Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | politik

Katalog : Politik


Repertorium der Abschiede der Eidgenössischen Tagsazungen aus den Jahren 1814 bis 1848

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 26.10.2008

Gesamtkatalog Politik als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/politik.pdf (4 MB, 2136 Titel, 91 Seiten)


Suche in der Datenbank:


Gruhl, Herbert,
Ein Planet wird geplündert. Die Schreckensbilanz unserer Politik. Zürich: Ex Libris, 1977. 383 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Einband schwach stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Gruhl Herbert | Soziologie | Politik | Oekologie
BestellNr.: 112276


CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Gerster, Richard,
Fallstricke der Verschuldung. Der Internationale Währungsfonds und die Entwicklungsländer. 1. Auflage. Basel: Z-Verlag, 1982. 328 Seiten mit grafischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Z-Entwicklungspolitik. - Vorwort von Michael Manley
Gerster Richard | Dritte Welt | Third World | Politik | Oekonomie | Internationaler Waehrungsfonds | Auslandsschulden | Entwicklungspolitik
BestellNr.: 112275


CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Jaeggi, Urs,
Die gesellschaftliche Elite. Eine Studie zum Problem der sozialen Macht. 2., erweiterte Auflage. Bern, Stuttgart: Haupt, 1967. 163 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Berner Beiträge zur Soziologie; 3. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Jaeggi Urs | Politik | Soziologie
BestellNr.: 112273


CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Rothschild, Berthold,
Diagnose: Psychiater. Graubuch zur Theorie und Praxis delegierter (Ohn-)Macht. Zürich: Fachverlag, 1982. 175 Seiten. Kartoniert.
* Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Rothschild Berthold | Politik | Psychiatrie | Psychologie | Philosophie
BestellNr.: 112270


CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Tönnes, Bernhard,
Sonderfall Albanien. Enver Hoxhas "eigener Weg" und die historischen Ursprünge seiner Ideologie. München: Oldenbourg, 1980. 512 Seiten. Kartoniert.
* Untersuchungen zur Gegenwartskunde Südosteuropas; 16. - Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signaturen.
Toennes Bernhard | Sozialismus | Kommunismus | XX Jahrhundert | Politik | Balkan | Enver Hoxha | Albanien | Albanien
BestellNr.: 112266


CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Strahm, Rudolf H.,
Warum sie so arm sind. Arbeitsbuch zur Entwicklung der Unterentwicklung in der Dritten Welt mit Schaubildern und Kommentaren. 3. Auflage. Wuppertal: Hammer, 1986. 217 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Peter Hammer Taschenbuch; 27. - Widmungszeile auf dem Vortitelblatt.
Strahm Rudolf | Politik | Entwicklungspolitik | Dritte Welt | Oekonomie | Welthandel
BestellNr.: 112263


CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Jaeggi, Urs, Steiner, Rudolf, Wyniger, Willy,
Der Vietnamkrieg und die Presse. Zürich: EVZ-Verlag, 1966. 126 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Polis; 27
Jaeggi Urs | Journalismus | Journalistik | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Vietnam | Vietnamkrieg
BestellNr.: 112261


CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Haffner, Sebastian,
Im Schatten der Geschichte. Historisch-politische Variationen aus zwanzig Jahren. Ungekürzte Ausgabe. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1987. 300 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 10805: dtv-Geschichte
Haffner Sebastian | XX Jahrhundert | Politik | Deutschland
BestellNr.: 112251


CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Siedler, Wolf Jobst,
Weder Maas noch Memel. Ansichten vom beschädigten Deutschland. Ungekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1985. 305 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 10383. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Vorderdeckel mit schwacher Knickspur.
Siedler Wolf | Soziologie | Politik | Deutschland
BestellNr.: 112250


CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Lühr, Volker,
Chile, Legalität, Legitimität und Bürgerkrieg. Zur Durchsetzbarkeit sozialistischer Reformpolitik in einer parlamentarischen Demokratie. Erstausgabe. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1973. 223 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Sammlung Luchterhand; 130. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Luehr Volker | Sozialismus | Sozialreform | Politik | Lateinamerika | Chile | Demokratie
BestellNr.: 112249


CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Wehler, Hans-Ulrich,
Entsorgung der deutschen Vergangenheit? Ein polemischer Essay zum "Historikerstreit". Originalausgabe. München: Beck, 1988. 248 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Beck'sche Reihe; 360. - Umschlag schwach lichtrandig.
Wehler Hans | Geschichte | History | Historikerstreit | Holocaust | Deutschland | Politik
BestellNr.: 112248


CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Nirumand, Bahman,
Persien, Modell eines Entwicklungslandes oder Die Diktatur der freien Welt. 26. - 33. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1967. 155 Seiten mit Register. Kartoniert.
* rororo-Taschenbuch; Ausgabe 945: rororo-aktuell. - Nacherinnerung von Hans Magnus Enzensberger. - Papier qualitätsbedingt gebräunt.
Nirumand Bahman | Politik | Vorderasien | Orient | Persien
BestellNr.: 112247


CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Tschäni, Hans,
Die Diktatur des Patriotismus. Für eine freiere Schweiz. Basel: Pharos-Verlag, 1972. 86 Seiten. Kartoniert.
* Name auf dem Vortitelblatt.
Tschaeni Hans | Helvetica | Schweiz | Politik
BestellNr.: 112246


CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Puhle, Hans-Jürgen [Hrsg.],
Lateinamerika - Historische Realität und Dependencia-Theorien. 1. - 2. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1977. 239 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Reihe historische Perspektiven; 6
Puhle Hans | Politik | Lateinamerika | Imperialismus | Unterentwicklung | Entwicklungspolitik
BestellNr.: 112242


CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Behrendt, Richard Fritz,
Soziale Strategie für Entwicklungsländer. Entwurf einer Entwicklungssoziologie. Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1965. 639 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Welt im Werden
Behrendt Richard | Dritte Welt | Third World | Politik | Soziologie | Entwicklungssoziologie | Entwicklungspolitik
BestellNr.: 112240


CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Deutsch, Karl W.,
Die Schweiz als ein paradigmatischer Fall politischer Integration. Bern: Haupt, 1976. 64 Seiten. Kartoniert.
* Staat und Politik; 16. - Wenige Anstreichungen mit Leuchtstift.
Deutsch Karl | Helvetica | Schweiz | Politik | Integration | Soziologie
BestellNr.: 112239


CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Sihanouk, Norodom,
Indochina von Peking aus gesehen. Gespräche mit Jean Lacouture in Peking. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1972. 168 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: L' Indochine vue de Pékin; Vorwort von Klaus Mehnert. Deutsch von Brigitte Weitbrecht.
Sihanouk Norodom | Politik | Suedasien | Kambodscha
BestellNr.: 112238


CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Aubert, Jean-François,
So funktioniert die Schweiz. Dargestellt anhand einiger konkreter Beispiele. 2. Auflage. Muri bei Bern: Cosmos-Verlag, 1980. 291 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Originaltitel: Exposé des institutions politiques de la Suisse à partir de quelques affaires controversées; deutsch von Marianne Rohr.
Aubert Jean | Politik | Helvetica | Schweiz
BestellNr.: 112235


CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Tschäni, Hans,
Wer regiert die Schweiz? Eine kritische Untersuchung über den Einfluss von Lobby und Verbänden in der schweizerischen Demokratie. Zürich, Schwäbisch Hall: Orell Füssli, 1983. 199 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.

Tschaeni Hans | Helvetica | Schweiz | Politik | Demokratie | Lobbyismus
BestellNr.: 112222


CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Hafner, Rudolf,
"Und keiner durfte das Maul auftun...". Ein ehemaliger Revisor über Revision. Neuallschwil/Basel: Heuwinkel, 1988. 208 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.

Hafner Rudolf | Politik | Bernensia | Helvetica | Schweiz | Finanzkontrolle
BestellNr.: 112217


CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Mattmüller-Frick, Felix,
Die Antikirche. Collagen eines Aussenseiters. Basel: Verlag Z., 1972. 206 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Zeichnungen von Jürgen von Tomeï. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Mattmueller Frick | Politik | Christentum | Theologie | Kirche
BestellNr.: 112202


CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Balandier, Georges,
Anthropologie politique. 2e édition revue. Paris: Presses Universitaires de la France, 1969. 240 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Le sociologue; 12. - Name auf dem Vortitelblatt.
Balandier Georges | Politik | Soziologie
BestellNr.: 112190


CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Becker, Hellmut,
Bildungsforschung und Bildungsplanung. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1971. 145 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 483. - Name auf dem Vortitelblatt.
Becker Hellmut | Politik | Paedagogik | Bildungspolitik
BestellNr.: 112180


CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Carr, Edward Hallett,
Die neue Gesellschaft. Aspekte der Massendemokratie. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1968. 135 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 281. - Originaltitel: The new society; Edward Hallett Carr. Aus dem Englischen übersetzt von Klaus Figge und Waltraud Stein. Vorträge. - Schwache Gebrauchsspuren.
Carr Edward | Politik | Soziologie | Demokratie
BestellNr.: 112177


CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Maier, Hans,
Kulturpolitik. Reden und Schriften. Originalausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1976. 250 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 1212. - Mit erl. Hinweisen von Peter Menacher
Maier Hans | Politik | Kulturpolitik
BestellNr.: 112171


CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Balandier, Georges,
Politische Anthropologie. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1976. 210 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. ., 18 cm. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 4191: Wissenschaftliche Reihe. - Originaltitel: Anthropologie politique; Georges Balandier. Vorwort von Kurt Sontheimer. Nach d. 2., durchges. und erw. Auflage aus d. Französischen von Friedrich Griese. - Erste und letzte Seiten stockfleckig.
Balandier Georges | Politik | Soziologie
BestellNr.: 112168


CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Roth, Wolfgang [Hrsg.],
Kommunalpolitik, für wen? Arbeitsprogramm der Jungsozialisten. Frankfurt (Main): Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1971. 201 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* [Fischer-Taschenbücher]; 1272. Informationen z. Zeit. Herausgegeben im Auftr. d. Kommunalpolit. Konferenz d. Jungsozialisten von Wolfgang Roth
Roth Wolfgang | Sozialdemokratie | Jungsozialisten | Politik | Kommunalpolitik
BestellNr.: 112165


CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Weber, Hermann,
Konflikte im Weltkommunismus. Eine Dokumentation zur Krise Moskau-Peking. München: Kindler, 1964. 345 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Kindler Taschenbücher; 42/43
Weber Hermann | Russland | Sowjetunion | China | Politik | Sozialismus | Kommunismus
BestellNr.: 112158


CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Arnold, Peter u.a. [Hrsg.],
Zwüschehalt. 13 Erfahrungsberichte Aus der Schweizer Neuen Linken. Zürich: Rotpunkt-Verlag, 1979. 306 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt.
Arnold Peter | Politik | Zeitgeschichte | Anthologien | Helvetica | Schweiz | Soziale Bewegungen | Neue Linke
BestellNr.: 112157


CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Prutz, Robert,
Schriften zur Literatur und Politik. Tübingen: Niemeyer, 1973. XXXVI, 139 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Deutsche Texte; 27. - Ausgewählt und mit einer Einführung herausgegeben von Bernd Hüppauf
Prutz Robert | Politik | Literaturwissenschaft allgemein
BestellNr.: 112153


CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Ditfurth, Christian von,
Blockflöten. Wie die CDU ihre realsozialistische Vergangenheit verdrängt. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1991. 238 Seiten. Kartoniert.

Ditfurth Christian | Deutschland | DDR | CDU | Christlich Demokratische Union | Politik
BestellNr.: 112146


CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Pellens, Karl [Hrsg.],
Historische Gedenkjahre im politischen Bewusstsein. Identitätskritik und Identitätsbildung in Öffentlichkeit und Unterricht. Stuttgart: Metzler, 1992. VII, 242 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Didaktische Reihe der Landeszentrale für Politische Bildung Baden-Württemberg. - Wenige Anstreichungen mit Leuchtstift, Rücken unten etwas bestossen.
Pellens Karl | Politik | Gedenkjahr
BestellNr.: 112145


CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Buchheim, Lothar-Günther,
Staatszirkus. Mit der Queen durch Deutschland. Eine Reportage. Originalausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1978. 213 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* dtv; 1438
Buchheim Lothar | Politik | Deutschland | Bundesrepublik Deutschland | Elisabeth Queen II
BestellNr.: 112143


CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Sontheimer, Kurt,
Das Elend unserer Intellektuellen. Linke Theorie in der Bundesrepublik Deutschland. 1. - 20. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1976. 303 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.

Sontheimer Kurt | Philosophie | Politik | Soziologie | Politische Theorie | Intellektuelle
BestellNr.: 112142


CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Ruh, Hans u.a. [Hrsg.],
Arbeitszeit und Arbeitslosigkeit. Zur Diskussion der Beschäftigungspolitik in der Schweiz. Zürich: vdf, Verlag der Fachvereine, 1994. IX, 157 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert.
* Arbeitswelt; 11
Ruh Hans | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Politik | Soziologie | Beschaeftigungspolitik | Arbeitszeit | Arbeitslosigkeit
BestellNr.: 112129


CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Autorenkollektiv an der Architekturabteilung der ETH Zürich,
"Göhnerswil" - Wohnungsbau im Kapitalismus. Zürich: Verlagsgenossenschaft, 1972. 242 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Eine Untersuchung über die Bedingungen und Auswirkungen der privatwirtschaftlichen Wohnungsproduktion am Beispiel der Vorstadtsiedlung "Sunnebüel" in Volketswil bei Zürich und der Generalunternehmung Ernst Göhner AG. - Vorwort von Jörn Janssen. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Titelblatt.
Autorenkollektiv an | Helvetica | Schweiz | Bauwesen | Oekonomie | Politik | Zeitgeschichte
BestellNr.: 112126


CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Pross, Harry,
Protestgesellschaft. Von der Wirksamkeit des Widerspruchs. München, Zürich : Artemis und Winkler, 1992. 270 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.

Pross Harry | Politik | Ausserparlamentarische Opposition | Soziologie | Protest
BestellNr.: 112125


CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Buschor, Ernst,
Theorie der Allokation der Staatsausgaben. Darstellung und kritische Würdigung der Theorie der Staatsausgaben unter dem Aspekt der Allokationsproblematik. Heerbrugg: Rheintaler Druckerei und Verlag, 1970. XX, 173 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Widmung des Verfassers auf Seite III. Diss. HSG 1970 .
Buschor Ernst | Oekonomie | Politik | Finanzpolitik | Staatsausgaben | Allokation | Autographen | Widmungsexemplar | Dissertation
BestellNr.: 112124


CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Gretler, Armin u.a.,
Die Schweiz auf dem Wege zur Education permanente. Versuch einer Gesamtkonzeption des schweizerischen Bildungswesens. Zürich / Aarau: Benziger / Sauerländer, 1972. 183 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Bildungswesen aktuell. - Originaltitel: La Suisse au-devant de l'éducation permanente; deutsch von Hans Ulrich Ganz. Die aufsehenerregende Studie des Groupe romand pour l'étude des techniques d'instruction. Vorwort von H. P. Tschudi. Prospektivstudien und Analysen zu Fragen des schweizerischen Bildungswesens; Gedanken z. Gestaltung e. neuen Bildungssystems; Vorschläge f. konkrete Massnahmen zu e. etappenweisen Realisierung. ISBN: 3-545-39503-0 (Benziger) / 3-7941-0170-7 (Sauerländer). - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Titelblatt.
Gretler Armin | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Politik | Paedagogik | Bildungswesen
BestellNr.: 112116


CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Weiss, Hans,
Die friedliche Zerstörung der Landschaft und Ansätze zu ihrer Rettung in der Schweiz. Zürich: Orell Füssli, 1981. 231 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.

Weiss Hans | Helvetica | Schweiz | Politik | Oekologie | Landschaftsplanung | Landschaftsoekologie | Umweltschutz | Raumordnung | Raumplanung
BestellNr.: 112113


CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Herzog, Roland [Hrsg.],
Zentrum und Peripherie. Zusammenhänge - Fragmentierungen - Neuansätze. Festschrift für Richard Bäumlin zum 65. Geburtstag. Chur, Zürich: Rüegger, 1992. 373 Seiten mit Abbildungen und Bibliographie. Kartoniert.
* Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Herzog Roland | Helvetica | Schweiz | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Soziologie | Festschrift | Richard Baeumlin
BestellNr.: 112112


CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Brandt, Willy,
Begegnungen und Einsichten. Die Jahre 1960 - 1975. 1. - 30. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1976. 655 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag gebräunt.
Brandt Willy | Politik | Deutschland | Autobiographie | Sozialdemokratie
BestellNr.: 112108


CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Bätzing, Werner,
Der sozio-ökonomische Strukturwandel des Alpenraumes im 20. Jahrhundert. Eine Analyse von "Entwicklungstypen" auf Gemeinde-Ebene im Kontext der europäischen Tertiarisierung. Bern: Geographische Gesellschaft, 1993. 156 Seiten mit graphischen Darstellungen + Faltkarten. Kartoniert. 4to.
* Geographica Bernensia: Reihe P; Geographie für die Praxis; 26. - Unter Mitarb. von Karen Bennett Cadola. Geographisches Institut der Universität Bern
Baetzing Werner | Geographie | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpenraum | Politik | Oekonomie | Soziologie | Strukturwandel
BestellNr.: 112096


CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Arbeitsgruppe des Bundes für die Raumplanung,
Raumplanung Schweiz. Aufgaben der Raumplanung und Raumplanungsorganisation des Bundes. Ohne Ort: -, 1970. 2 Bände, VII, 175, 70 Seiten mit grafischen Darstellungen. Kartoniert. 4to.
* 1: Hauptbericht. 2: Anhang. - Umschlag etwas lichtrandig, Rücken gebräunt und fleckig.
Arbeitsgruppe des | Politik | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie | Raumplanung
BestellNr.: 112086


CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Jürgmeier, [Hrsg.],
Strahlende Hunde soll man nicht wecken. Texte wider die gespaltene Zukunft. 1. Auflage. Zürich: Schweizer. Energie-Stiftung, 1984. 154 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Texte u.a. von H.P.Gansner, Sivlio Blatter, Arnold Künzli, Amalie Pinkus, Kurt Marti, Franz Hohler, Walter Vogt, Otto F. Walter, Jean Ziegler und Manfred Züfle. - Papier leicht gebräunt.
Juergmeier Hrsg | Politik | Oekologie | Umweltschutz
BestellNr.: 112060


CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Schiesser, Walter,
Für Fortschritt zu neuen Zielen. Das Denken Ernst Baslers im Spiegel seiner Schriften. Zürich: apr AG, 1994. 59 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Verfasst zum 65. Geburtstag am 12. März 1994 im Auftrag seiner Partner. - Einige Anstreichungen mit Leuchtstift.
Schiesser Walter | Biographien | Monographien | Ernst Basler | Politik | Oekonomie | Helvetica | Schweiz
BestellNr.: 112044


CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Muschg, Adolf,
Die Schweiz am Ende. Am Ende die Schweiz. Erinnerungen an mein Land vor 1991. Frankfurt: Suhrkamp, 1991. 212 Seiten. Kartoniert.
* Ob die Schweiz als "Modell Europas" durch den wirklichen Aufbau Europas überholt wird, hängt davon ab, wie vorbildlich sie innerhalb ihrer Grenzen Probleme löst, die weiter reichen als diese Grenzen und für die sie keine Exklusivität mehr beanspruchen kann. Adolf Muschg
Muschg Adolf | Politik | Schweizer Literatur | Helvetica | Schweiz
BestellNr.: 112005


CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Blum, Roger und Peter Ziegler [Hrsg.],
Einspruch. 12 Vierzigjährige zur politischen Situation in der Schweiz. Zürich: Pendo, 1985. 176 Seiten. Kartoniert.
* Michal Haller, Franz Hohler, Elmar Ledergerber, Wolf Linder, Ruth Mascarin, Lili Nabholz u.a.
Blum Roger | Helvetica | Schweiz | Politik
BestellNr.: 111982


CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Däpp, Heinz u.a. [Hrsg.],
Finanzaffäre im Staate Bern. Vom schwierigen Umgang mit Macht in der Demokratie. Basel : Lenos-Verlag, 1986. 271 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Nachwort von Hans Saner.
Daepp Heinz | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Finanzaffaere | Demokratie
BestellNr.: 111980


CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Farner, Martha u.a.,
"Niemals vergessen!" Betroffene berichten über die Auswirkungen der Ungarn-Ereignisse 1956 in der Schweiz. Zürich : Limmat-Verlag, 1976. 125 Seiten. Kartoniert.
* Rote Welle ; 2. - Mit einer historischen Einführung von J.-P.Kuster und einer Einleitung von B.Rothschild.
Farner Martha | Ungarn | Helvetica | Schweiz | Politik | Konservativismus | Reaktion | Ungarischer Aufstand | Antikommunismus
BestellNr.: 111977


CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Brodmann, Roman,
Der Un-Schweizer. Was machen Eidgenossen mit einem Dissidenten? Vom “Fall Ziegler" zum Fall Schweiz. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1977. 126 Seiten. Kartoniert.

Brodmann Roman | Helvetica | Schweiz | Politik | Dissident | Jean Ziegler
BestellNr.: 111976


CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Knoepfel, Peter,
Oeffentliches Recht und Vollzugsforschung. Beiträge der sogenannten Implementationsforschung zur staats- und verwaltungsrechtlichen Parlamentsdiskussion. Bern: Haupt, 1979. 79 Seiten. Kartoniert.
* Staat und Politik; 24
Knoepfel Peter | Helvetica | Schweiz | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 111975


CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Bäumlin, Richard,
Lebendige oder gebändigte Demokratie? Demokratisierung, Verfassung und Verfassungsrevision. Basel: Z-Verlag, 1978. 143 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Baeumlin Richard | Helvetica | Schweiz | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Bundesverfassung | Demokratie
BestellNr.: 111971


CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Knoepfel, Peter,
Demokratisierung der Raumplanung. Grundsätzliche Aspekte und Modell für die Organisation der kommunalen Nutzungsplanung. Bern: Dissertation, 1977. XI, 435 Seiten mit Literaturverzeichnis. Als Typoskript kopiert.

Knoepfel Peter | Politik | Helvetica | Schweiz | Raumplanung
BestellNr.: 111969


CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Schmid, Max,
Demokratie von Fall zu Fall. Repression in der Schweiz. Zürich: Verlag -Genossenschaft, 1976. 462 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Vorwort von Hans Rudolf Hilty.
Schmid Max | Politik | Helvetica | Schweiz | Ausserparlamentarische Opposition | Repression | Zensur
BestellNr.: 111967


CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Poletti, Mario,
Der Pilatus Schwindel. PC-7 und PC-9 im Sturzflug. Bern, Basel: ARW-Verlag, 1993. 102 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Herausgegeben von terre des hommes Schweiz und Arbeitsgemeinschaft für Rüstungskontrolle und ein Waffenausfuhrverbot (ARW).
Poletti Mario | Friedensforschung | Friedensbewegung | Politik | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Waffenhandel | Ruestung
BestellNr.: 111964


CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Jost, Hans Ulrich,
Die reaktionäre Avantgarde. Die Geburt der neuen Rechten in der Schweiz um 1900. Zürich: Chronos, 1992. 174 Seiten mit Register. Kartoniert.

Jost Hans | Helvetica | Schweiz | Politik | Faschismus | Konservativismus | Reaktion
BestellNr.: 111963


CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Pichard, Alain,
Land der Schweizer. Ein Porträt der 22 Kantone. Überarb. und erweiterte Fassung. Frauenfeld: Huber, 1978. 449 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Aus dem Französischen übertragen von Maja Kaufmann. Originalausgabe gesondert unter den Titeln: Pichard, Alain: Vingt Suisses à decouvrir und Pichard, Alain: La Romandie n'existe pas. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Pichard Alain | Helvetica | Schweiz | Politik
BestellNr.: 111960


CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Borner, Silvio, Brunetti, Aymo, Straubhaar, Thomas,
Schweiz AG. Vom Sonderfall zum Sanierungsfall? 3. Auflage. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung, 1990. 207 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Untere Ecke mit kleiner Knickspur.
Borner Silvio | Helvetica | Schweiz | Politik | Oekonomie | Wirtschaftsreform | Wettbewerbsfaehigkeit | Binnenmarkt | Wirtschaftspolitik
BestellNr.: 111958


CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Saladin, Peter und Beat Sitter [Hrsg.],
Widerstand im Rechtsstaat. Freiburg, Schweiz: Univ.-Verlag, 1988. 362 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Kolloquium der Schweizerischen Akademie der Geisteswissenschaften; 10. - Herausgegeben in Zusammenarbeit mit Suzanne Stehelin-Bürgi
Saladin Peter | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Widerstand | Soziale Bewegungen | Ausserparlamentarische Opposition
BestellNr.: 111957


CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Linder, Wolf, Beat Hotz, Hans Werder [Hrsg.],
Planung in der schweizerischen Demokratie. Ein Forschungsprojekt des Instituts für Orts-, Regional- und Landesplanung der ETH Zürich. Bern, Stuttgart: Haupt, 1979. 399 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Res publica Helvetica; 11
Linder Wolf | Politik | Demokratie | Helvetica | Schweiz | Planung
BestellNr.: 111956


CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Geisen, Hans,
Politische Karikaturen 1973/74. Basel: Tor-Verlag, 1974. 141 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Oktav quer.
* Hans Geisen; 8
Geisen Hans | Politik | Karikaturen
BestellNr.: 111946


CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Enzensberger, Hans Magnus,
Staatsgefährdende Umtriebe. Berlin: Voltaire-Verlag, 1968. 56 Seiten. Kartoniert.
* Voltaire-Flugschriften; 11. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Enzensberger Hans | Politik | Deutsche Literatur
BestellNr.: 111945


CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Weiss, Peter,
Vietnam. Berlin: Voltaire-Verlag, [1967]. 12 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Voltaire-Flugschriften; 1. - Leicht gebräunt, schwache Druckspuren.
Weiss Peter | Politik | Deutsche Literatur
BestellNr.: 111944


CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Claudius,
Und also sprach Malachias, der Prophet. Stein (Nürnberg) / Freiburg: Laetare-Verlag / Imba-Verlag, 1975. [135] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Stichwörter zur Entwicklungspolitik; 51. - Deutsche Bearbeitung: Brigitte und Georg Friedrich Pfäfflin
Claudius | Politik | Entwicklungspolitik | Karikaturen
BestellNr.: 111934


CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Görlitz, Walter [Hrsg.],
Handlexikon zur Politikwissenschaft. Reinbek: Rowohlt, 1973. 578 Seiten mit Register. Kartoniert.
* rororo 6169 / 6170. - Papier gebräunt, Umschläge lichtrandig, Stempel auf den Vortitelblättern.
Goerlitz Walter | Soziologie | Lexika | Dictionary | Politik
BestellNr.: 111931


CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Lang, Karl u.a. [Hrsg.],
Solidarität, Widerspruch, Bewegung. 100 Jahre Sozialdemokratische Partei der Schweiz. Zürich: Limmat-Verlag, 1988. 404 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.

Lang Karl | Helvetica | Schweiz | Politik | Sozialdemokratie | Sozialdemokratische Partei Schweiz
BestellNr.: 111887


CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Williams, William Appleman,
Empire as a way of life. An essay on the causes and character of America's present predicament along with a few thoughts about an alternative. New York, Oxford: Oxford Univ. Press, 1980. 226 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Williams William | Politik | Nordamerika | Vereinigte Staaten | Imperialismus | Machtpolitik
BestellNr.: 111878


CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Sartre, Jean-Paul,
Warum ich nicht in die Vereinigten Staaten reise. Berlin: Voltaire-Verlag, 1967. 16 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Voltaire-Flugschriften; 2. - Originaltitel: Pourquoi je refuse d'aller aux Etats-Unis; Jean-Paul Sartre. Autoris. Übertr. von Traugott König. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Sartre Jean | Philosophie | Nordamerika | Politik
BestellNr.: 111873


CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Afheldt, Heik und Peter G. Rogge [Hrsg.],
Geht uns die Arbeit aus? Vorausgedachtes. Stuttgart / Frauenfeld: Poller / Huber, 1983. 119 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Prognos-Forum Zukunftsfragen. - Heik Afheldt, Peter G. Rogge (Hrsg.). Von Ralf Dahrendorf u.a. 3-7193-0877-4 (Huber
Afheldt Heik | Utopien | Utopia | Soziologie | Politik | Arbeitswelt | Arbeitslosigkeit | Oekonomie
BestellNr.: 111870


CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Schuhmacher, René [Hrsg.],
Geschlossene Gesellschaft? Macht und Ohnmacht der Justizkritik. Ein Plädoyer-Buch. Zürich: Rio-Verlag, 1993. 246 Seiten. Kartoniert.
* Anstreichungen Seite 31 und 33/34.
Schuhmacher Rene | Soziologie | Politik | Journalismus | Journalistik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Justizkritik | Helvetica | Schweiz | Massenmedien
BestellNr.: 111869


CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Pross, Harry,
Deutsche Politik 1803 - 1870. Dokumente und Materialien. Frankfurt: Fischer, 1963. 331 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer Bücherei; 415. - Herausgegeben, eingeleitet und kommentiert von Harry Pross. Eigentlich ist die Zeitspanne, wie auf dem Rücken und Vorderdeckel angegeben, 1806-1870. - Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Pross Harry | Deutschland | Politik | XIX Jahrhundert
BestellNr.: 111831


CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Musulin, Janko [Hrsg.],
Proklamationen der Freiheit. Dokumente von der Magna Charta bis zum Ungarischen Volksaufstand. Frankfurt: Fischer, 1959. 185 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register und Bild-/Dokumentenanhang. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer Bücherei; 283. - Randanstreichungen Seite 93-95.
Musulin Janko | Geschichte | History | Politik | Soziale Bewegungen
BestellNr.: 111830


CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Hinck, Walter [Hrsg.],
Rolf Hochhuth - Eingriff in die Zeitgeschichte. Essays zum Werk. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1981. 285 Seiten mit Auswahlbibliographie zu Rolf Hochhuth. Kartoniert.
* Beiträge von Adorno, Böll, Hans Mayer, Raddatz, Reich-Ranicki, Susan Sontag u.a.
Hinck Walter | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Politik | Rolf Hochhuth
BestellNr.: 111819


CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Garton Ash, Timothy,
Ein Jahrhundert wird abgewählt. Aus den Zentren Mitteleuropas 1980 - 1990. Ungekürzte Ausgabe. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1992. 420 Seiten mit Register. Kartoniert.
* dtv; 30328: Zeitgeschichte. - Originalausgabe gesondert und den Titeln: The uses of adversity und: We the people. Aus dem Englischen von Yvonne Badal. Reportagen aus Mittel- und Osteuropa, Gesprächsprotokolle, Analysen und atmosphärische Skizzen hat Garton Ash zu einer Dokumentation und Analyse des Jahrzehnts vor und bis zur Revolution 1989 zusammengefasst
Garton Ash | Europa | Europe | XX Jahrhundert | Geschichte 1980 1990 | Politik
BestellNr.: 111818


CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Newman, Karl J.,
Zerstörung und Selbstzerstörung der Demokratie. Europa 1918 - 1938. 2., durchgesehen Auflage. Stuttgart: Hirzel, 1984. XXXII, 533 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Mit einer neuen Einleitung des Verfassers.
Newman Karl | Europa | Europe | XX Jahrhundert | Politik | Demokratie | Zwischenkriegszeit | Totalitarismus | Weimarer Republik
BestellNr.: 111812


CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Kriesi, Hanspeter u.a. [Hrsg.],
Politische Aktivierung in der Schweiz. 1945 - 1978. Diessenhofen: Rüegger, 1981. XXIV, 661 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Anhand von rund 6200 politischen Ereignissen konventioneller (Initiativen, Referenden, Petitionen, Beschwerden) und unkonventioneller Art (Demonstrationen, Streiks, Besetzungen, Boykotten, symbolischen und gewalttätigen Aktionen) werden die zeitliche Entwicklung und regionale Verteilung der politischen Aktivierung von Bürgern in der Schweiz detailliert beschrieben und analysiert. - Name auf dem Vortitelblatt, Rücken etwas gebräunt.
Kriesi Hanspeter | Helvetica | Schweiz | Politik
BestellNr.: 111810


CHF 34.00
(ca. EUR 22.44)
Saage, Richard [Hrsg.],
Hat die politische Utopie eine Zukunft? Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1992. XII, 268 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Beiträge von Ernst Nolte, Iring Fetscher, Udo Bembach, H.M.Enzensberger, Ferdinand Seibt u.a.
Saage Richard | Utopien | Politik | Zukunftsforschung | Soziologie
BestellNr.: 111805


CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Appleman, William Williams,
The tragedy of American diplomacy. New York: Dell, 1972. 312 Seiten. Seiten.
* A Delta book. - Umschlag mit schwache Gebrauchsspuren.
Appleman William | Politik | Diplomatie | Nordamerika
BestellNr.: 111776


CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Engelmann, Bernt,
Wir Untertanen. 41.-70. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1976. 364 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Deutsches Anti-Geschichtsbuch; 1. - Gebräunt.
Engelmann Bernt | Deutschland | Politik
BestellNr.: 111761


CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Jaeggi, Urs,
Kapital und Arbeit in der Bundesrepublik. Elemente einer gesamtgesellschaftlichen Analyse. Originalausgabe, 136. - 165. Tausend. Frankfurt: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1973. 405 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* [Fischer-Taschenbücher]; 6510: Texte zur politischen Theorie und Praxis. Neue Ausgabe von "Macht und Herrschaft in der Bundesrepublik"
Jaeggi Urs | Deutschland | Politik | Soziologie | Kapitalismus | Liberalismus | Wirtschaftsstruktur | Sozialstruktur
BestellNr.: 111760


CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Jens, Walter,
Feldzüge eines Republikaners. Ein Lesebuch. Originalausgabe. München: dtv, 1988. 421 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 10847. - Herausgegeben von Gert Ueding und Peter Weit. Kleber "Originalausgabe" auf dem Vorderdeckel
Jens Walter | Deutsche Literatur | Politik | Philosophie
BestellNr.: 111755


CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Dönhoff, Marion,
Von gestern nach übermorgen. Zur Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1984. 244 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 10316: dtv-Zeitgeschichte
Doenhoff Marion | Politik | Deutschland
BestellNr.: 111754


CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Tschäni, Hans,
Demokratie auf dem Holzweg. Bemerkungen zur helvetischen Dauerkrise. Zürich, München: Artemis, 1975. 119 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Kopfschnitt etwas stockfleckig.
Tschaeni Hans | Helvetica | Schweiz | Politik | Demokratie
BestellNr.: 111748


CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Kühnl, Reinhard,
Deutschland zwischen Demokratie und Faschismus. Zur Problematik der bürgerlichen Gesellschaft seit 1918. München: Hanser, 1969. 186 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reihe Hanser; 14. - Name auf dem Vortitelblatt.
Kuehnl Reinhard | Deutschland | Soziologie | Politik | Faschismus | Demokratie
BestellNr.: 111747


CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Müller-Borchert, Hans-Joachim,
Guerilla im Industriestaat. Ziele, Ansatzpunkte und Erfolgsaussichten. 1. - 5. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1973. 182 Seiten. Kartoniert.
* Standpunkt
Mueller Borchert | Soziologie | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Guerilla
BestellNr.: 111743


CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Knoeringen, Waldemar von und Ulrich Lohmar,
Was bleibt vom Sozialismus? Hannover: Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, 1968. 112 Seiten. Kartoniert.
* Mobilisierung der Demokratie
Knoeringen Waldemar | Politik | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
BestellNr.: 111736