Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | literatur.eu

Katalog : Europäische Literaturen


Euripides,
Die Tragödien und Fragmente

Europaeische Literaturen
ohne deutschsprachige - in deutscher Uebersetzung oder in den Originalsprachen

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 30.11.2008

Gesamtkatalog Europäische Literaturen als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/literatur.eu.pdf (11 MB, 3148 Titel, 148 Seiten)


Suche in der Datenbank:


Goscinny, René & Jean-Jacques Sempé,
Histoires inédites du petit Nicolas. [Paris]: IMAV Ed., 2004. 635 Seiten mit Abbildungen. Flexibler Pappband (gebunden) mit Lesebändchen.
Goscinny Rene | Karikaturen | Franzoesische Literatur | Humor
Bestellnummer: 112812 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Maurois, André,
Les silences du colonel Bramble. Paris: B. Grasset, 1930. 256 Seiten. Halbleder mit 4 falschen Bünden und Rückenprägung.
* Rücken mit Flecken, Papier gebräunt.
Maurois Andre | Bibliophilie Einband | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/112714.php
Bestellnummer: 112714 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)

detail
[Ovidius Naso, Publius]
Les metamorphoses d'Ovide. Traduites en Prose Françoise, et de nouveau soigneusement reveuës, corrigees en infinis endroits, et enrichies de figures à chacune Fable. Avec XV. Discours Contenans l'Explication Morale et Historique. De plus outre le Jugement de Paris, augmentees de la Metamorphose des abeilles, traduite de Virgile, de quelques Epistres d'Ovide, et autres divers traitez. Pour l'autheur a Paris : chez la veufve Langelier au premier pilier de la grande Salle du Palais. Avec privilege du Roy., 1619. [16] 466 [12], 31 [2] 33-40 [2] 41-54, 167 [9], 169-212 Seiten. Mit 138 Kupferstichen, ganzseiitgem Titelkupfer sowie reichem Buchschmuck. Breitrandiger Satzspiegel, Cicero 12 Punkt. Neu in Leder gebunden, mit blindgeprägten Filetten und Rückentitel. Marmorierte Vorsätze der Zeit. Gross- 4to (36 x 25 cm). In neuer, handgefertigter Schmuckschachtel.
* Übersetzt von Nicolas Renouard. Stiche von Mathieu, Faulte, Firens und Briot. Enthält: Metamorphoses; Le Jugement [IVGEMENT] de Paris (1618); Les Abeilles; Livre des remedes contre l'amour; XV discours sur les Metamorphoses (1618); Epistres: Didon a Enée, Ariadne a Thesée, Medée a Iason. Lettre d'Octavie a Marc Antoine; Roland furieux; Dueil de la France. Erstes Privileg (Metamorphosen) 1615. Erstes Privileg für Übriges 1618. - Viel gelesenes Buch. Vortitelblatt mit Gedicht und Datumseintrag von alter Hand. Blatt Seite 253/254 fehlt. Seite 121 mit Fehlstelle ohne Textverlust, 277 mit Einriss. Mehrere Seiten professionell verstärkt. Abnehmende Griffspuren. Einige Widerdruck-Schatten. Einige Tintenspuren. Insgesamt gutes Exemplar.
Ovidius Naso | Drucke vor MDCCC | Lateinische Literatur | Klassische Philologie
http://bouquin.de/ch/112703.php
Bestellnummer: 112703 CHF 3000.00 (ca. EUR 1980)

detail
Scott, Walter,
Anna von Geierstein oder: Das Nebelmädchen. Teile 3-5. Zwickau: Schumann, 1829. 246, 227, 221 Seiten. Pappband (gebunden) mit Rückenprägung und Rotschnitt. Kleinoktav. 10,5 x 9 cm.
* Taschenbibliothek der ausländischen Klassiker in neuen Verdeutschungen; 249-251 / Walter Scott's Romane; 106-108. - Deutsch von Georg Nicolaus Bärmann. - Einband stark berieben, Buchblock schief, schwach fleckig.
Scott Walter | Englische Literatur | 1800-1849
Bestellnummer: 112702 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Giono, Jean,
Der Mann mit den Bäumen. 5. Auflage. Zürich: Theologischer Verlag, 1984. 37 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Un caractère; aus dem Französischen und mit Nachwort von Walter Tappolet. Zeichnungen von Max Hegetschweiler. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Giono Jean | Illustrierte Buecher | Franzoesische Literatur
Bestellnummer: 112672 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Schmitt, Eric-Emmanuel,
Oskar und die Dame in Rosa. Erzählung. 12. Auflage. Zürich: Ammann, 2003. 104 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Meridiane; 57. - Originaltitel: Oscar et la dame rose; Eric-Emmanuel Schmitt. Aus dem Französischen von Annette und Paul Bäcker. - Randanstreichungen mit Bleistift.
Schmitt Eric | Franzoesische Literatur
Bestellnummer: 112647 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Schmitt, Eric-Emmanuel,
Hôtel des deux mondes. Paris: Albin Michel, 2003. 185 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde.
Schmitt Eric | Franzoesische Literatur
Bestellnummer: 112645 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Schmitt, Eric-Emmanuel,
Petits crimes conjugaux. Paris: Albin Michel, 2003. 117 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde.
Schmitt Eric | Franzoesische Literatur
Bestellnummer: 112644 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Schmitt, Eric-Emmanuel,
Milarepa. Paris: Albin Michel, 1997. 63 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde.
Schmitt Eric | Franzoesische Literatur
Bestellnummer: 112643 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Ricard, Matthieu,
La citadelle des neiges. Conte spirituel. Paris: Ed. France loisirs, 111 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Ricard Matthieu | Franzoesische Literatur | Buddhismus
Bestellnummer: 112640 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
[Leskov, Nikolaj S.] Nikolaj Leskow,
Der versiegelte Engel. Zürich: Manesse-Verlag, 1998. 128 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse-Bücherei. - Originaltitel: Zapečatlennyj angel; Nikolaj Leskow. Aus dem Russischen von Erich Müller-Kamp. Nachwort von Andreas Guski. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Leskov Nikolaj | Russische Literatur
Bestellnummer: 112630 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
[Comenius, Johann Amos]
Artificii legendi et scribendi tirocinium. Vestibuli et Januae linguarum lucidarium. Orbis sensualium pictus. Praha: Academia, 1970. 307 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Dílo Jana Amose Komenského = Johannis Amos Comenii opera omnia; 17. - Herausgegeben von Jaromír Červenka u.a. Texte vor allem Lateinisch, Orbis pictus zweisprachig lat / deutsch. - Schutzumschlag hinterklebt; 1 unbedruckter Bogen (S. 146/47; 150/51; 154/55; und 158/59) durch eingeklebte Fotokopien ergänzt.
Comenius Johann | Slawistik | Tschechische Literatur | Philosophie | Orbis Pictus
http://bouquin.de/ch/112574.php
Bestellnummer: 112574 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Voltaire [d.i. François-Marie Arouet]
Candide ou l'optimisme. Paris: J. Tallandier, [1927]. XVI, 174 Seiten mit Abbildungen. Privater Halblederband (Halbfranz) der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und Rückenschildchen, Lesebändchen, Kopfgoldschnitt, marmorierte Vorsätze. 4to.
* Les chefs d'oeuvre de l'esprit. - Préface de Francisque Sarcey; illustrations de Adrien Moreau. - Name auf dem eingebundenen Original-Innendeckel.
Voltaire d | Illustrierte Buecher | Bibliophilie Einband | Philosophie | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/112552.php
Bestellnummer: 112552 CHF 180.00 (ca. EUR 118.8)

detail
Devain, Henri et Maurice Nicoulin [ed.], ,
Sous le toit du poète. 300 poèmes pour la jeunesse. 3e ed. La Tour-de-Peilz: Ed. Delta, 1972. 503 Seiten. Dünndruck. Kunstleder.
* Kellergeruch.
Devain Henri | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
Bestellnummer: 112515 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Contes de mon isba,
Contes russes populaires. [Moskau]: Progrès, 1980. 77 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Trad. du russe par Antoinette Mazzi et Cathrine Emery. Illustré par I. Erchov.
Contes de | Russische Literatur | Maerchen Sagen Legenden
Bestellnummer: 112502 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Schmitt, Eric-Emmanuel,
Ma vie avec Mozart. Paris: Albin Michel, 2005. 166 Seiten mit CD. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Ungebraucht, noch in Plastik eingeschweisst.
Schmitt Eric | Franzoesische Literatur | Musik | Mozart
Bestellnummer: 112431 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Schmitt, Eric-Emmanuel,
Ma vie avec Mozart. Paris: Albin Michel, 2005. 166 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* OHNE CD! - Schutzumschlag mit kleinem Riss.
Schmitt Eric | Franzoesische Literatur | Musik | Mozart
Bestellnummer: 112430 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Schmitt, Eric-Emmanuel,
L'enfant de Noé. Paris: Albin Michel, 2004. 188 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde.
Schmitt Eric | Franzoesische Literatur
Bestellnummer: 112429 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Schmitt, Eric-Emmanuel,
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran. Paris: Albin Michel, 2001. 84 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde.
Schmitt Eric | Franzoesische Literatur
Bestellnummer: 112428 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Schmitt, Eric-Emmanuel,
Oscar et la dame rose. Paris: Albin Michel, 2002. 99 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde.
Schmitt Eric | Franzoesische Literatur
Bestellnummer: 112427 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Saint-Exupéry, Antoine de,
Le Petit Prince - avec les dessins de l'auteur. Paris: Gallimard, 1956. 93, (5) Seiten mit Abbildungen. Broschiert mit Schutzumschlag.
* Gebräunt, Seite 23/24 mit Knitterspuren.
Saint Exupery | Franzoesische Literatur | Kinder | und Jugendbuecher
Bestellnummer: 112207 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
O'Connor, Frank,
Einziges Kind. Autobiographie. Zürich: Diogenes Verlag, 1964. 389 Seiten. Leinen.
* Originaltitel: An only Child; Frank O'Connor. Aus dem Englischen übersetzt von Elisabeth Schnack.
O Connor | Irische Literatur
Bestellnummer: 112074 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Kis, Danilo,
Ein Grabmal für Boris Dawidowitsch. Sieben Kapitel ein und derselben Geschichte. München, Zürich: Piper, 1983. 162 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Grobnica za Borisa Davidoviča; aus dem Serbokroatischen von Ilma Rakusa.
Kis Danilo | Serbische Literatur
Bestellnummer: 112036 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Goytisolo, Juan,
Rückforderung des Conde don Julián. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1976. 237 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Reivindicación del Conde don Julián; Aus dem Spanischen von Joachim A. Frank. Nachwort von Carlos Fuentes. - Schutzumschlag mit kleiner Fehlstelle.
Goytisolo Juan | Spanische Literatur
Bestellnummer: 112001 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Rousseau, Jean-Jacques,
Emile ou de l'éducation. Edition stéréotype. Paris: Didot, 1817. 3 vols., 275, 402, 326 Seiten. Halblederbände der Zeit mit Rückenprägung, Lesebändchen und Rückenschildchen. Kleinoktav.
* Gebräunt, Einbände berieben, Ecken etwas bestossen, Band 1: vordere Rückenkante oben ca 4 cm aufgeplatzt, hintere Rückenkante mit Klebstreifen geklebt.
Rousseau Jean | Franzoesische Literatur | Philosophie | Paedagogik | 1800-1849
http://bouquin.de/ch/111991.php
Bestellnummer: 111991 CHF 90.00 (ca. EUR 59.4)

detail
Marmontel, Jean-François,
Bélisaire. Paris: Billois, 1810. 250 Seiten mit Abbildungen. Halblederband der Zeit mit Rückenprägung. Kleinoktav.
* Das 1767 erschienene Werk, dem schon von der zeitgenössischen Kritik jede Originalität abgesprochen wurde, ist eigentlich ein in Romanform gekleidetes Traktat über Moral, Politik und Religion. Voltaire war vor allem vom 15. Kapitel begeistert, in dem die religiöse Toleranz abgehandelt wird. Ein Jahr nach Erscheinen war das Werk bereits in 40'000 Exemplaren über ganz Europa verbreitet. KNLL 11;220. - Mässig stockfleckig, Einbandkanten leicht berieben.
Marmontel Jean | 1800-1849 | Illustrierte Buecher | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/111990.php
Bestellnummer: 111990 CHF 50.00 (ca. EUR 33)

detail
Bulwer, Edward Lytton,
Harold, der letzte Sachsenkönig. Stuttgart: Verlag der Kgl. Hofbuchdr. zu Guttenberg, 1849. 2 Bände, 442 und 420 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Rückenprägung. Kleinoktav.
* Illustrirte Unterhaltungs-Bibliothek der gefeiertesten Schriftsteller des In- und Auslandes, [Bdch. 9-14]. - Deutsch von Friedrich Müller. - Einbandkanten leicht berieben, etwas stockfleckig.
Bulwer Edward | 1800-1849 | Illustrierte Buecher | Englische Literatur
http://bouquin.de/ch/111989.php
Bestellnummer: 111989 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Alfieri, Vittorio,
Tragedie. Vol. 1. Milano, Torino: Schiepatti, 1829. 336 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Kleinoktav.
* L'ape della letteratura per la gioventu; [6]. - Filippo, Polinice,Antigone, Virginia, Agamennone, Oreste. Mit gestochenem Frontispiz und Titelblatt. - Umschlag mit Rissen und leicht gebräunt, etwas stockfleckig, kleiner Namensstempel auf dem Umschlag und dem Reihentitel.
Alfieri Vittorio | Theatertexte | Dramen | Tragoedie | 1800-1849 | Italienische Literatur
http://bouquin.de/ch/111988.php
Bestellnummer: 111988 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)

detail
[Fénelon, François de Salignac de La Mothe, 1651-1715]
Les aventures de Télémaque. Edition classique. Paris: Delalain, 1866. XX, 429 Seiten. Halbleinen. Kleinoktav.
* Dieser Bildungsroman erschien 1699 unautorisiert und wurde als Kritik am Absolutismus Ludwig XIV. interpretiert und verboten. in der Aufklärung fand er dann weite Verbreitung. - Einband fleckig und berieben, hinterer Deckel lose, stockfleckig, Einrag auf dem Vorsatzblatt.
Fenelon Francois | Franzoesische Literatur | Utopien | Utopia | Philosophie | 1850-1899
Bestellnummer: 111987 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
[Fénelon, François de Salignac de La Mothe, 1651-1715]
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse, par feu Mre. François de Salignac de la Motthe-Fénelon Précepteur de Messeigneurs les Enfans de France, & depuis Archevêque, Duc de Cambrai, Prince du Saint-Empire. Nouvelle édition corrigée. Paris: Compagnie des Libraires, 1776. XL, 462 Seiten mit Abbildungen und einer gefalteten Karte. Lederband der Zeit mit Goldprägung und Rückenschildchen. Rotschnitt. Marmorierte Vorsätze. Kleinoktav.
* Enrichie de Figures en taille-douce. Dieser Bildungsroman erschien 1699 unautorisiert und wurde als Kritik am Absolutismus Ludwig XIV. interpretiert und verboten. in der Aufklärung fand er dann weite Verbreitung. Ausgabe in 10 Büchern, jedem Buch (Kapitel) ist ein Kupferstich vorangestellt. - Einband etwas berieben, hinterer Deckel mit Knick (offenbar durch starke Einschnürung) und Druckspur, die sich im hinteren Teil auf den Buchblock überträgt. Name (alt) auf der ersten Seite.
Fenelon Francois | Franzoesische Literatur | Utopien | Utopia | Philosophie | Drucke vor MDCCC
http://bouquin.de/ch/111986.php
Bestellnummer: 111986 CHF 180.00 (ca. EUR 118.8)

detail
drehpunkt 61.
Die Schweizer Literaturzeitschrift. 19. Jahrgang. Basel: Lenos, 1985. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Literatur aus Schweden.
drehpunkt 61 | Schweizer Literatur | Zeitschriften | Anthologien | Schwedische Literatur
Bestellnummer: 111856 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
drehpunkt 62.
Die Schweizer Literaturzeitschrift. 17. Jahrgang. Basel: Lenos, 1985. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Gedichte und Lieder aus Irland.
drehpunkt 62 | Schweizer Literatur | Zeitschriften | Anthologien | Irische Literatur
Bestellnummer: 111855 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Ören, Aras,
Was will Niyazi in der Naunynstrasse. Ein Poem. 1. - 3. Tausend. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1973. 68 Seiten. Kartoniert.
* Rotbuch; 101. - Originaltitel: Niyazi'nin Naunyn Sokaginda isi ne; Aras Ören. Aus dem Türk. von H. Achmed Schmiede und Johannes Schenk. - Umschlag etwas lichtrandig, Name auf dem Vortitelblatt.
Oeren Aras | Tuerkische Literatur | Deutschtuerken | Emigration
Bestellnummer: 111851 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Laxness, Halldór,
Seelsorge am Gletscher. Roman. Luzern, Frankfurt: Bucher, 1974. 235 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Kristnihald undir jökli; Halldór Laxness. Aus dem Isländischen übersetzt von Bruno Kress. - Schutzumschlag schwach lichtrandig.
Laxness Halldor | Islaendische Literatur | Island
Bestellnummer: 111848 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bassani, Giorgio,
Der Geruch von Heu. Erzählungen. München, Zürich: Piper, 1974. 160 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Italienischen von Herbert Schlüter. - Kopfschnitt etwas stockfleckig.
Bassani Giorgio | Italienische Literatur
Bestellnummer: 111846 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Lyall, Gavin,
The Crocus List. New York: Viking, 1986. 288 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* A Viking novel of mystery and suspense. - Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt
Lyall Gavin | Englische Literatur | Kriminalroman | Autographen | Widmungsexemplar
Bestellnummer: 111783 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Dickens, Monica,
Immer wehte der Wind. Roman. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [ca. 1960]. 319 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The Winds of heaven; Monica Dickens. Aus dem Englischen übertragen von Thomas Burger.
Dickens Monica | Englische Literatur
Bestellnummer: 111777 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
De Coster, Charles,
Die Brüder vom guten Vollmondgesicht. Bern: Gute Schriften, 1974. 73 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Gute Schriften; 369. - Originaltitel: Les frères de la bonne trogne; von Charles de Coster. Dt. Bearb.: Duri Troesch. Zeichnungen: Andreas Schärer
De Coster | Franzoesische Literatur | Belgische Literatur
Bestellnummer: 111774 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Wells, Herbert G.,
Die ersten Menschen auf dem Mond. Phantastischer Roman. Reinbek: Rowohlt, 1968. 185 Seiten. Kartoniert.
* rororo-Taschenbuch; Ausgabe 1026. - Originaltitel: The first men in the moon; H. G. Wells. Aus dem Englischen übertragen von Werner von Grünau. - Gebrauchsspuren, stempel auf dem Vortitelblatt.
Wells Herbert | Englische Literatur | Utopien | Utopia
Bestellnummer: 111772 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Hardy, Thomas,
The Mayor of Casterbridge. The story of a man of character. London: Collector’s Library, 2003. 437 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Collector’s library, 12. - Afterword by Peter Harness
Hardy Thomas | Englische Literatur
Bestellnummer: 111768 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Lem, Stanisław,
Das Hospital der Verklärung. 1. Auflage. Frankfurt: Insel-Verlag, 1975. 270 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Czas nieutracony; Stanisław Lem. Mit e. Vorwort d. Autors. Aus dem Poln. von Caesar Rymarowicz. Übers. d. Vorwort aus d. Poln. von Klaus Staemmler.
Lem Stanis | Polnische Literatur
Bestellnummer: 111737 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Tacitus, Cornelius,
Mons Vocetius. Historiae I, 67/70. Über die Helvetierkämpfe im Dreikaiserjahr. Viva: Verlag Ort und Wort, 1973. 32 Seiten mit Skizzen. Kartoniert / geheftet.
* Ort und Wort; H. 1. - Mit Erläuterungen von Carl Dürr. Im Anhang: Der Erdwall auf dem Eppenberge; von Josef Ignaz Amiet
Tacitus Cornelius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Helvetica | Schweiz | Helvetier
Bestellnummer: 111560 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Tabucchi, Antonio,
Das Umkehrspiel. Erzählungen. München: Hanser, 2000. 200 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Il gioco del rovescio; aus dem Italienischen von Dagmar Türck-Wagner und Karin Fleischanderl. Nachwort von Christoph Meckel. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Tabucchi Antonio | Italienische Literatur
Bestellnummer: 111538 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Eco, Umberto,
Das Foucaultsche Pendel. München: Hanser, 1989. 767 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Originaltitel: Il pendolo di Foucault; aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber.
Eco Umberto | Italienische Literatur | Geheimbuende | Templerorden
Bestellnummer: 111492 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Ammers-Küller, Jo van,
Die Frauen der Coornvelts. 26.-31. Tausend. Bremen: Schünemann, 1926. 452 Seiten mit einer gefalteten Stammtafel. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen.
* Originaltitel: De Opstandigen; Jo van Ammers-Küller. Einzig berecht. Übers. von Franz Dülberg. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Ammers Kueller | Hollaendische Literatur
Bestellnummer: 111482 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Burns, Robert,
The poetical works. With explanatory glossary, notes, memoir, etc. London, New York: Frederick Warne & Co., [ca. 1890]. xxvi, 614 Seiten. Lederband mit Blind- und Goldprägung, Goldschnitt.
* Leder leicht berieben, Papier qualitätsbedingt gebräunt.
Burns Robert | Bibliophilie Einband | Englische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/111378.php
Bestellnummer: 111378 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)

detail
Rousseau, Pierre Joseph,
Der unsterbliche Betrüger. 3. Auflage. Berlin: Mauritius-Verlag, 1921. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Übertragen von Mario Spiro. Illustriert von Daumier. - Einband etwas gebräunt und fleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt, stellenweise Randanstreichungen und -notizen.
Rousseau Pierre | Illustrierte Buecher | Franzoesische Literatur
Bestellnummer: 111376 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
drehpunkt 62.
Die Schweizer Literaturzeitschrift. 17. Jahrgang. Basel: Lenos, 1985. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Gedichte und Lieder aus Irland.
drehpunkt 62 | Schweizer Literatur | Zeitschriften | Anthologien | Irische Literatur
Bestellnummer: 111333 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Zoller, Charles [ed.],
Bibliothèque française. Serie II. Tome I-III. 2. ed. Stuttgart: Hallberger, 1864. 150, 161, 172 Seiten. Halbleinen. Kleinoktav.
* 1: Chateaubriand: Les martyrs; 2: Jouy: Quelques journées de l'hermite de la chaussée d'antin; 3: Mallet: Le conteur genevois. - Gebräunt, stockfleckig, Rückenkanten berieben.
Zoller Charles | 1850-1899 | Franzoesische Literatur
Bestellnummer: 111287 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Falcones, Ildefonso,
Die Kathedrale des Meeres. Roman. 2. Auflage. Frankfurt: Scherz, 2007. 656 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Originaltitel: La catedral del mar; Ildefonso Falcones. Aus dem Spanischen von Lisa Grüneisen.
Falcones Ildefonso | Spanische Literatur | Stadt Barcelona | Mittelalter | Mediaevistik | Kathedrale
Bestellnummer: 111201 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Clarke, Susanna,
Jonathan Strange & Mr. Norrell. Roman. Berlin: Bloomsbury, 2004. 1020 Seiten. Leinen mit Schwarzschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Originaltitel: Jonathan Strange & Mr Norrell; Susanna Clarke. Aus dem Englischen von Anette Grube und Rebekka Göpfert.
Clarke Susanna | Englische Literatur
Bestellnummer: 111200 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Raittila, Hannu,
Canal Grande. Roman. 2. Auflage. München: Knaus, 2005. 365 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Canal Grande; Hannu Raittila. Aus dem Finn. von Stefan Moster. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Raittila Hannu | Finnische Literatur | Venedig
Bestellnummer: 111199 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Szerb, Antal,
Reise im Mondlicht. Roman. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 2003. 258 Seiten. Kartoniert.
* dtv; 24370: Premium. - Originaltitel: Utas és holdvilág; Antal Szerb. Aus dem Ungar. von Christina Viragh. Mit einem Nachwort von Petér Esterházy
Szerb Antal | Ungarische Literatur
Bestellnummer: 111196 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Guillebaud, Catherine,
Zwei Liebende. Roman. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2005. 124 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Originaltitel: Amants; aus dem Französischen von Anne Braun.
Guillebaud Catherine | Franzoesische Literatur
Bestellnummer: 111193 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Hammick, Georgina,
Ganz wild auf den Knaben. Erzählungen. 1. Auflage. Göttingen: Steidl, 1997. 310 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Aus dem Englischen von Thomas Piltz. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Hammick Georgina | Englische Literatur
Bestellnummer: 111190 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Stasiuk, Andrzej,
Unterwegs nach Babadag. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2005. 300 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Jada̜c do Babadag; Aus dem Polnischen von Renate Schmidgall.
Stasiuk Andrzej | Polnische Literatur
Bestellnummer: 111189 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Oesch, Will A. [Hrsg.],
Spanische Sprichwörter. Zürich: Rascher, 1945. 101 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen.
* Ausgewählt und übersetzt von Will A. Oesch. 25 Zeichnungen von Paul Oesch. - Raucherbibliothek. Anstreichungen. Ziffer auf dem Vorderdeckel.
Oesch Will | Spanische Literatur | Anthologien | Sprichwoerter | Sprichwort
Bestellnummer: 111184 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Reichert, Heinrich G.,
Unvergängliche lateinische Spruchweisheit. Urban und human. Wiesbaden: Panorama, [ca. 1984]. 376 Seiten. Pappband (gebunden).
* Raucherbibliothek.
Reichert Heinrich | Philosophie | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Sprichwort | Sprichwoerter | Redewendungen
Bestellnummer: 111179 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Jacq, Christian,
Die Pharaonin der Freiheit. Roman. 1. Auflage. München: Limes, 2003. 350 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: La reine liberté; Christian Jacq. Aus dem Französischen von Anne Spielmann. - Raucherbibliothek.
Jacq Christian | Franzoesische Literatur | Aegypten | Aegyptologie
Bestellnummer: 111140 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Nemcová, Bozena,
Die Grossmutter (Babicka). Eine Erzählung aus dem alten Böhmen. Zürich: Manesse, 1959. 442 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Deutsch und mit einem Nachwort von Hanna und Peter Demetz. - Raucherbibliothek. Einband mit schwachen, Schutzumschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren.
Nemcova Bozena | Tschechische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen
Bestellnummer: 111136 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Catull,
Sämtliche Gedichte. Lateinisch und Deutsch. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1995. 287 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Suhrkamp Taschenbuch 1736. - Deutsch von Carl Fischer, Nachwort von Bernhard Kytzler, mit textkritischen Hinweisen und Anmerkungen von G.P. Good.
Catull | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Caius Valerius Catullus | Catullus | Lyrik | Gedichte | Poesie
Bestellnummer: 111116 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Laxness, Halldór,
Das Fischkonzert. Roman. Göttingen: Steidl, 1997. 269 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag.
* Halldór Laxness Werkausgabe; 11. - Aus dem Isländischen und mit Nachwort von Hubert Seelow
Laxness Halldor | Island | Europaeische Literaturen | Islaendische Literatur
Bestellnummer: 111095 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Pinter, Harold,
Theaterstücke: Die Geburtstagsfeier; Der Hausmeister; Die Heimkehr; Betrogen. 8.-9. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1997. 234 Seiten. Kartoniert.
* rororo 12905 - Deutsch von Willy H. Thiem und Heinrich Maria Ledig-Rowohlt.
Pinter Harold | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen
Bestellnummer: 111079 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Beaumont, Madame Leprince de,
Die Schöne und das Tier. Ein Märchen. 8. Auflage. Frankfurt/Main: Insel, 1997. 57 Seiten, illustriert von Richard Doyle. Pappband/Hardcover.
* Insel-Bücherei 989. - Nachwort von Maria Dessauer
Beaumont Madame | Franzoesische Literatur | Maerchen
Bestellnummer: 111077 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Ovid,
Liebeskunst. München: dtv, 1998. 135 Seiten. Kartoniert.
* dtv 12544. - Vollständige Ausgabe. Aus dem Lateinischen. Mit Einführung und Erläuterungen von Niklas Holzberg
Ovid | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie
Bestellnummer: 111075 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Konrád, György,
Die Melancholie der Wiedergeburt. Deutsche Erstausgabe. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 325 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp 1720. - Aus dem Ungarischen von Hans-Henning Paetzke. - Hinterer Deckel mit schwachen Knitterspuren.
Konrad Gyoergy | Ungarische Literatur | Philosophie | Europa | Europe
Bestellnummer: 111056 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Katharina die Grosse, Voltaire,
Monsieur - Madame. Der Briefwechsel zwischen der Zarin und dem Philosophen. Zürich: Manesse, 1991. 428 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Originalumschlag und Lesebändchen. Kleinoktav.
* Manesse Bibliothek der Weltgeschichte. - Übersetzt, herausgegeben und eingeführt von Hans Schumann
Katharina die | Europaeische Literaturen | Philosophie | Geschichte | History | Briefwechsel | Voltaire
Bestellnummer: 111051 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Strindberg, August,
Dramen. Salzburg: Caesar Verlag, 1982. 431 Seiten. Leinen.
* Enthält: Der Vater; Kameraden; Fräulein Julie; Ein Sommertraum; Die Hemsöer; Ostern; Totentanz; Gespenstersonate.
Strindberg August | Schwedische Literatur | Theatertexte | Dramen
Bestellnummer: 111049 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
García Lorca, Federico,
Gedichte. Frankfurt, Main: Insel, 1998. 139 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Insel Taschenbuch 2198. - Ausgewählt und übertragen von Enrique Beck
Garcia Lorca | Spanische Literatur | Lyrik | Gedichte
Bestellnummer: 111009 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Semprun, Jorge,
Die grosse Reise. Roman. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1981. 239 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Suhrkamp Taschenbuch 744. - Aus dem Französischen von Abelle Christaller.
Semprun Jorge | Franzoesische Literatur
Bestellnummer: 111000 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
García Lorca, Federico,
Die dramatischen Dichtungen. Frankfurt, Main: Insel, 1972. 445 Seiten, Dünndruck. Kartoniert. Kleinoktav.
* Insel Taschenbuch; it 3. - Enthält: Mariana Pineda; Die wundersame Schustersfrau; In seinem Garten liebt Don Perlimpin Belisa; Sobald fünf Jahre vergehen; Bluthochzeit; Yerma; Dona Rosita bleibt ledig; Bernarda Albas Haus. Deutsch von Enrique Beck - "Bluthochzeit" mit Unterstreichungen
Garcia Lorca | Spanische Literatur | Theater
Bestellnummer: 110998 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Berger, John,
Gute Nachrichten - Schlechte Nachrichten. Fünf Essays 1989-1992. Leipzig: Reclam, 1992. 63 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reclam Bibliothek 1455. - Deutsch von Reinhard Kaiser, Uwe Nonnenmacher, Jörg Trobitius
Berger John | Englische Literatur
Bestellnummer: 110995 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Molière, [d.i. Poquelin, Jean-Baptiste],
Tartuffe oder Der Betrüger; Der Betrogene oder George Dandin; Vorspiel in Versailles. Drei Komödien. - Komödien III. Zürich: Diogenes, 1975. 180 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Diogenes Taschenbuch 95/III. - Neu übertragen von Hans Weigel
Moliere d | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen
Bestellnummer: 110994 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Molière, [d.i. Poquelin, Jean-Baptiste],
Der Wirrkopf; Die lächerlichen Schwärmerinnen; Sganarell oder Der vermeintlich Betrogene. Drei Komödien. Zürich: Diogenes, 1988. 171 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Diogenes Taschenbuch 20199, detebe-Klassiker. - Neu übertragen von Hans Weigel
Moliere d | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen
Bestellnummer: 110993 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Molière, [d.i. Poquelin, Jean-Baptiste],
Die Schule der Frauen; Kritik der "Schule der Frauen"; Die Schule der Ehemänner. Drei Komödien. Zürich: Diogenes, 1988. 181 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Diogenes Taschenbuch 20200, detebe-Klassiker. - Neu übertragen von Hans Weigel
Moliere d | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen
Bestellnummer: 110992 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Molière, [d.i. Poquelin, Jean-Baptiste],
Der eingebildete Kranke. Die Gaunereien des Scappino. Zwei Komödien. Zürich: Diogenes, 1988. 145 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Diogenes Taschenbuch 20205, detebe-Klassiker. - Neu übertragen von Hans Weigel
Moliere d | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen
Bestellnummer: 110990 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Molière, [d.i. Poquelin, Jean-Baptiste],
Der Geizige; Der Bürger als Edelmann; Der Herr aus der Provinz. Drei Komödien. Zürich: Diogenes, 1988. 228 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Diogenes Taschenbuch 20204, detebe-Klassiker. - Neu übertragen von Hans Weigel
Moliere d | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen
Bestellnummer: 110989 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Molière, [d.i. Poquelin, Jean-Baptiste],
Der Menschenfeind; Die erzwungene Heirat; Die gelehrten Frauen. Drei Komödien. Zürich: Diogenes, 1982. 203 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Diogenes Taschenbuch 20203, detebe-Klassiker. - Neu übertragen von Hans Weigel
Moliere d | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen
Bestellnummer: 110988 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Vega Carpio, Lope Félix de,
Wir leben in zwei Zeiten. Lieder und Romanzen spanisch und deutsch. 2. Auflage. München, Zürich: Piper, 1987. 119 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Taschenbuch. Serie Piper 809. - Herausgegeben, übersetzt und mit Nachwort von Erwin Walter Palm
Vega Carpio | Spanische Literatur
Bestellnummer: 110986 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Auden, Wystan Hugh,
Anrufung Ariels. Ausgewählte Gedichte englisch/deutsch. München: Piper, 1987. 153 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Taschenbuch. Serie Piper 842. - Deutsch von Erich Fried, Hans Egon Holthusen, Ernst Jandl und Simone Werle.
Auden Wystan | Englische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
Bestellnummer: 110982 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Shaw, Bernard,
Candida. Ein Mysterium in drei Akten. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1987. 101 Seiten. Pappband/Hardcover.
* Bibliothek Suhrkamp 940. - Deutsch von Annemarie und Heinrich Böll
Shaw Bernard | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen
Bestellnummer: 110979 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Parise, Goffredo,
Alphabet der Gefühle. Berlin: Wagenbach, 1996. 2 Bände in einem, 333 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Wagenbachs Taschenbuch 304. - Aus dem Italienischen von Christiane von Bechtolsheim und Dirk J. Blast. mit zwei Nachworten von Natalia Ginzburg.
Parise Goffredo | Italienische Literatur
Bestellnummer: 110975 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Ionesco, Eugène,
Der König stirbt. 11.-12. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer, 1989. 87 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer Taschenbuch 7067. Reihe Theater, Funk, Fernsehen. - Aus dem Französischen von Claus Bremer und Hans Rudolf Stauffacher
Ionesco Eugene | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen
Bestellnummer: 110969 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Bergerac, Cyrano de [d.i. Hector-Savinien Cyrano],
Die Reise zum Mond. 6. Auflage. Frankfurt am Main: Insel, 1997. 128 Seiten. Pappband/Hardcover.
* Insel-Bücherei 1125. - Deutsch von Martha Schimper. Nachwort Falk Peter Weber
Bergerac Cyrano | Utopien | Utopia | Franzoesische Literatur
Bestellnummer: 110962 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Bergerac, Cyrano de [d.i. Hector-Savinien Cyrano],
Herzstiche. Die Briefe des Cyrano de Bergerac. Erste vollständige Ausgabe. München: dtv, 1997. 268 Seiten. Kartoniert.
* dtv 20013. - Deutsch und herausgegeben von Wolfgang Tschöke.
Bergerac Cyrano | Franzoesische Literatur
Bestellnummer: 110961 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Behan, Brendan,
Stücke. 4.-5. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1982. 227 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Quartheft 88. - Deutsch von Annemarie und Heinrich Böll, Jürgen und Astrid Fischer. Herausgegeben und mit Nachwort von Ute Nyssen. Enthält: Der Spassvogel; Die Geisel; Richards Korkbein
Behan Brendan | Irische Literatur
Bestellnummer: 110960 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Shepard, Sam,
Fluch der verhungernden Klasse. Vergrabenes Kind. Zwei Theaterstücke. Deutsche Erstausgabe. Frankfurt am Main: Fischer Taschenbuch Verlag, 1980. 224 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reihe Theater, Film, Funk, Fernsehen, Band 7. - Deutsch von Peter Malherbe, Jörn van Dyck und J. Drew Lucas. Nachwort Martin Ensslin
Shepard Sam | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen
Bestellnummer: 110959 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Shakespeare, [William,]
Die Sonette. Zweisprachige Ausgabe. Wien: Deuticke, 1996. 167 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag und Lesebändchen.
* Neu übersetzt und eingeleitet von Richard Bletschacher.
Shakespeare William | Englische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
Bestellnummer: 110954 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Reza, Yasmina,
"Kunst". Ein Stück für drei Schauspieler. 5. Auflage. Lengwil: Libelle, 2002. 69 Seiten. Kartoniert.
* Deutsch von Eugen Helmlé
Reza Yasmina | Theatertexte | Dramen | Franzoesische Literatur
Bestellnummer: 110946 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Camus, Albert,
Dramen. 137.-140. Tausend. Hamburg: Rowohlt, 1986. 346 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag.
* Ins Deutsche übertragen von Guido G. Meister. - Enthält: Caligula; Das Missverständnis; Der Belagerungszustand; Die Gerechten.
Camus Albert | Franzoesische Literatur | Theatertexte
Bestellnummer: 110945 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Diderot, Denis,
Die geschwätzigen Kleinode. Roman. Berlin: Aufbau, 1997. 298 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Aufbau Bibliothek. Aufbau Taschenbuch 6007. - Deutsch von Christel Gertsch
Diderot Denis | Franzoesische Literatur
Bestellnummer: 110944 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Adair, Gilbert,
Adzio und Tadzio. Wladyslaw Moes, Thomas Mann, Luchino Visconti: Der Tod in Venedig. Zürich: Edition Epoca, 2002. 114 Seiten mit Abbildungen. Starker Pappband mit Schutzumschlag.
* Aus dem Englischen von Thomas Schlachter. - Die Geschichte des Knaben von Thomas Manns venezianischer Begegnung
Adair Gilbert | Englische Literatur | Film | Kino | Thomas Mann | Luchino Visconti
Bestellnummer: 110943 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Pamuk, Orhan,
Der Blick aus meinem Fenster. Betrachtungen. 3. Auflage. München, Wien: Hanser, 2006. 255 Seiten, durch Register erschlossen. Pappband mit Schutzumschlag.
* Deutsch von C. Bischoff, I. Iren, G. Meier, C.K. Neumann, W. Riemann
Pamuk Orhan | Tuerkische Literatur
Bestellnummer: 110936 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Sartre, Jean-Paul,
Gesammelte Dramen. 1.-23. Tausend der Neuausgabe. Reinbek: Rowohlt, 1969. 762 Seiten. Leinen.
* Enthält: Die Fliegen; Bei geschlossenen Türen; Tote ohne Begräbnis; Die ehrbare Dirne; Die schmutzigen Hände; Der Teufel und der Liebe Gott; Kean; Nekrassow; Die Eingeschlossenen; Die Troerinnen des Euripides. - Rücken gering angebleicht, Papier leicht gebräunt.
Sartre Jean | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen
Bestellnummer: 110897 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Blänsdorf, Jürgen [Hrsg.],
Theater und Gesellschaft im Imperium Romanum - Théatre et société dans l'empire romain. Tübingen: Francke, 1990. 276 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Mainzer Forschungen zu Drama und Theater; 4. - In Verbindung herausgegeben mit Jean-Marie André und Nicole Fick
Blaensdorf Juergen | Theater | Soziologie | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike
Bestellnummer: 110862 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Visconti, Luchino,
Angelo. Roman. München: SchirmerGraf, 2006. 178 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen.
* Deutsch von Marianne Schneider; mit einem erhellenden Nachwort von René de Ceccaty, das Melanie Walz aus dem Französischen ins Deutsche besorgt hat. Luchino Visconti, der große italienische Regisseur, beschreibt voller Sinnlichkeit und mit großer atmosphärischer Dichte das Erwachsenwerden eines vierzehnjährigen Jungen.
Visconti Luchino | Italienische Literatur | Film | Kino |
Bestellnummer: 110848 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Lazarillo von Tormes,
Die Listen der Selbsterhaltung. Berlin: Wagenbach, 1985. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Wagenbachs Taschenbücherei 121. - Neu durchgesehen und kommentiert von Fritz Rudolf Fries
Lazarillo von | Spanische Literatur | Schelmenroman
Bestellnummer: 110846 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Vergilius Maro, Publius,
Aeneis. Lateinisch-deutsch. 8. Auflage. München, Zürich: Artemis, 1994. 666 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag.
* Sammlung Tusculum. - In Zusammenarbeit mit Maria Götte herausgegeben und übersetzt von Johannes Götte. Nachwort von Bernhard Kytzler