|
|
![]() |
|
Katalog : Ökonomie, Informatik |
|
|
Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen. Gesamtkatalog Ökonomie als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen): Stand: 24.06.2007 Suche in der Datenbank: |
| Krichbaum, Jörg und Olaf Salié [Hrsg.], deutsche-internetadressen.de mit den 700 wichtigsten Adressen zum Thema Literatur online. 1. Auflage. Köln: Ed. Arcum, 2000. 215 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * deutsche-internetadressen.de; 22. - Mit Texten von Ines Bartenstein u.v.a. Grafik und Screen-Shots Petra Piskar. Internet-Service Cläre Stauffer, Patricia Drewes. Comenius-Antiquariat auf Seite 171 Krichbaum Joerg | Informatik | Computer | Internet | Literaturwissenschaft allgemein | Literatur Online | BestellNr.: 105529 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Michel, Adolf u.a. [Hrsg.], 75 Jahre Volkswirtschaftskammer Berner Oberland. 1919 bis 1994. Interlaken: Volkswirtschaftskammer Berner Oberland, [1994]. 121 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Michel Adolf | Oekonomie | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | BestellNr.: 105486 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Losinger, Vinzenz, Erfolg und Krise einer Unternehmung. Die turbulenten Jahre 1982 bis 1992 der Losinger-Gruppe. Ein Lehrstück. Bern, Stuttgart, Wien: Haupt, 1992. 338 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. Losinger Vinzenz | Helvetica | Schweiz | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | Losinger | Wirtschaftsgeschichte | Bauwesen http://bernensia.ch/biographien/losinger1935.php | BestellNr.: 105484 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Catrina, Werner, BBC. Glanz, Krise, Fusion, 1891 - 1991. Von Brown Boveri zu ABB. Zürich, Wiesbaden: Orell Füssli, 1991. 320 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. Catrina Werner | Helvetica | Schweiz | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte | Brown Boveri | Asea Brown Boveri | Firmengeschichte | BestellNr.: 105483 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Letsch, Markus, Methoden und Verfahren der Gemeinkostensenkung. Aarau: M. Letsch, 1984. XIII, 277 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Dissertation Hochsch. für Wirtschafts- und Sozialwiss., St. Gallen. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Letsch Markus | Oekonomie | Dissertation | BestellNr.: 105481 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Frey, René L., Wirtschaft, Staat und Wohlfahrt. Eine Einführung in die Nationalökonomie. 3., neubearbeitete und erweiterte Auflage. Basel, Frankfurt am Main: Helbing und Lichtenhahn, 1981. 195 Seiten mit graphischen Darstellungen und Register. Kartoniert. * Recht und Wirtschaft aktuell. - Einige verblassende Leuchtstiftanstreichungen. Frey Rene | Politik | Oekonomie | Nationaloekonomie | BestellNr.: 105477 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Hilmer, Frederik G., Donaldson, Lex, Jenseits der Management-Mythen. Kontinuität statt Trendhopping. Landsberg/Lech: mi, Verlag Moderne Industrie, 1997. 252 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Management redeemed; Frederik G. Hilmer, Lex Donaldson. Hilmer Frederik | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Management | BestellNr.: 105476 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| McGregor, Douglas, Der Mensch im Unternehmen. Zürich: Ex Libris, 1974. 276 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The human side of enterprise; Douglas McGregor. Aus dem Amerikanischen übertragen von A. Wolter. McGregor Douglas | Oekonomie | Psychologie | Betriebswirtschaft | Management | Betriebspsychologie | BestellNr.: 105475 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Oswald, Heinrich, Frontwechsel der Manager. Von Coriolon bis Iacocca. Zürich: Verlag Moderne Industrie, 1988. 88 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Oswald Heinrich | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Management | BestellNr.: 105462 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Müller, Roland und Rudolf Volkart [Hrsg.], Handbuch für den Verwaltungsrat. Für die professionelle Verwaltungstätigkeit. Zürich: WM, Wirtschafts-Medien AG, 2002. 223 Seiten mit graphischen Darstellugnen. Kartoniert. * Bilanz: KMU Mueller Roland | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Aktienrecht | Helvetica | Schweiz | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | Verwaltungsrat | BestellNr.: 105460 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Bolanz, Max und Ruedi Matter, Geld-Tip. Der persönliche Finanzberater. Wien: Wirtschaftsverl. Ueberreuter, 1995. 343 Seiten mit graphischen Darstellungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schwache Gebrauchsspuren. Bolanz Max | Oekonomie | Kapitalanlage | BestellNr.: 105459 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Parkinson, Cyril Northcote, Favoriten und Aussenseiter. Eine Studie über den Erfolg in Wirtschaft und Gesellschaft. 16.-20. Tausend. Düsseldorf, Wien: Econ-Verlag, 1962. 170 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * In-Laws & outlaws; aus dem Englischen von Horst Jordan. Zeichnungen von Osbert Lancaster. Parkinson Cyril | Oekonomie | Soziologie | BestellNr.: 105458 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schütz, Dirk, Der Fall der UBS. Warum die Schweizerische Bankgesellschaft unterging. 2. Auflage. Zürich: Weltwoche-ABC-Verlag, 1998. 270 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Reihe Bilanz. - Radierter Eintrag auf dem Vortitelblatt. Schuetz Dirk | Helvetica | Schweiz | Politik | Oekonomie | Bankgesellschaft | Bankverein | Wirtschaftsgeschichte | BestellNr.: 105441 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Hug, Peter, Meier, Ruedi, Rüstungskonversion. Die Umwandlung militärabhängiger Arbeitsplätze in zivile Beschäftigung. Zürich, Chur: Rüegger, 1992. XIV, 194 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren. Hug Peter | Oekonomie | Friedensforschung | Friedensbewegung | Ruestungskonversion | Abruestung | BestellNr.: 105423 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Becker, Mario u.a., EDV-Wissen für Anwender. Ein Handbuch für die Praxis. Zürich: Verlag Industrielle Organisation, 1982. XI, 616 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Mario Becker, Reinhard Haberfellner, Georg Liebetrau. Betriebswissenschaftl. Inst. d. ETH-Zürich. Auch: München: CW-Publikationen 3-922246-12-5 - Rücken oben leicht bestossen, Schutzumschlag lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt. Becker Mario | Informatik | Computer | BestellNr.: 105363 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Fisher, Gene H., Cost Considerations in Systems Analysis. 4. Auflage. New York: American Elsevier Publishing Co., 1971. xiv, 334 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Rand Report R-490-ASD. - Namenaufkleber auf dem Vorderdeckel. Fisher Gene | Oekonomie | Mathematik | Betriebswirtschaft | Management | BestellNr.: 105350 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Wittmann, Walter, Das globale Desaster. Politik und Finanzen im Bankrott. München: Wirtschaftsverl. Langen Müller/Herbig, 1995. 218 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Widmungskarte auf das Vorsatzblatt geklebt. Wittmann Walter | Politik | Oekonomie | Schuldenkrise | Verschuldung | BestellNr.: 105347 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Guntern, Gottlieb, Im Zeichen des Schmetterlings. Leadership in der Metamorphose. Vom Powerplay zum sanften Spiel der Kräfte. Bern, München, Wien: Scherz, 1992. 319 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Kopfschnitt schwch stockfleckig. Guntern Gottlieb | New Age | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | Psychologie | Soziologie | BestellNr.: 105346 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Ogger, Günter, Nieten in Nadelstreifen. Deutschlands Manager im Zwielicht. Gütersloh u.a.: Bertelsmann-Club u.a., 1993. 272 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Ogger Guenter | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | BestellNr.: 105344 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Gates, Bill, Der Weg nach vorn. Die Zukunft der Informationsgesellschaft. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1995. 476 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The road ahead; in Zusammenarbeit mit Nathan Myhrvold und Peter Rinearson. Aus dem Amerikanischen von Friedrich Griese und Hainer Kober. Gates Bill | Soziologie | Informatik | Computer | BestellNr.: 105339 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Bauer, Wolfgang, Computer-Grundwissen. Eine Einführung in Funktion und Einsatzmöglichkeiten. Völlig überarbeitete und ergänzte Auflage. Niedernhausen/Ts.: Falken, 1989. 176 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. * Computer verständlich. Bauer Wolfgang | Informatik | Computer | BestellNr.: 105327 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Maschke, Thomas, Hallo iMac! Das SmartBook für Einsteiger, Umsteiger und Aufsteiger. 8. überarbeitete Auflage für Mac. Kilchberg: SmartBooks, 2000. 396 Seiten mit Abbildungen + 1 CD-ROM. Pappband (gebunden). Grossoktav. Maschke Thomas | Informatik | Computer | Apple Macintosh | BestellNr.: 105204 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Soom, Erich, Einführung in die lineare Programmierung. Bern, Stuttgart: Verlag Technische Rundschau, 1970. 146 Seiten mit 40 graphische Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. Soom Erich | Informatik | Computer | Mathematik | Planungsrechnung | BestellNr.: 105129 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Turgot, Anne Robert Jacques, Betrachtungen über die Bildung und die Verteilung des Reichtums. 3. Auflage. Jena: Fischer, 1924. XVIII, 115 Seiten. Leinen. * Sammlung sozialwissenschaftlicher Meister, Bnad 1, Hälfte 1: Physiokratische Schriften; 1. - Originaltitel: Réflexions sur la formation et la distribution des richesses; aus dem Französischen von Valentine Dorn. Eingeleitet von Heinrich Waentig. - Schwache Gebrauchsspuren. Turgot Anne | Philosophie | Soziologie | Oekonomie | Physiokrat | BestellNr.: 105035 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Egger, Walter, Kantonalbank von Bern. 1834-1934, Denkschrift. Bern: [Kantonalbank], 1934. IX, 252 Seiten, zahlreiche Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag unbeschriftet und lichtrandig. Egger Walter | Oekonomie | Bankwesen | Kantonalbank | Helvetica | Bernensia http://bouquin.de/ch/105002.php | ![]() detail | BestellNr.: 105002 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9) |
| Schmid, Alfred, Die bernische Steuerpolitik von 1831 bis 1920. Bern: Grunau, 1937. VII, 209 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Berner wirtschaftswissenschaftliche Abhandlungen; H. 21. - Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Schmid Alfred | Politik | Oekonomie | Steuerpolitik | Helvetica | Bernensia | BestellNr.: 104954 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Audétat, Emil, Verkehrsstrassen und Handelsbeziehungen Berns im Mittelalter. Langensalza: Beyer, 1921. 124 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Diss. phil. Bern. - Gebräunt. Audetat Emil | Oekonomie | Mittelalter | Mediaevistik | Verkehr | Helvetica | Bernensia http://bernensia.ch/biographien/audetat1896.php | BestellNr.: 104919 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Joneli, Hans, Frauenberuf und Frauenerwerb im alten Basel. Basel: Frobenius, [1938]. 25 Seiten. Kartoniert / geheftet. * 1. Schweiz. Ausstellung für Frauenarbeit. Joneli Hans | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | swl Frau | BestellNr.: 104911 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Galbraith, John Kenneth, Die moderne Industriegesellschaft. München, Zürich: Droemer/Knaur, 1968. 464 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The new industrial state; aus dem Amerikanischen übersetzt von Norbert Wölfl. - Minim bestossen. Galbraith John | Soziologie | Oekonomie | Industriegesellschaft | BestellNr.: 104866 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Oswald, Heinrich, Frontwechsel der Manager. Von Coriolon bis Iacocca. Zürich: Verlag Moderne Industrie, 1988. 88 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Oswald Heinrich | Oekonomie | BestellNr.: 104816 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Gide, Charles et Charles Rist, Histoire des doctrines économiques depuis les physiocrates jusqu'à nos jours. Sixième édition, revue et corrigée. Paris: Sirey, 1944. XX, 896 Seiten mit Register. Kartoniert. 4to. * Les physiocrates. Adam Smith. Les pessimistes: Malthus et Ricardo. Sismondi et l'Ecole critique. Saint-Simon, les Saint-Simoniens et les origines du collectivisme. Les socialistes associationnistes. Frederic List. Proudhon. Les Optimistes: Bastiat et Carey. L'apogée et le déclin de l'Ecole classique: Stuart Mill. L'Ecole historique et la querelle des methodes. Le socialisme d'Etat. Le Marxisme. Les doctrines inspirees du Christianisme. Les Hedonistes. La theorie de la rente et ses applications. Les Solidaristes. Les Anarchistes. - Gebräunt. Gide Charles | Philosophie | Soziologie | Oekonomie http://bouquin.de/ch/104084.php | ![]() detail | BestellNr.: 104084 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Kasser, Paul und Rob. Studer] Denkschrift der Ersparniskasse des Amtsbezirks Wangen. 1824-1924. Wangen: Reinmann, 1924. 213 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. * Paul Kasser: Aus der Geschichte des Amtes Wangen; Rob. Studer: Die Entwicklung der Ersparniskasse des Amtes Wangen. - Untere Ecke bestossen, Einband schwach lichtrandig. Kasser Paul | Oekonomie | Firmenschrift | Festschrift | Helvetica | Bernensia | Amt Wangen http://bouquin.de/ch/104080.php | ![]() detail | BestellNr.: 104080 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Fetscherin, Werner, Beitrag zur Geschichte der Baumwollindustrie im alten Bern. Weinfelden: Neuenschwander, 1924. 141 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Schweizer Industrie- und Handelsstudien; H. 18. - Berner Dissertation. - Umschlag gebräunt. Fetscherin Werner | Oekonomie | Gewerbe | Helvetica | Bernensia | Dissertation | BestellNr.: 104062 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Jaussi, Nelli, Der wirtschaftliche Aufstieg der Frau. Zürich, Leipzig: Orell Füssli, 1928. 77 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. * Schriften zur "SAFFA" Jaussi Nelli | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | swl Frau | Feminismus http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D9337.php | BestellNr.: 104058 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Saffa] 10 Jahre Bürgschaftsgenossenschaft der Schweizer Frauen Saffa. Bern: Bürgschaftsgenossenschaft, 1941. 20 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Beigelegt: "Was muss die Frau vom Bürgen wissen? Merkblatt zum neuen Bürgschaftsrecht". Bern 1942. 7 Seiten. - Gebräunt. Saffa | Helvetica | Schweiz | swl Frau | Jurisprudenz | Oekonomie | Buergschaft | BestellNr.: 104044 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Geering, Traugott und Rudolf Hotz, Wirtschaftskunde der Schweiz. Zürich: Schulthess, 1902. XII, 165 Seiten mit 2 Faltkarten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. * Lehrmittelsammlung des Schweiz. Kaufmännischen Vereins. - Mit einem geologischen Querprofil (farbig, 17x35 cm) und einer Eisenbahnkarte (25x36 cm) der Schweiz. Geering Traugott | Helvetica | Schweiz | Oekonomie http://bouquin.de/ch/104037.php | ![]() detail | BestellNr.: 104037 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Bodmer, Walter, Die Wirtschaftspolitik Berns und Freiburgs im 17. und 18. Jahrhundert. Bern: Stämpfli, 1973. 108 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 57. Band. - Umschlag schwach lichtrandig, Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Stempel auf dem Innentitel. Bodmer Walter | Helvetica | Bernensia | Friburgensia | Oekonomie | Politik | Wirtschaftspolitik | BestellNr.: 103912 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Geiger, Hans-Ulrich, Der Beginn der Gold- und Dickmünzenprägung in Bern. Ein Beitrag zur bernischen Münz- und Geldgeschichte des 15. Jahrhunderts. Bern: Stämpfli, 1968. 265 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern. 52. Band. - Mit dem Jahresbericht 1967/68; S. 247 ff. - Rücken oben etwas beschädigt, Umschlag schwach lichtrandig. Stempel auf dem Innentitel. Geiger Hans | Mittelalter | Mediaevistik | Oekonomie | Helvetica | Bernensia | Geldgeschichte | Muenzenpraegung | Numismatik | BestellNr.: 103908 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Amonn, Alfred, Volkswirtschaftliche Grundbegriffe und Grundprobleme. Einführung in das volkswirtschaftliche Denken. 2. Auflage. Bern: Francke, 1944. 221 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. * Durchgehend Bleistiftanstreichungen. Amonn Alfred | Oekonomie http://bernensia.ch/biographien/amonn1883.php | BestellNr.: 103840 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Bretschneider-Grütter, Helene, Umrisse einer Wirtschafts- und Siedelungsgeographie des Berner Jura. Bern: Haller, 1914. 119 Seiten mit Literaturverzeichnis und Faltkarten. Kartoniert. Grossoktav. * Separatdruck aus dem Jahresbericht der Geographischen Gesellschaft von Bern, Bd XXIII. Diss. Phil. Bern: 1911. - Umschlag lichtrandig. Bretschneider Gruetter | Oekonomie | Geographie | Helvetica | Bernensia | Dissertation | BestellNr.: 103821 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Bürki, Fritz, Berns Wirtschaftslage im Dreissigjährigen Krieg. Bern: Grunau, 1937. 224 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. Buerki Fritz | Oekonomie | Neuere Geschichte | Dreissigjaehrige Krieg | Helvetica | Bernensia | BestellNr.: 103805 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Cantillon, Richard, Abhandlung über die Natur des Handels im allgemeinen. Jena: Fischer, 1931. LXIX, 207 Seiten. Kartoniert. * Sammlung sozialwissenschaftlicher Meister, 25. - Originaltitel: Essai sur la nature de commerce en général; nach der französischen Ausgabe von 1755 ins Deutsche übertragen von Hella Hayek, mit einer Einleitung und Anmerkungen zum Text herausgegeben von Friedrich A. Hayek. Mit einem Faksimile des Originaltitelblatts. - Bleistiftanstreichungen. Cantillon Richard | Oekonomie http://bouquin.de/ch/103772.php http://cepa.newschool.edu/het/profiles/cantillon.htm | ![]() detail | BestellNr.: 103772 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Krebs, Hanna, Die Frau im Gewerbe. Zürich: Orell Füssli, 1928. 64 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. * Schriften zur "Saffa". Krebs Hanna | Helvetica | Schweiz | swl Frau | Feminismus | Oekonomie | BestellNr.: 103750 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Milhaud, Edgard, Le plan Beveridge. 3. Tausend. Genève: Les Annales de l'économie collective, 1943. 278 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * William Lord Beveridge führte in England Arbeitsämter und die Sozialversicherung ein. Vom Beveridge-Plan gingen auch wesentliche Impulse zum Ausbau des Sozialversicherungswesens der Schweiz nach 1946 aus. - Leicht gebräunt. Milhaud Edgard | Oekonomie | Politik | Sozialpolitik | Sozialversicherung | BestellNr.: 103745 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Industriekarten der Schweiz. Nach der eidgenössischen Betriebszählung 1939. Bern: Eidg. Statistisches Amt, 1943. 6 S., 12 Karten. Mappe. 4to. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Industriekarten der | Helvetica | Schweiz | XX Jahrhundert | Kartographie | Oekonomie | BestellNr.: 103738 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Bloesch, Hans, Die Buchdruckerei Stämpfli in Bern 1799-1924. Denkschrift zum 125jährigen Bestehen des Hauses. Bern: Stämpfli, 1924. 110 Seiten mit Abbildungen. Halbpergamentimitation mit Farbkopfschnitt, marmorierten Deckeln und Vorsätzen. 4to. * Deckel schwach lichtrandig. Bloesch Hans | Buch | und Verlagswesen | Oekonomie | Firmengeschichte | Buchdruckerei Staempfli | Helvetica | Bernensia http://bouquin.de/ch/103728.php http://bernensia.ch/biographien/bloesch1878.php | ![]() detail | BestellNr.: 103728 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Zopfi, Emil, Computer für tausendundeine Nacht. Roman. Zürich: Limmat, 1980. 214 Seiten. Kartoniert. * Name auf dem Vortitelblatt. Zopfi Emil | Schweizer Literatur | Informatik | Computer | BestellNr.: 103720 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Zopfi, Emil, Die elektronische Schiefertafel. Nachdenken über den Computer. Zürich: Limmat, 1988. 189 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Zopfi Emil | Schweizer Literatur | Informatik | Computer | BestellNr.: 103719 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| | BestellNr.: CHF 10.00 (ca. EUR 0) | |
| Farnham, David, Annie Hondeghem and Sylvia Horton, Staff participation and public management reform. Some international comparisons. 3. Auflage. Houndmills u.a.: Palgrave Macmillan, 2005. xx, 339 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Public policy and politics. - Leicht bestossen. Farnham David | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | BestellNr.: 103315 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Farb, Peter, Die Ökologie. [Amsterdam]: Time-Life International, 1968. 192 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. * LIFE - Wunder der Natur. Farb Peter | Geographie | Oekonomie | BestellNr.: 102999 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ammann, Johann, Der Finanzhaushalt der evangelisch-reformierten Landeskirche des Kantons Bern. Bern: Steiger, 1954. 100 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Dissertation. - Mehrere Stempel. Ammann Johann | Christentum | Theologie | Oekonomie | Helvetica | Bernensia | BestellNr.: 102692 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Imfeld, Al, Zucker. Zürich: Unionsverlag, 1983. 205 Seiten mit Register. Kartoniert. * Schnitt schwach fleckig. Imfeld Al | Politik | Oekonomie | Zuckerwirtschaft | BestellNr.: 102275 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Gall, Manfred Wolfgang, Computer verändern die Medizin. Neue Hilfsmittel, Techniken und Methoden d. Diagnose, Therapie, Pflege, Gesundheitsvorsorge und med. Forschung. Möglichkeiten, Probleme, Anwendungsgebiete, Ziele, Auswirkungen, Grenzen. 2. Auflage. Stuttgart: Gentner, 1969. 331 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Schriftenreihe der Bezirksärztekammer Nordwürttemberg; Nr. 15. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, mehrere Besitzvermerke, Raucherbibliothek. Gall Manfred | Informatik | Computer | Medizin | BestellNr.: 101999 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Boveri, Walter, Ein Weg im Wandel der Zeit. Jugendjahre. München: Callwey, 1963. 388 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. Grossoktav. * Einband schwach lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek. Boveri Walter | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Historische Biographien | Monographien | Autobiographie | BestellNr.: 101950 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Baumgartner, Cyrill und Bruno Gehrig, Elektronische Datenverarbeitung. Einführung für Kaufleute. Zürich: Verl. d. Schweizer. Kaufmänn. Vereins, 1967. 196 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Einband etwas lichtrandig, Rücken oben beschädigt, Name auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek. Baumgartner Cyrill | Informatik | Computer | Betriebswirtschaft | Management | BestellNr.: 101947 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Zimmerli, Erwin und Karlhans Liebl, Computermissbrauch, Computersicherheit. Fälle - Abwehr - Aufdeckung. Ingelheim: Hohl, 1984. 400 Seiten mit Register. Kartoniert. * NavName auf dem Titelblatt. Zimmerli Erwin | Informatik | Computer | Computerkriminalitaet | Datensicherung | BestellNr.: 101938 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Behm, Hans Wolfgang, Die Ernte des Waldes. Holz im Kultur- und Wirtschaftsleben der Gegenwart. Stuttgart: Franckh, 1937. 79 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen. * Kosmos-Bändchen. - Leicht gebräunt, Einband schwach lichtrandig. Behm Hans | Oekonomie | Forstwirtschaft | BestellNr.: 101862 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Edey, Maitland A., Anfänge des Seehandels. Amsterdam: Time-Life International, 1974. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. * Die Frühzeit des Menschen / Time-Life-Bücher. - Originaltitel: The sea traders; aus dem Englischen von Peter Mortzfeld. Edey Maitland | Oekonomie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Schifffahrt | Nautik | Seehandel | BestellNr.: 101825 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Lundberg, Ferdinand, Die Reichen und die Superreichen. Macht und Allmacht des Geldes. 1.-30. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1969. 558 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. * Originaltitel: The rich and the super-rich; aus dem Amerikanischen von Uwe Bahnsen. Lundberg Ferdinand | Soziologie | Oekonomie | BestellNr.: 101544 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Altherr, Jakob und Heinrich Schmid, Die Untere Mühle in Schwellbrunn App. a. Rh.. Historisches und Nostalgisches. Lugano: Athenaeum-Verlag, 1981. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). * Erscheint aus Anlass des 50jährigen Bestehens der Firma Krüger, Degersheim. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, leicht gebräunt, Raucherbibliothek. Altherr Jakob | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Appenzell | Wirtschaftsgeschichte | BestellNr.: 101078 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Blutke, Günter, Obskure Geschäfte mit Kunst und Antiquitäten. Ein Kriminalreport. Berlin: LinksDruck-Verlag, 1990. 182 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Schwache Gebrauchsspuren, Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt. Blutke Guenter | Oekonomie | Antiquitaeten | Kunsthandel | Steuerfahndung | Antiquitaetenhandel | DDR | Devisenbeschaffung | BestellNr.: 101072 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Friedman, Alan, Agnelli. Das Gesicht der Macht. München: Heyne, 1989. 388 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Originaltitel: Agnelli and the network of Italian power; deutsch vom Kollektiv Druck-Reif. Friedman Alan | Italien | Kapitalismus | Oekonomie | Politik | Giovanni Agnelli | Mafia | FIAT | BestellNr.: 101064 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Gross, Herbert, Der Mut zum Neuen am Markt von morgen. Düsseldorf, Wien: Econ-Verlag, 1963. 381 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Gross Herbert | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | BestellNr.: 101043 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Obst, Georg, Geld-, Bank- und Börsenwesen. Eine gemeinverständliche Darstellung. 27. völlig veränderte Neuauflage. Stuttgart: C. E. Poeschel, 1930. XV, 553 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. * Sammlung kaufmännischer Unterrichtswerke; 1. - Stellenweise Anstreichungen mit Rotstift bis Seite 129, Schutzumschlag fleckig, ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen. Obst Georg | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | BestellNr.: 101042 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Negro, Franco, Das Eigentum. Geschichte und Zukunft. Versuch eines Überblicks. München, Berlin: Beck, 1963. XII, 233 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Rücken leicht bestossen. Negro Franco | Soziologie | Oekonomie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Eigentum | BestellNr.: 101037 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Herrera, Amílcar O., Hugo D. Scolnik u.a., Grenzen des Elends. Das BARILOCHE-Modell: So kann die Menschheit überleben. Zürich: Ex Libris, 1978. 243 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Catastrophe o Nueva Sociedad?; aus dem Spanischen von Otto Janic. - Vorwort von Peter Menke-Glückert. Herrera Amilcar | Utopien | Utopia | Oekonomie | Politik | Wirtschaftspolitik | Entwicklungspolitik | Technologiepolitik | BestellNr.: 100614 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Röpke, Wilhelm, Civitas Humana. Grundfragen der Gesellschafts- und Wirtschaftsreform. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1944. 408 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag gebräunt, wenige Bleistiftanstreichungen. Roepke Wilhelm | Soziologie | Philosophie | Oekonomie | BestellNr.: 100534 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Bülow, Friedrich, Volkswirtschaftslehre. Eine Einführung in das wirtschaftliche Denken. Leipzig: Kröner, 1931. XI, 615, 35 Seiten mit Register. Leinen. * Kröners Taschenausgabe; 81. - Stellenweise Farbstiftanstreichungen in der ersten Hälfte, Einbandkanten leicht berieben. Buelow Friedrich | Oekonomie http://antiquarius.info/biographien/buelow1890.php | BestellNr.: 100497 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Christ, Werner, Volkswirtschaftspolitik. Berlin: M. Galle, 1930. 224 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. * Hahns volkswirtschaftlich-juristische Bücherei; 2. - Anstreichungen mit Farbstiften. Christ Werner | Politik | Oekonomie | BestellNr.: 100493 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| [Fell, René, Hrsg.], Biel-Bienne. [Wirtschaftsgeschichte von Biel = Histoire économique de Bienne.] Zürich: Diriwächter, 1948. 399 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. Fell Rene | Oekonomie | Helvetica | Bernensia | Biel Bienne http://bouquin.de/ch/100458.php | ![]() detail | BestellNr.: 100458 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5) |
| Schweizerische Gesellschaft für Statistik und Volkswirtschaft [Hrsg.], Handbuch der schweizerischen Volkswirtschaft. Bern: Benteli, 1955. 2 Bände, XVI, 686, XIV, 694 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Band I: A-J; Ban II: K-Z. - Schnitt leicht stockfleckig, Kellergeruch. Schweizerische Gesellschaft | Helvetica | Schweiz | Lexika | Dictionary | Oekonomie http://bouquin.de/ch/100352.php | ![]() detail | BestellNr.: 100352 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Zollinger, Fritz [Hrsg.], Jugendbildung und Volkswirtschaft. Ein Mahnwort an das Schweizervolk. Zürich: Fretz, 1920. VI, 160 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Einband lichtrandig / gebräunt, Rücken sauber geklebt, Vorsatzblatt mit Prägestempel. Zollinger Fritz | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Paedagogik | BestellNr.: 100275 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Maas, Peter u.a. [Hrsg.], Beratung von Organisationen. Zukunftsperspektiven praktischer und theoretischer Konzepte. Stuttgart: Enke, 1992. 242 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Enke Sozialwissenschaften. Maas Peter | Oekonomie | Psychologie | Soziologie | Organisationsberatung | BestellNr.: 100205 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Albert, Michael, Parecon. Leben nach dem Kapitalismus. Frankfurt: Trotzdem Verlagsgenossenschaft, 2006. 295 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * In PARECON (Participatory Economics) entwirft Michael Albert ein nach-kapitalistisches Gesellschafts- und Wirtschaftsmodell jenseits der herrschenden Ökonomie von Ausbeutung und Privateigentum. Ziel ist eine lebendige Gesellschaft, vielfältig, solidarisch und selbstorganisiert. Jenseits von zentraler Planung und Kapitalismus tritt ein weit gespanntes Netz von Räten, in welchen Produzenten und Verbraucher partizipatorisch über die benötigten Güter und Waren beraten und entscheiden können. Ein wichtiger Beitrag zur Diskussion um eine andere Welt von morgen. Albert Michael | Oekonomie | Politik | Anarchismus http://bouquin.de/ch/100050.php | ![]() detail | BestellNr.: 100050 CHF 28.00 (ca. EUR 18) |
| Michel, Adolf u.a. [Hrsg.], 75 Jahre Volkswirtschaftskammer Berner Oberland. 1919 bis 1994. Interlaken: Volkswirtschaftskammer Berner Oberland, [1994]. 121 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Michel Adolf | Oekonomie | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | BestellNr.: 99656 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Scandola, Pietro, Von der Schulmeisterkasse zur modernen Pensionskasse. 175 Jahre Bernische Lehrerversicherungskasse 1818 - 1993. Bern: Bernische Lehrerversicherungskasse, 1993. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Scandola Pietro | Helvetica | Bernensia | Oekonomie | Politik | BestellNr.: 99642 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Schürch, Othmar, Kantonalbank von Bern, Thun. 1862-1962. Thun: Weibel, 1962. 57 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Themen: Thun im Wandel der Zeit; Waffenplatz; Land-, Alp- und Forstwirtschaft; Elektrizitätswerke; Die wichtigsten Industriezweige; Banken und Sparkassen u.a. Schuerch Othmar | Oekonomie | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | BestellNr.: 99612 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schürch, Peter W., Europa und das sowjetische Erdöl. Bern: Schweizer. Ost-Institut, 1962. 54 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Schriftenreihe des Schweizerischen Ost-Institutes. Reihe Monographien; 13. Schuerch Peter | Europa | Europe | Russland | Sowjetunion | Politik | Oekonomie | Erdoel | Rohstoff | BestellNr.: 99234 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| [Magnus, Samuel W. and Maurice Estrin, annot.] The Companies Act 1948. 11 & 12 Geo. 6. Chapter 38. London: His Majesty's Stationery Office, 1948. 362 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Umschlag etwas angestaubt, leicht gebräunt. Magnus Samuel | Oekonomie | Grossbritannien | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | BestellNr.: 99039 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Mullin, Mark, Object oriented program design. with examples in C++. Reading: Addison-Wesley, 1989. xvi, 303 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. Mullin Mark | Informatik | Computer | BestellNr.: 98992 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Beeman, M. M., Lloyd's London. An outline. 4. Auflage. Kingswood: Windmill Press, 1947. x, 114 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Stellenweise etwas stockfleckig. Beeman M | Grossbritannien | swl London | Oekonomie | Lloyd | BestellNr.: 98974 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Nebendahl, Dieter [Hrsg.], Expertensysteme. Einführung in Technik und Anwendung. Berlin, München: Siemens-Aktiengesellschaft, 1987. 209, 41 Seiten. Pappband (gebunden). 4to. * Kleiner Stempel auf dem Vorsatzblatt. Nebendahl Dieter | Informatik | Computer | Expertensystem | Datenverarbeitung | BestellNr.: 98912 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Becher, Jörg, Das schnelle Geld. Martin Ebners Weg zur Macht. Aktualisierte Neuauflage. Zürich: Weltwoche-ABC-Verlag, 1998. 344 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Bilanz. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Becher Joerg | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Kapitalismus | BestellNr.: 98908 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Senti, Richard [Hrsg.], Schweiz-EG. Stimmen der Schweizer Wirtschaft zur europäischen Integration. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung, 1988. 184 Seiten mit Literatur- und Autorenverzeichnis. Kartoniert. Senti Richard | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Politik | Europaeische Gemeinschaft | Binnenmarkt | BestellNr.: 98898 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Wahl, Manfred Peter, Grundlagen eines Management-Informationssystems. Neuwied, Berlin: Luchterhand, 1970. 159 Seiten mit Register. Kartoniert. * Wirtschaftsführung, Kybernetik, Datenverarbeitung; 2. Wahl Manfred | Informatik | Computer | Kybernetik | BestellNr.: 98890 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Keller, Paul und Roger Nordmann, Wohlstand aus dem Nichts. Das Abenteuer das Schweizer Wirtschaft. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1973. 164 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Widmung auf dem Vorsatzblatt. Keller Paul | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | BestellNr.: 98856 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Merkl, R. [Wörterbuchred.], Fachausdrücke der Text- und Datenverarbeitung. Wörterbuch und Glossar. Englisch-deutsch. Deutsch-englisch.[Stuttgart]: IBM Deutschland, 1978. 929, 582 Seiten. Pappband (gebunden). Merkl R | Informatik | Computer | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary | BestellNr.: 98788 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Maurer, Friedemann, Vom Geist der Gründer. die Unternehmer Johannes und Johannes Marquardt. Pfullingen: Neske, 1991. 272 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Maurer Friedemann | Soziologie | Oekonomie | BestellNr.: 98735 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| [Barben-Schenk, Alfred] Abdankung für Alfred Barben-Schenk, Direktor der "Astra", gehalten in der Kirche zu Steffisburg am 3. Januar 1945, 14 Uhr von Pfarrer Jäggi. [Steffisburg]: Ohne Verlag, [1945]. 25 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. 4to. * Die Firma ASTRA (Fett- und Oelwerke Aktiengesellschaft) in Steffisburg wurde 1917 gegründet; 1927 Zusammenschluss mit SAIS; 1929 mit der Dienstleistungsgesellschaft Unilever. Barben Schenk | Oekonomie | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | BestellNr.: 98643 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Gaschen, Elisabeth, Der Souvenirmarkt in der Schweiz. Beitrag zu einem neuzeitlichen Marketing. Matten: Simmen, 1965. 109 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Bern, Rechts- und wirtschaftswiss. F., Diss., 1965. Visitenkarte mit handschriftlicher Widmung der Verfasserin. Gaschen Elisabeth | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Souvenirmarkt | Souvenir | Dissertation | BestellNr.: 98572 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Zwahlen, Margrit und Werner Juker, Jubiläumsschrift zum 50jährigen Bestehen der Volkswirtschaftskammer des Berner Oberlandes, 1919-1969. Interlaken: Volkswirtschaftskammer Berner Oberland, 1969. 122 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlagtitel: 50 Jahre Volkswirtschaftskammer des Berner Oberlandes. Zwahlen Margrit | Oekonomie | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | BestellNr.: 98567 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| BUKO-Kampagne gegen Biopiraterie [Hrsg.], Grüne Beute. Biopiraterie und Widerstand. Grafenau, Frankfurt: Trotzdem, 2005. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Immer wieder versuchen Pharmakonzerne, Hochschulen und Agrarunternehmen, sich Patente und andere geistige Eigentumsrechte auf Heil- und Nutzpflanzen zu sichern. Viel zu oft gelingt es ihnen. Selbst das überlieferte Wissen einheimischer Spezialistinnen und Spezialisten über die Verwendung dieser Pflanzen betrachten diese Jäger nach grüner Beute als ihren Schatz. Die "BUKO-Kampagne gegen Biopiraterie" betrachtet die fortschreitende Privatisierung von Heil- und Nutzpflanzen als illegitim, auch wenn sie geltender Rechtslage entsprechen mag. In diesem Buch wird an konkreten Beispielen aufgezeigt, wie die Biopiraten ihre Beutezüge durchführen und auf welche rechtlichen Rahmenbedingungen sie sich dabei stützen können. Davon ausgehend schildert "Grüne Beute" den Widerstand, der an vielen Orten gegen Biopiraterie aufkeimt. BUKO Kampagne | Anarchismus | Politik | Oekonomie | Pharmakonzern | Agrarunternehmen | Patente | Biopatent | Biopiraterie | BestellNr.: 98170 CHF 20.00 (ca. EUR 12) | |
| Engelke, Rolf, Thomas Klein, Michael Wilk [Hrsg.], Soziale Bewegungen im globalisierten Kapitalismus. Bedingungen für emanzipative Politik zwischen Konfrontation und Anpassung. Frankfurt: Trotzdem, 2005. 139 Seiten. Kartoniert. * Die in diesem Buch dargelegten Reflexionen über Inhalte und Grenzen, aber auch die Perspektiven sozialen Protestes und Entwicklungsmöglichkeiten neuer Formen autonomer Organisierung und "Globalisierungsbedingungen" verstehen sich als gedanklicher Zwischenstopp im Versuch, neue gesellschaftliche Entwicklungen zu begreifen, sowie gemachte Erfahrungen selbstkritisch zu reflektieren. Engelke Rolf | Anarchismus | Politik | Oekonomie | Globalisierung | Soziale Bewegungen http://bouquin.de/ch/98169.php | ![]() detail | BestellNr.: 98169 CHF 20.00 (ca. EUR 12) |
| Böhm, Franz, Reden und Schriften. Über die Ordung einer freien Gesellschaft, einer freien Wirtschaft und über die Wiedergutmachung. Karlsruhe: C.F.Müller, 1960. [11], 340 Seiten. Leinen. Grossoktav. * In Gemeinschaft mit Freunden und Schülern herausgegeben von Ernst-Joachim Mestmäcker. - Eingelegt: Ansprache zur 15. Wiederkehr des Tages der Befreiung des Konzentrationslagers Bergen-Belsen. Boehm Franz | Philosophie | Kapitalismus | Liberalismus | Oekonomie | Europa | Europe | BestellNr.: 98062 CHF 36.00 (ca. EUR 23.76) | |
| Wittmann, Walter, Wohin treibt die Schweiz? 2. Auflage. Bern, München: Scherz, 1979. 262 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Die Schweiz in den achtziger Jahren - verpasste Chancen oder Bewältigung der Zukunft. Ein politisch-wirtschaftlich-gesellschaftlicher Schweizer Spiegel. Autograph auf dem Vorsatzblatt. Wittmann Walter | Utopien | Utopia | Soziologie | Oekonomie | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 97656 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Walker, Peter, Famine early warning systems. Victims and destitution. London: Earthscan, 1989. 196 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Walker Peter | Dritte Welt | Third World | Oekonomie | Famine | Food Supply | BestellNr.: 97632 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Laaser, Ulrich H. und Karl-Ernst Wendt [Hrsg.], Schuldenkrise und Armut in der Dritten Welt. Hamburg: Argument, 1988. 211 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Laaser Ulrich | Dritte Welt | Third World | Politik | Oekonomie | Schuldenkrise | Entwicklungslaender | BestellNr.: 97620 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Eick, Jürgen [Hrsg.], So nutzt man den Wirtschaftsteil einer Tageszeitung. 7. Auflage, 60.-70. Tausend. Frankfurt: Societäts-Verlag, 1977. 550 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Untere Ecken leicht bestossen. Eick Juergen | Journalismus | Journalistik | Oekonomie http://bouquin.de/ch/97591.php | ![]() detail | BestellNr.: 97591 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Schumacher, Ernst Friedrich, Es geht auch anders. Jenseits des Wachstums. Technik und Wirtschaft nach Menschenmass. München u.a.: Desch, 1974. 237 Seiten. Pappband (gebunden). Schumacher Ernst | Politik | Oekonomie | Utopien | Utopia | Soziologie | BestellNr.: 97585 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Barnet, Richard Joseph und Ronald E. Müller, Die Krisenmacher. Die Multinationalen und die Verwandlung des Kapitalismus. 1.-8. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1975. 438 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Global reach; deutsch von Jürgen Abel und Margaret Carroux. - Einband und Schutzumschlag schwach lichtrandig / gebräunt Barnet Richard | Politik | Kapitalismus | Liberalismus | Oekonomie | BestellNr.: 97581 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Bachmann, Hans, Agrarpolitik und Aussenwirtschaft. Untersuchungen zum schweizerischen Agrarprogramm. St.Gallen: Fehr, 1948. VIII, 152 Seiten. Unbeschriftete Broschur. Grossoktav. * Veröffentlichungen des Schweizerischen Instituts für Aussenwirtschafts- und Marktforschung an der Handels-Hochschule St. Gallen; 9. - Durchgehender Feuchtigkeitsrand oben. Bachmann Hans | Politik | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Agrarpolitik | Aussenwirtschaft | BestellNr.: 97569 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Hunziker, W. u.a., Nachkriegsprobleme von Verkehr und Tourismus. St.Gallen: Fehr, 1943. 87 Seiten. Kartoniert. * Schriftenreihe des Seminars für Fremdenverkehr an der Handels-Hochschule St. Gallen; Nr. 4. - Referate, gehalten anlässlich des 2. Kurses über Fremdenverkehrsfragen des Seminars für Fremdenverkehr an das Handels-Hochschule St. Gallen am 31. Mai/1. Juni 1943. Referate von Wilhelm Röpke, Angelo Mariotti (italienisch), Edouard J. Zamboni (französisch) und W.Hunziker. - Umschlag etwas angestaubt. Hunziker W | Reisen | Fremdenverkehr | Tourismus | Oekonomie | BestellNr.: 97567 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Renfer, Hermann, Beiträge zur Krankenversicherung. Allgemein verständliche Darstellung der wesentlichen statistischen, versicherungs- und buchhaltungstechnischen Grundzüge der Krankenversicherung. St.Gallen: Fehr, 1912. VII, 172 Seiten mit Tabellen. Leinen. Grossoktav. * Bearbeitet für Vorstände von Krankenkassen, Studierende des Versicherungswesens usw. - Deckel leicht konkav verzogen. Renfer Hermann | Betriebswirtschaft | Oekonomie | Krankenversicherung | Versicherungswesen | BestellNr.: 97566 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Müller, Kurt, Der Kapitalimport. Studie zur Theorie der internationalen Kapitalbewegungen. St.Gallen: Fehr, 1947. IX, 198 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Veröffentlichungen des Schweizerischen Instituts für Aussenwirtschafts- und Marktforschung an der Handels-Hochschule St. Gallen; 8. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas lichtrandig, Rücken unten leicht bestossen. Mueller Kurt | Oekonomie | Kapitalimport | Finanzmarkt | BestellNr.: 97563 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Siegfried, André u.a., Handwerk und Kleinhandel in der modernen Volkswirtschaft. Entwicklungsmöglichkeiten und Rechtsgrundlagen. St.Gallen: Fehr, 1947. 76 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Schriftenreihe des Schweizerischen Instituts für gewerbliche Wirtschaft an der Handels-Hochschule St. Gallen; 1. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Mit Beiträgen von André Siegfried, W.Röpke, F.W.Bürgi und A.Gutersohn. - Umschlag etwas lichtrandig, Rücken unten leicht bestossen. Siegfried Andre | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | BestellNr.: 97562 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Küng, Emil, Die Wettbewerbslage der Textilindustrie im Rahmen der schweizerischen Volkswirtschaft. St.Gallen: Fehr, 1948. XII, 38 Seiten + Falttafeln. Kartoniert. * Export- und marktwirtschaftliche Studien; 2. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Kueng Emil | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Textilindustrie | BestellNr.: 97561 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Glinz, Ferdinand, Exportförderung. Zusammenarbeit in der schweizerischen Exportwirtschaft. Probleme und Wege. St.Gallen: Fehr, 1944. XII, 191 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Export- und marktwirtschaftliche Studien; 1 Glinz Ferdinand | Politik | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Exportfoerderung | Exportwirtschaft | BestellNr.: 97560 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kaufmann, Otto K., Das Recht auf Dividende. Antrittsrede. St. Gallen: Fehr, 1947. 31 Seiten. Kartoniert. * Veröffentlichungen der Handelshochschule, Sankt Gallen; H. 18. - Ungelesen/ nicht aufgeschnitten. Kaufmann Otto | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Dividende | BestellNr.: 97559 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Russenberger, Hans, Die Auswirkungen der Industrialisierung von Agrarländern auf Industrie-Exportstaaten. St. Gallen: Fehr, 1949. 206 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Veröffentlichungen der Handelshochschule, Sankt Gallen; H. 20. - Ungelesen/ nicht aufgeschnitten. Russenberger Hans | Oekonomie | Industrialisierung | BestellNr.: 97558 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Hug, Walther, Die Problematik des Wirtschaftsrechts. Rektoratsrede. St.Gallen: Fehr, 1939. 35 Seiten. Kartoniert. * Veröffentlichungen der Handels-Hochschule Sankt Gallen; H. 15. - Ungelesen/ nicht aufgeschnitten. Hug Walther | Oekonomie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Wirtschaftsrecht | BestellNr.: 97556 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Nawiasky, Hans u.a., Beiträge zum Wirtschaftsrecht. Festgabe für den Schweizerischen Juristentag 1944 in St. Gallen. St, Gallen: Fehr, 1944. XI, 336 Seiten. Broschiert. 4to. * St. Galler Wirtschaftswissenschaftliche Forschungen; 3. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Nawiasky Hans | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie | Wirtschaftsrecht | BestellNr.: 97555 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Nawiasky, Hans, Die rechtliche Organisation des Betriebs unter besonderer Berücksichtigung des schweizerischen Rechts. St, Gallen: Fehr, 1943. XV, 228 Seiten mit Register. Broschiert. 4to. * St. Galler Wirtschaftswissenschaftliche Forschungen; 2. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Nawiasky Hans | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie | Betriebswirtschaft | BestellNr.: 97553 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Küng, Emil, Die Selbstregulierung der Zahlungsbilanz. Eine Untersuchung über die automatischen Methoden des Zahlungsbilanzausgleiches. St, Gallen: Fehr, 1948. X, 256 Seiten mit Register. Broschiert. 4to. * St. Galler Wirtschaftswissenschaftliche Forschungen; 5. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Kueng Emil | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Buchhaltung | BestellNr.: 97552 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Hunziker, Walter u.a., Erholung und Arbeitskraft. Referate, gehalten anlässlich des 4. Kurses über Fremdenverkehrsfragen des Seminars für Fremdenverkehr an der Handels-Hochschule St. Gallen am 29./30. Nov. 1944 in Baden. St.Gallen: Fehr, 1945. 118 Seiten. Kartoniert. * Schriftenreihe des Seminars für Fremdenverkehr an der Handels-Hochschule St. Gallen; Nr. 7. Hunziker Walter | Reisen | Fremdenverkehr | Tourismus | Oekonomie | BestellNr.: 97523 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Bachmann, Hans, Die Welthandels-Charta und die Schweiz. St.Gallen: Fehr, 1948. IX, 75 Seiten. Kartoniert. * Veröffentlichungen des Schweizerischen Instituts für Aussenwirtschafts- und Marktforschung an der Handels-Hochschule St. Gallen; 10. Bachmann Hans | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | BestellNr.: 97513 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Bachmann, Hans, Die Konventionen von Bretton Woods. Internationaler Währungsfonds und Internationale Bank für den Wiederaufbau. Mit Übersetzung der Vertragstexte. St.Gallen: Fehr, 1945. IX, 140 Seiten. Kartoniert. * Veröffentlichungen des Schweizerischen Instituts für Aussenwirtschafts- und Marktforschung an der Handels-Hochschule St. Gallen; 5. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Bachmann Hans | Oekonomie | Bretton Woods | Waehrungsfonds | BestellNr.: 97512 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Bosshardt, Alfred u.a., Überbeschäftigung und Frankenparität. Aussenwirtschaftliche Probleme der Nachkriegskonjunktur. St.Gallen: Fehr, 1947. X, 147 Seiten. Kartoniert. * Veröffentlichungen des Schweizerischen Instituts für Aussenwirtschafts- und Marktforschung an der Handels-Hochschule St. Gallen; 7. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Bosshardt Alfred | Oekonomie | BestellNr.: 97511 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Hunziker, Walter, System und Hauptprobleme einer wissenschaftlichen Fremdenverkehrslehre. St.Gallen: Fehr, 1943. 64 Seiten. Kartoniert. * Schriftenreihe des Seminars für Fremdenverkehr an der Handels-Hochschule St. Gallen; Nr. 5 Hunziker Walter | Reisen | Fremdenverkehr | T | ||