|
|
![]() |
|
Katalog : Literatur div. Gattungen |
|
Lyrik, Theatertexte, Mundart, Humor, Erotica, Jugendbuecher, Kinderbuecher Dies ist eine statische Liste. Gesamtkatalog Literatur div. als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen): Stand: 29.06.2008 Suche in der Datenbank: |
|
| Jonson, Ben, [A Critical Edition of the Major Works]. New York: Oxford University Press, 1985. xx, 787 Seiten. Kartoniert. * Oxford Paperbacks. - Edited by Ian Donaldson. Enthält: Volpone; The Alchemist; Poems; Timber, Or, Discoveries; Conversations with William Drummond of Hawthornden. - Vom Herausgeber hervorragend erschlossen Jonson Ben | Englische Literatur | Theatertexte | BestellNr.: 110706 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Valentin, Karl [d.i. Valentin Ludwig Frey], Gesammelte Werke in einem Band. 6. Auflage. München, Zürich: Piper, 1994. 650 Seiten mit Zeichnungen von Franziska Bilek. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Michael Schulte. Valentin Karl | Deutsche Literatur | Humor | BestellNr.: 110701 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Rilke, Rainer Maria, Ausgewählte Gedichte, einschliesslich der Duineser Elegien und der Sonette an Orpheus. 15. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 206 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. * Bibliothek Suhrkamp 184. - Auswahl und Nachwort von Erich Heller Rilke Rainer | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110696 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Neruda, Pablo, Gedichte. Spanisch und deutsch. 13. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1990. 261 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp 99. - Übertragen. und mit Nachwort von Erich Arendt. - Die Auswahl aus Nerudas (1904-1973) Gedichten zeigt ihn an allen seinen Entwicklungsstufen Neruda Pablo | Lateinamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110688 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Sophokles, Die Tragödien. 5. Auflage. Stuttgart: Kröner, 1984. XLIII, 466 Seiten, Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Kröners Taschenausgabe; 163. - Übersetzt und eingeleitet von Heinrich Weinstock. - Schutzumschlag schwach lichtrandig und mit Riss. Sophokles | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Theatertexte | Dramen | Tragoedien | BestellNr.: 110678 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Paz, Octavio, Gedichte. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1990. 285 Seiten. Kartoniert. * Suhrkamp Taschenbuch 1832. - Aus dem Spanischen von Fritz Vogelsang. Spanisch / deutsch Paz Octavio | Lyrik | Gedichte | Poesie | Lateinamerikanische Literatur | Mexikanische Literatur | BestellNr.: 110676 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Shakespeare, William, Theatralische Werke in 21 Einzelbänden. Zürich: Haffmanns, 1993. 21 Bände. Pappbände/Hardcover mit Umschlag, in Kassette. * Übersetzt von Christoph Martin Wieland. Herausgegeben im Auftrag der Hamburger Stiftung zur Förderung von Kultur und Wissenschaft von Hans und Johanna Radspieler. Shakespeare William | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen | Werkausgaben http://bouquin.de/ch/110675.php | ![]() detail | BestellNr.: 110675 CHF 180.00 (ca. EUR 118.8) |
| Shakespeare, William, 27 Stücke. 3. Auflage. Berlin: Wagenbach, 1992. 3 Bände + Begleitbuch. Leinen mit Lesebändchen. In Schuber. Grossoktav. * Deutsch von Erich Fried. Herausgegeben von Friedmann Apel, der auch das Begleitbuch (ISBN 3-8031-9991-3) verfasst hat. Shakespeare William | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur http://bouquin.de/ch/110662.php | ![]() detail | BestellNr.: 110662 CHF 90.00 (ca. EUR 59.4) |
| [Brecht, Bertolt], Die Stücke von Bertolt Brecht in einem Band. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1978. 1003 Seiten. Dünndruck. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Etwas bestossen, Umschlag mit kleinem Einriss, Name auf Vorsatzblatt. Brecht Bertolt | Deutsche Literatur | Theatertexte | BestellNr.: 110659 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Machado, Antonio, Juan de Mairena. Sprüche, Scherze, Randbemerkungen und Erinnerungen eines zweifelhaften Schulmeisters. Zürich: Ammann, 2005. 315 Seiten. Halbleinen mit Lesebändchen. Grossoktav. * Herausgegeben und übertragen von Fritz Vogelsang. Machado Antonio | Spanische Literatur | Anekdote | BestellNr.: 110656 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Machado, Antonio, Soledades - Einsamkeiten [Gedichte] 1899-1907. Spanisch und Deutsch. Zürich: Ammann, 1996. 319 Seiten. Halbleinen mit Lesebändchen. Grossoktav. * Herausgegeben und übertragen von Fritz Vogelsang. Machado Antonio | Lyrik | Gedichte | Poesie | Spanische Literatur | BestellNr.: 110655 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Pessoa, Fernando, Esoterische Gedichte. Mensamgen. Botschaft. Englische Gedichte. Portugiesisch, Englisch und Deutsch. Zürich: Ammann, 1989. 216 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * ÜIbertragen und mit Nachwort von Georg Rudolf Lind Pessoa Fernando | Lyrik | Gedichte | Poesie | Portugiesische Literatur | BestellNr.: 110651 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Dürrenmatt, Friedrich, The Visit. A tragi-comedy. London: Cape, 1973. 109 Seiten. Kartoniert. * Cape Plays. - Translated from the German by Patrick Bowles. This translation first published in Great Britain 1962 Duerrenmatt Friedrich | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen http://bernensia.ch/biographien/duerrenmatt1921.php | BestellNr.: 110643 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Williams, William Carlos, Der harte Kern der Schönheit. Ausgewählte Gedichte. München, Wien: Hanser, 1991. 396 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Ausgewählte Werke in Einzelausgaben - Amerikanisch und Deutsch / aus dem Amerikanischen von Alfred Andersch, Hans Magnus Enzensberger, Erich Fried u.a Williams William | Lyrik | Gedichte | Poesie | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 110640 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Zuckmayer, Carl, Meisterdramen. 16.-19. Tausend. Berlin: G.B. Fischer, 1968. 590 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Nachwort von Gerhard F. Hering. Enthält: Der fröhliche Weinberg; Schinderhannes; Katharina Knie; Der Hauptmann von Köpenick; Des Teufels General; Der Gesang im Feuerofen. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Zuckmayer Carl | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 110637 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Pasolini, Pier Paolo, Unter freiem Himmel. Ausgewählte Gedichte. Zweisprachig. 8.-9. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1985. 155 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Quartheft; 112. - Deutsch von Toni und Sabine Kienlechner Pasolini Pier | Italienische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Quartheft | BestellNr.: 110623 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Nestroy, Johann [Nepomuk], Komödien. Frankfurt am Main: Insel, 1979. 6 Bände. Marmorierte Pappbände/Hardcover. Kleinoktav. * Herausgegeben und mit Einführung von Franz H. Mautner. Nestroy Johann | Deutsche Literatur Oesterreich | Werkausgaben | Theatertexte | Dramen | Komoedie http://bouquin.de/ch/110620.php | ![]() detail | BestellNr.: 110620 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Celan, Paul [eig. Paul Anczel], Die Hand voller Stunden und andere Gedichte. 4. Auflage. München: dtv, 1999. 96 Seiten. Kartoniert. * dtv; 12589. - Ausgewählt und Nachwort von Michael Krüger Celan Paul | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | BestellNr.: 110600 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Kavafis, Konstantin, Die Lüge ist nur gealterte Wahrheit. Notate, Prosa und Gedichte aus dem Nachlass. München, Wien: Hanser, 1991. 141 Seiten. Kartoniert. * Edition Akzente. - Herausgegeben, übersetzt und mit Nachwort von Asteris Kutulas. Die Gedichte aus dem Nachlass übertragen von Ina-Kathrin Kutulas Kavafis Konstantin | Neugriechische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110591 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Euripides, Die Tragödien und Fragmente. Zürich: Artemis-Verlag, 1958-1968. 2 Bände, 390, 505 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Die Bibliothek der Alten Welt. Griechische Reihe. - Bearbeitet und eingeleitet von Franz Stoessl Euripides | Theatertexte | Dramen | Tragoedien | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie http://bouquin.de/ch/110567.php | ![]() detail | BestellNr.: 110567 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Baudelaire, Charles, Die Blumen des Bösen. 4. Auflage. Frankfurt am Main: Insel, 1979. 259 Seiten. Kartoniert. * Insel Taschenbuch 120. - Deutsch von Carlo Schmid. - Hinten schwache Knitterspuren. Baudelaire Charles | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110553 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Bobrowski, Johannes, Im Strom. Gedichte und Prosa. Berlin: Wagenbach, 1989. 94 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Reihe Salto; 13 Bobrowski Johannes | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110523 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Verlaine, Paul, Poetische Werke. Französisch und Deutsch. Frankfurt am Main: Insel, [1994]. 613 Seiten. Kartoniert. * Insel Taschenbuch 1556. - Übertragen von Sigmar Löffler Verlaine Paul | Lyrik | Gedichte | Poesie | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 110516 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Baudelaire, Charles, Les fleurs du mal. Edition établie selon un ordre nouveau, presentée et annotée par Yves Florenne. Paris: Librairie Générale Française, 1972. XXXIII, 286 Seiten. Kartoniert. * Le Livre de Poche. - Préface de Marie-Jeanne Durry Baudelaire Charles | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110508 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Valéry, Paul, Gedichte. Französisch und Deutsch. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1988. 138 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp 992. - Aus dem Französischen von Rainer Maria Rilke. Nachwort von Karl Krolow Valery Paul | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110504 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Casanova, Giacomo, Geschichte meines Lebens. Berlin: Aufbau Taschenbuch Verlag, 1998. 5 Bände. 240, 224, 224, 240, 240 Seiten. Kartoniert im Schuber. * Aufbau Bibliothek. . - Auf der Grundlage der Albrecht'schen Ausgabe ausgewählt und mit Nachwort von Johanna von Koppenfels Casanova Giacomo | Werkausgaben | Erotica http://bouquin.de/ch/110495.php | ![]() detail | BestellNr.: 110495 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5) |
| Uecker, Günther, Aquarelle Uruguay 1996. Uruguayische Lyrik des 20. Jahrhunderts, ausgewählt und aus dem Spanischen von Gustav Siebenmann. St.Gallen: Erker, 1999. 36 Seiten [Text] und 67 farbige Wiedergaben auf ganzseitigen Tafeln der Aquarelle in Originalgrösse. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Die Gedichte zweisprachig. Uecker Guenther | Malerei | Lateinamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://bouquin.de/ch/110462.php | ![]() detail | BestellNr.: 110462 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Bachmann, Ingeborg, Sämtliche Gedichte. München: Piper, 1998. 229 Seiten. Kartoniert. * Serie Piper 264 Bachmann Ingeborg | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110449 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Walcott, Derek, Das Königreich des Sternapfels. Gedichte. München, Wien: Hanser, 1989. 104 Seiten. Kartoniert. * Edition Akzente. - Vorwort von Joseph Brodsky, Deutsch und Nachwort von Klaus Martens Walcott Derek | Lateinamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110442 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Enquist, Per Olov, Tupilak. Die Bildermacher. Stücke und Materialien. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 2003. 158 Seiten. Kartoniert. * edition suhrkamp 3418. Reihe Theater. - Hilfreiche Anmerkungen und Übertragung von Angelika Gundlach, Materialien von Eva Ekselius und einem Nachwort des Autors Enquist Per | Schwedische Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 110425 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Calderon de la Barca, Pedro, Das grosse Welttheater. In einer Nachdichtung von Joseph von Eichendorff. Zürich: Diogenes, 1987. 80 Seiten. Kartoniert. * detebe 21537. - Nachwort von Bernhard Michael Steinmetz Calderon de | Romanische Literatur | Spanische Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 110424 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Hauptmann, Gerhart, Die Ratten. Berliner Tragikomödie. 4. Auflage. Berlin: Ullstein, 1998. 140 Seiten. Kartoniert. * Ullstein Taschenbuch 23563 Hauptmann Gerhart | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 110423 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Hauptmann, Gerhart und Hans Schwab-Felisch, Die Weber. Vollständiger Text und Dokumentation. 2. Auflage. Berlin: Ullstein, 1998. 269 Seiten. Kartoniert. * Ullstein Taschenbuch 24047. Reihe Dichtung und Wirklichkeit Hauptmann Gerhart | Deutsche Literatur | Literaturgeschichte | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 110422 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Burren, Ernst, Näschtwermi. Mundarterzählung. Bern: Zytglogge, 1984. 102 Seiten. Kartoniert. * Umschlag minim lichtrandig / gebräunt. Burren Ernst | Mundart | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110417 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Burren, Ernst, Chuegloggeglüt. Mundarterzählung. Bern: Zytglogge, 1987. 90 Seiten. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren. Burren Ernst | Mundart | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110413 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Auden, Wystan Hugh, Collected Poems. London: Faber and Faber, 1994. xxvii, 926 Seiten. Kartoniert. * Herausgegeben von Edward Mendelson. Auden Wystan | Englische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110401 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Krolow, Karl, Die zweite Zeit. Gedichte. Frankfurt: Suhrkamp, 1995. 126 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Vom Verlag als Erstausgabe bezeichnet. Krolow Karl | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | BestellNr.: 110372 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Burren, Ernst, Chrüzfahrte. Mundartgeschichten. Muri/Bern: Cosmos, 2003. 134 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. Burren Ernst | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Mundart | BestellNr.: 110356 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Dürrenmatt, Ulrich, Politische Gedichte. EVP: Bern, 1950. 54 Seiten. Kartoniert. * Ausgewählt und kommentiert von Erich Gruner. - Vorderdeckel mit schwacher Knickspur. Duerrenmatt Ulrich | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bernensia | Bern | Anthologien http://bernensia.ch/biographien/duerrenmatt1849.php | BestellNr.: 110355 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Reiners, Ludwig, Der ewige Brunnen. Ein Hausbuch deutscher Dichtung gesammelt und herausgegeben. München: Beck, 1997. 1024 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Illustrierte Sonderausgabe auf Grund der zweiten und erweiterten Auflage 1959. 527.-562. Tausend. Reich illustriert von Andreas Brylka. Reiners Ludwig | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | BestellNr.: 110346 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Thalmayr, Andreas, Das Wasserzeichen der Poesie oder Die Kunst und das Vergnügen Gedichte zu lesen In hundertvierundsechzig Spielarten vorgestellt. Frankfurt: Eichborn, 1990. XXIV, 487 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Erfolgsausgabe der Anderen Bibliothek Thalmayr Andreas | Literaturwissenschaft allgemein | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | BestellNr.: 110343 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Loosli, Carl Albert, Anstaltsleben. Zürich: Rotpunkt, 2006. 547 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen. * Werke; 1. Verdingkinder und Jugendrecht. - Herausgegeben von Fredi Lerch und Erwin Marti Loosli Carl | Mundart | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bernensia.ch/biographien/loosli1877.php http://bookview.libreka.de/retailer/urlResolver.do?id=9783858693303&retid=100002 | BestellNr.: 110342 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) | |
| Jandl, Ernst, Laut und Luise. Frankfurt: Luchterhand Literaturverlag, 1990. 193 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen. Kleinoktav. * Luchterhand Bibliothek Jandl Ernst | Lyrik | Gedichte | BestellNr.: 110298 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Jandl, Ernst, dingfest. gedichte mit einem nachwort von hans mayer. Hamburg: Luchterhand Literaturverlag, 1994. 190 Seiten. Leinen. Kleinoktav. Jandl Ernst | Lyrik | Gedichte | BestellNr.: 110297 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Stein, Gertrude, Spinnwebzeit. Bee Time Vine und andere Gedichte. Zürich: Arche/Raabe & Vitali, 1993. 121 Seiten. Pappband/Hardcover. * Herausgegeben und mit Nachwort von Marcel Beyer, Barbara Heine und Andreas Kramer. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Stein Gertrude | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110295 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Krolow, Karl, Nichts weiter als Leben. Neue Gedichte mit einem Anhang "Über ein eigenes Gedicht". 7. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1982. 115 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 262 Krolow Karl | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | BestellNr.: 110277 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Kraus, Karl, Die letzten Tage der Menschheit. Tragödie in fünf Akten, mit Vorspiel und Epilog. 8. Auflage. München: dtv, 1982. 2 Bände. 335, 314 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * sonderreihe dtv 5323/4. - Nachwort von Heinrich Fischer Kraus Karl | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 110267 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Achmatowa, Anna, Poem ohne Held. Späte Gedichte - russisch/deutsch. 6. veränderte Auflage. Leipzig: Reclam, 1993. 311 Seiten. Kartoniert. * Reclam Bibliothek 1487. - Herausgegeben von Fritz Mierau Achmatowa Anna | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110261 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Verlaine, Paul, Oeuvres libres. Bruxelles: Aux dépens d'un groupe de bibliophiles, 1948. 109 Seiten + Abbildungen auf 12 Tafeln. Lose Bogen und Bildtafeln in blaugrauer Einbanddecke und gleichfarbigem Schuber. 4to. * Amies, femmes, hombres. Bogen nicht aufgeschnitten. Nummer 242 von 522 Exemplaren. 12 unverblümte Farbtafeln von Paul-Emile Bécat (http://www.eroticabibliophile.com/artists_becat.php). - Rücken der Einbanddecke gebräunt, Schuber lichtrandig und obere Fläche mit kleinen Flecken (Fliegenschiss), Exlibris auf Innendeckel. Verlaine Paul | Franzoesische Literatur | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Bibliophilie | Erotica | Sexualitaet | Homosexualitaet http://bouquin.de/ch/110239.php | ![]() detail | BestellNr.: 110239 CHF 800.00 (ca. EUR 528) |
| Pallavicino, Ferrante, Enfant a l'école (Alcibiade). Bruxelles: Pierre Marteau [eig. Gay], 1891. XVII, 110 Seiten. Halbpergamentband mit Rückenprägung. Kleinoktav. * Traduit pour la première fois de l'italien. 2. Titel nach dem Vorwort: Alcibiade enfant a l' école. D.P.A. Orange: Juann Wart, CIV IV C LII. -- Pallavicino (1615-1644) war ein antiklerikaler Satiriker und wurde auf Betreiben (u.a.) des Papstes in Avignon hingerichtet. Von der ersten Ausgabe seines "Alcibiade" (1652) sind nur wenige Exemplare (4) bekannt. Der erste Nachdruck erschien 1862 in Paris in 100 Exemplaren, die grösstenteils beschlagnahmt wurden. "Erst 1891 unternahm Gay in Brüssel wieder einen Neudruck (aber als Uebersetzung ins Französische) mit einer wertvollen Einleitung. (...) Der 'Alcibiade' ist eine Verherrlichung der Päderastie und nebenher ein vehementer Angriff auf die Jesuiten." Bilderlexikon der Erotik; 2/714. - Papier gebräunt, vereinzelte schwache Randanstreichungen, Exlibris auf Innendeckel. Pallavicino Ferrante | Bibliophilie Einband | Erotica http://bouquin.de/ch/110236.php | ![]() detail | BestellNr.: 110236 CHF 150.00 (ca. EUR 99) |
| Granand [d.i. Erwin von Busse], Das erotische Komödien-Gärtlein. 1. öffentliche Ausgabe, 2.-5. Tausend. Berlin: Almanach-Verlag, 1920. 114 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbpergamentband mit Rückenprägung und Farbkopfschnitt. * Kolorierte Zeichnungen von Ludwig Kainer. Ludwig Kainer ist "einer der charmantesten Zeichner der sich exhibitionierenden Halbweltdame". Bilder-Lexikon Literatur und Kunst. Wien, Leipzig 1929; 562. - Papier gebräunt, Exlibris auf Innendeckel. Granand d | Illustrierte Buecher | Bibliophilie Einband | Erotica http://bouquin.de/ch/110235.php | ![]() detail | BestellNr.: 110235 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Varrin, René, L'érotisme dans le roman français contemporain. Essai. Morceaux choisis de Robert Margerit à Cecil Saint-Laurent. Paris: Éd. de la Pensée Moderne, 1954. 345 Seiten. Privater Halblederband (Halbfranz) mit Rückenprägung. * Tome 1: Eros réaliste et, Humour et érotisme. - Rücken schwach gebleicht, Papier gebräunt, Exlibris auf Innendeckel. Varrin Rene | Erotica | Literaturwissenschaft allgemein | Romanistik | Franzoesische Literatur | Bibliophilie Einband http://bouquin.de/ch/110233.php | ![]() detail | BestellNr.: 110233 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| [Moreck, Curt, d.i. Konrad Haemmerling], Triumph der Liebe. Ein Venusspiegel, Die schönsten Liebesnovellen d. Weltliteratur. Berlin, Leipzig, Wien, Stuttgart: Deutsches Verlagshaus, 1922. 362 Seiten mit 32 Abbildungen [Tafeln] nach Gemälden berühmter Maler. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Gesammelt und Einleitung von Curt Moreck. - Ecken bestossen, Einband leicht fleckig, hintere Rückenkante oben ca. 5 cm aufgeplatzt, Exlibris auf Innendeckel, Papier gebräunt. Moreck Curt | Erotica | Anthologien | BestellNr.: 110231 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Mirabeau, Honoré-Gabriel de Riquetti de, Erotika Biblion. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 171 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleder mit Kopfgoldschnitt, Goldprägung und Rückenschildchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Ins Deutsche übertragen von Paul Hansmann. Nummer 411 von 1200 Exemplaren. - Leder leicht berieben und gebräunt, Exlibris auf dem Innendeckel, Schuber lichtrandig. Mirabeau Honore | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Franzoesische Literatur http://bouquin.de/ch/110230.php | ![]() detail | BestellNr.: 110230 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Semerau, Alfred [Hrsg.], Das sinkende Rom. Römische Liebesgedichte. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 262 Seiten. Halbleder mit Kopfgoldschnitt, Goldprägung und Rückenschildchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Nummer 411 von 1200 Exemplaren. - Leder leicht berieben und gebräunt, Rücken oben mit wenigen kleinen Flecken (Fliegenschiss), Exlibris auf dem Innendeckel, Schuber lichtrandig. Semerau Alfred | Nummerierte Ausgaben | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Erotica | Liebeslyrik | Bibliophilie | Lateinische Literatur | Klassische Philologie http://bouquin.de/ch/110229.php | ![]() detail | BestellNr.: 110229 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Semerau, Alfred [Hrsg.], Eros der Sieger. Griechische Liebesgedichte. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 278 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Halbleder mit Kopfgoldschnitt, Goldprägung und Rückenschildchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Nummer 590 von 1200 Exemplaren. - Exlibris auf dem Innendeckel, Schuber lichtrandig und an einer Kante mit 6 cm-Riss. Semerau Alfred | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Erotica http://bouquin.de/ch/110228.php | ![]() detail | BestellNr.: 110228 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| [Voisenon, Claude Henri de Fusée de 1708-1775] Drei galante Erzählungen des Abbé von Voisenon. Berlin: Hyperionverlag, [1918]. 198 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Originaltitel: Contes légers; deutsch von Alfred Semerau. Nummer 590 von 1200 Exemplaren. - Rücken minim berieben und oben ausgebuchtet, Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig, Papier leicht gebräunt. Voisenon Claude | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Franzoesische Literatur http://bouquin.de/ch/110227.php | ![]() detail | BestellNr.: 110227 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Anthoine de la Sale, Die fünfzehn Freuden der Ehe. Berlin: Hyperionverlag, [1918]. 222 Seiten. Fraktursatz. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Originaltitel: Les quinze Joies de mariage; Anthoine de La Sale. Nummer 590 von 1200 Exemplaren. Auf Hadernpapier abgezogen. - Rücken minim berieben, Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig. Anthoine de | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Antoine La Sale | Franzoesische Literatur http://bouquin.de/ch/110226.php http://gutenberg.spiegel.de/lasale/freudehe/freudehe.xml | ![]() detail | BestellNr.: 110226 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Delicado, Francisco, Die schöne Andalusierin. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 2 Bände, 261 und 286 Seiten. Halblederbände mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Nummer 411 von 1200 Exemplaren. - Vorderdeckel Band 2: obere Ecke leicht bestossen, Exlibris auf den Innendeckeln, Schuber lichtrandig und bestossen. Delicado Francisco | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Spanische Literatur http://bouquin.de/ch/110225.php | ![]() detail | BestellNr.: 110225 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2) |
| Frischlin, Leonhard [Hrsg.], Deutsche Schwänke. Berlin: Hyperionverlag, [1918]. 258 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Nummer 590 von 1200 Exemplaren. Acht Holzschnitte aus dem ersten deutschen Kalender von 1480. - Rücken leicht berieben und angebleicht, Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig. Frischlin Leonhard | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Schwaenke http://bouquin.de/ch/110224.php | ![]() detail | BestellNr.: 110224 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Lucian von Samosata, Die Hetärengespräche. Berlin: Hyperionverlag, [1918]. 118 Seiten. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Originaltitel: Dialogi meretricii; Lucian von Samosata. Uebertragen von Christoph Martin Wieland und Paul Hansmann. Nummer 590 von 1200 Exemplaren. - Rücken / Leder beschabt, aufgeplatzt und mit Fehlstellen, Rückenschildchen fehlt, Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig, zwischen Seite 8 und 9 im Falz aufgebrochen. Lucian von | Lucianus Samosatensis | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Lukianos | BestellNr.: 110223 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Rétif de La Bretonne, Nicolas-Edme, Der Pornograph. Berlin: Arcanes, [1918]. 183 Seiten. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Originaltitel: Le Pornographe; Uebertragen von Alfred Semerau. - Rücken minim bestossen, Rückenschildchen an den Ecken gelöst, Papier leicht gebräunt, Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig. Retif de | Franzoesische Literatur | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica http://bouquin.de/ch/110222.php | ![]() detail | BestellNr.: 110222 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Celander [Johann Georg Gressel 1675–1711], Der verliebte Studente. In einigen annehmlichen und wahrhaftigen Liebes-Geschichten, welche sich in einigen Jahren in Teutschland zugetragen. Berlin: Hyperionverlag, [1918]. 223 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Reprint der Ausgabe Köln 1709. Nummer 590 von 1200 Exemplaren. - Rücken oben mit zwei kleinen (1 mm) Einrissen, unten im Gelenk ca. 5 x 3 mm Fehlstelle, Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig. Celander Johann | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica http://bouquin.de/ch/110221.php | ![]() detail | BestellNr.: 110221 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Hansmann, Paul [Hrsg.], Des älteren Philostratos erotische Briefe, nebst den Hetärenbriefen des Alkiphron. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 202 Seiten. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Nummer 411 von 1200 Exemplaren. - Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig. Hansmann Paul | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie http://bouquin.de/ch/110220.php | ![]() detail | BestellNr.: 110220 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Scheffner, Johann George, Gedichte im Geschmack des Grecourt. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 216 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Neudruck der Ausgabe Frankfurt & Leipzig: Dodsley 1773. Nummer 411 von 1200 Exemplaren. - Leder leicht berieben, Papier etwas gebräunt, Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig. Scheffner Johann | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/110219.php | ![]() detail | BestellNr.: 110219 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Godard d'Aucourt, Claude, Themidor. Meine Geschichte und die meiner Geliebten. Berlin: Hyperionverlag, 1918. 178 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Originaltitel: Thémidore ou mon histoire et celle de ma maîtresse; Godard d'Aucourt. Uebertr. von Heinrich Toepfer. Geleitwort von Guy de Maupassant. Nummer 590 von 1200 Exemplaren. Kupferdrucke nach Stichen. - Einband schwach gebräunt und fleckig, 2 Blätter (Seiten 5-8) mit ca. 2 cm-Riss, Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig. Godard d | Franzoesische Literatur | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica http://bouquin.de/ch/110218.php | ![]() detail | BestellNr.: 110218 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Gozzi, Carlo, Venezianische Liebesabenteuer. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 109 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Originaltitel: Memoire inutile; Carlo Gozzi. Ins Deutsche übertragen von W. Kastner. Nummer 411 von 1200 Exemplaren. Abbildungen (v.a. Ansichten von Venedig) nach alten Stichen. - Exlibris auf Innendeckel, das weisse Leder ist leicht berieben, das Papier schwach gebräunt. Schuber lichtrandig. Gozzi Carlo | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Venedig | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/110217.php | ![]() detail | BestellNr.: 110217 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Louys, Pierre, Lieder der Bilitis. Berlin: Hyperionverlag, [1918]. 175 Seiten. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Originaltitel: Les Chansons de Bilitis; deutsch von Richard Hübner. Nummer 590 von 1200 Exemplaren. - Exlibris auf Innendeckel, das weisse Leder ist leicht gebräunt und berieben. Schuber lichtrandig. Louys Pierre | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Franzoesische Literatur http://bouquin.de/ch/110216.php | ![]() detail | BestellNr.: 110216 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Goethe, Johann Wolfgang von, Venetianische Epigramme. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 169 Seiten. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Herausgegeben von Otto Deneke. Nummer 417 von 1200 Exemplaren. - Exlibris auf Innendeckel, das weisse Leder ist leicht gebräunt. Schuber lichtrandig. Goethe Johann | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/110215.php | ![]() detail | BestellNr.: 110215 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Boccaccio, Giovanni, Das Labyrinth der Liebe. Eine Schmähschrift gegen ein übles Weib. Berlin: Hyperionverlag, [1918]. XVIII, 111 Seiten. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Originaltitel: Il corbaccio; Giovanni di Boccaccio. Übersetzung von Wilhelm Printz. Illustrationen nach Holzschnitten aus dem 15. Jahrhundert. Nummer 590 von 1200 Exemplaren. - Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig. Boccaccio Giovanni | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/110214.php | ![]() detail | BestellNr.: 110214 CHF 70.00 (ca. EUR 46.2) |
| [Théveanau de Morande, Charles] Briefschatulle der Madame Gourdan, genannt die Gräfin. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 233 Seiten. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Deutsch von Paul Hansmann. Titelblatt von Max Thalmann, Einband von Emil Preetorius. Nummer 411 von 1200 Exemplaren. - Rücken oben etwas ausgebuchtet, Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig. Theveanau de | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica http://bouquin.de/ch/110213.php | ![]() detail | BestellNr.: 110213 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Steffen, Albert, Märtyrer. Tragödie. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1942. 173 Seiten. Pappband (gebunden) Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 56 (falsches Jahr). - Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Kopfschnitt leicht stockfleckig. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Theatertexte | Erstausgaben | BestellNr.: 110157 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Steffen, Albert, Ruf am Abgrund. Drama. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1943. 146 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 53. - Rücken oben etwas bestossen, Einband mit wenigen schwachen Flecken. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Theatertexte | Erstausgaben | BestellNr.: 110156 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steffen, Albert, Gedichte. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1940. 209 Seiten. Leinen. * Erste Ausgabe. WG 28. - Name auf dem Vorsatzblatt, Einband bestossen, Vorderdeckel mit Knickspur. Steffen Albert | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Anthroposophie | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110155 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Steffen, Albert, Pestalozzi. Schauspiel. Dornach : Verlag für Schöne Wissenschaften, 1939. 145 Seiten. Leinen. * Erste Ausgabe. WG 46. - Schnitt stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen. Steffen Albert | Anthroposophie | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen | Heinrich Pestalozzi | BestellNr.: 110145 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Aeschylos, Die Tragödien und Fragmente. Stuttgart: Kröner, 1950. LVI, 408 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. Kleinoktav. * Kröners Taschenausgabe; 152. Aischylos. Übertragen von Johann Gustav Droysen. Durchges. und eingel. von Walter Nestle. - Einband schwach lichtrandig. Aeschylos | Theatertexte | Dramen | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Kroener%20Taschenausgabe | BestellNr.: 110129 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Verlaine, Paul, Gedichte. 24. - 33. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1957. 79 Seiten. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 394. - Originaltitel: Poésies; Paul Verlaine. In neuen Übertragungen. Ausgewählt von Karl Krolow. - Etwas gebräunt. Verlaine Paul | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 109981 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Dürrenmatt, Friedrich, Die Physiker. Eine Komödie in zwei Akten. 25.-40. Tausend. Zürich: Arche, 1962. 72 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Umschlagzeichnung nach einem Entwurf von Dürrenmatt. - Autograph auf dem Vorsatzblatt. Duerrenmatt Friedrich | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Autographen http://bouquin.de/ch/109973.php | ![]() detail | BestellNr.: 109973 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Wenk, Stephan, Vagabunden-Brevier. 113 Betrachtgn eines Aussenseiters. Zürich: Buchclub Ex Libris, 1954. 164 Seiten. Halbleder mit Deckelillustration. und Farbkopfschnitt. Wenk Stephan | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 109969 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Erhardt, Heinz, Lach mal wieder!. Oldenburg: Lappan, 2005. 64 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Mit Bildern von Gerhard Glück. Erhardt Heinz | Humor | BestellNr.: 109968 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Krattiger, Hans, Numme-n-e Spatz. Gedicht und Helge. Riehen: Schudel, 1976. 64 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Autograph Hans Krattiger auf dem Titelblatt. Krattiger Hans | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Mundart | Autographen | BestellNr.: 109965 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schönberg, Arnold, Fünfzehn Gedichte aus "Das Buch der hängenden Gärten" von Stefan George. Für Gesang und Klavier. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1959. 83 Seiten Pappband (gebunden). Oktav quer. * Insel-Bücherei; 683. - Nachwort von Theodor W. Adorno Schoenberg Arnold | Lyrik | Gedichte | Poesie | Stefan George | Reihen | Insel Buecherei | Musik | BestellNr.: 109907 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Nietzsche, Friedrich, Gedichte. 51.-60. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1937]. 77 Seiten. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 361. - Wenige Bleistiftanstreichungen und Stockflecken. Nietzsche Friedrich | Deutsche Literatur | | ||