Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | europa

Katalog : Europa

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 24.05.2010

Gesamtkatalog Europa als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/europa.pdf (13 MB, 2581 Titel)


Suche in der Datenbank:


Huch, Ricarda,
Alte und neue Götter. Die Revolution des neunzehnten Jahrhunderts in Deutschland. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1948]. 546 Seiten. Leinen.
* Rücken leicht gebräunt.
Huch Ricarda | Deutschland | Soziale Bewegungen | Philosophie | XIX Jahrhundert
http://book.ac/120121.html
Bestellnummer: 120121 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Deflassieux, Françoise,
L'argus des meubles et objets de Flandre. D'Artois et de Picardie. [Paris]: Balland, 1979. 222 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Feuchtigkeitsspuren.
Deflassieux Francoise | Belgien | Antiquitaeten
http://book.ac/120023.html
Bestellnummer: 120023 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Fischer, John,
Why they behave like Russians. New York, London: Harper, 1947. VIII, 262 Seiten. Leinen.
* Einband leicht fleckig.
Fischer John | Russland | Sowjetunion | Ethnologie | Voelkerkunde
http://book.ac/119995.html
Bestellnummer: 119995 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
[Musée Rath, Genève]
Art du paysan roumain. Genève: Roto-Sadag, 1943. ca. 50 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Ringheftung.
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Musee Rath | Ethnologie | Voelkerkunde | Kunst | Ausstellungskatalog | Rumaenien
http://book.ac/119969.html
Bestellnummer: 119969 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Preobrazenskij, Evgenij A.,
Die neue Oekonomik. Berlin: Verlag Neuer Kurs, 1971. VIII, 389 Seiten;, 21 cm.
* Übersetzung der 2., erweiterten russischen Ausgabe. Deutsche Erstausgabe. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Rücken unten mit Feuchtigkeitsfleck.
Preobrazenskij Evgenij | Russland | Sowjetunion | Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus
http://book.ac/119899.html
Bestellnummer: 119899 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Modzelewski, Karol, Jacek Kuron,
Lettre ouverte au parti ouvrier polonais. Paris: F. Maspero, 1969. 83 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Cahiers rouges; 4. - Umschlag lichtrandig.
Modzelewski Karol | Polen | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/119890.html
Bestellnummer: 119890 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Melas, Evi,
Rumänien. Schwarzmeerküste, Donaudelta, Moldau, Walachei, Siebenbürgen. Köln: DuMont, 1977. 291 Seiten mit 279 Abbildungen und Register. Kartoniert (Klappenbroschur).
* DuMont-Dokumente: DuMont-Kunst-Reiseführer. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt.
Melas Evi | Reisen | Reisefuehrer | Rumaenien
http://book.ac/119763.html
Bestellnummer: 119763 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Baumgart, Fritz,
Ober-Italien. Kunst, Kultur und Landschaft zwischen der oberitalienischen Seen und der Adria. 3. Auflage. Köln: DuMont, 1979. 299 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert (Klappenbroschur).
* DuMont-Dokumente: DuMont-Kunst-Reiseführer
Baumgart Fritz | Reisen | Reisefuehrer | Italien
http://book.ac/119762.html
Bestellnummer: 119762 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Staël, Anne Louise Germaine de,
Über Deutschland. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1992. 858 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Insel-Taschenbuch; it 623. - Originaltitel: De l'Allemagne; in der Gemeinschaft übersetzt von Friedrich Buchholz u.a. Herausgegeben und Nachwort von Monika Bosse. Mit einem Register, Anmerkungen und einer Bilddokumentation. Vollständige und neu durchgesehene Fassung der deutschen Erstausgabe. - HInterer Deckel mit Knickspur.
Staël Anne | Deutschland | Franzoesische Literatur
http://book.ac/119746.html
Bestellnummer: 119746 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Meyer-Sickendiek, Ingeborg,
Gottes gelehrte Vaganten. Die Iren im frühen Europa. Wiesbaden: VMA-Verlag, 2000. 338 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden).
Meyer Sickendiek | Mittelalter | Mediaevistik | Christentum | Theologie | Irland | Ireland | Kelten
http://book.ac/119517.html
Bestellnummer: 119517 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Despoix, Philippe [Hrsg.],
Der deutsche Historikerstreit aus mitteleuropäischer Sicht. 1. Auflage. Hamburg: Junius, 1989. 102 Seiten. Kartoniert.
* Osteuropa-Forum; 77. - Textzusammenstellung: Philippe Despoix. Red. Mitarb.: Barbara Hahn
Despoix Philippe | Deutschland | Drittes Reich | Historikerstreit
http://book.ac/119468.html
Bestellnummer: 119468 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Horen, Die.
Zeitschrift für Literatur, Kunst und Kritik. Heft 195.Bremerhaven: Wirtschaftsverlag, 1999. 272 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Bestiarum Hungariae.
Horen Die | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Ungarn
http://book.ac/119461.html
Bestellnummer: 119461 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Andruchowytsch, Juri, Andrzej Stasiuk,
Mein Europa. Zwei Essays über das sogenannte Mitteleuropa. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2004. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; es 2370. - Aus dem Ukrainischen von Sofia Onufriv und aus dem Polnischen von Martin Pollack
Andruchowytsch Juri | Europa | Europe
http://book.ac/119415.html
Bestellnummer: 119415 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Raith, Werner,
Falsche Beute. 1. Auflage. München: Bertelsmann-Jugendbuch-Verlag, 2002. 157 Seiten. Pappband (gebunden).
* Elefanten Press
Raith Werner | Deutsche Literatur | Italien | Jugendbuecher
http://book.ac/119366.html
Bestellnummer: 119366 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Aron, Raymond,
Plädoyer für das dekadente Europa. 2. Auflage. Berlin, Frankfurt/M., Wien: Ullstein, 1979. 417 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Aus dem Französischen von Rosalinde Sartorti. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, vorderer Schnitt mit wenigen kleinen Flecken.
Aron Raymond | Soziologie | Europa | Europe | Antikommunismus
http://book.ac/119341.html
Bestellnummer: 119341 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Geilinger, Max,
Wandertage in England. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1946. 190 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Deckel leicht konkav verzogen.
Geilinger Max | Grossbritannien | England
http://book.ac/119337.html
Bestellnummer: 119337 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Nitzschke, Heinz [Hrsg.],
Wanderer, kommst du nach Hellas. Eine Griechenland-Anthologie. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1987. 232 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Herausgegeben von Heinz Nitzschke. Illustriert von Carl Rottmann. Überliefertes, Gedachtes und Erschautes aus 3 Jh. in Zeugnissen berühmter Reisender, Dichter, Schriftsteller, Historiker und Archäologen. - Rücken oben minim bestossen.
Nitzschke Heinz | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Reisen | Reisefuehrer | Anthologien
http://book.ac/119305.html
Bestellnummer: 119305 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Giebel, Marion,
Treffpunkt Tusculum. Literarischer Reiseführer durch das antike Italien. Stuttgart: Reclam, 1995. 307 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden).
Giebel Marion | Italien | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Reisen | Reisefuehrer
http://book.ac/119304.html
Bestellnummer: 119304 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Reinhardt, Stephan,
Verrat der Intellektuellen. Schleifspuren durch die Republik. Münster in Westfalen: Oktober-Verlag, 2008. 516 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Essay, 13. - Mit einem Nachwort von Hermann Peter Piwitt
Reinhardt Stephan | Deutschland | Politik | Intellektuelle
http://book.ac/119303.html
Bestellnummer: 119303 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Koenen, Gerd,
Das rote Jahrzehnt. Unsere kleine deutsche Kulturrevolution 1967 - 1977. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2002. 553 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Fischer, 15573. - Schwache Randanstreichungen mit Bleistift im Literaturverzeichnis.
Koenen Gerd | Deutschland | Ausserparlamentarische Opposition | Achtundsechziger
http://book.ac/119302.html
Bestellnummer: 119302 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Zimmermann, Bernhard,
Europa und die griechische Tragödie. Vom kultischen Spiel zum Theater der Gegenwart. Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2000. 220 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Fischer, 60163: Europäische Geschichte
Zimmermann Bernhard | Europa | Europe | Theater
http://book.ac/119300.html
Bestellnummer: 119300 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Murray, Oswyn,
Das frühe Griechenland. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1982. 411 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv-Geschichte der Antike / dtv, 4400. - Originaltitel: Fontana history of the ancient world; aus dem Englischen von Kai Brodersen
Murray Oswyn | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike
http://book.ac/119291.html
Bestellnummer: 119291 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Pausanias,
Beschreibung Griechenlands. 3. Auflage. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1979. 2 Bände mit Karten und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 6008/9: text-bibliothek
Pausanias | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Griechenland
http://book.ac/119283.html
Bestellnummer: 119283 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
Handke, Peter,
Abschied des Träumers vom neunten Land. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1998. 249 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Träumers vom neunten Land. - Eine winterliche Reise zu den Flüssen Donau, Save, Morawa und Drina oder Gerechtigkeit für Serbien. Sommerlicher Nachtrag zu einer winterlichen Reise
Handke Peter | Politik | Balkan | Jugoslawien | Serbien
http://book.ac/119255.html
Bestellnummer: 119255 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Rötzer, Florian [Hrsg.],
Französische Philosophen im Gespräch. München: Boer, 1986. 163 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Vorwort von Rainer Rochlitz. Baudrillard, Castoriadis, Derrida, Lyotard, Serres, Raulet, Levinas, Virilio. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen, Umschlag etwas lichtrandig.
Roetzer Florian | Frankreich | Philosophie
http://book.ac/119218.html
Bestellnummer: 119218 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
Kohout, Pavel u.a.,
Reden zum IV. Kongress des Tschechoslowakischen Schriftstellerverbandes, Prag, Juni 1967. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. 163 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* edition suhrkamp, 326. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Kohout Pavel | Tschechoslowakei | Tschechien | Politik
http://book.ac/119183.html
Bestellnummer: 119183 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Kolbe, Uwe,
Der Tote von Belintasch. Kriminalgeschichte. Heidelberg: Wunderhorn, 2002. 47 Seiten. Pappband (gebunden).
Kolbe Uwe | Bulgarien | Deutsche Literatur
http://book.ac/119118.html
Bestellnummer: 119118 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Thenior, Ralf,
Das bulgarische Gefühl. Reisebilder aus Plovdiv und vom Schwarzen Meer. 1. Auflage. Heidelberg: Wunderhorn, 1998. 44 Seiten. Pappband (gebunden).
* Edition Deutsche Reise nach Plovdiv
Thenior Ralf | Bulgarien | Deutsche Literatur
http://book.ac/119117.html
Bestellnummer: 119117 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Buselmeier, Michael,
Die Hunde von Plovdiv. Bulgarisches Tagebuch (1997). Heidelberg: Wunderhorn, 1999. 64 Seiten. Pappband (gebunden).
* Edition Deutsche Reise nach Plovdiv
Buselmeier Michael | Deutsche Literatur | Bulgarien
http://book.ac/119116.html
Bestellnummer: 119116 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Thill, Hans,
Kopfsteinperspektive. 1. Auflage. Heidelberg: Wunderhorn, 2000. 47 Seiten. Pappband (gebunden).
* Edition Deutsche Reise nach Plovdiv
Thill Hans | Deutsche Literatur | Bulgarien
http://book.ac/119115.html
Bestellnummer: 119115 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Benyoëtz, Elazar,
Allerwegsdahin. Mein Weg als Jude und Israeli ins Deutsche. Zürich: Arche, 2001. 221 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Benyoetz Elazar | Deutschland | Judaica
http://book.ac/119100.html
Bestellnummer: 119100 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Korovessis, Periklēs,
Die Menschenwärter. 6. Auflage. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 1982. 119 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Korovessis Periklēs | Politik | Griechenland | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Diktatur | Folter
http://book.ac/119091.html
Bestellnummer: 119091 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Winstanley, Gerrard,
Gleichheit im Reiche der Freiheit. Sozialphilosophische Pamphlete und Traktate. 2., korrigierte Auflage. Leipzig: Reclam, 1986. 400 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Herausgegeben und mit einem Anhang versehen von Hermann Klenner. Aus dem Englischen von Klaus Udo Szudra. Handschriftliche Widmung des Herausgebers. - Leicht gebräunt.
Winstanley Gerrard | Grossbritannien | Soziologie | Philosophie | Sozialphilosophie | Utopien | Utopia | Utopischer Sozialismus
http://book.ac/119012.html
Bestellnummer: 119012 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Völger, Gisela und Georg Heuberger [Hrsg.],
Leben im russischen Schtetl. auf den Spuren von An-Ski. Jüdische Sammlungen des Staatlichen Ethnographischen Museums in Sankt Petersburg. Köln: Rautenstrauch-Joest Museum für Völkerkunde, 1993. 169 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Katalog zu einer Ausstellung in Zusammenarbeit mit dem Joods Historisch Museum Amsterdam.
Voelger Gisela | Kunst | Ausstellungskatalog | Russland | Judaica
http://book.ac/118995.html
Bestellnummer: 118995 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Bochenski, Joseph M.,
Der sowjetrussische dialektische Materialismus (Diamat). 2., umgearbeitete Auflage. München: Lehnen, 1956. 150 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Dalp-Taschenbücher; 325. - Gebräunt.
Bochenski Joseph | Russland | Sowjetunion | Philosophie
http://book.ac/118968.html
Bestellnummer: 118968 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Mergner, Gottfried [Hrsg.],
Die russische Arbeiteropposition. Die Gewerkschaften in der Revolution. Reinbek: Rowohlt, 1972. 215 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Texte des Sozialismus und Anarchismus/ rororo Klassiker; 291. - Herausgegeben und eingeleitet von Gottfried Mergner. - Gebräunt.
Mergner Gottfried | Russland | Sowjetunion | Soziale Bewegungen | Gewerkschaft | Syndikalismus
http://book.ac/118955.html
Bestellnummer: 118955 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Dutschke, Rudi und Manfred Wilke [Hrsg.],
Die Sowjetunion, Solschenizyn und die westliche Linke. Reinbek: Rowohlt, 1975. 317 Seiten. Kartoniert.
* rororo aktuell, 1875. - Schwache Gebrauchsspuren, gebräunt.
Dutschke Rudi | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Russland | Sowjetunion | Solschenizyn
http://book.ac/118944.html
Bestellnummer: 118944 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Carlo, Antonio,
Politische und ökonomische Struktur der UdSSR. (1917 - 1975). Diktatur des Proletariats oder bürokratischer Kollektivismus. Berlin: Wagenbach, 1972. 151 Seiten. Kartoniert.
* Rotbuch; 36. Antonio Carlo. Aus dem Italien. von Burkhart Kroeber. - Stellenweise Randanstreichungen, Umschlag etwas lichtrandig.
Carlo Antonio | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Russland | Sowjetunion
http://book.ac/118941.html
Bestellnummer: 118941 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Mandel, Ernest und Winfried Wolf,
Ende der Krise oder Krise ohne Ende? Bilanz der Weltwirtschaftsrezession und der Krise in der Bundesrepublik. Berlin: Wagenbach, 1977. 237 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. ., 20 cm. Kartoniert.
* Politik, 78. - Gebräunt.
Mandel Ernest | Deutschland | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Oekonomie | Wirtschaftskrise
http://book.ac/118939.html
Bestellnummer: 118939 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Bettelheim, Charles u.a.,
Zur Kritik der Sowjetökonomie. Eine Diskussion marxistischer Ökonomen des Westens über die Wirtschaftsreform in den Ländern Osteuropas. Berlin: Wagenbach, 1969. 158 Seiten. Kartoniert.
* Rotbuch; 11. - Beiträge von Bettelheim, Dobb, Foa, Hubermann, Robinson, Mandel, Sweezy u.a. Herausgegeben von Peter Strotmann. - Gebräunt.
Bettelheim Charles | Russland | Sowjetunion | Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/118938.html
Bestellnummer: 118938 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
Marx, Karl,
Die Klassenkämpfe in Frankreich 1848-1850. Berlin: Internationaler Arbeiter-Verlag, 1930. 154 Seiten. Broschiert, Blockheftung.
* Elementarbücher des Kommunismus; 19. - Einleitung von Friedrich Engels. Vorwort und Anmerkungen von Alexander Emel. - Vorderes Deckblatt und Titelblatt lose, Umschlag mit Rissen und Fehlstellen, vereinzelte Anstreichungen, meistens nur am Rand.
Marx Karl | Frankreich | XIX Jahrhundert | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/118936.html
Bestellnummer: 118936 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
[Tomskij, Michail P.]
Die Gewerkschaftsarbeit auf dem XIV. Parteitag der Kommunistischen Partei der Sowjet-Union. Referat des Genossen M. P. Tomsky. Diskussion und Schlusswort. Ohne Ort: Ohne Verlag, [1972]. 64 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Anhang "Informationsbericht des ZK der Kommunistischen Partei der Sowjetunion". Nachdruck der Ausgabe Berlin, Führer-Verlag, 1926. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Tomskij Michail | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/118923.html
Bestellnummer: 118923 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Trotzki, Leo,
Probleme der Entwicklung der UdSSR. [Bonn: Wirtz], [1973]. 30 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Trotzki-Archiv; 11. - Nachdr. d. Ausgabe Berlin, Grylewicz, 1931. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Trotzki Leo | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/118919.html
Bestellnummer: 118919 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Il Manifesto
Notwendigkeit des Kommunismus. Die Plattform von Il Manifesto. Berlin: Merve-Verlag, 1971. 109 Seiten. Kartoniert.
* Internationale marxistische Diskussion, 11. - Originaltitel: Per il comunismo; aus dem Italienischen von Karin Kersten u.a
Il Manifesto | Italien | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/118917.html
Bestellnummer: 118917 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Schwarz, Solomon M.,
Rückblick und Ausblick über die russische Gewerkschaftsbewegung. Amsterdam: Internationaler Gewerkschaftsbund, 1923. 32 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Schriftenreihe des Internationalen Gewerkschaftsbundes; H. 5. - Etwas gebräunt und eselsohrig.
Schwarz Solomon | Russland | Sowjetunion | Gewerkschaft | Syndikalismus
http://book.ac/118908.html
Bestellnummer: 118908 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
[Fehér, László]
Fehér. Budapest: Kunsthalle, [2001]. 116 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Paralleltexte in ungarisch, englisch und deutsch. Tanulmány: Péter Fitz. Ausstellung 13.12.2001 - 13.1.2002.
Feher Laszlo | Ungarn | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/118863.html
Bestellnummer: 118863 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Indermühle, Christian,
Gegenwart einer Illusion. Hotelarchitektur an der ligurischen Küste. Bern: Simowa-Verlag, 1999. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Texte von Johannes Gachnang und Paolo Portoghesi. Fotos: Christian Indermühle. Neuwertig / eingeschweisst; Daten gemäss DNB und VLB.
Indermuehle Christian | Italien | Ligurien | Riviera | Architektur | Hotelbau
http://book.ac/118857.html
Bestellnummer: 118857 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Mazzolai, Aldo,
Il museo archeologico della Maremma. Grosseto: La Commerciale dei Fratelli Bonari, 1977. 185 Seiten mit Abbildungen und Register + XXXIV Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
Mazzolai Aldo | Italien | Toscana | Toskana | Museologie | Archaeologie
http://book.ac/118823.html
Bestellnummer: 118823 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)
Goethe, Johann Caspar,
Reise durch Italien im Jahre 1740. (Viaggio per l'Italia). Vollständige Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1986. 631 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv, 2179: dtv-Klassik. - Herausgegeben von der Deutsch-Italienischen Vereinigung, Frankfurt am Main. Übers. und kommentiert von Albert Meier. Bearb. und Kommentierung d. lat. Orig.-Texte von Anette Syndikus. - Schwache Gebrauchsspuren.
Goethe Johann | Italien | Reisen
http://book.ac/118779.html
Bestellnummer: 118779 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Musei Ferraresi 12.
Bollettino annuale. Ferrara: Comune, 1982. 263 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Stempel auf dem Vortitelblatt.
Musei Ferraresi | Kunst | Arts | Museologie | Italien
http://book.ac/118725.html
Bestellnummer: 118725 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Schlesinger, Norbert u.a.,
100 Jahre Österreichisches Museum für Angewandte Kunst. Kunstgewerbe des Historismus. Wien: Österr. Museum f. Angewandte Kunst, 1964. XXXXV, 109 Seiten Text + 80 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung, veranstaltet vom Verein der Museumsfreunde, durchgeführt vom Österr. Museum für Angewandte Kunst, Wien, 1964 - 1965.
Schlesinger Norbert | Oesterreich | Austriaca | Museologie
http://book.ac/118724.html
Bestellnummer: 118724 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Ferdinandeum,
Gotik in Tirol. Innsbruck: Tiroler Landesmuseum, 1950. 79 Seiten Text + 96 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck, Kunstausstellung 1950, Malerei und Plastik des Mittelalters, Katalog, Vom 24. Juni-30. Sept. 1950. - Papierumschlag mit kleinen Randläsuren.
Ferdinandeum | Oesterreich | Austriaca | Tirol | Kunstgeschichte | Gotik
http://book.ac/118716.html
Bestellnummer: 118716 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Boskovits, Miklós [Red.],
L’art du Gothique et de la Renaissance (1300-1500). Bibliographie raisonnée des ouvrages publ. en Hongrie. Première partie. Budapest: -, 1965. 310 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Boskovits Miklos | Kunstgeschichte | Ungarn | Bibliographien
http://book.ac/118710.html
Bestellnummer: 118710 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)
Costa, Dominique [Red.],
Art médiéval de France. Collections du Musée Thomas Dobrée de Nantes. Fribourg: Ed. universitaires, 1972. 94 Seiten mit Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Exposition: Musée d'art et d'histoire de Fribourg, du 22 juin au 24 septembre 1972. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Costa Dominique | Mittelalter | Mediaevistik | Frankreich | Kunstgeschichte
http://book.ac/118707.html
Bestellnummer: 118707 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Köln.
1900 Jahre Stadt. Stadtgeschichtliche Ausstellung. Köln: Stadtverwaltung, 1950. ca. 350 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert.
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Koeln | Kunst | Ausstellungskatalog | Deutschland | Ortsgeschichte Koeln | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/118695.html
Bestellnummer: 118695 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Bruhn, Wolfgang [Hrsg.],
Alte deutsche Städtebilder. 24 farbige Blätter nach Georg Braun und Franz Hogenberg. Leipzig: J. Asmus, 1938. XII Seiten, 24 Doppelblätter mit farbigen Ansichten. Pappband (gebunden).
* Herausgegeben und eingeleitet von Wolfgang Bruhn.
Bruhn Wolfgang | Geographie | Deutschland
http://book.ac/118693.html
Bestellnummer: 118693 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Suida, Wilhelm,
Die Landesbildergalerie und Skulpturensammlung in Graz. Wien: Österr. Verlagsges. E. Hölzel & Co., 1923. VIII, 287 Seiten mit 72 Seiten Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Österreichische Kunstbücher; Sonderband 2. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Rücken von Hand beschrieben.
Suida Wilhelm | Oesterreich | Austriaca | Museologie
http://book.ac/118692.html
Bestellnummer: 118692 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Calasso, Roberto,
Le nozze di Cadmo e Armonia. Siena: Monte dei Paschi, 2008. 558 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Rücken unten etwas bestossen.
Calasso Roberto | Mythen | Mythologie | Griechenland | Italienische Literatur
http://buch.ac/?nr=118683
Bestellnummer: 118683 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)

detail
Euler, Walter,
Giotto-Fresken. Die Scrovegnikapelle in Padua. Bern: Hallwag, 1968. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
Euler Walter | Italien | Malerei | Fresk | Giotto
http://book.ac/118649.html
Bestellnummer: 118649 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Lüthy, Herbert,
Frankreichs Uhren gehen anders. 3. Auflage. Zürich, Stuttgart, Wien: Europa-Verlag, 1954. 366 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Leicht gebräunt.
Luethy Herbert | Politik | Soziologie | Frankreich
http://book.ac/118539.html
Bestellnummer: 118539 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Staub, Hans O.,
Frankreich zwischen gestern und morgen. [Zürich]: Büchergilde Gutenberg, 1964. 257 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag lichtrandig.
Staub Hans | Frankreich
http://book.ac/118526.html
Bestellnummer: 118526 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Czarnecka, Irena,
Polnische Volkskunst. Warszawa [Warschau]: Polonia, 1957. 234 Seiten mit Abbildungen, z.T. auf montierten Farbtafeln. Leinen. 4to.
* Rücken und obere Ecke etwas bestossen.
Czarnecka Irena | Ethnologie | Voelkerkunde | Polen
http://buch.ac/?nr=118456
Bestellnummer: 118456 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)

detail
Madariaga, Salvador de,
Spanien. Wesen und Wandlung. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, 1960. 444 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Madariaga Salvador | Philosophie | Spanien
http://book.ac/118453.html
Bestellnummer: 118453 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Engels, Friedrich,
Die Lage der arbeitenden Klasse in England. Wien, Berlin: Verlag für Literatur und Politik, 1933. XIV, 347 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Im Auftrage des Marx-Engels-Lenin-Instituts Moskau herausgegeben von V. Adoratskij. - Schwache Gebrauchsspuren, vereinzelte Anstreichungen, oberer Rand (3 cm) des ersten, leeren Blattes weggeschnitten.
Engels Friedrich | Grossbritannien | XIX Jahrhundert | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/118323.html
Bestellnummer: 118323 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Rosenberg, Arthur,
Geschichte der deutschen Republik. Karlsbad: Verlagsanstalt "Graphia", 1935. 258 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Umschlag leicht gebräunt, untere Ecke etwas bestossen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Rosenberg Arthur | Deutschland | XX Jahrhundert | Weimarer Republik
http://book.ac/118318.html
Bestellnummer: 118318 CHF 60.00 (ca. EUR 43.8)
[Djacenko, V. P.] W. P. Djatschenko,
Der Staatshaushalt. Ergänzt durch vier weitere Artikel über den Begriff "Haushalt". Berlin: Verlag Die Wirtschaft, 1953. 81 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Grosse Sowjet-Enzyklopädie; 1. - Übertr.: Arnold Löchner. Red.: Heinz Fengler u.a.
Djacenko V | Russland | Sowjetunion | Oekonomie
http://book.ac/118312.html
Bestellnummer: 118312 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Kötzschke, Rudolf,
Deutsche Wirtschaftsgeschichte bis zum 17. Jahrhundert. Leipzig, Berlin: Teubner, 1908. 141 Seiten. Broschiert. 4to.
* Die 2. Hälfte ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag lichtrandig / gebräunt.
Koetzschke Rudolf | Deutschland | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte
http://book.ac/118298.html
Bestellnummer: 118298 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Baumann, Georg,
Atlantikpakt der Konzerne. Die internationale Kapitalverflechtung in Westdeutschland. Berlin: Verlag Die Wirtschaft, 1952. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Schriftenreihe "Quellen und Studien" des Deutschen Instituts für Zeitgeschichte, Berlin. - Gebrauchsspuren, stark gebräunt, Umschlag mit Knickpuren, Rücken unten mit Fehlstelle.
Baumann Georg | Deutschland | Politik | Oekonomie
http://book.ac/118297.html
Bestellnummer: 118297 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Rosié, Paul, Ludwig, Heinz [Hrsg.],
150 Jahre Berliner Humor. Ein Querschnitt durch anderthalb Jahrhunderte. 2. verbesserte Auflage. Berlin: Das Neue Berlin, 1955. 65 Bll. mit z.T. farbigen Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to.
Rosié Paul | Deutschland | Ortsgeschichte Berlin | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Karikaturen | Humor
http://book.ac/118290.html
Bestellnummer: 118290 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)
Sartorius von Waltershausen, August,
Deutsche Wirtschaftsgeschichte 1815-1914. 2., ergänzte Auflage. Jena: G. Fischer, 1923. X, 636 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. 4to.
* Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Sartorius von | XIX Jahrhundert | Deutschland | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte
http://book.ac/118289.html
Bestellnummer: 118289 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)
Mann, Heinrich,
Geist und Tat. Franzosen 1780-1930. 1.-5. Tausend. Berlin: Kiepenheuer, 1931. 301 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Erste Ausgabe. WG 56. - Einband schwach fleckig, Rückenprägung etwas abgeblättert.
Mann Heinrich | Erstausgaben | Philosophie | Frankreich | Deutsche Literatur
http://book.ac/118284.html
Bestellnummer: 118284 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)
Keller, Paul,
Louis Blanc und die Revolution von 1848. Ein Beitrag zur Geschichte des Sozialismus und der Volkswirtschaft Frankreichs in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Zürich: Girsberger, 1926. XIV, 232 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. Grossoktav.
* Habilitationsschrift Universität Zürich. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, mit kleine Rissen und angestaubt, wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift.
Keller Paul | Biographien Sozialwissenschaften | Louis Blanc | XIX Jahrhundert | Frankreich | Sozialismus
http://book.ac/118255.html
Bestellnummer: 118255 CHF 55.00 (ca. EUR 40.15)
Trotzki, Leo,
Geschichte der russischen Revolution. Februarrevolution. 1. bis 10. Auflage. Berlin: S.Fischer, 1931. 455 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Übersetzt von Alexandra Ramm. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag lichtrandig / gebräunt. Etwas verzogen, Rücken oben leicht bestossen und mit schwachen Leimspuren. Innendeckel mit Resten des festgeklebten Papierumschlages.
Trotzki Leo | XX Jahrhundert | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus
http://buch.ac/?nr=118250
Bestellnummer: 118250 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)

detail
Schomburg, G. [Red.],
Die Milliarden-Truste in Frankreich. Sonderveröffentlichung der "Notes et Etudes Economiques", Paris. Berlin: Verlag Die Wirtschaft, 1953. 146 Seiten mit 2 Faltblättern. Broschur mit seitlicher Drahheftung.
* Vorwort von Jean Baby. Originaltitel: Les Trusts milliardaires en France; Übersetzt und ergänzende Bemerkungen: G. Baumann.
Schomburg G | Oekonomie | Frankreich
http://book.ac/118235.html
Bestellnummer: 118235 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Huch, Ricarda,
1848. Die Revolution des 19. Jahrhunderts in Deutschland. [Hagen i. Westf.]: Kiepenheuer, 1948. 495 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Neuausgabe des Werkes "Alte und neue Götter". Eingestempelt: "Atlantis-Verlag / Lizenzauflage für Deutschland durch den" - gedruckt: "Gustav Kiepenheuer Verlag". - Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen, Papier gebräunt.
Huch Ricarda | Soziale Bewegungen | Deutschland | XIX Jahrhundert
http://book.ac/118234.html
Bestellnummer: 118234 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
[Majskij, Ivan M.] J. Maiski,
Vor dem Sturm. Erinnerungen an Kindheit und Jugendjahre. Berlin: Verlag Kultur und Fortschritt, 1950. 304 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Deutsch von H. Asemissen. Der Verfasser war sowjetischer Botschafter in London. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Papier gebräunt.
Majskij Ivan | Biographien | Monographien | Autobiographie | Russland | Sowjetunion
http://book.ac/118233.html
Bestellnummer: 118233 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Lukács, Georg,
Der russische Realismus in der Weltliteratur. Berlin: Aufbau-Verlag, 1949. 292 Seiten. Pappband (gebunden).
* Einband lichtrandig und fleckig, Rücken mit Feuchtigkeitsrändern, Papier gebräunt.
Lukács Georg | Russland | Sowjetunion | Literaturwissenschaft allgemein | Slawistik
http://book.ac/118225.html
Bestellnummer: 118225 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
[Landauer, Gustav]
Briefe aus der französischen Revolution, ausgewählt, übersetzt und erläutert von Gustav Landauer. 5.-7. Tausend. Frankfurt: Rütten und Loening, 1922. XXXII, 474 und XII, 538 Seiten mit Register. Halbleinen mit Farbschnitt.
* Beigelegt: Hermann Klenner, Carnots Bürgerrechtserklärung. - Schwache Gebrauchsspuren, gebräunt.
Landauer Gustav | Briefsammlung | Franzoesische Revolution | Soziale Bewegungen | Frankreich
http://buch.ac/?nr=118214
Bestellnummer: 118214 CHF 75.00 (ca. EUR 54.75)

detail
Lamennais, Félicité Robert,
La liberté trahie. (Du procès d'Avril et de la république). 1834. Paris: Bibliothèque française, 1946. 184 Seiten. Kartoniert.
* Le Pays de la diversité
Lamennais Felicite | XIX Jahrhundert | Frankreich | Philosophie | Kathol | Katholische Kirche
http://book.ac/118211.html
Bestellnummer: 118211 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Robespierre, Maximilien de [1758 - 1794],
Erinnerungen von ihm selbst. Berlin: Franke, [ca. 1930]. 399 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Herausgegeben von Konrad Merling. - Einband lichtrandig.
Robespierre Maximilien | Historische Biographien | Monographien | Neuere Geschichte | Frankreich | Franzoesische Revolution
http://book.ac/118210.html
Bestellnummer: 118210 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Mindszenty, József,
Erinnerungen. 2. Auflage. Frankfurt (M.), Berlin, Wien: Propyläen-Verlag, 1974. 438 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Aus dem Ungarischen von József Vecsey und Felix Eisenring. - Schwache Gebrauchsspuren.
Mindszenty József | Biographien Religion | Autobiographie | Ungarn | Antikommunismus
http://book.ac/118200.html
Bestellnummer: 118200 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Kronprinz Wilhelm,
Meine Erinnerungen aus Deutschlands Heldenkampf. Berlin: E. S. Mittler & Sohn, 1923. XII, 371 Seiten mit Kartenskizzen im Text und 4 Faltkarten im Anhang. Register. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav.
* Papier gebräunt.
Kronprinz Wilhelm | Deutschland | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg
http://book.ac/118195.html
Bestellnummer: 118195 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)
Herzog, Wilhelm,
Barthou. Zürich: Verlag Die Liga, 1938. 328 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Rissen und Knickspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Herzog Wilhelm | Historische Biographien | Monographien | Barthou Jean Louis | Politik | Frankreich
http://book.ac/118171.html
Bestellnummer: 118171 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Lenin, Vladimir I., Stalin, Iosif V.,
Das Jahr 1917. Ausgewählte Werke. Berlin: Dietz, 1949. 800 Seiten mit 2 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen.
* Nachdruck der 1939 im Verlag für fremdsprachliche Literatur in Moskau erschienenen deutsch Ausgabe. - Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Lenin Vladimir | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus | Russische Revolution
http://book.ac/118170.html
Bestellnummer: 118170 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Lamartine, Alphonse de,
Geschichte der Februar-Revolution in Frankreich. Leipzig: Lorck, 1849. VII, 470 Seiten mit dem Portrait Lamartines. Fraktursatz. Privater Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen und Farbschnitt.
* Historische Hausbibliothek; 12. - Einband etwas berieben, erste Seiten mit Stockflecken.
Lamartine Alphonse | Frankreich | XIX Jahrhundert | Soziale Bewegungen
http://buch.ac/?nr=118153
http://book.ac/118153.html
Bestellnummer: 118153 CHF 120.00 (ca. EUR 87.6)

detail
[Guizot, François-Pierre-Guillaume]
Geschichte der englischen Revolution von der Thronbesteigung Carls I. bis zum Falle Jakobs II. Nach Guizot bearbeitet. Zweiter Band. Stuttgart: Unsere Zeit, 1829-1830. 510 Seiten mit 4 gestochenen Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rückenschildchen. Kleinoktav.
* 5.-8. Heft, umfasst den Zeitraum 1625-1689. - Einband leicht berieben und bestossen, Name auf dem Titelblatt, durchgehend stockfleckig.
Guizot Francois | 1800-1849 | Grossbritannien | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung
http://buch.ac/?nr=118148
Bestellnummer: 118148 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)

detail
Dumas, Alexandre,
Die Garibaldiner oder die Revolutionen auf Sizilien und in Neapel im Jahr 1860. Zürich: Schabelitz, 1861. 48, 260 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rückenschildchen.
* Zwei Theile in einem Bande. 1: Auf der Villa Spinola oder Vorbereitungen zum Freischaarenzuge nach Sicilien. 2: Garibaldi und seine Gefährten auf Siclien und Neapel. Selten. - Einbände stark berieben und bestossen, Deckel mit Spuren von weggerissenen festgeklebten Papierstreifen, Name auf dem Vorsatzblatt, stärker gebräunt und stockfleckig, Kellergeruch.
Dumas Alexandre | 1850-1899 | Italien | Garibaldi
http://buch.ac/?nr=118120
Bestellnummer: 118120 CHF 120.00 (ca. EUR 87.6)

detail
Schnell, Hugo,
Ettal. Kloster und Marienmünster. 3. durchgesehene Auflage. München: Schnell & Steiner, 1960. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Deutsche Kirchenfuehrer / Grosse Ausgabe, 3. - Mit Bildern von Johannes Steiner
Schnell Hugo | Deutschland | Bayern | Architektur | Sakralbau | Kathol | Katholische Kirche
http://book.ac/118039.html
Bestellnummer: 118039 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Hildebrandt, Dieter und Siegfried Unseld [Hrsg.],
Deutsches Mosaik. Ein Lesebuch für Zeitgenossen. 1. Auflage. Frankfurt (am Main): Suhrkamp, 1972. 459 Seiten mit Kurzbiographien (S. 433ff). Leinen mit Schutzumschlag.
* Offizielles Geschenkwerk des Organisationskomitees für die Spiele der XX. Olympiade München 1972, herausgegeben von Dieter Hildebrandt und Siegfried Unseld. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Hildebrandt Dieter | Deutschland | Anthologien
http://book.ac/118036.html
Bestellnummer: 118036 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Alvensleben, Udo von,
Schlösser und Schicksale. Herrensitze und Burgen zwischen Donau und Rhein. Wiesbaden: Löwit, 1977. 219 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Aus Tagebuchaufzeichnungen von Udo von Alvensleben. Zusammengestellt und herausgegeben von Harald von Koenigswald. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht gewölbt.
Alvensleben Udo | Deutschland | Architektur | Burgen Schloesser
http://book.ac/117979.html
Bestellnummer: 117979 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Lambotte, Paul, C. de Mandach et al.,
Exposition de l'art belge ancien et moderne = Ausstellung alter und neuer belgischer Kunst. Bruxelles: Monnom, 1926. 62 Seiten Text + 40 s/w Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Rückenprägun. Grossoktav.
* Organisée par le Gouvernement belge avec le concours des autorités fédérales et de la ville de Berne sous les auspices des Amitiés belgo-suisses au Musée des Beaux-Arts et à la Kunsthalle de Berne, 27 mars-7 juin 1926. Catalogue. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und mit Riss, Bibliotheksstempel.
Lambotte Paul | Benelux | Belgien | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117975.html
Bestellnummer: 117975 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Lambotte, Paul, C. de Mandach et al.,
Exposition de l'art belge ancien et moderne = Ausstellung alter und neuer belgischer Kunst. Bruxelles: Monnom, 1926. 62 Seiten Text + 40 s/w Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Rückenprägun. Grossoktav.
* Organisée par le Gouvernement belge avec le concours des autorités fédérales et de la ville de Berne sous les auspices des Amitiés belgo-suisses au Musée des Beaux-Arts et à la Kunsthalle de Berne, 27 mars-7 juin 1926. Catalogue.
Lambotte Paul | Benelux | Belgien | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117973.html
Bestellnummer: 117973 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Hasselt, Carlos van [Hrsg.],
Dessins de paysagistes hollandais du XVIIe siècle, de la collection particulière conservée à l’Institut Néerlandais de Paris. II: Planches. Bruxelles u.a.: -, 1968-1969. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer.
* Wanderausstellung Bruxelles, Rotterdam, Paris und Bern. Nur der 2. von 2 Bänden. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Hasselt Carlos | Kunst | Ausstellungskatalog | Benelux | Kunstgeschichte
http://book.ac/117948.html
Bestellnummer: 117948 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Kunstmuseum Luzern,
Italienische Kunst. Ambrosiana Mailand. Meisterwerke aus oberitalienischen Kirchen, Museen und Privatsammlungen. Luzern: Kunstmuseum, 1946. 112 Seiten Text + 32 s/w Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Kunstmuseum Luzern, 6. Juli bis 31. Oktober 1946. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunstmuseum Luzern | Italien | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117916.html
Bestellnummer: 117916 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
Buchmann, Johannes,
England. Landschaft und Mensch. Zürich: Origo-Verlag, 1954. 191 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
Buchmann Johannes | Grossbritannien
http://book.ac/117874.html
Bestellnummer: 117874 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Orb, Heinrich,
Nationalsozialismus. 13 Jahre Machtrausch. Olten: Walter, 1945. 452 Seiten mit Personenregister. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Bauchbinde.
* Deckel konkav verzogen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen
Orb Heinrich | Deutschland | Faschismus | XX Jahrhundert | Drittes Reich
http://book.ac/117870.html
Bestellnummer: 117870 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Bidermanas, Izis,
Paris des Rêves. 75 photographies. Lausanne: Guilde du Livre, 1950. 157 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Mit handschriftlichen Texten von Audiberti, André Breton, Blaise Cendrars, Jean Cocteau, Georges Duhamel, Paul Eluard, Henry Miller, Jean Paulhan, Jules Supervieille, Jean Tardieu u.a. - Block leicht schief.
Bidermanas Izis | Frankreich | Ortsgeschichte Paris | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Photographie | Fotografie
http://book.ac/117833.html
Bestellnummer: 117833 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)
Thomas, William Beach [introd.],
The New Forest and Hampshire in Pictures. Long Acre London: Odhams Press Ltd, [ca. 1945]. 127 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Odhams' Britain Illustrated Series. - With an introduction by Sir William Beach Thomas. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Vorsatz mit wenigen kleinen Flecken.
Thomas William | Grossbritannien | Hampshire
http://book.ac/117831.html
Bestellnummer: 117831 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Boero, Federico Mario,
Mostra dei pittori genovesi a Genova nel '600 e nel '700. 2. Auflage. Cinisello Balsamo: Pizzi, 1969. XXVIII, 370 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Catalogo: Genova, Palazzo Bianco, 6 settembre - 9 novembre 1969. - Bestossen, Bibliotheksstempel und -signaturen.
Boero Federico | Italien | Genova | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117807.html
Bestellnummer: 117807 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Huggler, Max u.a. [Hrsg.],
Das 17. Jahrhundert in der französischen Malerei. Bern: Kunstmuseum, 1959. ca. 200 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln und Reklamen. Kartoniert.
* Ausstellung, Febr.-März 1959. Text in französischer Sprache. - Bibliotheksstempel und -signaturen, Vorderdeckel mit Knickspur.
Huggler Max | Frankreich | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei
http://book.ac/117799.html
http://bernensia.ch/biographien/huggler1903.php
Bestellnummer: 117799 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Reichardt, Jasia [Hrsg.],
Zeit, Worte und die Kamera. Fotoarbeiten englischer Künstler = Time, words, and the camera. Photoworks by British artists, Graz: Neue Galerie, 1976. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav.
* Steirischer Herbst '76. - Graz, Künstlerhaus, Oct. 10, 1976 - Nov. 7, 1976, Innsbruck, Galerie im Taxispalais, Nov. 10, 1976 - Dec. 4, 1976 .... Ausstellung und Katalog: Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz. Übers.: Ines Mittelberger. - Rücken unten bestossen.
Reichardt Jasia | Grossbritannien | Photographie | Fotografie
http://book.ac/117797.html
Bestellnummer: 117797 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Bellosi, Luciano et al. [cur.],
Arte in Valdichiana dal XIII al XVIII secolo. Firenze: Arti Grafiche Alinari Baglioni, 1970. XVI, 119 Seiten Text + 177 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Cortona. Fortezza del Girifalco 9 agosto - 10 ottobre 1970. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Bellosi Luciano | Italien | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117795.html
Bestellnummer: 117795 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Exposition
de l'art belge ancien et moderne. Bruxelles: G. Van Oest, 1923. 60 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 40 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Musée du Jeu de Paume à Paris, du 10 mai au 10 juillet 1923. - Gebrauchs- und Knitterspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen, Umschlag mit Rissen.
Exposition | Benelux | Belgien | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117787.html
Bestellnummer: 117787 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Hertzberg, Gustav Friedrich [1826-1907],
Geschichte der Griechen im Altertum. Berlin: Baumgärtel, [1885]. 476 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Goldprägung. Grossoktav.
* Deckel konkav verzogen, Einband etwas lichtrandig, Farbe der Rückenprägung etwas abgeblättert, Rücken oben ausgebuchtet, stellenweise schwach stockfleckig.
Hertzberg Gustav | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike
http://book.ac/117767.html
Bestellnummer: 117767 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Grünwald, Leopold, Peter Norden u.a.,
CSSR - Geist und Gewalt. Die intellektuelle Revolution, die sowjetische Intervention und die Okkupation der Tschechoslowakei. [Zürich]: Neue Schweizer Bibliothek, 1969. 304 Seiten + Anhang mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
* Der 1. Teil erschien unter dem Titel: CSSR im Umbruch im Europa-Verlag, Wien. Der 2. Teil erschien unter dem Titel: Prag am 1. August ... im Verlag Die Fünf, München. Beide Teile wurdern für die NSB bearbeitet und ergänzt.
Gruenwald Leopold | XX Jahrhundert | Tschechien | Slowakei | Tschechoslowakei
http://book.ac/117750.html
Bestellnummer: 117750 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Charpentier, Louis,
Das Geheimnis der Basken. Olten, Freiburg im Breisgau: Walter, 1977. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Französischen von Grit Kuntze.
Charpentier Louis | Spanien | Ethnologie | Voelkerkunde | Basken
http://book.ac/117749.html
Bestellnummer: 117749 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Zurlinden, Hans,
Spanische Reise. [Bern: "Der Bund"], [1951]. ca. 80 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Aus der Zeitung ausgeschnitten, auf weisses Papier geklebt und buchartig zusammengebunden.
Zurlinden Hans | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Reisen | Spanien
http://book.ac/117676.html
http://bernensia.ch/biographien/zurlinden1892.php
Bestellnummer: 117676 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Hohoff, Curt,
München. München: Prestel, 1970. 376 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
Hohoff Curt | Deutschland | Ortsgeschichte Muenchen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/117670.html
Bestellnummer: 117670 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Hollweck, Ludwig,
München. Liebling der Musen. Wien, Hamburg: Zsolnay, 1971. 407 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Deckelillustration und Schutzumschlag.
* Eine Stadt erzählt; 5. - Beigelegt: Zeitungsartikel und Postkarten. - Durch die Beilagen vorne im Falz leicht ausgeweitet.
Hollweck Ludwig | Deutschland | Ortsgeschichte Muenchen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/117659.html
Bestellnummer: 117659 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Chamoux, François,
Griechische Kulturgeschichte. Zürich: Ex Libris, [ca. 1970]. 614 Seiten mit Abbildungen, Lexikon und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: La civilisation grecque; deutsch von Gernot Kirsch.
Chamoux Francois | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike
http://book.ac/117657.html
Bestellnummer: 117657 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Toblini, Mario et al.,
Malcesine e Goethe. Verona: Artegrafica, 1983. 137 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Comitato del Museo Castello Scaligero di Malcesine. Italienisch, deutsch, französisch und englisch.
Toblini Mario | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte | Italien
http://book.ac/117654.html
Bestellnummer: 117654 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Cartellieri, Otto,
Am Hofe der Herzöge von Burgund. Kulturhistorische Bilder. Basel: B. Schwabe & Co., 1926. XI, 329 Seiten mit 25 Tafeln, 1 Stammtafel und Register. Leinen. Grossoktav.
* Randanstreichungen mit Bleistift, Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen.
Cartellieri Otto | Historische Biographien | Mittelalter | Mediaevistik | Frankreich | Burgund | Bourgogne
http://book.ac/117651.html
Bestellnummer: 117651 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Bismarck, Otto von,
Erinnerung und Gedanke. Stuttgart: Cotta, 1919. 207 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav.
* Gedanken und Erinnerungen; 3. - Gebräunt, radierter Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Bismarck Otto | Historische Biographien | Monographien | Deutschland | Germany
http://book.ac/117650.html
Bestellnummer: 117650 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Kreisel, Heinrich,
Die Schlösser Ludwigs II. von Bayern. Darmstadt: Schneekluth, 1954. 94 Seiten mit Abbildungen + 40 Bll. Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Aufnahmen von Lala Aufsberg. Beigelegt: Führer durch Schloss Linderhof. 1967 ca. 20 Seiten mit Abbildungen. - Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen.
Kreisel Heinrich | Deutschland | Bayern | Ludwigs II Bayern | Burgen Schloesser | Architektur
http://book.ac/117648.html
Bestellnummer: 117648 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Marañon, Gregorio,
Olivares. Der Niedergang Spaniens als Weltmacht. München: Rinn, 1948. 427 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: El conde-duque de Olivares; übersetzt und eingeleitet von Ludwig Pfandl. - Deckel leicht konkav verzogen, gebräunt.
Marañon Gregorio | Spanien | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Historische Biographien | Monographien | Gaspar Guzman | Olivares
http://book.ac/117646.html
Bestellnummer: 117646 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Napoleon.
Die Memoiren seines Lebens. Wien, Hamburg, Zürich: Gutenberg-Verlag Christensen, [ca. 1930]. 14 in 7 Bänden mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Leinen.
* In neuer Bearbeitung herausgegeben von Friedrich Wencker-Wildberg in Verbindung mit Friedrich M.Kircheisen. - Rückentitelei teilweise etwas abgeblättert, Vorderdeckel des 2. Bandes mit Druckstelle.
Napoleon | Frankreich | XIX Jahrhundert | Historische Biographien | Monographien | Memoiren | Napoleon
http://book.ac/117644.html
http://buch.ac/?nr=117644
Bestellnummer: 117644 CHF 200.00 (ca. EUR 146)

detail
Presser, Jacques,
Napoleon. Das Leben und die Legende. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1977. 608 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Napoleon. Aus dem Niederländischen von Christian Zinsser. Mit beigelegten Zeitungsartikeln. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Presser Jacques | XIX Jahrhundert | Frankreich | Historische Biographien | Monographien | Napoleon
http://book.ac/117643.html
Bestellnummer: 117643 CHF 28.00 (ca. EUR 20.44)
Olschak, Blanche Christine,
Das Mädchen Katharina. Miniaturen aus den Jugendjahren der grossen Kaiserin. Winterthur: Mondial Verlag, 1947. IV, 133 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen.
* Zeichnungen von Lotte von Foregger. - Leinen leicht gebräunt. Deckel minim konkav verzogen.
Olschak Blanche | Russland | Historische Biographien | Monographien | Katharina II Russland
http://book.ac/117639.html
Bestellnummer: 117639 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Poensgen, Georg [Hrsg.],
Ottheinrich. Gedenkschrift zur 400-jährigen Wiederkehr seiner Kurfürstenzeit in der Pfalz (1556-1559). Heidelberg: Vereinigung d. Freunde d. Studentenschaft d. Univ. Heidelberg, 1956. 324 Seiten mit Abbildungen,. Kartoniert mit Deckelillustration und Schutzumschlag.
* Ruperto-Carola: Sonderband
Poensgen Georg | Deutschland | Pfalz | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Historische Biographien | Monographien | Ottheinrich
http://book.ac/117638.html
Bestellnummer: 117638 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Bertrand, Louis,
Der Hof von Versailles. Olten, Bern: Delphi-Verlag, 1947. 313 Seiten mit 8 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Französischen übertragen von Gertrude Aretz. - Rücken oben minim bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Bertrand Louis | Frankreich | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Versailles
http://book.ac/117637.html
Bestellnummer: 117637 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Burckhardt, Jacob,
Die Kultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch. Bern: Hallwag, 1943. 608 Seiten mit Register + 32 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben von Werner Kaegi. Mit Zeitungsartikeln.
Burckhardt Jacob | Italien | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance
http://book.ac/117633.html
Bestellnummer: 117633 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Leitich, Ann Tizia,
Die spanische Reitschule in Wien. München: Nymphenburger, 1956. 55 Seiten Text + 42 Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden).
* Vorwort von A. Podhajsky. Mit Zeitungsartikeln.
Leitich Ann | Oesterreich | Austriaca | Sport Athletik | Reiten | Hippologie
http://book.ac/117632.html
Bestellnummer: 117632 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Kusin, Eberhard,
Die Kaisergruft bei den PP. Kapuzinern in Wien. Wien: Buch- und Kunstverl. Kloiber, 1949. 80 Seiten Text + 32 Seiten Abbildungen + 1 Falttafel. Kartoniert.
* Mit Zeitungsartikel. - Rücken von Hand beschriftet.
Kusin Eberhard | Oesterreich | Austriaca
http://book.ac/117631.html
Bestellnummer: 117631 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Schlesiger, Horst und Josef Werner,
Die 60er Jahre. Ein Karlsruher Jahrzehnt in Bildern. Karlsruhe: Braun, 1994. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Schlesiger Horst | Photographie | Fotografie | Deutschland | Ortsgeschichte Karlsruhe | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/117572.html
Bestellnummer: 117572 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Eugenides, Jeffrey,
Middlesex. Roman. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 2003. 733 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Originaltitel: Middlesex. Dt. von Eike Schönfeld.
Eugenides Jeffrey | Griechenland | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/117570.html
Bestellnummer: 117570 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Dölling, Regine,
Dome, Kirchen und Klöster in Baden. Nach alten Vorlagen. Darmstadt: Gebicke, 1979. 230 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Dome, Kirchen, Klöster; 20. - Lizenzausgabe des Verlag Weidlich, Frankfurt. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Doelling Regine | Deutschland | Architektur | Sakralbau
http://book.ac/117542.html
Bestellnummer: 117542 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
Fries, Fritz Rudolf,
An der Ostsee. Unterwegs in Mecklenburg. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Schöffling, 1995. 143 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Fries Fritz | Reisen | Deutschland | Mecklenburg | Vorpommern | Ostsee
http://book.ac/117534.html
Bestellnummer: 117534 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Kaiser, Regina, Karlstedt, Uwe,
12 heisst "Ich liebe dich". Der Stasi-Offizier und die Dissidentin. 1. Auflage. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 2003. 298 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Kaiser Regina | Deutschland | DDR | Staatssicherheit | Autobiographie
http://book.ac/117522.html
Bestellnummer: 117522 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Papadakis, Michael M.,
The Monastery of Préveli in Crete. Part IV: A secret point of evacuation for the allied troops during the German occupation of Crete 1941-1944. Athens: Papadakis, 1979. 54 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Translated by T. Maragoudakis. - Hinterer Deckel und letzte Seite mit Feuchtigkeitsflecken, Vorderdeckel mit Kratzspuren.
Papadakis Michael | Griechenland | Crete | Kreta | Zweiter Weltkrieg
http://book.ac/117515.html
Bestellnummer: 117515 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Schmidt, Helmut,
Auf dem Weg zur deutschen Einheit. Bilanz und Ausblick. Reinbek: Rowohlt, 2005. 220 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Adresskleber auf dem Vortitelblatt.
Schmidt Helmut | Deutschland | Politik
http://book.ac/117505.html
Bestellnummer: 117505 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Kossert, Andreas,
Masuren. Ostpreussens vergessener Süden. 1. Auflage. Berlin: Siedler, 2001. 431 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
Kossert Andreas | Deutschland | Polen | Ostpreussen | Masuren
http://book.ac/117433.html
Bestellnummer: 117433 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Bock, Teresa [Hrsg.],
Entwicklung der sozialen Sicherungssysteme und der sozialen Arbeit in Mittel-, Osteuropa und in Russland. Frankfurt: Deutscher Verein für Öffentliche und Private Fürsorge, 2000. Seiten 197-360. Kartoniert. Grossoktav.
* Archiv für Wissenschaft und Praxis der sozialen Arbeit; 3/4, 2000. - Sonderausgabe zum 75. Deutschen Fürsorgetag
Bock Teresa | Russland | Osteuropa | Mitteleuropa | Soziologie | Sozialarbeit
http://book.ac/117381.html
Bestellnummer: 117381 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Kunsthalle Bern,
Junge Kunst aus Holland, 1945-1955. Bern: Kunsthalle, 1956. 36 Seiten mit Abbildungen und einer Beilage. Kartoniert / geheftet. 4to.
* Ausstellung, Kunsthalle Bern, Mai - Juni 1956. Beilage: Moderne holländische Graphik. 12. Mai - 10. Juni 1956. 4 Seiten.
Kunsthalle Bern | Benelux | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117306.html
Bestellnummer: 117306 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Hasselt, Carlos van [Hrsg.],
Dessins de paysagistes hollandais du XVIIe siècle, de la collection particulière conservée à l’Institut Néerlandais de Paris. Bruxelles u.a.: -, 1968-1969. 2 Bände, 209 und 175 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
* 1: Catalogue; 2: Planches. Wanderausstellung Bruxelles, Rotterdam, Paris und Bern. - Hinterer Deckel des Tafelbandes mit Knickspur.
Hasselt Carlos | Kunst | Ausstellungskatalog | Benelux | Kunstgeschichte
http://book.ac/117301.html
Bestellnummer: 117301 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)
Burckhardt, Jacob,
Die Kultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch. Bern: Hallwag, 1943. 608 Seiten mit Register + 32 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Leinen.
* Herausgegeben von Werner Kaegi.
Burckhardt Jacob | Italien | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance
http://book.ac/117194.html
Bestellnummer: 117194 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Schleinitz, Otto von,
London. Leipzig: Seemann, 1912. XI, 294 Seiten mit 205 Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Rotschnitt.
* Berühmte Kunststätten; 59
Schleinitz Otto | Kunstgeschichte | Reisen | Reisefuehrer | Kunstfuehrer | Grossbritannien | Ortsgeschichte London
http://book.ac/117045.html
Bestellnummer: 117045 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Kunsthalle Bern,
Ausstellung der Sowjetunion. Bern: Kunsthalle, 1931. 25 Seiten Text + 10 Seiten s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* April-Mai 1931. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunsthalle Bern | Russland | Sowjetunion | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117007.html
Bestellnummer: 117007 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Lorenzetti, Giulio,
Le feste e le maschere veneziane. Venezia: -, 1937. 57 Seiten Text + 86 s/w Abbildungen auf Tafeln. Privater Leinenband der Zeit mit Rückenprägung. Grossoktav.
* Col catalogo delle opere e degli oggetti esposti a Ca’ Rezzionico dal 6 Maggio al 31 Ottobre 1937.
Lorenzetti Giulio | Italien | Venezia | Venedig | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116988.html
Bestellnummer: 116988 CHF 38.00 (ca. EUR 27.74)
Lüthy, Herbert,
Frankreichs Uhren gehen anders. 3. Auflage. Zürich, Stuttgart, Wien: Europa-Verlag, 1954. 366 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Leicht gebräunt.
Luethy Herbert | Politik | Soziologie | Frankreich
http://book.ac/116982.html
Bestellnummer: 116982 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Pausanias,
Beschreibung Griechenlands. Zürich: Ex Libris, 1970. 2 Bände, 746 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register + 28 Seiten Karten. Pappbände (gebunden).
* Meisterwerke der Antike. - Übersetzung, Einleitung und Anmerkungen von Ernst Meyer. - Band 2: Rücken oben leicht bestossen.
Pausanias | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Griechenland
http://book.ac/116950.html
Bestellnummer: 116950 CHF 34.00 (ca. EUR 24.82)
Ortega y Gasset, José,
Stern und Unstern über Spanien. 10. - 16. Tausend. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1952. 248 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Ortega y | Spanien | Philosophie
http://book.ac/116940.html
Bestellnummer: 116940 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Tietze, Hans,
Die französische Malerei der Gegenwart. Leipzig: E. A. Seemann, 1925. 20 Seiten mit 20 Seiten s/w Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Bibliothek der Kunstgeschichte; 88. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebräunt.
Tietze Hans | Frankreich | Malerei | Kunstgeschichte
http://book.ac/116924.html
Bestellnummer: 116924 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Kunstmuseum Luzern,
Moderne Kunst der Tschechoslowakei. Luzern: Kunstmuseum, 1947. 24 Seiten mit 8 Bl. s/w Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Ausstellung 20. Juli-7. Sept. 1947 - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunstmuseum Luzern | Tschechien | Slowakei | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116915.html
Bestellnummer: 116915 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Storck, Joachim W.,
Rajner Marija Ril'ke v Jasnoj Poljane = Rainer Maria Rilke in Jasnaja Poljana. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 2000. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marbachskij žurnal; 92: special'nyj vypusk / Marbacher Magazin 92/2000. - Tekst Ioachima V. Štorka. Per. na russ. jazyk Zinaidy Bonami. Izdat.: Ul'rich Ott. Parallelausgabe russisch - deutsch
Storck Joachim | Russland | Sowjetunion | Jasnaja Poljana | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Rilke | Literaturgeschichte
http://book.ac/116844.html
Bestellnummer: 116844 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Steck, Leo,
Eine Studentenwalz durch Südfrankreich und Spanien. Bern: A. Francke, 1907. 134 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert.
* Mit Federzeichnungen vom Verfasser. - Unschön mit braunem Plastikklebeband geklebt, Vorderdeckel mit Titelblatt lose, etwas schief gelesen, Umschlag mit Rissen und Randläsuren.
Steck Leo | Spanien | Reisen
http://buch.ac/?nr=116823
Bestellnummer: 116823 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)

detail
Illing, Werner,
Pariser Equipagen-Corso. Eine Kutschfahrt aus dem 18. ins 19. Jahrhundert. Stuttgart: Schuler, 1962. 53 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Oktav quer.
* Souvenir-Reihe. - Mit 10 farbigen Bildtafeln nach kolorierten Kupferstichen des 19. Jahrhunderts beschrieben und mit Nebenbemerkungen versehen. - Schutzumschlag mit Rissen.
Illing Werner | Frankreich | Ortsgeschichte Paris | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Verkehr | Equipage
http://book.ac/116819.html
Bestellnummer: 116819 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Utz, Hans Werner,
Liberty and property. England im 18. Jahrhundert nach Berichten von Bernern. Bern: Bernisches Historisches Museum, 1992. S. 98-150 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde, Jg. 54, H. 3
Utz Hans | Grossbritannien | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116792.html
Bestellnummer: 116792 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Dupont, Jacques,
Les primitifs français (1350-1500). Paris: Plon, 1937. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Gebrauchsspuren, Rücken mit Klebstreifen überklebt, Umschlag fleckig.
Dupont Jacques | Mittelalter | Mediaevistik | Frankreich | Kunstgeschichte
http://book.ac/116776.html
Bestellnummer: 116776 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Noll, Rudolf [Bearb.],
Vom Altertum zum Mittelalter. Spätantike, altchristliche, völerwanderungszeitliche und frühmittelalterliche Denkmäler der Antikensammlung. Wien: Kunsthistorisches Museum, 1958. 84, 57 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Führer durch das Kunsthistorische Museum; 8. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel.
Noll Rudolf | Museologie | Oesterreich | Austriaca | Mittelalter | Mediaevistik | Alte Geschichte | Altertum | Antike
http://book.ac/116770.html
Bestellnummer: 116770 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Arvas, Brigitta et al.,
Katalogen över Moderna Museets Samlingar av svensk och internationell 1900-talskonst = Catalogue of the Modern Museums Collection of Swedish and international 20th century art. Stockholm: Moderna Museet, 1976. 196 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to quer.
* Text: schwedisch und englisch.
Arvas Brigitta | Schweden | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116756.html
Bestellnummer: 116756 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (4. Sep)