilopenfrau. Lieder und Märchen zu den Lebenszeiten. Bildwerke und Gesänge aus Westafrika. Olten, Freiburg: Graf, 1965. 60 Seiten mit Abbildungen und Schallplatte. Pappband (gebunden).
* Dreiklang Text; Bild; Ton; 8.
Racz Istvan | Afrika | Maerchen | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 104833 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Schall, Sybille,
Die unvergleichliche Karriere des Schirmes in viertausend Jahren. Thun, München: Otto, [1963]. 52 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav.
* Panta-rhei-Bücher. - Fotografiert von Liselotte und Armin Orgel-Köhne. Einbandtitel: Unter dem Sonnen-Regendach.
Schall Sybille | Ethnologie | Voelkerkunde | Regenschirm | Sonnenschirm
Bestellnummer: 104832 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Schall, Sybille,
Mancherlei Eitelkeit. Thun, München: Ott, [1965]. 52 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav.
* Panta-rhei-Bücher. - Fotografien Liselotte und Armin Orgel-Köhne. Einbandtitel: So schminkte sich Kleopatra. - Leicht gebräunt.
Schall Sybille | Schminken | Kosmetik | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 104830 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Schall, Sybille,
Über das Bad. Thun, München: Ott, 1964. 52 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav.
* Panta-rhei-Bücher. - Fotografien Liselotte und Armin Orgel-Köhne. Einbandtitel: Paden seyn gut. - Leicht gebräunt.
Schall Sybille | Soziologie | Baederkunde | Balneologie | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 104829 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Ziehr, Wilhelm,
Reise zu den frühen Völkern. Stuttgart: Deutscher Bücherbund, 1979. 232 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Kelten, Germanen, Thraker, Skythen, Sarmaten, Parther, Armenier, Kopten, Karthager, Berber, Iberer u.a.
Ziehr Wilhelm | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 104545 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Gaulis, Louis,
Seltsame Schweiz. Lausanne: Mondo, 1970. 2 Bände, 175 und 176 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Text: Louis Gaulis. Fotos: Jean Mohr. Zeichnungen: Robert Héritier. Originaltitel: Suisse insolite; deutsch von Hans Grass. - Schwache Gebrauchsspuren.
Gaulis Louis | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde
http://bouquin.de/ch/104348.php
Bestellnummer: 104348 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)

detail
Myrdal, Jan,
Bericht aus einem chinesischen Dorf. Frankfurt u.a.: Büchergilde Gutenberg, 1967. 375 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Rapport från kinesisk by; aus dem Schwedischen von Gustav Adolf Modersohn. - Schutzumschlag mit Rissen.
Myrdal Jan | Sozialismus | Kommunismus | Ethnologie | Voelkerkunde | China
Bestellnummer: 104246 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Wyttenbach, Edy,
Volksbräuche im Jahreslauf. Thun: Krebser, 1993. 99 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Kultur im Berner Oberland; 8 : Brauchtum. - Hrsg. von der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland im Auftr. der Kulturkommission. - Durch Druck oder Schlag von oben leicht angeknickt, Name auf dem Vortitelblatt (möglicherweise Autograph des Verfassers).
Wyttenbach Edy | Ethnologie | Voelkerkunde | Brauchtum | Volksbraeuche | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
Bestellnummer: 104186 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Frick, R.-O.,
Le Peuple et le prévision du temps. Etude sur les dictions météorologiques. Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1926. 77 Seiten. Broschiert. Grossoktav.
* Aus: Archives suisses des Traditions populaires, T. 26.
Frick R | Ethnologie | Voelkerkunde | Meteorologie
Bestellnummer: 104070 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Halle, Fannina W.,
Frauen des Ostens. Vom Matriarchat bis zu den Fliegerinnen von Baku. Zürich: Europa-Verlag, 1938. 319 Seiten mit 50 Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Einband mit Gebrauchsspuren.
Halle Fannina | Ethnologie | Voelkerkunde | Asien | Asia | Frau Mann Gender | Feminismus
http://bouquin.de/ch/104059.php
Bestellnummer: 104059 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)

detail
[Gamboa, Fernando]
Kunst der Mexikaner. Zürich: Kunsthaus, 1959. XXXIV, 102 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung; 24 Januar bis 15. März 1959. Einige Abbildungen auf montierten Farbtafeln. Präkolumbianische, koloniale, zeitgenössiche Kunst und Volkskunst.
Gamboa Fernando | Lateinamerika | Mexiko | Mexico | Ethnologie | Voelkerkunde | Kunst | Ausstellungskatalog
Bestellnummer: 103859 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Duret, Léon [Hrsg.],
La Suisse actuelle. [Folklore et Costumes suisses]. 4. Auflage. Genève: Duret, [ca. 1932]. 199 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Französisch, deutsch und englisch. - Untere Ecke leicht bestossen.
Duret Leon | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Trachten
http://bouquin.de/ch/103729.php
Bestellnummer: 103729 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)

detail
Wehrle, Lothar,
Die Tränen des Mondes. Erlebtes aus Peru, Ecuador und Kolumbien. Wien, München: Meyster, 1980. 208 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Wehrle Lothar | Ethnologie | Voelkerkunde | Lateinamerika | swl Peru | Ecuador | Kolumbien
Bestellnummer: 103414 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Burke, Peter,
Helden, Schurken und Narren. Europäische Volkskultur der frühen Neuzeit. München: dtv, 1985. 356 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* dtv / Klett-Cotta; 4433.
Burke Peter | Europa | Europe | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 103324 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Hagenbeck, John,
Kreuz und quer durch die indische Welt. Erlebnisse und Abenteuer in Vorder- und Hinterindien, Sumatra, Java und auf den Andamanen. Dresden: Verlag Deutsche Buchwerkstätten, 1922. VII, 231 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Grossoktav.
* Unter der Sonne Indiens; [2]. - Herausgegeben von Victor Ottmann. - Gebrauchsspuren, einige Tafeln lose, Papier qualitätsbedingt gebräunt, Einband schwach fleckig.
Hagenbeck John | Ethnologie | Voelkerkunde | Suedasien | Indien
http://bouquin.de/ch/102800.php
Bestellnummer: 102800 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)

detail
Hagenbeck, John,
Fünfundzwanzig Jahre Ceylon. Erlebnisse und Abenteuer im Tropenparadies. Dresden: Verlag Deutsche Buchwerkstätten, 1922. VIII, 227 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Grossoktav.
* Unter der Sonne Indiens; [1]. - Herausgegeben von Victor Ottmann. - Gebrauchsspuren, einige Tafeln lose, locker in den Gelenken, Papier qualitätsbedingt gebräunt, Einband schwach fleckig.
Hagenbeck John | Ethnologie | Voelkerkunde | Suedasien | Ceylon | Sri Lanka
http://bouquin.de/ch/102799.php
Bestellnummer: 102799 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)

detail
Graebner, Fritz,
Das Weltbild der Primitiven. Eine Untersuchung der Urformen weltanschaulichen Denkens bei Naturvölkern. München: E. Reinhardt, 1924. 175 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen; Abt. 1, 1. - Bleistiftanstreichungen in der Einleitung, Schutzumschlag mit kleinen Rissen, Einband mit schwachen Stockflecken.
Graebner Fritz | Philosophie | Ethnologie | Voelkerkunde
http://bouquin.de/ch/101501.php
Bestellnummer: 101501 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)

detail
Tobler, Alfred,
Der Appenzeller Witz. Eine Studie aus dem Volksleben. 12., ill. Auflage. Rorschach: Löpfe-Benz, 1948. 208 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, Umschlag gebräunt und fleckig, Name auf dem Titelblatt.
Tobler Alfred | Ethnologie | Voelkerkunde | Humor | Appenzell
Bestellnummer: 101095 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Schmidt, Aurel,
Der Fremde bin ich selber. Auf der Suche nach der verschütteten Utopie. Ein Bericht. Basel: Lenos-Verlag, 1982. 261 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Reihe Litprint; 39.
Schmidt Aurel | Ethnologie | Voelkerkunde | Philosophie | Naturvoelker | Kulturanthropologie
Bestellnummer: 100852 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Calame-Griaule, Geneviève [Hrsg.],
Rêver le roi. Paris: Publications Langues'O, 1991. 210 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Cahiers de Litterature Orale, No. 29.
Calame Griaule | Ethnologie | Voelkerkunde | Royaute
Bestellnummer: 100851 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Gladwin, Christina H.,
Ethnographic decision tree modeling. Newbury Park: Sage, 1989. 96 Seiten. Kartoniert.
* Qualitative research methods; v. 19.
Gladwin Christina | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Methodology
http://www.loc.gov/catdir/enhancements/fy0655/89010523-d.html
Bestellnummer: 100848 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Kenworthy, Mary Anne et al. [ed.],
Preserving field records. archival techniques for archaeologists and anthropologists. Philadelphia: University Museum, University of Pennsylvania, 1985. ix, 102 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Obere Ecke leicht bestossen.
Kenworthy Mary | Archaeologie | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 100847 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Reining, Priscilla [ed.],
Kinship studies in the Morgan centennial year. Washington: Anthropological Society of Washington, 1972. x, 190 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Papers based on lectures presented from Oct. through May at the 1970-71 monthly meetings of the Anthropological Society of Washington, D.C., commemorating the centennial of Lewis Henry Morgan's "Systems of consanguinity and affinity of the human family" (first pub. 1870 and later 1871). - Schwache Gebrauchsspuren.
Reining Priscilla | Soziologie | Sociology | Lewis Henry Morgan | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Anthropology
http://en.wikipedia.org/wiki/Lewis_H._Morgan
Bestellnummer: 100845 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Fardon, Richard [ed.],
Localizing strategies. Regional traditions of ethnographic writing. Edinburgh: Scottish Academic Press, 1990. x, 360 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* [Smithsonian series in ethnographic inquiry]. - Also: Washington: Smithsonian Institution Press. 0874744822. Based on papers from a conference held in early Jan. 1987 at the University of St. Andrews.
Fardon Richard | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnography
Bestellnummer: 100838 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Kirchner, Gottfried [Hrsg.],
Von Atlantis zum Dach der Welt. Rätsel alter Weltkulturen. 2. Auflage. Bergisch Gladbach: Lübbe, 1988. 320 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Terra X. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Kirchner Gottfried | Ethnologie | Voelkerkunde | Esoterik | Geschichte | History
Bestellnummer: 100829 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
[Bühler, Alfred]
Beduinen aus Nordostafrika. Basel: Krebs, 1957. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Museum für Völkerkunde und Schweizerisches Museum für Volkskunde Basel: Sonderausstellung, 12. April bis 30. September 1957. Burckhardt-Sammlung: Zur Erinnerung an Scheich Ibrahim (Johann Ludwig Bruckhardt, 1784-1817).
Buehler Alfred | Ethnologie | Voelkerkunde | Vorderasien | Orient
Bestellnummer: 99802 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
[Hochwächter 16]
Der Hochwächter. Blätter für heimatliche Art und Kunst. 16. Jahrgang. Bern: Paul Haupt, 1960. 394 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Der letzte Jahrgang der Zeitschrift. - Rücken mit Registraturschildchen, durchgestrichener Stempel auf dem Vorsatzblatt, Bogen mit Titelblatt und Inhaltsverzeichnis halb lose.
Hochwaechter 16 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ethnologie | Voelkerkunde | Handwerk | Kunsthandwerk
Bestellnummer: 99799 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
[Hochwächter 15]
Der Hochwächter. Blätter für heimatliche Art und Kunst. 15. Jahrgang. Bern: Paul Haupt, 1959. 360 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. Grossoktav.
* Rücken mit Registraturschildchen, durchgestrichener Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Hochwaechter 15 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ethnologie | Voelkerkunde | Handwerk | Kunsthandwerk
Bestellnummer: 99798 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
[Hochwächter 14]
Der Hochwächter. Blätter für heimatliche Art und Kunst. 14. Jahrgang. Bern: Paul Haupt, 1958. 346 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. Grossoktav.
* Rücken mit Registraturschildchen, durchgestrichener Stempel auf dem Vorsatzblatt, 1 Bogen nicht eingebunden (S. 337-344).
Hochwaechter 14 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ethnologie | Voelkerkunde | Handwerk | Kunsthandwerk
Bestellnummer: 99797 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
[Hochwächter 13]
Der Hochwächter. Blätter für heimatliche Art und Kunst. 13. Jahrgang. Bern: Paul Haupt, 1957. 376 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Rücken mit Registraturschildchen, durchgestrichener Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Hochwaechter 13 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ethnologie | Voelkerkunde | Handwerk | Kunsthandwerk
Bestellnummer: 99796 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
[Hochwächter 12]
Der Hochwächter. Blätter für heimatliche Art und Kunst. 12. Jahrgang. Bern: Paul Haupt, 1956. 362 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Rücken mit Registraturschildchen, durchgestrichener Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Hochwaechter 12 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ethnologie | Voelkerkunde | Handwerk | Kunsthandwerk
Bestellnummer: 99795 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
[Hochwächter 11]
Der Hochwächter. Blätter für heimatliche Art und Kunst. 11. Jahrgang. Bern: Paul Haupt, 1955. 368 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Rücken mit Registraturschildchen, durchgestrichener Stempel auf dem Vorsatzblatt, Bogen mit Titelblatt und Inhaltsverzeichnis lose.
Hochwaechter 11 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ethnologie | Voelkerkunde | Handwerk | Kunsthandwerk
Bestellnummer: 99794 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (11. Mar)