|
|
![]() |
|
Katalog : Deutsche Literatur |
|
Deutschsprachige Literatur, Schweizer Literatur, Erstausgaben Dies ist eine statische Liste. Stand: 19.07.2008 Gesamtkatalog Deutsche Literatur als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen): Suche in der Datenbank: |
|
| Flake, Otto, Die Französische Revolution 1789 - 1799. 2. Auflage. Zürich: Manesse, 1989. 477 Seiten mit Abbildungen, Zeittafel und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Lesebändchen. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltgeschichte. - Nachwort von Friedrich Sieburg Flake Otto | Deutsche Literatur | Frankreich | Franzoesische Revolution | BestellNr.: 111042 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Scholz, Sabine, Die Sonne hat keinen Eigentümer. Ein Roman zu Max Stirners 200. Geburtstag. 1. Auflage. Leipzig: Max-Stirner-Archiv, 2005. 256 Seiten. Kartoniert. * Scholz verwebt in ihrem Roman historische Quellen mit einem modernen Handlungsstrang zu einem zeitgemäßen Porträt Max Stirners und seiner Frau. Scholz Sabine | Deutsche Literatur | Max Stirner | BestellNr.: 111038 CHF 22.50 (ca. EUR 12.9) | |
| Engert, Rolf, Dramatische Werke. 1. Auflage. Leipzig: Max-Stirner-Archiv, 2003. 511 Seiten. Kartoniert. * Herausgegeben von Kurt W. Fleming. Der Phönix. Ein olympisches Spiel /Chrysippos. Eine Tragödie /Durchtönte Larve. Eine Komödie. Engert Rolf | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://bouquin.de/ch/111037.php | ![]() detail | BestellNr.: 111037 CHF 34.00 (ca. EUR 20) |
| Schnitzler, Arthur, Erzählungen. Frankfurt, Main: S. Fischer, 1993. 526 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. Schnitzler Arthur | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 111025 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Storm, Theodor, Gesammelte Werke. Frankfurt: Insel, 1983. Sechs Bände. Zusammen über 1150 Seiten. Kartoniert im Schuber. Kleinoktav. * Insel Taschenbuch 731 bis 736. - Herausgegeben von Gottfried Honnefelder. I: Gedichte; II: Immensee und andere Novellen; III: Pole Poppenspäler und andere Novellen; IV: Carsten Curator und andere Novellen; V: Hans und Heinz Kirch und andere Novellen; VI: Der Schimmelreiter Storm Theodor | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/111020.php | ![]() detail | BestellNr.: 111020 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68) |
| Wedekind, Frank, Werke. 2. Auflage. München: Winkler, 1994. Zwei Bände. 840, 821 Seiten, Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Lesebändchen. In Schuber. * I: Gedichte und Lieder; Prosa; "Frühlings Erwachen" und die Lulu-Dramen. II: Der Kammersänger; Der Marquis von Keith; König Nicolo; Karl Hetmann; Tod und Teufel; Musik; Die Zensur; Oaha; Der Stein der Weisen; Schloss Wetterstein; Franziska. Herausgegeben, mit Nachwort, Anmerkungen und Zeittafel von Erhard Weidl. Wedekind Frank | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur | Werkausgaben http://bouquin.de/ch/111013.php | ![]() detail | BestellNr.: 111013 CHF 96.00 (ca. EUR 63.36) |
| Kafka, Franz, Der Verschollene. Roman. Frankfurt: Fischer, 1993. 332 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer Taschenbuch 11587. - In der Fassung der Handschrift. Erschien ursprünglich unter dem Titel "Amerika". Herausgegeben von Jost Schillemeit. Kafka Franz | Deutsche Literatur | BestellNr.: 111010 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Stadler, Ernst [Maria Richard], Gedichte und Prosa. Frankfurt, Main: Fischer, 1964. 136 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer Bücherei; 622. - Herausgegeben von Hans Rauschning. Stadler Ernst | Deutsche Literatur | Expressionismus | BestellNr.: 110996 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Kubin, Alfred, Die andere Seite. Ein phantastischer Roman. 9.-11. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1998. 251 Seiten. Kartoniert. * rororo 13771 Kubin Alfred | Utopien | Utopia | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110987 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Loos, Cecil Ines, Hinter dem Mond. Roman. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1990. 232 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp Weisses Programm Schweiz. - Nachwort von Charles Linsmayer Loos Cecil | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110984 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Enzensberger, Hans Magnus, Der Weg ins freie. Fünf Lebensläufe überliefert. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1975. 116 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 759. Enzensberger Hans | Deutsche Literatur | Biographien | Monographien | BestellNr.: 110983 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Morgenthaler, Hans, Woly, Sommer im Süden. Roman. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1990. 224 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Taschenbuch. Suhrkamp Weisses Programm Schweiz. - Nachwort von Kurt Marti Morgenthaler Hans | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110980 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Steiner, Jörg, Schnee bis in die Niederungen. Erzählung. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1990. 104 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp 1070. - Nachwort von Heinz F. Schafroth. Steiner Joerg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110978 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Huch, Ricarda, Die Romantik. Blütezeit, Ausbreitung und Verfall. Tübingen: Wunderlich, 1985. 688 Seiten mit Register. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Name auf dem Vorsatzblatt (Walter Vogt), Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt. Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Neueste Geschichte | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein | BestellNr.: 110977 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Weiss, Peter, Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats dargestellt durch die Schauspielgruppe des Hospizes zu Charenton unter Anleitung des Herrn de Sade. Drama in zwei Akten. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1964. 139 Seiten mit 2 Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp 68. Reihe im Dialog. Neues deutsches Theater Weiss Peter | Deutsche Literatur | Theatertexte | BestellNr.: 110971 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Huch, Ricarda, Deutsche Geschichte. Drei Bände. I: Römisches Reich Deutscher Nation, Einführung von August Nitschke und 30 Holzschnitten von Fritz Kredel; II: Das Zeitalter der Glaubensspaltung, Nachwort von Golo Mann und 31 Holzschnitten; III: Untergang des Römischen Reiches Deutscher Nation, Nachwort von Gordon A. Craig und 29 Holzschnitten von Lisa Hampe. Zürich: Manesse, 1988. 630, 734, 486 Seiten. Leinen mit Originalumschlag und Lesebändchen. In Schuber. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltgeschichte Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Geschichte http://bouquin.de/ch/110967.php | ![]() detail | BestellNr.: 110967 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8) |
| Kerr, Alfred, Wo liegt Berlin? Briefe aus der Reichshauptstadt 1895-1900. 4. Auflage. Berlin: Aufbau, 1997. 767 Seiten, Register, Frontispiz. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag und Lesebändchen. * Herausgegeben und mit Nachwort von Günther Rühle. Mit einer inhaltlichen Zusammenfassung der nicht aufgenommenen Briefe Kerr Alfred | Deutsche Literatur | Germanistik http://bouquin.de/ch/110966.php | ![]() detail | BestellNr.: 110966 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Burger, Hermann, Schilten. Schulbericht zuhanden der Inspektorenkonferenz. 16.-17. Tausend. Frankfurt: Fischer, [ca. 1988]. 307 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer Taschenbuch 2086 - Schwache Feuchtigkeitsspuren. Burger Hermann | Schweizer Literatur | BestellNr.: 110965 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Wagenbach, Klaus, Winfried Stephan, Michael Krüger und Susanne Schüssler (Zusammenstellung), Deutsche Schriftsteller und ihr Staat seit 1945. Vaterland, Muttersprache. [Offene Briefe, Reden, Aufsätze, Gedichte, Manifeste, Polemiken]. Berlin: Wagenbach, 1994. 475 Seiten mit Register. Halbleinen. * Vorwort Peter Rühmkorf . - Papier leicht gebräunt. Wagenbach Klaus | Deutsche Literatur | Anthologien | BestellNr.: 110957 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Jean Paul [d.i. Johann Paul Friedrich Richter], Siebenkäs. Leipzig: List, 1930. 685 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Lesebändchen. Kleinoktav. * Epikon. Eine Sammlung klassischer Romane. - Nachwort Hermann Hesse - Leicht gebräunt. Jean Paul | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110947 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Micieli, Francesco, Ich weiss nur, dass mein Vater grosse Hände hatte. Das Lachen der Schafe. Meine italienische Reise. Trilogie. Bern: Zytglogge, 1998. 262 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag * Nachwort von Waltr Vogt. Micieli Francesco | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110942 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Zschokke, Matthias, Max. Roman. München: List, 1982. 197 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Reihe Poesie & Prosa Zschokke Matthias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110941 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Schneider, Hansjörg, Lieber Leo. Roman. Zürich: Ammann, 1994. 256 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag. Schneider Hansjoerg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110935 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schneider, Hansjörg, Wüstenwind. Notizen November 1982 bis April 1983. Zürich: Limmat, 1984. 209 Seiten. Kartoniert. * Anfangs Bleistiftanstreichungen. Schneider Hansjoerg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110934 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Bachmann, Guido und Hansjörg Schneider, Madeira - Geschichten 1962-1972. Basel: Pharos, 1976. 76 Seiten. Kartoniert. * Basler Texte 7. - Herausgegeben von der Staatlichen Literaturkommission Basel-Stadt. - Umschlag schwach lichtrandig, hinterer Deckel mit kleinen Stockflecken. Bachmann Guido | Schweizer Literatur | Basiliensia | | BestellNr.: 110933 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Frisch, Max und Friedrich Dürrenmatt, Briefwechsel. Zürich: Diogenes, 1998. 240 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen. * Herausgegeben und mit Essay von Peter Rüedi. Durch Anmerkungen sowie einer Chronik von Julian Schütt erschlossen Frisch Max | Schweizer Literatur | Literaturgeschichte | Briefwechsel | BestellNr.: 110932 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Burren, Ernst, Dr guudig Ring. Mundarttexte. Bern: Zytglogge, 1997. 156 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Nachwort von Peter A. Bloch Burren Ernst | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Mundart | BestellNr.: 110931 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Burren, Ernst, derfür und derwider. Gesammelte Gedichte. Bern: Zytglogge, 1991. 183 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Sammelband / Auswahl aus derfür und derwider; um jede priis; s chürzere bei; schtoh oder hocke; zentrauverrigelig. Burren Ernst | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Mundart | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110930 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Kipphardt, Heinar, Theaterstücke. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1978-1981. 2 Bände. 358, 376 Seiten. Pappbände/Hardcover. * Enthält in Band 1 [3-462-01289-4]: Shakespeare dringend gesucht; Der Aufstieg des Alois Piontek; Die Stühle des Herrn Szmil; Der Hund des Generals; In der Sache J. Robert Oppnheimer; Anhang. 2 [3-462-01462-5]: Joel Brand, Die Geschichte eines Geschäfts; Die Nacht, in der der Chef geschlachtet wurde (Neubearbeitung); Die Soldaten (von J.M.R. Lenz, Bearbeitung); Anhang. - Schutzumschläge mit schwachen Gebrauchsspuren. Kipphardt Heinar | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://bouquin.de/ch/110903.php | ![]() detail | BestellNr.: 110903 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Orelli, Giorgio, Rückspiel. Partita di ritorno. Gedichte italienisch und deutsch. Zürich: Limmat, 1998. 228, IV Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Ausgewählt und übersetzt von Christoph Ferber. Mit einem Gespräch zwischen Giorgio Orelli und Alice Vollenweider. Nachwort von Maria Antonietta Grigniani Orelli Giorgio | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110900 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Aichinger, Ilse, Film und Verhängnis. Blitzlichter auf ein Leben. Frankfurt: S.Fischer, 2001. 207 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag und Lesebändchen. * Schutzumschlag mit kleinem Riss. Aichinger Ilse | Film | Kino | Autobiographie | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 110898 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Schuster, Gerhard und Caroline Gille [Hrsg.], Wiederholte Spiegelungen. Weimarer Klassik 1759-1832. München, Wien: Stiftung Weimarer Klassik bei Hanser Verlag, 1999. 2 Bände. 1034 Seiten [durchpaginiert]. Opulent illustriert. Leinen, Fadenheftung, Schutzumschlag. * [Katalog]: Ständige Ausstellung des Goethe Nationalmuseums. Herausgegeben von, mit Hilfe zahlreicher Mitarbeiter. Selbstverständlich editorisch beispielhaft bearbeitet. Schuster Gerhard | Deutsche Literatur | Literaturgeschichte http://bouquin.de/ch/110896.php | ![]() detail | BestellNr.: 110896 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8) |
| Grass, Günter, Aufsätze zur Literatur. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1980. 168 Seiten. Kartoniert. Grass Guenter | Deutsche Literatur | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | BestellNr.: 110895 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Broch, Hermann, Die Schlafwandler. Eine Romantrilogie. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1996. 759 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp Taschenbuch 2586. - Herausgegeben und mit Anmerkungen von Paul Michael Lützeler. - Schwache Gebrauchsspuren. Broch Hermann | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110893 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Moritz, Karl Philipp, Werke. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Insel, 1993. 3 Bände. Zusammengenommen ca 2400 Seiten mit den Abbildungen der Erstdrucke. Leinen mit Schutzumschlag, in Schuber. * I: Autobiographische und poetische Schriften; II: Reisen, Schriften zur Kunst und Mythologie; III: Erfahrung, Sprache, Denken. Herausgegeben von Horst Günther und von diesem mit hilfreichen Anmerkungen versehen. - Minime Anzahl von Seiten mit kleiner Knickspur, Bleistiftmarginalien. Moritz Karl | Deutsche Literatur | Werkausgaben http://bouquin.de/ch/110892.php | ![]() detail | BestellNr.: 110892 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8) |
| [Goethe, Johann Wolfgang von], Goethes Briefe und Briefe an Goethe. "Hamburger Ausgabe". 4. Auflage. München: Beck, 1988. Band I-IV ca 2900, V-VI ca 1470 Seiten in Dünndruck. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen. In Schuber. * 6 Bände. Band I-IV: Briefe von Goethe; V-VI: Briefe an Goethe. Editorisch hervorragend erschlossen. Herausgegeben von Robert Mandelkow unter Mitarbeit von Bodo Morawe. - Minime Anzahl der Seiten mit Knickspur Goethe Johann | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/110891.php | ![]() detail | BestellNr.: 110891 CHF 100.00 (ca. EUR 66) |
| [Goethe, Johann Wolfgang von], Goethes Werke. "Hamburger Ausgabe" in 14 Bänden. 16., durchgesehene Auflage. München: Beck, 1996. ca 11200 Seiten in Dünndruck. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen. In Schuber. * Herausgegeben von Erich Trunz. Also auch mit den naturwissenschftlichen Schriften. Editorisch hervorragend erschlossen. Goethe Johann | Deutsche Literatur | Werkausgaben http://bouquin.de/ch/110890.php | ![]() detail | BestellNr.: 110890 CHF 180.00 (ca. EUR 118.8) |
| Horváth, Ödön von, Kasimir und Karoline. 20.-22. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1981. 179 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 316. - Enthält Vorarbeiten und Varianten zu “Kasimir und Karoline", einen Text von Alfred Polgar, Horváts “Gebrauchsanweisung" und ein Nachwort des Herausgebers Traugott Krischke. - Obere Ecke leicht bestossen. Horvath Oedoen | Theatertexte | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110889 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Hebel, Johann Peter, Werke. Frankfurt am Main: Insel, 1968. 2 Bände. XLIV, 502, 550 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Dünndruck. Wörterverzeichnisse, Personenregister, Briefempfänger. Pappbände (gebunden) mit Schutzumschlag, in Schuber. * Herausgegeben von Eberhard Meckel, Eingeleitet von Robert Minder. I: Erzählungen des Rheinländischen Hausfreundes; Vermischte Schriften. II: Gedichte; Briefe. Hebels Leben in Daten und Bildern. Hebel Johann | Deutsche Literatur | Mundart http://bouquin.de/ch/110867.php | ![]() detail | BestellNr.: 110867 CHF 36.00 (ca. EUR 23.76) |
| Vollmann, Rolf, Der Roman-Navigator von der "Blechtrommel" bis "Tristram Shandy". Zweihundert Lieblingsromane. Berlin, Frankfurt am Main: Eichborn, 1998. [240 Seiten] mit Register. Halbleinen. Grossoktav. Vollmann Rolf | Deutsche Literatur | Literaturwissenschaft allgemein | BestellNr.: 110864 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Kafka, Franz, Briefe an Milena. Erweiterte und neu geordnete Ausgabe. Frankfurt am Main: Fischer, 1986. XIV, 438 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer Taschenbuch 5307. - Herausgegeben von Jürgen Born und Michael Müller. Mit Anhang: Milena an Brod; Milenas Nachruf; Feuilletons von Milena; Zeittafel; Register u.a. Kafka Franz | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110861 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Kerr, Alfred, Mit Schleuder und Harfe. Theaterkritiken aus drei Jahrzehnten. München: dtv, 1985. 668 Seiten, durch Register erschlossen. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv 10454. - Herausgegeben von Hugo Fetting. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht bestossen. Kerr Alfred | Deutsche Literatur | Theater | BestellNr.: 110858 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Claudius, Matthias, Ausgewählte Werke. Stuttgart: Reclam, 1990. 488 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Universalbibliothek 1691. - Herausgegeben von Walter Münz. Enthält: Wandsbecker Boten I und II und Nachlese Claudius Matthias | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110857 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Gessner, Salomon, Idyllen. 3. durchgesehene und erweiterte Ausgabe. Stuttgart: Reclam, 1988. 367 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Universal-Bibliothek 9431. - Kritische Ausgabe, herausgegeben von E. Theodor Voss Gessner Salomon | Schweizer Literatur | BestellNr.: 110852 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Henscheid, Eckhard, Gerhard Henschel und Brigitte Kronauer, Kulturgeschichte der Missverständnisse. Studien zum Geistesleben. 2. Auflage. Leipzig: Reclam, 2002. 589 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Reclam Bibliothek 1689. - Man kann ja - kritisieren. In der Theologie sollte mann dann aber bewandert sein. Wenngleich, es hört sich lustig an. JZ Henscheid Eckhard | Deutsche Literatur | Philosophie | Humor | BestellNr.: 110847 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Kisch, Egon Erwin, Der rasende Reporter. Berlin: Aufbau, 1994. 361 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Aufbau Taschenbuch 5051 Kisch Egon | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110843 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Broch, Hermann, Der Tod des Vergil. Roman. 9. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1993. 523 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp Taschenbuch 296 / Kommentierte Werkausgabe; 4. - Kommentierte Werkausgabe, Band 4, herausgegeben von Paul Michael Lützeler. - Hinten gering bestossen Broch Hermann | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110841 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Bienert, Michael, Mit Brecht durch Berlin. Ein literarischer Reiseführer. Frankfurt am Main und Leipzig: Insel, 1998. 271 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 2 Registern. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel Taschenbuch 2169 Bienert Michael | Deutsche Literatur | Germanistik | Bertolt Brecht | BestellNr.: 110840 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Zweig, Stefan, Castellio gegen Calvin oder Ein Gewissen gegen die Gewalt. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1987. 245 Seiten. Leinen mit Originalumschlag. * Gesammelte Werke in Einzelbänden. - Herausgegeben und mit Nachbemerkung von Knut Beck Zweig Stefan | Deutsche Literatur | Geschichte | BestellNr.: 110839 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Mann, Heinrich, Professor Unrat oder Das Ende eines Tyrannen. Roman. 29.-33. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer, 1994. 315 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer Taschenbuch 5934. - Nachwort von Rudolf Wolff und Materialsammlung von Peter-Paul Schneider Mann Heinrich | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110836 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Hofmannsthal, Hugo von, Lucidor. Figuren zu einer ungeschriebenen Komödie. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1985. 47 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp 879. - Mit sechs Radierungen von Karl Walser Hofmannsthal Hugo | Deutsche Literatur | Illustrierte Buecher | Karl Walser | BestellNr.: 110828 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Schnitzler, Arthur, Der Weg ins Freie. Roman. Salzburg: Residenz, 1995. 477 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen. * Eine Österreichische Bibliothek. - Herausgegeben und mit Nachwort von Konstanze Fliedl Schnitzler Arthur | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 110823 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Jaeggi, Fleur, Die seligen Jahre der Züchtigung. Novelle. München : Piper, 1998. 120 Seiten. Kartoniert. * Serie Piper 2453. - Aus dem Italienischen von Barbara Schaden Jaeggi Fleur | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz | BestellNr.: 110822 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Meyrink, Gustav, Des deutschen Spiessers Wunderhorn. Novellen. Berlin: Ullstein, 1992. 412 Seiten. Kartoniert. * Ullstein Taschenbuch 22873 Meyrink Gustav | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 110821 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Meyrink, Gustav, Der Golem. Roman. 16. Auflage. Berlin: Ullstein, 1998. 291 Seiten. Kartoniert. * Ullstein Taschenbuch 20140. - Illustriert von Hugo Steiner-Prag Meyrink Gustav | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 110820 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| George, Stefan, Werke. Ausgabe in vier Bänden. München: dtv, 1983. 225, 321, 335, 301 Seiten. Kartoniert. * dtv Taschenbuch 2131-2134. - Vollständige Ausgabe. Nachdruck der Ausgabe Boehringer, 3. Auflage 1976. Mit einem Nachwort für diese Ausgabe von Werner Vordtriede. - Umschläge schwach lichtrandig / gebräunt. George Stefan | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Werkausgaben http://bouquin.de/ch/110819.php | ![]() detail | BestellNr.: 110819 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Mann, Thomas, Betrachtungen eines Unpolitischen. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1983. 611 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen. In Schuber. Kleinoktav. * Frankfurter Ausgabe. Gesammelte Werke in Einzelbändchen. - Nachwort von Hanno Helbling Mann Thomas | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110818 CHF 36.00 (ca. EUR 23.76) | |
| Mann, Thomas, Notizbücher. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1991-1992. 2 Bände. 309, 406 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen. In Schuber. Grossoktav. * I: 1-6. ISBN 3-10-048252-2; II: 7-14. ISBN 3-10-048253-0. Herausgegeben von Hans Wysling und Yvonne Schmidlin. Register zusammengestellt von Vera Stutz- Bischitzky. Mann Thomas | Philosophie | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/110815.php | ![]() detail | BestellNr.: 110815 CHF 150.00 (ca. EUR 99) |
| Mann, Thomas, Essays. Frankfurt am Main: Fischer, 1993-1997. 6 Bände. Kartoniert. * Fischer Taschenbücher - Band I: Frühlingssturm 1893-1918, 422 Seiten; II: Für das neue Deutschland 1919-1925, 419 Seiten; III: Ein Apell an die Vernunft 1926-1933, 513 Seiten; Band IV: Achtung Europa 1933-1938, 461 Seiten; V: Deutschland und die Deutschen 1938-1945, 464 Seiten; VI: Meine Zeit 1945-1955, 728 Seiten mit alphabetischem Gesamt-Inhaltsverzeichnis zur Ausgabe. - Nach den Erstdrucken textkritisch durchgesehen, kommentiert und herausgegeben von Hermann Kurzke und Stephan Starchorski Mann Thomas | Philosophie | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/110814.php | ![]() detail | BestellNr.: 110814 CHF 85.00 (ca. EUR 56.1) |
| Jaeggi, Fleur, Die Angst vor dem Himmel. Erzählungen. München : Piper, 1999. 108 Seiten. Kartoniert. * Serie Piper 2602. - Aus dem Italienischen von Barbara Schaden Jaeggi Fleur | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz | BestellNr.: 110813 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Mann, Thomas, Sämtliche Erzählungen in zwei Bänden. 5. Auflage der Sonderausgabe. Frankfurt: S.Fischer, 1995-1996. 516, 469 Seiten. Pappbände/Hardcover mit Schutzumschlag. * 1: 3-10-348115-2; 2: 3-10-348116-0 Mann Thomas | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/110808.php | ![]() detail | BestellNr.: 110808 CHF 42.00 (ca. EUR 27.72) |
| Mann, Heinrich, Mut. Essays. Frankfurt am Main: Fischer, 1991. 396 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer Taschenbuch 5938. - Studienausgabe in Einzelbänden. Nachwort Willi Jasper; Materialienanhang Peter-Paul Schneider Mann Heinrich | Politik | Zeitgeschichte | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110806 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Mann, Erika, Mein Vater, der Zauberer. Reinbek: Rowohlt, 1998. 558 Seiten mit 30 Abbildungen auf Tafeln. Durch Anmerkungen und Register erschlossen. Kartoniert. * rororo 22282. - Herausgegeben von Irmela von der Lühe und Uwe Naumann Mann Erika | Deutsche Literatur | Biographien | Monographien | Thomas Mann | Germanistik | BestellNr.: 110805 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Wassermann, Jakob, Caspar Hauser oder Die Trägheit des Herzens. Roman. München: dtv, 1998. 466 Seiten. Kartoniert. * dtv 10192. - Nachwort Golo Mann Wassermann Jakob | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110803 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Hofmannsthal, Hugo von, Erzählungen. Frankfurt am Main: S.Fischer, 1988. 520 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. Hofmannsthal Hugo | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110802 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Vollmann, Rolf, Die wunderbaren Falschmünzer. Ein Roman-Verführer. Frankfurt am Main: Eichborn, 1997. 1083 Seiten. Dünndruck. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag und Lesebändchen. * Die Andere Bibliothek. Erfolgsausgabe Vollmann Rolf | Deutsche Literatur | Literaturgeschichte | BestellNr.: 110801 CHF 36.00 (ca. EUR 23.76) | |
| Benn, Gottfried, Prosa und Autobiographie in der Fassung der Erstdrucke. 13.-14. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer, 1991. 701 Seiten. Kartoniert. * Fischer Taschenbuch 5232. - Mit Einführung herausgegeben von Bruno Hillebrand Benn Gottfried | Deutsche Literatur | Autobiographie | BestellNr.: 110800 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Mann, Thomas, Lotte in Weimar. Roman. Frankfurt: S. Fischer, 1998. 398 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. Mann Thomas | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110796 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. Frankfurt: S.Fischer, 1996. 399 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag. Mann Thomas | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110795 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Roman. Frankfurt: S. Fischer, 1993. 759 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Fischer Sonderausgabe Mann Thomas | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110794 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Mann, Thomas, Der Zauberberg. Roman. 2. Auflage. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1991. 998 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Fischer Sonderausgabe Mann Thomas | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110793 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Mann, Thomas, Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn erzählt von einem Freunde. Frankfurt am Main: S.Fischer, 1997. 672 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. Mann Thomas | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110792 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Sebald, Winfried Georg, Campo Santo. München, Wien: Hanser, 2003. 265 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Sven Meyer. Sebald Winfried | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110713 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Zimmermann, Johann Georg, Mit Skalpell und Federkiel - ein Lesebuch. Bern, Stuttgart, Wien: Haupt, 1995. 520 Seiten mit Abbildungen. Starker Pappband. * Schweizer Texte - Neue Folge Band 5. - Herausgegeben von Andreas Langenbacher. Einige Texte sind französisch Zimmermann Johann | Helvetica | Schweiz | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Philosophie | Medizin | BestellNr.: 110711 CHF 36.00 (ca. EUR 23.76) | |
| Mann, Thomas, Briefe. Frankfurt: Fischer, 1992-1996. 3 Bände. XII, 582; 766; 655 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer Taschenbücher 2136-2138. I: 1889-1936; II: 1937-1947; III: 1948-1955. Herausgegeben von Erika Mann. Mit hervorragendem Anmerkungsapparat, Verzeichnis der Briefempfänger und Namenregister. - Vorderdeckel Band 1 mit Knickspur. Mann Thomas | Deutsche Literatur | Briefwechsel http://bouquin.de/ch/110704.php | ![]() detail | BestellNr.: 110704 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Hesse, Hermann, Politische Betrachtungen. 19.-20. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1981. 168 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp 244. - Auswahl und Nachwort von Siegfried Unseld Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Bibliothek Suhrkamp | Politik | BestellNr.: 110703 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Valentin, Karl [d.i. Valentin Ludwig Frey], Gesammelte Werke in einem Band. 6. Auflage. München, Zürich: Piper, 1994. 650 Seiten mit Zeichnungen von Franziska Bilek. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Michael Schulte. Valentin Karl | Deutsche Literatur | Humor | BestellNr.: 110701 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Hesse, Hermann, Siddhartha. Eine indische Dichtung. 31. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1998. 136 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp 227 Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Bibliothek Suhrkamp | BestellNr.: 110700 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Rilke, Rainer Maria, Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge. 14. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1991. 234 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. * Bibliothek Suhrkamp 343 Rilke Rainer | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110697 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Rilke, Rainer Maria, Ausgewählte Gedichte, einschliesslich der Duineser Elegien und der Sonette an Orpheus. 15. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 206 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. * Bibliothek Suhrkamp 184. - Auswahl und Nachwort von Erich Heller Rilke Rainer | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110696 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Rilke, Rainer Maria, Bücher, Theater, Kunst. Aufsätze 1896-1905. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1991. 232 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp 1068. - Herausgegeben von Richard von Mises Rilke Rainer | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110695 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Rilke, Rainer Maria, Das Florenzer Tagebuch. 6. Tausend. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1988. 116 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 791 Rilke Rainer | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110694 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Zweig, Stefan, Die Welt von gestern. Erinnerungen eines Europäers. 7.-12. Tausend. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1982. 495 Seiten. Leinen mit Originalumschlag. * Gesammelte Werke in Einzelbänden Zweig Stefan | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110693 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kafka, Franz, Gesammelte Werke in acht Bänden [Die Kafka Kassette]. 51.-53. Tausend. Frankfurt: Fischer Taschenbuchverlag, 1992. 8 Bände. Kartoniert. In Schuber. Kleinoktav. * Herausgegeben von Max Brod. - Enthält auch Tagebücher und Briefe. Kafka Franz | Werkausgaben | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/110690.php | ![]() detail | BestellNr.: 110690 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Ossietzky, Carl von, Lesebuch. Der Zeit den Spiegel vorhalten. Reinbek: Rowohlt, 1989. 255 Seiten. Durch Register erschlossen. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von der Carl-von-Ossietzky-Forschungsstelle an der Universität Oldenburg. Ossietzky Carl | Deutsche Literatur | XX Jahrhundert | Politik | BestellNr.: 110687 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Döblin, Alfred, Schriften zur Politik und Gesellschaft 1896-1951. Sonderausgabe. Olten: Walter, 1972. 532 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Durch Register erschlossen. Mit ausführlichen Anmerkungen. * Ausgewählte Werke in Einzelbänden. - Herausgegeben von Walter Muschg, weitergeführt von Heinz Graber. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Doeblin Alfred | Deutsche Literatur | Politik | Soziologie | BestellNr.: 110685 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Döblin, Alfred, Berlin Alexanderplatz. Die Geschichte vom Franz Biberkopf. Jubiläumsausgabe. Frankfurt am Main, Wien, Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1980. 528 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben und mit Nachwort von Walter Muschg. - Schutzumschlag mit Rissen und Gebrauchsspuren. Doeblin Alfred | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110682 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| [Brecht, Bertolt], Die Stücke von Bertolt Brecht in einem Band. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1978. 1003 Seiten. Dünndruck. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Etwas bestossen, Umschlag mit kleinem Einriss, Name auf Vorsatzblatt. Brecht Bertolt | Deutsche Literatur | Theatertexte | BestellNr.: 110659 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Dürrenmatt, Friedrich, The Visit. A tragi-comedy. London: Cape, 1973. 109 Seiten. Kartoniert. * Cape Plays. - Translated from the German by Patrick Bowles. This translation first published in Great Britain 1962 Duerrenmatt Friedrich | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen http://bernensia.ch/biographien/duerrenmatt1921.php | BestellNr.: 110643 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Gotthelf, Jeremias, Anne Bäbi Jowäger. Zürich: Diogenes, [1978]. 2 Bände. XXIII, 468, 488 Seiten. Kartoniert. * detebe-Klassiker 20563/64. Ausgewählte Werke, Band III, IV. - Ausgewählt und eingeleitet von Walter Muschg Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php | BestellNr.: 110642 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Gasser, Manuel, Welt vor Augen. Reisen und Menschen. Zürich: Arche, 1964. 300 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Vorgestellt von Hugo Loetscher. - Wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Gasser Manuel | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110641 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Pinget, Robert, Kurzschrift. Aus Monsieur Traums Notizheften. Berlin: Wagenbach, 1991. 121 Seiten. Kartoniert. * Quartheft; 175. - Deutsch von Gerda Scheffel Pinget Robert | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Quartheft | BestellNr.: 110639 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Pinget, Robert, Monsieur Traum. Eine Zerstreuung. Berlin: Wagenbach, 1986. 120 Seiten. Kartoniert. * Quartheft; 149. - Deutsch von Gerda Scheffel Pinget Robert | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Quartheft | BestellNr.: 110638 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Zuckmayer, Carl, Meisterdramen. 16.-19. Tausend. Berlin: G.B. Fischer, 1968. 590 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Nachwort von Gerhard F. Hering. Enthält: Der fröhliche Weinberg; Schinderhannes; Katharina Knie; Der Hauptmann von Köpenick; Des Teufels General; Der Gesang im Feuerofen. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Zuckmayer Carl | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 110637 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Wyss, Laure, Weggehen ehe das Meer zufriert. Fragmente zu Königin Christina von Schweden. 4. Auflage. Zürich: Limmat, 1994. 217 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. Wyss Laure | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Christina von Schweden | BestellNr.: 110635 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Nestroy, Johann [Nepomuk], Komödien. Frankfurt am Main: Insel, 1979. 6 Bände. Marmorierte Pappbände/Hardcover. Kleinoktav. * Herausgegeben und mit Einführung von Franz H. Mautner. Nestroy Johann | Deutsche Literatur Oesterreich | Werkausgaben | Theatertexte | Dramen | Komoedie http://bouquin.de/ch/110620.php | ![]() detail | BestellNr.: 110620 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Pinget, Robert, Theo oder die neue Zeit. Berlin: Wagenbach, 1992. 76 Seiten. Kartoniert. * Quartheft 182. - Aus dem Französischen von Gerda Scheffel Pinget Robert | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Quartheft | BestellNr.: 110610 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Pinget, Robert, Ohne Antwort. Roman. Berlin: Wagenbach, 1994. 107 Seiten. Leinen. * Reihe Salto 49. - Aus dem Französischen von Gerda und Helmut Scheffel Pinget Robert | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | BestellNr.: 110609 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Pinget, Robert, Befreie uns. Roman. Berlin: Wagenbach, 1998. 251 Seiten. Kartoniert. Oktav. * Wagenbachs Taschenbuch 310. - Deutsch von Gerda Scheffel. Titel des Originals: Le Libera; deutsch erstmals 1970 unter dem Titel Das Tumbagebet Pinget Robert | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | BestellNr.: 110608 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Pinget, Robert, Jemand. Roman. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1990. 266 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Suhrkamp Weisses Programm Schweiz. - Deutsch von Gerda Scheffel. Nachwort von Gerda Zeltner Pinget Robert | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | BestellNr.: 110607 CHF 19.00 (ca. EUR 12.54) | |
| Gasser, Manuel, Erinnerungen und Berichte. Zürich: Arche, 1981. 203 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. * Herausgegeben von Klara Obermüller. Gasser Manuel | Schweizer Literatur | Feuilleton | BestellNr.: 110606 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ramuz, Charles Ferdinand, Farinet oder das falsche Geld. Zürich: Limmat, 1986. 170 Seiten. Kartoniert. * Deutsch von Hanno Helbling. Ramuz Charles | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | BestellNr.: 110604 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Celan, Paul [eig. Paul Anczel], Die Hand voller Stunden und andere Gedichte. 4. Auflage. München: dtv, 1999. 96 Seiten. Kartoniert. * dtv; 12589. - Ausgewählt und Nachwort von Michael Krüger Celan Paul | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | BestellNr.: 110600 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Hermlin, Stephan, Abendlicht. 16.-20. Tausend. Berlin : Wagenbach, 1980. 120 Seiten. Kartoniert. * Quartheft; 101. - Schwache Gebrauchsspuren. Hermlin Stephan | Deutsche Literatur | Quartheft | BestellNr.: 110599 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Hermlin, Stephan [d.i. Rudolf Leder], Bestimmungsorte. Fünf Erzählungen. Berlin: Wagenbach, 1985. 77 Seiten. Kartoniert. * Quartheft 136. - Enthält: Ein berühmter Schriftsteller; Doktor Dubois; Hölderlin 1944; Rückkehr; Ein Mord in Salzburg Hermlin Stephan | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110597 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Schwarzenbach, Annemarie, Freunde um Bernhard. Basel: Lenos, 1993. 198 Seiten. Kartoniert. * Lenos pocket 16. - Nachwort von Michael Töteberg Schwarzenbach Annemarie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110564 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Gotthelf, Jeremias, Die Wassernot im Emmental; Wie Joggeli eine Frau sucht. Zürich: Diogenes, [1978]. XIII, 111 Seiten. Kartoniert. * detebe-Klassiker 20569. Ausgewählte Werke; 9. - Ausgewählt und eingeleitet von Walter Muschg Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110562 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Gotthelf, Jeremias, Der Besenbinder von Rychiswyl; Barthli der Korber; Die Frau Pfarrerin; Selbstbiographie. Zürich: Diogenes, [1978]. XIII, 185 Seiten. Kartoniert. * detebe-Klassiker 20572. Ausgewählte Werke, Band XII. - Ausgewählt und eingeleitet von Walter Muschg Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110561 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Leyen, Friedrich von der [Hrsg.], Deutsches Mittelalter. Frankfurt am Main: Insel, 1980. IX, 930 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Einleitung von Peter Wapnewski. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Leyen Friedrich | Deutsche Literatur | Anthologien | Mittelalter | Mediaevistik | BestellNr.: 110541 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Hofmannsthal, Hugo von und Marie Luise Kaschnitz, Deutsche Erzähler. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Insel, 1979. 2 Bände. 993; XII, 702 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * I: Ausgewählt und eingeleitet von Hugo von Hofmannsthal. II: Ausgewählt und eingeleitet von Marie Luise Kaschnitz. - Schwache Gebrauchsspuren. Hofmannsthal Hugo | Deutsche Literatur | Anthologien | BestellNr.: 110540 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Bobrowski, Johannes, Im Strom. Gedichte und Prosa. Berlin: Wagenbach, 1989. 94 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Reihe Salto; 13 Bobrowski Johannes | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110523 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Lessing, Gotthold Ephraim, Werke. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Insel, 1986. 3 Bände. 687, 748, 740 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Schutzumschlag. In Fabrikschuber. * Herausgegeben von Kurt Wölfel. I: Gedichte, Fabeln, Dramen. II: Schriften zur Poetik, Dramaturgie, Literaturkritik. III: Antiquarische Schriften, Theologische und philosophische Schriften, eingeleitet von Karlmann Beyschlag. Lessing Gotthold | Deutsche Literatur | Philosophie | Werkausgaben http://bouquin.de/ch/110520.php | ![]() detail | BestellNr.: 110520 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9) |
| Mann, Golo, Lavalette. Eine Episode aus napoleonischer Zeit. 2. Auflage. Zürich: Manesse, 1988. 59 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse Bücherei 5. - Schutzumschlag leicht gewellt. Mann Golo | Deutsche Literatur | XIX Jahrhundert | Napoleon | BestellNr.: 110519 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Bruyn, Günter de, Vierzig Jahre. Ein Lebensbericht. Frankfurt am Main: Fischer Taschenbuch Verlag, 1998. 265 Seiten. Kartoniert. Bruyn Guenter | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110518 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Aichinger, Ilse, Wo ich wohne. Erzählungen, Dialoge, Gedichte. 7.-11. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer, 1963. 156 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag. * Fischer doppelpunkt 1. - Herausgegeben von Klaus Wagenbach. - Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Aichinger Ilse | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 110517 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Meyrink, Gustav, Der Engel vom westlichen Fenster. Roman. Bremen: Blessing, 2003. 343 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Bunte Blätter; 10. - Raucherbibliothek. Schwache Gebrauchsspuren. Meyrink Gustav | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 110481 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ramuz, Charles Ferdinand, Derborence. Zürich: Limmat, 1987. 146 Seiten. Kartoniert. * Deutsch von Hanno Helbling Ramuz Charles | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | BestellNr.: 110463 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Bruyn, Günter de, Das erzählte Ich. Über Wahrheit und Dichtung in der Autobiographie. Frankfurt: Fischer, 1995. 77 Seiten. Pappband/Hardcover. * Fischer Bibliothek Bruyn Guenter | Deutsche Literatur | Germanistik http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=swl%20Fischer%20Bibliothek | BestellNr.: 110461 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Hermlin, Stephan [d.i. Rudolf Leder] In den Kämpfen dieser Zeit. Berlin: Wagenbach, 1995. 111 Seiten. Halbleinen. Grossoktav. Hermlin Stephan | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110457 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Wolf, Ror, Zwei oder drei Jahre später. Siebenundvierzig Ausschweifungen. 1. Auflage. Frankfurt: Frankfurter Verlagsanstalt, 2003. 122 Seiten. Leinen mit Originalumschlag und Lesebändchen. Wolf Ror | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110454 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Aichinger, Ilse, Die grössere Hoffnung. Roman. 7. Auflage. Frankfurt: S.Fischer, 2000. 281 Seiten. Kartoniert. * Fischer Taschenbuch 11041 Aichinger Ilse | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110452 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Winkler, Josef, Natura morta. Eine römische Novelle. Frankfurt: Suhrkamp, 2004. 102 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp Taschenbuch 3575 Winkler Josef | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110451 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Bachmann, Ingeborg, Sämtliche Gedichte. München: Piper, 1998. 229 Seiten. Kartoniert. * Serie Piper 264 Bachmann Ingeborg | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110449 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| [Artmann] The Best of H.C. Artmann. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1975. 391 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp Taschenbuch 275. - Herausgegeben von Klaus Reichert Artmann | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110448 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Torberg, Friedrich, Die Tante Jolesch oder Der Untergang des Abendlandes in Anekdoten. 21. Auflage. München: dtv, 1998. 249 Seiten. Kartoniert. * dtv 126 Torberg Friedrich | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110447 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Goldschmidt, Georges-Arthur, Die Absonderung. Erzählung. Zürich: Amann, 1991. 178 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Vorwort von Peter Handke. Goldschmidt hat die meisten Bücher Handkes ins Französische übersetzt. - Wenige schwache Bleistiftanstreichungen. Goldschmidt Georges | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110443 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Mayer, Hans, Ein Deutscher auf Widerruf. Erinnerungen. Frankfurt/Main: Suhrkamp, 1988. 2 Bände. 430, 412 Seiten. In Schuber. Kartoniert. * Suhrkamp Taschenbuch 1500/1501 Mayer Hans | Philosophie | Germanistik | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110438 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Hildesheimer, Wolfgang, Mitteilungen an Max über den Stand der Dinge und anderes. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1986. 80 Seiten mit einem Glossarium und 6 Tuschezeichnungen des Autors. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp Taschenbuch 1276 Hildesheimer Wolfgang | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110433 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Hildesheimer, Wolfgang, Marbot. Eine Biographie. Frankfurt/Main: Suhrkamp, 1996. 327 Seiten mit Bildteil und Personenregister. Kartoniert. * Suhrkamp Taschenbuch 2617 Hildesheimer Wolfgang | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110431 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Hildesheimer, Wolfgang, Lieblose Legenden. 19. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1990. 172 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. * Bibliothek Suhrkamp 84 Hildesheimer Wolfgang | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110430 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Wieland, Christoph Martin, Von der Freiheit der Literatur. Kritische Schriften und Publizistik. Frankfurt, Main: Insel, 1997. 2 Bände. 1530 Seiten - durchpaginiert. Dünndruck. Durch Register erschöpfend erschlossen. Leinen in Schmuckschuber. * Herausgegeben und hervorragend kommentiert von Wolfgang Albrecht. Wieland Christoph | Deutsche Literatur | Literaturkritik | Literaturwissenschaft allgemein http://bouquin.de/ch/110428.php | ![]() detail | BestellNr.: 110428 CHF 98.00 (ca. EUR 64.68) |
| Federspiel, Jürg, Kilroy. Stimmen in der Subway. Frauenfeld: Verlag im Waldgut, 1988. 58 Seiten. Mit Zeichnungen von Ruedi Baumann. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. Federspiel Juerg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110426 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Hauptmann, Gerhart, Die Ratten. Berliner Tragikomödie. 4. Auflage. Berlin: Ullstein, 1998. 140 Seiten. Kartoniert. * Ullstein Taschenbuch 23563 Hauptmann Gerhart | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 110423 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Hauptmann, Gerhart und Hans Schwab-Felisch, Die Weber. Vollständiger Text und Dokumentation. 2. Auflage. Berlin: Ullstein, 1998. 269 Seiten. Kartoniert. * Ullstein Taschenbuch 24047. Reihe Dichtung und Wirklichkeit Hauptmann Gerhart | Deutsche Literatur | Literaturgeschichte | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 110422 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Federspiel, Jürg, Die Märchentante. Frankfurt: Suhrkamp, 1986. 96 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp Taschenbuch; st 1234 Federspiel Juerg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110421 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Aischylos und Durs Grünbein, Sieben gegen Theben, wiedergegeben von Urs Grünbein und mit einem Nachspiel. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 2003. 80 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. * edition suhrkamp 3431, Reihe Theater Aischylos und | Griechische Literatur | Klassische Philologie | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110420 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Schneider, Hansjörg, Der Wels. Roman. Zürich: Nagel & Kimche, 1988. 209 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Titelblatt herausgerissen. Schneider Hansjoerg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110419 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Weber, Werner und Friedrich Dürrenmatt, "Der Rest ist Dank". Zwei Reden. Zürich: Arche, 1961. 32 Seiten. Pappband/Hardcover. * Die kleinen Bücher der Arche; 331. - Reden zur Überreichung des Grossen Schillerpreises an FD am 4.12.1960 Weber Werner | Schweizer Literatur | Germanistik | Die kleinen Buecher Arche | Friedrich Duerrenmatt | Duerrenmatt http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=kleine%20buecher%20arche | BestellNr.: 110418 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Burren, Ernst, Näschtwermi. Mundarterzählung. Bern: Zytglogge, 1984. 102 Seiten. Kartoniert. * Umschlag minim lichtrandig / gebräunt. Burren Ernst | Mundart | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110417 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Nizon, Paul, Canto. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1997. 249 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 1116 Nizon Paul | Schweizer Literatur | | ||