Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | helvetica

Katalog : Helvetica

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 28.08.2010

Gesamtkatalog Helvetica als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/helvetica.pdf (36 MB, 5806 Titel)

Bernensia Portal : Neueingänge

Helvetica Portal : Kantone


Suche in der Datenbank:


Jochpass-Brünig.
Engstlenalp-Frutt-Melchtal. Zurich: Photoglob, [1911]. 36 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 4to quer.
* Angebunden: Furka und Grimsel Pass: Genussreiche Autotour. (Abgebildet sind aber nur Pferdekutschen / Postkutschen); Gotthardbahn; Rigi; Bodensee und Rhein. Alle Photoglob Zürich, ca. 1910. Je 36 Seiten ("Bodensee" 40). - Teil "Rigi" mit Feuchtigkeitsspuren und kleinen Reparaturen.
Jochpass Bruenig | Helvetica | Schweiz | Photographie | Fotografie
http://buch.ac/?nr=121300
Bestellnummer: 121300 CHF 120.00 (ca. EUR 90)

detail
Eschenmoser, Jakob,
Vom Bergsteigen und Hüttenbauen. Zürich: Orell Füssli, 1973. 177 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Zeichnungen des Autors. Siehe auch: http://bouquin.de/ch/99321.php
Eschenmoser Jakob | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/121298.html
Bestellnummer: 121298 CHF 38.00 (ca. EUR 28.5)
Wenger, Peter [Red.],
Jungfraubahn. Die ersten Jahrzehnte einer berühmten Bergbahn dargestellt in fünf Beiträgen. Meiringen: Brügger, [1987]. ca. 90 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Herausgegeben zum 75. Geburtstag der Jungfraubahn. Beiträge von Walter Günthardt, André Hug, Niklaus Gurtner und Ueli Flück.
Wenger Peter | Eisenbahn | Geogr Berge | Bergbahn | Alpinismus | Alpinistik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121297.html
Bestellnummer: 121297 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Anneler, Hedwig und Karl Anneler,
Lötschen, das ist: Landes- und Volkskunde des Lötschentales. Bern: Akademische Buchhandlung Max Drechsler, 1917. 359 Seiten mit 5 Tafeln (2 farbig) und zahlreichen Textillustrationen. Mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Halbpergament mit marmorierten Deckelbezügen. Farbkopfschnitt. 4to.
* Die Faltkarte im Anhang fehlt. - Einband berieben und leicht fleckig, Stempel und Leimspuren von Klebstreifen auf dem Vorsatzblatt, Papier leicht gebräunt, stellenweise schwach stockfleckig und leichte Knitterspuren.
Anneler Hedwig | Bibliophilie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Loetschen
http://buch.ac/?nr=121295
http://bernensia.ch/biographien/anneler1888.php
Bestellnummer: 121295 CHF 150.00 (ca. EUR 112.5)

detail
Schnellmann, Bruna,
Kleine Geschichte der Kirche von Bremgarten Bern. Bern: Selbstverlag, 1979. 17 Blätter mit Text und Farbfotos. A4 Blätter in Plastikmappe. 4to.
Schnellmann Bruna | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Bremgarten | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/121294.html
Bestellnummer: 121294 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)
Fallet-Castelberg, Eduard Marius,
Die Kirchwege in der frühen Kirchgemeinde Bremgarten. Eine heimatkundliche Studie. Bremgarten bei Bern: Selbstverlag, 1966. 27 einseitig bedruckte Blätter + 4 Kartenskizze. Kartoniert / Blockheftung mit Leinenrücken. 4to.
Fallet Castelberg | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Bremgarten | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/121293.html
Bestellnummer: 121293 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)
Beck, Paul,
Beiträge zur Geologie der Thunerseegebirge, mit besonderer Berücksichtigung des Sigriswilgrates, des Beatenberges und des Harders. Bern: Stämpfli, 1911. IX, 100 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis + 2 gefaltete geol. Kartenskizzen + 5 Bildtafeln. Pappband (gebunden). 4to.
* SD aus "Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz", 59. Lieferung. - Diss. Phil. Bern. - Vermutlich das Exemplar des Verfassers (Name auf dem Titelblatt: "P.Beck, Thun"). - Einband etwas lichtrandig, Vorderdeckel mit Fleck, Papier leicht gebräunt, wenige Anmerkungen mit Bleistift (vermutlich vom Verfasser).
Beck Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Dissertation | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Thunersee
http://book.ac/121292.html
Bestellnummer: 121292 CHF 75.00 (ca. EUR 56.25)
Rother, Rudolf,
Berner Oberland. Bilder von den Bergen, Seen und Tälern zwischen Aare, Rhone und Simme. Thun: Schneider, [1924]. 63 S. + 73 S. Tafeln. Leinen. 4to.
* Farbholzschnitte, Abbildungen nach Gemälden und alten Stichen, Zeichnungen von Max Bucherer und Lichtbildern. - Einband lichtrandig und leicht bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt, stellenweise etwas stockfleckig.
Rother Rudolf | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121291.html
Bestellnummer: 121291 CHF 45.00 (ca. EUR 33.75)
Remijn, Jan C.,
Kirchengeschichte von Unterseen. Interlaken: Schlaefli, 1979. 255 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to.
* Unterer Schnitt fleckig.
Remijn Jan | Theologie | Kirchengeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Unterseen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/121290.html
Bestellnummer: 121290 CHF 45.00 (ca. EUR 33.75)
Rey, Guido,
Das Matterhorn. Stuttgart, Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, 1905. XI, 258 Seiten mit Abbildungen Text + z.T. farbige Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Vorwort von Edmondo de Amicis, geologische Erläuterungen von Vittorio Novarese, Deutsche Übersetzung von Otto Hauser, mit 37 Zeichnungen von Edoardo Rubino und 11 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht bestossen, Vorderdeckel und erste Seiten mit Knickspur, stellenweise stockfleckig.
Rey Guido | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Zermatt | Matterhorn | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik
http://buch.ac/?nr=121289
Bestellnummer: 121289 CHF 120.00 (ca. EUR 90)

detail
Bloesch, Hans,
Siebenhundert Jahre Bern. Lebensbild einer Stadt. Bern: Lang, 1931. 304 Seiten mit Abbildungen um Text und auf montierten Tafeln. Brauner Leinenand mit Goldprägung. 4to.
* Schwache Gebrauchsspuren, Einband etwas bestossen und leicht lichtrandig, Kopfschnitt stockfleckig.
Bloesch Hans | Bernensia | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/121288.html
http://bernensia.ch/biographien/bloesch1878.php
Bestellnummer: 121288 CHF 45.00 (ca. EUR 33.75)
Dübi, Heinrich,
Jakob Samuel Wyttenbach und seine Freunde. Beiträge zur Kulturgeschichte des alten Bern. Bern: K. J. Wyss, 1910. 148 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to.
* Neujahrs- Blatt der Literarischen Gesellschaft Bern auf das Jahr 1911. - Mit beigelegtem, handschriftlichem Inhaltsverzeichnis. - Umschlag mit Namensstempel und kleinen Rissen. Gefaltete Farbtafel lose.
Duebi Heinrich | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/121287.html
Bestellnummer: 121287 CHF 35.00 (ca. EUR 26.25)
Stickelberger, Heinrich,
Der Volksdichter Gottlieb Jakob Kuhn, 1775-1849. Bern: K. J. Wyss, 1909. 95 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. 4to.
* Neujahrs-Blatt der Literarischen Gesellschaft Bern auf das Jahr 1910. - Mit dem Bildnis des Dichters, zwei Titelbildern von Franz Niclaus König und Gottlieb Löhrer und einer Landschaft von Gabriel Lory. - Umschlag lichtrandig und mit kleineren Fehlstellen, Papier leicht gebräunt.
Stickelberger Heinrich | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Kuhn | Literaturgeschichte | Gottlieb Jakob Kuhn | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Sigriswil
http://book.ac/121286.html
http://bernensia.ch/biographien/kuhn1775.php
Bestellnummer: 121286 CHF 35.00 (ca. EUR 26.25)
Leemann-Van Elck, Paul u.a,,
Beiträge zur Geschichte des Buchdrucks in der Schweiz = Contributions à l'histoire de l'imprimerie en Suisse. Jubiläumsschrift zum fünfundsiebzigjährigen Bestehen des Schweizerischen Buchdruckervereins, 1869-1944. Zürich: Schweizer. Buchdruckerverein, 1944. 203 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Die meisten Beiträge sind in deutscher Sprache. - Schutzumschlag lichtrandig, ausgeleiert und mit Rissen.
Leemann Van | Helvetica | Schweiz | Buchwesen Buchdruck
http://buch.ac/?nr=121283
Bestellnummer: 121283 CHF 60.00 (ca. EUR 45)

detail
Brockmann-Jerosch, Heinrich [Hrsg.],
Schweizer Volksleben. Sitten, Bräuche, Wohnstätten. 2. verbesserte Auflage. Zürich: Rentsch, 1933. VIII, 139 Seiten Text + 311 Abbildungen, 8 Tafeln und Textillustrationen. Fraktursatz. Leinenband mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 4to.
* Mit einem Geleitwort von E. Hoffmann-Krayer. Dieser erste Band (von 2) umfasst die Kantone St.Gallen, Appenzell, Glarus, Graubünden, Italienische Schweiz, Thurgau, Schaffhausen und Zürich. Beiträge zu von Gion Caduff, Notker Curti, J.C. Heer, Lisa Wenger, Hermann Weilenmann u.a. - Einband schwach stockfleckig.
Brockmann Jerosch | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde
http://book.ac/121282.html
Bestellnummer: 121282 CHF 65.00 (ca. EUR 48.75)
Marti, Hugo,
Die Universität Bern. Küssnacht am Rigi: Fritz Lindner Verlag, 1932. 95, VIII, 63 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to.
* Bei den letzten ca. 70 Seiten handelt es sich um "Geschäftsempfehlungen" (Reklamen). - Vorsätze stockfleckig.
Marti Hugo | Studentica | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/121281.html
Bestellnummer: 121281 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)
Beck, Paul,
Quartärablagerungen des Aaretales. Thun: -, 1938. Handzeichnung, gefärbt. 1 Blatt. 32 x 49 cm. 2 x gefaltet.
* Je 1 Querprofil durch das Aaretal bei Uttigen und Münsingen sowie ein Längsprofil von Thun bis zum Frienisberg.
Beck Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Aaretal | Geologie
http://book.ac/121279.html
Bestellnummer: 121279 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)
Tavel, Rudolf von [Hrsg.],
Die Garbe. Schweizerisches Familienblatt. 5. Jahrgang, 1. Oktober 1921 bis 30. September 1922. Basel: Friedrich Reinhardt, 1922. 768 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) der Zeit. 4to.
* Einband berieben, Rückenschildchen nur in Resten
Tavel Rudolf | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/121278.html
Bestellnummer: 121278 CHF 35.00 (ca. EUR 26.25)
Barbey, Frédéric,
La route du Simplon. Genève: Atar S.A., 1906. (10,) 157 Seiten mit Abbildungen. Halbleder (Halbfranz) über 4 falschen Bünden mit Rückenprägung, 4to.
* Illustrations de Fréd[éric] Boissonnas. - Leder berieben und lichtrandig, längere Notiz auf dem Vorsatzblatt, wenige Stockflecken.
Barbey Frederic | Verkehr | Passstrasse | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Simplon
http://buch.ac/?nr=121274
Bestellnummer: 121274 CHF 150.00 (ca. EUR 112.5)

detail
Ooster, Wilhelm Alexander,
Le corallien de Wimmis. Genève et Bâle: H. Georg, 1869. 51 Seiten Text + 24 Tafeln. Broschiert. 4to.
* Pétrifactions remarquables des Alpes Suisses; [4]. - Avec une introduction géologique par C. de Fischer-Ooster et 24 planches de fosssiles [!]. - Tafel stockfleckig, Fadenbindung / Lagen lose, Rücken von Hand beschriftet.
Ooster Wilhelm | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Wimmis | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Geologie | Petrographie | Fossilien
http://buch.ac/?nr=121273
Bestellnummer: 121273 CHF 60.00 (ca. EUR 45)

detail
Howald, Johann,
Der Berner-Bauer. 12 Studien aus dem Bauernleben nach Originalaufnahmen. Bern: Franco Suisse Ed. photographique, [1913]. 12 montierte Tafeln; einige verso mit Text. Fraktursatz. Lose Tafeln in Papierumschlag in Leinenmappe. 4to.
* Widmung von R. von Tavel (hochdeutsch). Text von J. Howald (baernduetsch). - Leinen schwach stockfleckig.
Howald Johann | Landwirtschaft | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://buch.ac/?nr=121272
http://bernensia.ch/biographien/howald1854.php
Bestellnummer: 121272 CHF 80.00 (ca. EUR 60)

detail
Handels- und Gewerbekammer [Hrsg.],
Bern und seine Volkswirtschaft 1905. Bern: Stämpfli, 1905. XXVIII, 672 Seiten mit Abbildungen und Text und auf Tafeln, z.T. farbig, Falttafeln und -karten. Leinen mit Goldprägung, Deckelvignette und Farbschnitt. 4to.
* Herausgegeben von der Kantonalen bernischen Handels- und Gewerbekammer.
Handels und | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://buch.ac/?nr=121270
Bestellnummer: 121270 CHF 120.00 (ca. EUR 90)

detail
Falke, Konrad,
Im Banne der Jungfrau. Zürich: Rascher, 1909. (14,) 250 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt im Schuber. 4to.
* Rücken leicht bestossen, Schuber lichtrandig / gebräunt.
Falke Konrad | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://buch.ac/?nr=121269
Bestellnummer: 121269 CHF 60.00 (ca. EUR 45)

detail
Pieth, Fried., Karl Hager [Hrsg.],
Pater Placidus a Spescha. Sein Leben und seine Schriften. Unter d. Aufsicht d. Naturforsch. Gesellsch. Graubündens ..., Mit 2 Portr. Speschas. Bümpliz-Bern: Benteli, 1913. CXIII, 515 Seiten mit 2 Porträts, 22 Einschaltsbildern und 15 Textbildern. Leinen mit Goldprägung und Farbkopfschnitt. 4to.
* Unter der Aufsicht der Naturforschenden Gesellschaft Graubündens, der Historisch-Antiquarischen Gesellschaft Graubündens und der Sektion Rätia des Schweizerischen Alpenklubs Mit Unterstützung von Behörden und Vereinen Herausgegeben von Prof. Dr. Fried. Pieth und Prof. Dr. P. Karl Hager. Mit einem Anhang von Maurus Carnot. - Rücken sauber angeklebt, Name auf einem Vortitelblatt, etwas gebräunt und stellenweise schwach stockfleckig.
Pieth Fried | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Biographien | Monographien | Placidus Spescha | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus
http://buch.ac/?nr=121267
Bestellnummer: 121267 CHF 75.00 (ca. EUR 56.25)

detail
Heimann, Erwin,
Chronik von Oberhofen 1133-1983. Oberhofen: Gemeinde Oberhofen, 1983. 195 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Tafeln. Leinen mit Cellophanumschlag im Schuber. 4to.
Heimann Erwin | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Oberhofen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Thunersee
http://book.ac/121266.html
http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php
Bestellnummer: 121266 CHF 45.00 (ca. EUR 33.75)
Heimann, Erwin,
Chronik von Heiligenschwendi 1285-1985. Bern: Stämpfli, 1985. 103 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration (Gemeindewappen). Grossoktav.
* Herausgegeben von der Einwohnergemeinde Heiligenschwendi.
Heimann Erwin | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Heiligenschwendi | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/121264.html
Bestellnummer: 121264 CHF 48.00 (ca. EUR 36)
Heimatkundevereinigung des Simmentals [Hrsg.],
Simmentaler Heimatbuch. Bern: Haupt, 1938. (10), 620 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf 8 Tafeln, 48 Seiten in Tiefdruck, 13 Tafeln in Autotypie, 1 Vierfarbendruck und zahlreichen Textabbildungen. Fraktursatz. Leinenband mit zwei farbigen Wappendarstellungen auf Vorderdeckel und Farbkopfschnitt. 4to.
* Geographie, Geologie, Flora und Fauna, Ur- und Frühgeschichte, Geschichte, Kirche, Schule, Armenwesen, Mundart, Schrifttum, Baukunst, Volkskunst, Verkehr, Gasthofgewerbe, Heilstätten und Minealquellen (Weissenburger), Ershcliessung der Berge, Rindviehzucht, Alpwirtschaft, Elektrizitätsversorgung, Elektrochemische Fabrik Burgholz. - Einband und Vorsätze etwas stockfleckig.
Heimatkundevereinigung des | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz | Simmental
http://buch.ac/?nr=121263
Bestellnummer: 121263 CHF 250.00 (ca. EUR 187.5)

detail
Neuenschwander, Eduard [Hrsg.],
O mein Heimatland. Ein Kalender fürs Schweizervolk. 1915-16. Bern: Grünau, [1914]. 151 Seiten mit Abbildungen und Kalendarium. Fraktursatz. Kartoniert. 4to.
* Gebrauchsspuren, gebräunt, Umschlag mit Klebstreifen "repariert", Name auf dem Titelblatt.
Neuenschwander Eduard | Helvetica | Schweiz | Almanache | O mein Heimatland
http://book.ac/121261.html
Bestellnummer: 121261 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Fatio, Guillaume,
Ouvrons les Yeux! Voyage esthétique à travers la Suisse. Genève: Soc. genevoise d'édition Atar, 1904. 185 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to.
* Illustrations de J[ohn] J. Redmond, de Alfred Pellegrini et de C[amille] Robida. - Stellenweise etwas stockfleckig.
Fatio Guillaume | Helvetica | Schweiz | Architektur
http://buch.ac/?nr=121260
Bestellnummer: 121260 CHF 60.00 (ca. EUR 45)

detail
Anneler, Hedwig und Karl Anneler,
Lötschen, das ist: Landes- und Volkskunde des Lötschentales. Bern: Akademische Buchhandlung Max Drechsler, 1917. 359 Seiten mit 5 Tafeln (2 farbig), 1 Faltkarte und zahlreichen Textillustrationen. Mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Halbpergament mit marmorierten Deckelbezügen. Farbkopfschnitt. 4to.
* Papier stellenweise leicht gewellt.
Anneler Hedwig | Bibliophilie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Loetschen
http://buch.ac/?nr=121259
http://bernensia.ch/biographien/anneler1888.php
Bestellnummer: 121259 CHF 280.00 (ca. EUR 210)

detail
[Thun].
Das Amt Thun. Eine Heimatkunde. 1. Band. Thun: Schaer, 1943. XV, 498 S. mit zahlreichen teils farbigen Tafeln und Textillustrationen sowie einer ausfaltbaren historischen Karte des Amtes Thun in Farbe. Leinen. 4to.
* Mehr ist nicht erschienen. Herausgegeben im Auftrage der Sektion Thun des bernischen Lehrervereins von der Heimatkundekommission. Beiträge zu Geographie und Geologie (Paul Beck), Botanik und Naturschutz (Wilh.Müller), See und Fischerei (Franz Michel), Ur- und Frühgeschichte (Otto Tschumi), Ortsnamen (J.U.Hubschmied), Herm. Rennefahrt (Staatsrechtliche Entwicklung), Geschichte (Martin Trepp), Kirchlichengeschichte (A.Graf), Kunstdenkmäler und Kunstgeschichte (Max Grütter), Historisches Museum (H.G.Keller), Geistesgeschichte (Ad.Schaer-Ris). Vergleichbare Abbildungen unter: http://buchantiquariat.biz/ch/99703.php - Einband stockfleckig und leicht bestossen.
Thun | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/121258.html
Bestellnummer: 121258 CHF 180.00 (ca. EUR 135)
Brockmann-Jerosch, Heinrich [Hrsg.],
Schweizer Volksleben. Sitten, Bräuche, Wohnstätten. 2. verbesserte Auflage. Zürich: Rentsch, [1932]. VIII, 143 Seiten Text + 268 Abbildungen, 8 Tafeln und Textillustrationen. Fraktursatz. Leinenband mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 4to.
* Der 2. Band umfasst die Kantone Innerschweiz, Wallis, Genfersee und westliches Alpengebiet, Schweizer Mittelland, Jura, Basel. - Einband etwas stockfleckig.
Brockmann Jerosch | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde
http://book.ac/121257.html
Bestellnummer: 121257 CHF 65.00 (ca. EUR 48.75)
Klubhütten-Album des Schweizer Alpen-Club.
Beilage zum Jahrbuch S.A.C. Bd. 46. Ohne Ort: Verlag des Zentralkomitees des., 1911. 117 Seiten mit Abbildungen im Text und auf n.p. Tafeln. Leinen. 4to quer.
* Mit zahlreichen Abbildungen nach Photographien, z.T. Tiefdrucktafeln und Karten. Beilagen: Nachtrag 1913, 16 S.; Pläne zur Medelser Hütte; Klubhütten-Bebauungsplan (Beilage Alpina No. 14, 1912, Supplément).
Klubhuetten Album | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus
http://book.ac/121256.html
Bestellnummer: 121256 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)
[SAC Jahrbuch 55]
Jahrbuch des Schweizer Alpenclub. Sechsundfünfzigster Jahrgang, 1920. Bern: Verlag des SAC, 1921. V, 195 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Leinen. 4to.
SAC Jahrbuch | Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Mountaineering | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/121255.html
Bestellnummer: 121255 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)
[SAC Jahrbuch 56]
Jahrbuch des Schweizer Alpenclub. Sechsundfünfzigster Jahrgang, 1921. Bern: Verlag des SAC, 1922. VI, 296 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Leinen. 4to.
* Beilage: Faltkarte Nufenenpass-V.Calanca, 1:50'000; Faltblatt "Gipfel-Deformation der Rosablanche, Val de Bagnes 1891-1921; Faltblatt August Trinkler.
SAC Jahrbuch | Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Mountaineering | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/121254.html
Bestellnummer: 121254 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)
[SAC Jahrbuch 56]
Jahrbuch des Schweizer Alpenclub. Sechsundfünfzigster Jahrgang, 1921. Bern: Verlag des SAC, 1922. VI, 296 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Leinen. 4to.
* Beilage: Skikarte Berner Oberland, Gadmen-Bietschhorn, 1:50'000 (Beilage zum Jahrbuch 57); Faltblatt "Gipfel-Deformation der Rosablanche, Val de Bagnes 1891-1921. - Einband leicht berieben und bestossen, Stempel auf dem Titelblatt.
SAC Jahrbuch | Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Mountaineering | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/121253.html
Bestellnummer: 121253 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)
Knecht, Housi,
Kreiselbär & Co. Housi Knecht's Eisenplastiken. Wabern: Benteli, 1991. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Vorwort von Adolf Ogi. Herausgegeben von Tobias C. Biancone. Farbfotografien Roland Spring.
Knecht Housi | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Schweizer Kuenstler | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/121249.html
Bestellnummer: 121249 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)
Merian, Matthäus,
Topographia Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae. Basel: Schweizerischer Bankverein, [1962]. 6 Bll. Text und 7 Falttafeln. Pappband (gebunden). 4to.
* Sonderausgabe des Teiles Basel der 1960 durch den Bärenreiter-Verlag, Kassel, Basel, besorgten Facsimile-Ausgabe. - Rücken oben 1 cm eingerissen, unten sauber geklebt.
Merian Matthaeus | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Faksimiledruck
http://book.ac/121248.html
Bestellnummer: 121248 CHF 24.00 (ca. EUR 18)
Meyer, Wilhelm Josef [Hrsg.],
Schweizer Bibliophilen-Gesellschaft. Festschrift zu ihrem zehnjährigen Bestehen, 1921 - 1931. Bern: Haupt, 1931. 129 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Umschlag mit Feuchtigkeitsspuren.
Meyer Wilhelm | Helvetica | Schweiz | Buchwesen | Buchkunde | Bibliophilie
http://book.ac/121247.html
Bestellnummer: 121247 CHF 40.00 (ca. EUR 30)
Gos, François,
Zermatt und sein Tal. München: Rother, [1925]. 180 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Umschlagkanten etwas berieben, Papierbezug des Rückens brüchig und mit Rissen, Name auf dem Titelblatt.
Gos Francois | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
http://book.ac/121243.html
Bestellnummer: 121243 CHF 40.00 (ca. EUR 30)
Baud-Bovy, Daniel,
L'Oberland Bernois. Geneve: Jeheber, 1926. 179 Seiten mit 6 Tafeln und zahlreichen Abbildungen und 1 ausfaltbaren Karte. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Lagen / Fadenheftung locker, Umschlag etwas gebräunt, berieben und mit Rissen.
Baud Bovy | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/121242.html
Bestellnummer: 121242 CHF 40.00 (ca. EUR 30)
Weber, Robert [Hrsg.],
Helvetia. Illustrirte Monatsschrift zur Unterhaltung und Belehrung des Volkes. 6. Jahrgang. Basel: Robert Weber, 1883. VII, 576 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Privater Pappband (gebunden) mit handschriftlichem Rückenschildchen. Grossoktav.
* Unter Mitwirkung schweizerischer Dichter und Schriftsteller herausgegeben von Robert Weber. Sechster Jahrgang. Stahlstiche: Basel mit der Rheinbrücke; Bern mit der Nydeckbrücke; Zürich von der Weid aus gesehen; Luzern mit dem Pilatus; Aarau; Neuchâtel; Genf mit der Montblancbrücke; Interlaken; Klöntal, Klönsee und Glärnisch (Glarus); Parthie am Bergsturz von Goldau (Schwyz); Der Staeubibach im Schaechenthal; Via Mala, Hohenrealt und Thusis (Bündten / Graubünden). - Tafeln stockfleckig und gebräunt, Vorderdeckel im Falz mit Riss im Papierbezug.
Weber Robert | Illustrierte Buecher | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://buch.ac/?nr=121241
Bestellnummer: 121241 CHF 100.00 (ca. EUR 75)

detail
Hofer, Paul,
Bern - die Stadt als Monument. Bern: Benteli, 1952. 51 S. mit 1 Farbtafel und 17 Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). Grossoktav quer.
* Benteli-Presse; 4. - Nummer 143 von 350 Exemplaren. Typographie von Max Caflisch, Fotos von Martin Hesse u.a
Hofer Paul | Helvetica | Bernensia | Privatdruck | Bibliophilie | Pressendrucke | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/121238.html
Bestellnummer: 121238 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1969.
Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Interlaken: Schlaefli, [1970]. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121237.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 121237 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1993.
Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Uetendorf: Schaer, 1994. 216 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121236.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 121236 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1983.
Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Matten: Simmen, [1984]. 96 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121235.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 121235 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1982.
Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Spiez: Maurer, [1983]. 86 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121234.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 121234 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1980.
Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Interlaken: Schlaefli, [1981]. 99 Seiten + Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121233.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 121233 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1990.
Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Spiez: Maurer, [1991]. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121232.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 121232 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1991.
Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Matten: Simmen, [1992]. 174 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121231.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 121231 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1974.
Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Spiez: Maurer, [1975]. 102 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Obere Ecke bestosen.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121230.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 121230 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1987.
Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Matten: Simmen, [1988]. 127 Seiten mit Abbildungen + Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121229.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 121229 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1992.
Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Interlaken: Schlaefli, [1993]. 216 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121228.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 121228 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1983.
Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Matten: Simmen, [1984]. 96 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121227.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 121227 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1981.
Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Thun: Schaer, [1982]. 95 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121226.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 121226 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1978.
Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Spiez: Maurer, [1979]. 108 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Name auf dem Titelblatt, Kanten berieben.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121225.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 121225 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1977.
Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Thun: Schaer, [1978]. 116 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121224.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 121224 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Stierlin, Rudolf Emanuel [Hrsg.],
Historischer Kalender für die schweizerische Jugend für 1824. Vierter Jahrgang. Bern: Jenni, [1823]. (8,) 120 Seiten + Abbildungen auf 6 gestochenen Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 11 x 9 cm.
* Herausgegeben von E. Stierlin. - Einband leicht bestossen und schwach fleckig, Papierbezug des Rückens brüchig und mit kleinen Fehlstellen.
Stierlin Rudolf | 1800-1849 | Helvetica | Schweiz | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Almanache
http://buch.ac/?nr=121223
Bestellnummer: 121223 CHF 95.00 (ca. EUR 71.25)

detail
Tavel, Rudolf von,
Jä gäll, so geit's. E luschtigi Gschicht us truuriger Zyt. 53.-55. Tausend. Bern: Francke, 1984. 163 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Namen auf dem Vorsatzblatt, Ppaier leicht gebräunt.
Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Bernensia | Baernduetsch | Mundart
http://book.ac/121218.html
Bestellnummer: 121218 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)
Kienholz, Hans und Ferdinand Huttenlocher,
Reiseberichte. Bern: Berner Tagblatt, 1894. 63 Seiten, Fraktursatz. Broschiert.
* Herausgegeben von der Direktion des Innern des Kantons Bern. Reisebericht über die Fachschulen und Schnitzerei-Industrie Tyrols an der Landesausstellung Innsbruck (Sommer 1893) / von Hans Kienholz; Bericht über seine in der Zeit vom 29. Juli bis 19. September 1983 ausgeführte Studienreise nach Ober- und Mittelitalien / von Ferdinand Huttenlocher. - Vorderes Deckblatt rückenseitig oben mit Riss.
Kienholz Hans | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Reisen
http://book.ac/121206.html
Bestellnummer: 121206 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)
Burgerbibliothek Bern [Hrsg.],
Bibliographie der Berner Geschichte = Bibliographie de l'histoire bernoise. 2006. Bern: Stämpfli, [2006]. XXI, 177 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav.
Burgerbibliothek Bern | Bibliographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/121203.html
Bestellnummer: 121203 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)
Burgerbibliothek Bern [Hrsg.],
Bibliographie der Berner Geschichte = Bibliographie de l'histoire bernoise. 2005. Bern: Stämpfli, [2005]. XXII, 177 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Stempel auf Seite III, Rücken oben bestossen und Vorderdeckel 1 cm eingerissen.
Burgerbibliothek Bern | Bibliographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/121202.html
Bestellnummer: 121202 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)
Burgerbibliothek Bern [Hrsg.],
Bibliographie der Berner Geschichte = Bibliographie de l'histoire bernoise. 2004. Bern: Stämpfli, [2004]. XXII, 163 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Stempel auf Seite III.
Burgerbibliothek Bern | Bibliographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/121201.html
Bestellnummer: 121201 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)
Weese, Artur,
Ausgewählte Briefe 1905 - 1934. Bern: Bernische Kunstgesellschaft, 1934. [IV, 92 Seiten mit Abbildungen]. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to.
* Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft für 1935. Mit 2 lithographierten Portaits von Wolfgang Pauli und Cuno Amiet. Unpaginiert, 75 Briefe mit einigen Reproduktionen in Lasche hinten. Nummer 271 von 450 Exemplaren auf Zerkallbütten; Gesamtauflage 700 Exemplare. Herausgegeben von Gottlieb Heinrich Heer. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Einband mit Registraturschildchen und Leimresten unten.
Weese Artur | Kunst | Schweizer Kuenstler | Bernensia | Bern | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/121187.html
http://bernensia.ch/biographien/weese1868.php
Bestellnummer: 121187 CHF 28.00 (ca. EUR 21)
Schmidt, Heinrich Richard [Hrsg.],
Worber Geschichte. Bern: Stämpfli, 2005. 720 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. 4to.
Schmidt Heinrich | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Worb | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/121179.html
Bestellnummer: 121179 CHF 35.00 (ca. EUR 26.25)
Zbinden, Hans,
Albert Anker. Leben/ Persönlichkeit/ Werk. Bern: Haupt, [1943]. 32, 32, (4) Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Privater Halbleinenband der Zeit. Grossoktav.
* Berner Heimatbücher; BH 010/11. - Gebrauchsspuren, Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, wenige Bleistiftanstreichungen, vorne eingeklebte Karte "Ueberreicht von Autor und Verleger".
Zbinden Hans | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Kunst | Schweizer Kuenstler | Albert Anker | Kuenstlermonographie
http://book.ac/121157.html
Bestellnummer: 121157 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)
[Mandach, Conrad von]
Prof. Dr. Johann Conrad von Mandach. geb. 15. Mai 1870, gest. 23. Mai 1951. Ohne Ort: -, [1951]. 28 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert mit Fadenheftung. Grossoktav.
* Deutsche und französische Textbeiträge. S. 25-27: Bibliographie der Schriften von Conrad von Mandach. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Mandach Conrad | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/121155.html
http://bernensia.ch/biographien/mandach1870.php
Bestellnummer: 121155 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)
[Basel]
Kantons-Blatt. Zweyte Abtheilung 1800. Basel: Schweighauser, 1800. 424 Seiten mit Register und einer Falttabelle. Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit. Kleinoktav.
* Einband bestossen, Exlibris auf Innendeckel, etwas stockfleckig.
Basel | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Helvetik | 1800-1849
http://buch.ac/?nr=121098
Bestellnummer: 121098 CHF 150.00 (ca. EUR 112.5)

detail
[Basel]
Kantons-Blatt oder Publikationen für Stadt- und Land-Bürger des Kantons Basel. Erstes Quartal. Basel: Schweighauser, 1798. 220 Seiten mit Register. Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit. Kleinoktav.
* Erste 12 Nummern des 1798-1871 erschienenen Basler Wochenblattes. - Exlibris auf Innendeckel, etwas stockfleckig.
Basel | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Helvetik | Drucke vor MDCCC
http://buch.ac/?nr=121097
Bestellnummer: 121097 CHF 150.00 (ca. EUR 112.5)

detail
Lafontant Vallotton, Chantal [Red.],
Le monde selon Suchard. Hauterive: Attinger, 2009. 169 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Exposition, Musée d'art et d'histoire de Neuchâtel, du 5 avril 2009 au 3 janvier 2010. Textes réunis par Chantal Lafontant Vallotton avec la collab. de Vincent Callet-Molin.
Lafontant Vallotton | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Chocolat Suchard | Kunst | Ausstellungskatalog | Gebrauchsgraphik
http://book.ac/121085.html
Bestellnummer: 121085 CHF 35.00 (ca. EUR 26.25)
Kunst+Architektur in der Schweiz 2009/4.
Kulturerbe: Beton = Calcestruzzo: eredità culturale = Béton: héritage culturel. Bern: Schweizerische Gesellschaft für Kunstgeschichte, 2009. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Organ der Schweizerischen Gesellschaft für Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, französisch, italienisch. - Rücken oben bestossen. Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Kunst Architektur | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/121081.html
Bestellnummer: 121081 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)
Nicolas, Raoul,
Balthasar-Antoine Dunker. Genève: A. Ciana, 1924. 139 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Halbleinen mit Rückenschildchen. 4to.
* Balthasar-Antoine Dunker (1746-1807) / Ouvrage orné de 24 illustr. hors texte en héliogravure et suivi du Catalogue de l'œuvre gravé de B.-A. Dunker. Auflage: 500 Exemplare, nicht nummeriertes Exemplar. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Gebrauchsspuren, eine Lage lose, Einbandkanten und Rückenschildchen berieben, Anmerkungen mit Bleistift im Literaturverzeichnis.
Nicolas Raoul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Graphik
http://buch.ac/?nr=121076
Bestellnummer: 121076 CHF 80.00 (ca. EUR 60)

detail
Bernische Kunstgesellschaft,
Atelier Etcetera, Bern. Bern: Kunstmuseum, [1984]. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Edition Bernische Kunstgesellschaft
Bernische Kunstgesellschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog
http://book.ac/121067.html
Bestellnummer: 121067 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)
Kurjaković, Daniel und Eva Wagner [Hrsg.],
Was macht die Kunst - Ankäufe der Stadt Zürich 2001 - 2006. Zürich: Ed. Fink, 2007. 80 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to.
* Ausstellung Was Macht die Kunst - Ankäufe der Stadt Zürich 2001 - 2006 im Helmhaus Zürich, 8. Dezember 2006 bis 14. Januar 2007.
Kurjaković Daniel | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/121063.html
Bestellnummer: 121063 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)
Keller, Hans Gustav,
Schloss Thun. Geschichte und Historisches Museum. Thun: Weibel, 1936. 7 Seiten Text + 11 Seiten Tafeln. Kartoniert / geheftet.
* Notiz auf dem Vorderdeckel.
Keller Hans | Geschichte | History | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Burgen Schloesser
http://book.ac/121045.html
Bestellnummer: 121045 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)
Bürki, Therese und Kathrin Stirnemann [Red.],
Swiss art awards 2003. Bern: Bundesamt für Kultur, 2003. 183 Seiten mit Abbildungen. Broschiert.
Buerki Therese | Helvetica | Schweiz | Kunst
http://book.ac/121041.html
Bestellnummer: 121041 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)
Bürki, Therese [Red.],
Swiss art awards 2004. Bern: Bundesamt für Kultur, 2004. 216 Seiten mit Abbildungen. Broschiert.
Buerki Therese | Helvetica | Schweiz | Kunst
http://book.ac/121040.html
Bestellnummer: 121040 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)
Lienhard, Pierre-Andre u.a. [Red.],
Wonder red now. Edition 0I. Bern: Bundesamt für Kultur, 2002. 155 Seiten mit Abbildungen. Broschiert.
* Beiträge in dt., französischer und ital. Sprache. Es werden die Beiträge der Eidgenössischen Preise für Kunst 2001 vorgestellt.
Lienhard Pierre | Helvetica | Schweiz | Kunst
http://book.ac/121037.html
Bestellnummer: 121037 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)
Keller, Hans Gustav,
Das Historische Museum im Schloss Thun 1887-1937. Gedenkschrift zum fünfzigjährigen Bestehen der Sammlung. Thun: Historisches Museum, 1938. 70 Seiten Text + Abbildungen auf 32 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
Keller Hans | Museologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/121024.html
Bestellnummer: 121024 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)
Psota, Thomas,
Samsara und Nirvana. Sakrale Skulpturen aus Indien und Südostasien. Zürich: Chronos-Verlag, 2002. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Glanzlichter aus dem Bernischen Historischen Museum, 10. - Red. Karl Zimmermann, Käthy Bühler. Fotogr.: Stefan Rebsamen
Psota Thomas | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Indien | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Buddhismus | Hinduismus
http://book.ac/120999.html
Bestellnummer: 120999 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Kaufmann-Heinimann, Annemarie,
Dea Artio, die Bärengöttin von Muri. Römische Bronzestatuetten aus einem ländlichen Heiligtum. Zürich: Chronos-Verlag, 2002. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Glanzlichter aus dem Bernischen Historischen Museum, 9. - Fotogr. von Stefan Rebsamen. Red.: Karl Zimmermann, Käthy Bühler
Kaufmann Heinimann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Roemerzeit | Bronzestatuette | Alte Geschichte | Altertum | Antike
http://book.ac/120998.html
Bestellnummer: 120998 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Richter, Thomas,
Der Berner Silberschatz. Trinkgeschirre und Ehrengaben aus Renaissance und Barock. Zürich: Chronos-Verlag, 2006. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Glanzlichter aus dem Bernischen Historischen Museum; 16
Richter Thomas | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Museologie
http://book.ac/120997.html
Bestellnummer: 120997 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Vallière, Paul de,
Honneur et Fidélité. Histoire des Suisses au Service étranger. Neuchâtel: F. Zahn, [1913]. 731 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Rotschnitt. 4to.
* Illustré par Burkhard Mangold, Préface du Colonel-Commandant de Corps Ulrich Wille. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel auf dem Vorderdeckel. Etikette über Rücken unten und Vorderdeckel.
Valliere Paul | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/120996.html
Bestellnummer: 120996 CHF 45.00 (ca. EUR 33.75)
Bolliger, Sabine,
Römische Mosaiken. Wohnen und Baden in der Antike. Bern: Historisches Museum, 2006. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Glanzlichter aus dem Bernischen Historischen Museum; 17. - Fotogr. von Yvonne Hurni und Stefan Rebsamen
Bolliger Sabine | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Roemer | Mosaik
http://book.ac/120995.html
Bestellnummer: 120995 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Lüscher, Geneviève,
Die Hydria von Grächwil. Ein griechisches Prunkgefäss aus Tarent. Zürich: Chronos-Verlag, 2002. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Glanzlichter aus dem Bernischen Historischen Museum, 8. - Mit Fotogr. von Stefan Rebsamen. Red.: Karl Zimmermann, Käthy Bühler
Luescher Geneviève | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Archaeologie
http://book.ac/120991.html
Bestellnummer: 120991 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Psota, Thomas,
Grabschätze aus Altägypten. Gaben für die Reise ins Jenseits. Bern: Historisches Museum, 2001. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Glanzlichter aus dem Bernischen Historischen Museum, 7. - Red.: Karl Zimmermann, Käthy Bühler, Objektfotos: Stefan Rebsamen
Psota Thomas | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Aegypten | Aegyptologie
http://book.ac/120990.html
Bestellnummer: 120990 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Stauffer, Annemarie,
Himmel und Hölle in Gold und Seide. Der "Goldene Ornat" des Aymon de Montfalcon aus der Kathedrale von Lausanne. Bern: Historisches Museum, 2001. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Glanzlichter aus dem Bernischen Historischen Museum, 6. - Mit Fotogr. von Stefan Rebsamen
Stauffer Annemarie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Handwerk | Kunsthandwerk | Textil
http://book.ac/120989.html
Bestellnummer: 120989 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Schmutz, Daniel und Martin Lory,
Geld - Preise - Löhne. Ein Streifzug durch die Berner Wirtschaftsgeschichte. Bern: Historisches Museum, 2001. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Glanzlichter aus dem Bernischen Historischen Museum, 5. - Mit Fotogr. von Stefan Rebsamen
Schmutz Daniel | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/120988.html
Bestellnummer: 120988 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Schmidt, Rudolf,
Anleitung zur Kenntniss und Behandlung des Schweizerischen Repetirgewehres. Modell 1889. Bern: Schmid, Francke & Co., 1891. 36 Seiten mit einer Falttafel. Halbleinen. Kleinoktav.
* Bearb. von Oberst R. Schmidt. Vom Schweizer. Militärdepartement autorisirte Ausgabe. - Gebrauchsspuren, locker, gebräunt.
Schmidt Rudolf | 1850-1899 | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Waffen | Feuerwaffen | Repetiergewehr
http://book.ac/120982.html
Bestellnummer: 120982 CHF 48.00 (ca. EUR 36)
Stahel, Jakob,
Handbuch für schweizerische Artillerie-Offiziere. II. Capitel: Munition und Kriegsfeuerwerk. Aarau: Sauerländer, 1869. 112 Seiten Text + 4 lithogr. Tafeln. Späterer Leinenband mit aufgeklebtem Originaldeckblatt. Kleinoktav.
* Gebräunt, vereinzelte Stockflecken, 1. Seite mit Klebstreifen geklebt.
Stahel Jakob | 1850-1899 | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/120978.html
Bestellnummer: 120978 CHF 45.00 (ca. EUR 33.75)
[Howald, Karl, 1796-1869]
Frau Anna ihr Standbild an der Marktgasse und die Stiftung des Inselspitals in Bern. Zum Gedächtniss an das Nothjahr 1846, 1847. Bern: Huber, 1847. LXII, 72 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einer Textvignette. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Einband berieben und fleckig, Papier gebräunt und stockfleckig.
Howald Karl | 1800-1849 | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://buch.ac/?nr=120976
Bestellnummer: 120976 CHF 60.00 (ca. EUR 45)

detail
Lauterburg, Ludwig [Begr.],
Berner Taschenbuch auf das Jahr 1884. 33. Jahrgang. Bern: Haller, 1884. VI, 309 Seiten mit 3 Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert.
* Gegründet von Ludwig Lauterburg, in Verbindung mit Freunden fortgesetzt von Emil Blösch. Zum Teil nicht aufgeschnitten. - Buchblock gebrochen - in 2 Teilen, stellenweise stockfleckig, vorderes Deckblatt mit Flecken und 2 kleinen Löchern.
Lauterburg Ludwig | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://book.ac/120971.html
Bestellnummer: 120971 CHF 35.00 (ca. EUR 26.25)
Roth, Abraham,
Finsteraarhornfahrt. Berlin: Springer, 1863. 112 Seiten mit 1 Abbildung des Finsteraarhorns und 1 Karte der Finsteraarhorn-Gegend. Halblederband der Zeit mit Rückenprägung.
* Schwach stockfleckig, Einband etwas lichtrandig und fleckig, Einbandkanten leicht berieben, zwischen Titelblatt und Frontispiz im Falz unten aus dem Leim.
Roth Abraham | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | 1850-1899
http://buch.ac/?nr=120968
Bestellnummer: 120968 CHF 160.00 (ca. EUR 120)

detail
Die Tessiner Alpen.
Itinerarium für den S.A.C. 1873. Basel: Schultze, 1873. 53 Seiten. Privater Halblederband der Zeit mit Rückenprägung.
* Angebunden: Feldbergbesteigung Unternommen am 21 und 22 Juni 1873 durch vierzehn Mitglieder der Basler Sektion des S.A.C. 7 Seiten Sütterlinschrift. Angebunden: Ueber den Gletschergarten in Luzern von Albert Heim. 8 Seiten mit einer Falttafel. Angebunden: La onzième réunion annuelle du Club Alpin Suisse à Sion les 22, 23 et 24 août 1874. Sion: Schmid 1875. 82 Seiten (1-34 deutsch, 35-82 französisch). Angebunden: Geologische Karte der Umgebung von Meran. C.W.C. Fuchs. Separatdruck aus "Neues Jahrbuch für Mineralogie, Geologie und Paläontologie"; Seite 67-82 mit einer farbigen Faltkarte. Angebunden: Mittheilungen des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Frankfurt 1875. 40 Seiten. - Etwas stockfleckig, Rücken mit aufgeklebter, unbeschrifteter Etikette.
Die Tessiner | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | 1850-1899 | Schweizer Alpen Club
http://buch.ac/?nr=120964
Bestellnummer: 120964 CHF 75.00 (ca. EUR 56.25)

detail
Agassiz, Elizabeth,
Louis Agassiz. Sa vie et sa correspondance. Neuchâtel: Berthoud, 1887. XI, 617 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Literaturverzeichnis. Neuerer privater Halbleinenband mit Rückenschildchen,
* Trad. de l'anglais par Auguste Mayor. - Einband etwas lichtrandig und minim bestossen.
Agassiz Elizabeth | Helvetica | Schweiz | Biographien Naturwissenschaften | Ichthyologie | Palaeontolog | Glaziolog | XIX Jahrhundert | Rassismus
http://book.ac/120961.html
Bestellnummer: 120961 CHF 48.00 (ca. EUR 36)
Dübi, Heinrich,
Die ersten fünfzig Jahre der Sektion Bern des Schweizer Alpen-Club, 1863-1913. Denkschrift. Bern: Benteli, 1914. 240 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Deckelillustration.
* Umschlag mit kleinen Rissen, Titelblatt schwach stockfleckig.
Duebi Heinrich | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120960.html
Bestellnummer: 120960 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)
Heer, Oswald,
Die Urwelt der Schweiz. 2., umgearbeitete und vermehrte Auflage. Zürich: Schulthess, 1879. XIX, 713 Seiten mit Abbildungen im Text und auf n.pag. Tafeln + 11 Tafeln + farbige Karte im Anhang. Halbleder mit Rückenprägung. Grossoktav.
* Leder lichtrandig und mit kleinen Flecken, stellenweise stockfleckig.
Heer Oswald | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Vorgeschichte | Urgeschichte
http://buch.ac/?nr=120959
Bestellnummer: 120959 CHF 160.00 (ca. EUR 120)

detail
Heim, Albert,
Rundsicht vom Gipfel des Säntis, 2505 m über Meer. 8. Auflage. St. Gallen: Sektion St. Gallen d. Schweizer Alpen Club, 1929. 5 (von 6) Faltblätter, Leporellos, zusammen ca. H 24,5 x 400 cm.
* Im Auftrag der Sektion St. Gallen des Schweizer Alpenclubs aufgenommen und in Stein gestochen ; Aufnahmezeit: Okt. 1870 u. Ende Juli 1871 / Albert Heim. Revision u. Reliefton von Ed. Imhof. Beilage zur Monatsschrift "Die Alpen" 1929. - Blatt VI fehlt. - Erstes Blatt etwas eselsorig, vereinzelte Knitterspuren.
Heim Albert | Helvetica | Schweiz | Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Panorama
http://book.ac/120957.html
Bestellnummer: 120957 CHF 34.00 (ca. EUR 25.5)
Bezzola, Reto Raduolf / Rud. O. Tönjachen,
Dicziunari tudais-ch-rumantsch ladin = Deutsch-romanisches Wörterbuch. Ladinisch. Samedan: Lia Rumantscha, 1944. XXII, 1194 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Rücken gebleicht, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Papier leicht gebräunt.
Bezzola Reto | Helvetica | Schweiz | Raetica | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Linguistik | Rumantsch
http://book.ac/120955.html
Bestellnummer: 120955 CHF 40.00 (ca. EUR 30)
Kurz, Hans Rudolf,
Histoire de l'Armée suisse. Lausanne: Ed. 24 heures, 1985. 178 Seiten. Kartoniert.
* De 1815 à nos jours. Adaptation française de Jean-Jacques Chouet.
Kurz Hans | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/120952.html
Bestellnummer: 120952 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)
Hänni, Louis,
Strättligen. 475 Jahre Burgergemeinde Strättligen 1511-1986. 1225 Jahre Scherzligen 761-1986. Thun: Schaer, 1984. 256 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.
* Mit 19 Federzeichnungen von Stefan Hänni.
Haenni Louis | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Straettligen
http://book.ac/120913.html
Bestellnummer: 120913 CHF 38.00 (ca. EUR 28.5)
Amstutz, Walter [Hrsg.],
Schilthorn. Eine alpine Offenbarung = An Alpine Revelation = Révélation des Alpes. Zürich: DeClivo Press, 1974. 35 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Quadr. 4to, 34 x 34 cm.
* Emil Schulthess 240° Colorpanorama; Nordwand-Erstbesteigungsrouten der Berner Alpen seit der Eroberung der Jungfrau von 1811.
Amstutz Walter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://buch.ac/?nr=120908
Bestellnummer: 120908 CHF 45.00 (ca. EUR 33.75)

detail
Jakob, Züsi,
Rund um den Schlossberg. 1.-2. Tausend. Thun: Vetters Erben, 1965. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Einige Texte in Berndeutsch. - Umschlag schwach lichtrandig.
Jakob Zuesi | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/120907.html
Bestellnummer: 120907 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)
Reske, Hermann,
Heinrich von Kleist in Thun. Die Geburt des Genius. Bern: Haupt, 1972. 120 Seiten mit Abbildungen und einem Faltplan. Pappband (gebunden).
Reske Hermann | Germanistik | Heinrich Kleist | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Kleist
http://book.ac/120905.html
Bestellnummer: 120905 CHF 24.00 (ca. EUR 18)
Heierli, Hans,
Geologische Wanderungen in der Schweiz. 1. Auflage. Thun: Ott, 1974. 364 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Zehn Wanderrouten in Alpen, Mittelland und Jura, mit e. Einführung in d. geolog. Grundlagen.
Heierli Hans | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Geologie | Petrographie | Mineralogie
http://book.ac/120904.html
Bestellnummer: 120904 CHF 28.00 (ca. EUR 21)
Coolidge, W.A.B.,
Illustrierter Führer von Grindelwald. Grindelwald: Bernet, 1926. 62 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Neu bearbeitet von B. Tännler. - Die im Titel erwähnte "topographische Karte" (auf dem Vorderdeckel durchgestrichen) ist nicht vorhanden. Beigelegt: Offizieller Führer- und Trägertarif (1935). - Leichte Knitterspuren.
Coolidge W | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Tourismus | Ortsgeschichte Grindelwald | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120902.html
Bestellnummer: 120902 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Rubi, Rudolf,
Die Geschichte der Konkordiahütten. Grindelwald: SAC, 1977. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Rubi Rudolf | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus
http://bernensia.ch/biographien/rubi1918.php
http://book.ac/120899.html
Bestellnummer: 120899 CHF 16.00 (ca. EUR 12)
[SAC]
Catalogue des membres du Club alpin suisse = Mitglieder-Verzeichniss des Schweizer Alpen-Club. Nov. 1898. Neuchatel: Attinger, 1898. 191 Seiten. Broschiert.
* Gebräunt, Umschlag mit kleinen Rissen und Fehlstellen.
SAC | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120895.html
Bestellnummer: 120895 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Oberländischer Verkehrsverein [Hrsg.],
Kurze Wegleitung zum Besuche von Interlaken und den Oberländischen Kurorten. Bern: A. Benteli, 1901. 108 Seiten mit Abbildungen. Neuerer Pappband (gebunden).
* Gebrauchsspuren und etwas fleckig.
Oberlaendischer Verkehrsverein | Reisen | Tourismus | Touristik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Interlaken | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte
http://book.ac/120894.html
Bestellnummer: 120894 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)
Schaer-Ris, Adolf,
St.Beatushöhlen. Legende, Geschichte, Erforschung. Bern: Benteli, [1953]. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Gedenkschrift zum 50jährigen Bestehen der Beatushöhlen-Genossenschaft. - Etwas knitterig.
Schaer Ris | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Beatus | Ortsgeschichte Beatenberg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120893.html
http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php
Bestellnummer: 120893 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)
Schaer-Ris, Adolf,
St.Beatushöhlen. Legende, Geschichte, Erforschung. Bern: Benteli, [1953]. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Gedenkschrift zum 50jährigen Bestehen der Beatushöhlen-Genossenschaft. - Schwache Gebrauchsspuren.
Schaer Ris | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Beatus | Ortsgeschichte Beatenberg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120892.html
http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php
Bestellnummer: 120892 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)
Schaer-Ris, Adolf,
St.Beatushöhlen. Legende, Geschichte, Erforschung. Bern: Benteli, [1953]. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Gedenkschrift zum 50jährigen Bestehen der Beatushöhlen-Genossenschaft. - Wenige schwache Bleistiftanstreichungen.
Schaer Ris | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Beatus | Ortsgeschichte Beatenberg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120891.html
http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php
Bestellnummer: 120891 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)
[Beatenberg]
St. Beatenberg, Erstklassiger Sommer- und Winter-Kurort, 1200 Meter über Meer, Berner Oberland, Schweiz. Interlaken: O. Schlaefli, [1933]. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Beatenberg | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Beatenberg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120890.html
Bestellnummer: 120890 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)
Historisches Museum Schloss Thun.
Jahresbericht 1979. Thun: Ott Verlag, [1980]. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Stempel auf der ersten Seite.
Historisches Museum | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Schweiz | Berner Oberland
http://book.ac/120889.html
Bestellnummer: 120889 CHF 12.00 (ca. EUR 9)
Historisches Museum Schloss Thun.
Jahresbericht 1962. Thun: Ott Verlag, [1962]. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Enthält u.a.: Heinrich von Kleist und das "Delosea-Inseli" von Helmut Sembdner. - Stempel auf der ersten Seite.
Historisches Museum | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Schweiz | Berner Oberland
http://book.ac/120888.html
Bestellnummer: 120888 CHF 12.00 (ca. EUR 9)
Spreng, Hans,
Das Kloster Interlaken. 2. Auflage. Interlaken: O. Schlaefli AG, 1950. 32 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet.
Spreng Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Interlaken | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120887.html
http://bernensia.ch/biographien/spreng1891.php
Bestellnummer: 120887 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)
Jaun, Ernst [Hrsg.],
100 Jahre Thunersee-Beatenbergbahn. Jubiläumsschrift 1889-1989. Thun: Aeschlimann, 1989. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
Jaun Ernst | Eisenbahn | Bergbahn | Drahtseilbahn | Standseilbahn | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/120886.html
Bestellnummer: 120886 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)
Gresky, Wolfgang,
Heinrich von Jud und die Prinzessin Amalie von Schwarzburg. Zur Geschichte des Glockenthals in Steffisburg. Thun: Historisches Museum, 1965. 27 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* SD aus dem Jahresbericht des Historischen Museums, Schloss Thun. - 1965, S. 1-27. Widmung des Verfassers auf dem Umschlag.
Gresky Wolfgang | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Steffisburg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120885.html
Bestellnummer: 120885 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)
Historisches Museum Schloss Thun.
Jahresbericht 1961. Thun: Museum Schloss, [1962]. 32 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Broschiert.
* Stempel auf dem Vorderdeckel.
Historisches Museum | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Schweiz | Berner Oberland
http://book.ac/120884.html
Bestellnummer: 120884 CHF 12.00 (ca. EUR 9)
Beldi, Max,
100 Jahre Sektion Interlaken des Schweizer Alpenclubs 1873-1973. Thun: Vetter, [1973]. 24 Seiten mit Abbildungen. Broschiert.
* Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt.
Beldi Max | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120883.html
Bestellnummer: 120883 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)
Fiechter, Hans u.a.,
Jubiläumsschrift 1874-1974. Schweizer Alpenclub Sektion Blümlisalp. Thun: Vetter, [1974]. 71 Seiten mit Abbildungen im Text + Farbabbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur).
* Umschlagtitel: 100 Jahre Sektion Blümlisalp des Schweizer Alpen-Club 1874-1974.
Fiechter Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/120882.html
Bestellnummer: 120882 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
[SAC],
Sektion Blümlisalp. Jahresbericht pro 1927. Thun: Steffen, 1928. 43 Seiten. Kartoniert / geheftet.
SAC | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120881.html
Bestellnummer: 120881 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)
Sooder, Melchior,
Zelleni us em Haslital. Märchen, Sagen und Schwänke der Hasler aus mündlicher Überlieferung aufgezeichnet. Basel: Helbling & Lichtenhahn, 1943. 24, 288 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Volkstum der Schweiz; 4. - Herausgegeben von der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde. Illustriert von Berta Tappolet. - Einband etwas gebräunt und stockfleckig, untere Ecken leicht bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Sooder Melchior | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Haslital | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/120878.html
Bestellnummer: 120878 CHF 45.00 (ca. EUR 33.75)
Die Alpen - Le Alpi - Las Alps - Les Alpes 39/1,
Hundert Jahre Schweizer Alpenclub - 1863-1963. Bern: Stämpfli, 1963. 80 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to.
* Red.: Max Oechslin, Pierre Vaney. SAC: Geschichte, Ehrenmitglieder, Erforschung der Alpen, Clubhütten, Bergführerwesen, Bergrettungsdienst, Versicherungswesen, Tourenwesen, SChweiz. Alpines Museum, Zentralbiblioithek u.a. - Leicht gebräunt.
Die Alpen | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120876.html
Bestellnummer: 120876 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)
Die Alpen - Le Alpi - Las Alps - Les Alpes 39/2,
Hundert Jahre Schweizer Alpenclub - 1863-1963. Bern: Stämpfli, 1963. S.81-160 mit Abbildungen. Broschiert. 4to.
* Red.: Max Oechslin, Pierre Vaney. - Gebrauchsspuren, leicht gebräunt, durchgehender Feuchtigkeitsrand unten.
Die Alpen | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120875.html
Bestellnummer: 120875 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)
Grütter, Max,
Die Kirche von Scherzligen und ihre Wandmalereien. Thun: Stämpfli: Krebser, 1929. 62 Seiten Text + XI Tafeln mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Jahresgabe der Kunstgesellschaft Thun, Nummer 52 von 180 Exemplaren. - Umschlag lichtrandig und etwas knitterig, Namensstempel auf dem Titelblatt. Tafeln z.T. schwach stockfleckig, vorderer Schnitt mit Fleck.
Gruetter Max | Kunstgeschichte | Sakralbau | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Scherzligen | Fresk | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/120874.html
http://bernensia.ch/biographien/grütter1900.php
Bestellnummer: 120874 CHF 35.00 (ca. EUR 26.25)
Stiebler, Christof, Nigg, Paul,
Bergeller Berge. Granitgipfel über südlichen Tälern. 3. Auflage. München: Bergverlag Rother, [1982]. 160 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.
* Alpinmonografie
Stiebler Christof | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Bergell
http://book.ac/120873.html
Bestellnummer: 120873 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)
Gertsch, Ernst und Karl Erb [Hrsg.],
40 Jahre Internationales Lauberhorn-Skirennen Wengen, Schweiz. Interlaken: Schlaefli, [1970]. 96 Seiten mit Abbildungen + ca. 30 Seiten Anhang. Kartoniert. 4to.
* Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Gertsch Ernst | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Sport Athletik | Skifahren | Skirennen
http://book.ac/120871.html
Bestellnummer: 120871 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)
La Harpe, Eugène de,
Les alpes Bernoises. Lausanne: G. Bridel & Cie, 1915. IV, VIII, 152 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. 4to.
* Illustrations par Fréd[éric] Boissonnas, Texte par Eugène de la Harpe, avec la collaboration du Dr H[einrich] Dübi. - Einband etwas lichtrandig, fleckig und leicht berieben.
La Harpe | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://buch.ac/?nr=120870
Bestellnummer: 120870 CHF 95.00 (ca. EUR 71.25)

detail
Labhart, Toni P.,
Geologie der Schweiz. 3., überarbeitete Auflage. Thun: Ott, 1995. 211 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
Labhart Toni | Helvetica | Schweiz | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
http://book.ac/120866.html
Bestellnummer: 120866 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Flückiger, Ulrich [Red.],
Jubiläumsschrift 1874-1999. Schweizer Alpen-Club Sektion Blümlisalp. Hilterfingen: Schneider Druck, [1999]. 52 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet.
* Umschlagtitel: 125 Jahre Sektion Blümlisalp des Schweizer Alpen-Club 1874-1999.
Flueckiger Ulrich | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/120865.html
Bestellnummer: 120865 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)
Thun in der Kunst früherer Zeiten.
Ausstellung im Schloss Schadau Thun, 2. Juli bis 20. Thun: -, 1964. 27 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Broschiert.
Thun in | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Schweiz | Berner Oberland
http://book.ac/120864.html
Bestellnummer: 120864 CHF 12.00 (ca. EUR 9)
[Schweizer Alpenclub]
Bibliothek-Katalog der Sektion Bern des Schweizer Alpenclub. Teil III: Die Bücher, die Karten, die Panoramen, die Bilderwerke. Ohne Ort: Ohne Verlag, [1932]. 58 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Mit: 1. Supplement 1926-1930. (1931). 2. Supplement 1931-1941. (1943). - Gebrauchsspuren, gebräunt.
Schweizer Alpenclub | Bibliothekswesen | Bibliographien | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/120863.html
Bestellnummer: 120863 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)
Engel, Werner,
Mein Thun. Ein Versuch Lebendiges einer kleinen Stadt in Wort und Bild zu fassen. Thun: Stämpfli, 1931. 80 Seiten mit Holzschnitten. Kartoniert.
* Rücken von Hand beschriftet.
Engel Werner | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Berner Oberland | Illustrierte Buecher | Xylo
http://book.ac/120861.html
Bestellnummer: 120861 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Haas, Hugo,
Die Entwicklung der Stadt Thun. Beiträge zur Siedlungs- und Wirtschaftsgeographie der Stadt Thun. Thun: W. Stämpfli & Cie., L. Krebser, 1926. 103 Seiten mit je einem Faltplan im Text und lose im Anhang. Kartoniert. Grossoktav.
* Die lose Karte doppelt vorhanden. - Gebrauchsspuren, stockfleckig.
Haas Hugo | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Stadtentwicklung | Urbanistik
http://book.ac/120860.html
Bestellnummer: 120860 CHF 40.00 (ca. EUR 30)
Keller, Hans Gustav,
La Chartreuse, der Landsitz des Schultheissen Niklaus Friedrich von Mülinen. Die Geschichte des Bächigutes bei Thun. Thun: Schaer, 1941. 87 Seiten Text + 26 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, 4 Seiten Tafeln lose.
Keller Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Niklaus Friedrich von Muelinen
http://book.ac/120858.html
Bestellnummer: 120858 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)
Streit, Jakob,
Beatus. Legende zur Christianisierung der Schweiz. 2. Auflage. Bern: Troxler-Verlag, 1941. 22 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Mit Zeitungsartikel. - Schwache Gebrauchsspuren, Bleistiftnotizen auf der letzten Seite.
Streit Jakob | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Beatus | Maerchen Sagen Legenden | Anthroposophie
http://book.ac/120857.html
Bestellnummer: 120857 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)
Knuchel, Franz,
Geheimnisvoller Beatenberg. Interlaken: Schlaefli, 1949. 16 Seiten Text + 4 Bll. Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* SD aus: Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee. 1948.
Knuchel Franz | Bernensia | Berner Oberland | Beatenberg
http://book.ac/120856.html
Bestellnummer: 120856 CHF 12.00 (ca. EUR 9)
[Schweizer Alpen-Club]
Album der Clubhütten des S.A.C. Bern: Stämpfli, [1898]. 56 Bll. mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Leinenband der Zeit.
* A: Historischer Teil. I-IV; B. Moderner Teil. 1-48.
Schweizer Alpen | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120854.html
Bestellnummer: 120854 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)
Denkschrift.
Die ersten 50 Jahre des Alpenklub Thun und der Sektion Blümlisalp des Schweizer Alpenklub, 3. Juni 1874 bis 2. Juni 1924. Thun: Stämpfli, 1924. IV, 128 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen.
* Einband bestossen und schwach stockfleckig.
Denkschrift | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/120853.html
Bestellnummer: 120853 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)
Denkschrift.
Die ersten 50 Jahre des Alpenklub Thun und der Sektion Blümlisalp des Schweizer Alpenklub, 3. Juni 1874 bis 2. Juni 1924. Thun: Stämpfli, 1924. IV, 128 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen.
Denkschrift | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/120852.html
Bestellnummer: 120852 CHF 35.00 (ca. EUR 26.25)
Hopf, Eduard und Carl Huber,
Neujahrsblatt für Thun 1924. Bern: Büchler, [1921]. 83 Seiten mit Abbildungen und einem Faltplan. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* Mit 10 Illustrationen nach E.Schulthess und einem Grundriss des Stadtbanners Thun von Geometer Fisch. - Vorne im Falz etwas aus dem Leim.
Hopf Eduard | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/120851.html
Bestellnummer: 120851 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)
Rothpletz, August,
Die Nord- und Süd-Überschiebungen in den Freiburger Alpen. München: Lindauersche Buchhandlung, 1908. IV, 130 Seiten mit 17 Textfiguren und 7 Tafeln. Späterer Kunstlederband mit Rückenprägung. Grossoktav.
* Geologische Alpenforschungen; 3. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen
Rothpletz August | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
http://book.ac/120850.html
Bestellnummer: 120850 CHF 48.00 (ca. EUR 36)
Keller, Hans Gustav,
Einigen. Die Geschichte einer bernischen Dorfkirche im Rahmen der allgemeinen geschichtlichen Entwicklung. Thun: Schaer, 1946. 335 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav.
* Widmung auf dem Vortitelblatt, Papier z.T. etwas gebräunt, Leimspuren auf dem vorderen Innendeckel.
Keller Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Einigen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120849.html
Bestellnummer: 120849 CHF 60.00 (ca. EUR 45)
Widmann, Josef Victor u.a.,
Dur und Moll. Bernisches Künstler-Album. Bern: Selbstverlag des Bazar-Komitees, 1896. IV,88 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleiderband (Halbfranz) der Zeit. Grossoktav.
* Zwischen Seite 16 und 17 eingebunden: "Heimatschutz". Zeitschrift der "Schweizer. Vereinigung für Heimatschutz", Heft 6, 1916. 22 Bll. mit Abbildungen. Angebunden: Spiez (Trinkspruch auf den Festort Spiez am oberländischen Gesangfest, 7. Mai 1893); pag. 45/46. Die Schläge des Schicksals (Tagsatzung zu Baden, 1512). pag. 17/18. Zum Bazar. pag. 19/20. Die Linde von Freiburg. pag. 21. Lass in Frieden. pag. 22. Vieux et jeunes suisses. pag. 23/24. Am versunkenen Pfahlbau. pag. 25-27. Am Thunersee. pag. 28. Das schönste Sterben. pag. 29/30. In hoher Felswelt. pag. 31. Silben-Rätsel. pag. 32. Bildtafel: Die Plattform in Bern. n.pag. Gedichte. pag. 33-40. Lose Bidltafel: cis-moll. n.pag. "Heimatschutz". Heft 3, 1914. pag. 37-52 (Blatt 37/38 lose). Bildtafel: Musikdirektor Adolf Reichel. n.pag. Der Helvon Murten / Die Schlacht von Murten. Text und noten, pag. 1-4. Les vieux suisses. pag.5. Botanisches Impromptu. pag.6. Bildtafel. n.pag. Lieder / Noten. pag. 7-16. Wiegenlied. Noten. pag. 41-44. "Heimatschutz". Heft 12, 1913. pag. 177-192. 3 Bildtafeln. n.pag. Die blaue Blume. pag. 47. Texte pag. 48-53. Ein Cäsarentraum. Scene. pag. 54-61. Dazwischen 3 Bildtafeln n.pag. - Leder leicht berieben, 1 Tafel und 1 Seite lose.
Widmann Josef | 1850-1899 | Musik | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://buch.ac/?nr=120848
Bestellnummer: 120848 CHF 75.00 (ca. EUR 56.25)

detail
Maur, Franz auf der u.a.,
Der Niesen. Bern: Haupt, [1985]. 79 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Berner Heimatbücher; BH 134
Maur Franz | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik
http://book.ac/120847.html
Bestellnummer: 120847 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)
Ruff, Rudolf u.a.,
100 Jahre Sektion Winterthur des Schweizer Alpenclub, 1879-1979. Winterthur: Sailer, [1979]. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer.
* Mit ausfalbarem, farbigen Tödi-Panorama.
Ruff Rudolf | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120846.html
Bestellnummer: 120846 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)
Grellet, Pierre [1882-1957],
La belle batelière de Brienz. Lausanne: Ed. des Terreaux, 1950. XXX Seiten mit 3 Abbildungen auf montierten Tafeln, davon eine farbig. Kartoniert (Englische Broschur) mit Deckelillustration. Grossoktav.
Grellet Pierre | Biographien | Monographien | Grossmann Elisabeth | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Brienzersee
http://book.ac/120844.html
Bestellnummer: 120844 CHF 26.00 (ca. EUR 19.5)
Spreng, Hans [Hrsg.],
Die Alphirtenfeste zu Unspunnen, 1805 und 1808. Berichte, Dokumente, Lieder und Bilder. Bern: Schmid, 1946. 55 Seiten mit Abbildungen + 4 Bildtafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, leichte Knitterspuren.
Spreng Hans | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Unspunnen
http://book.ac/120843.html
Bestellnummer: 120843 CHF 20.00 (ca. EUR 15)
Gassner, Samuel A.,
Schloss Ralligen am Thunersee. Bern: Büchler, [1943]. 55 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Herausgegeben von Fritz Christen. Mit beigelegten Zeitungsartikeln. - Innendeckel mit Reissspuren von entferntem Klebstreifen.
Gassner Samuel | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ralligen
http://book.ac/120842.html
Bestellnummer: 120842 CHF 50.00 (ca. EUR 37.5)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (4. Sep)