|
|
![]() |
|
Katalog : Religion |
|
|
Natur- und Fruehreligionen, Mythen Dies ist eine statische Liste. Stand: 19.07.2008 Gesamtkatalog Religion als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen): Suche in der Datenbank: |
| Ginzburg, Carlo, Der Käse und die Würmer. Die Welt eines Müllers um 1600. Berlin: Wagenbach, 1993. 205 Seiten. Kartoniert. * Wagenbachs Taschenbuch 223. - Aus dem Italienischen von Karl F. Hauber Ginzburg Carlo | Ketzer | Hexen | Hexenglaube | Italien | BestellNr.: 110999 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Hottinger, Arnold, Islamische Welt. Erfahrungen, Begegnungen, Analysen. 6. Auflage. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung, 2005. 750 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav * Arnold Hottinger ist einer der international angesehensten Kenner der islamischen Welt zwischen Marokko und Afghanistan. Rückschau auf 50 Jahre Berichterstattung. Hottinger Arnold | Politik | Islam http://bouquin.de/ch/110951.php | ![]() detail | BestellNr.: 110951 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Rehn, Jens [Hrsg.], Die zehn Gebote. Exemplarische Erzählungen. 25.-30. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1967. 218 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Die Bücher der Neunzehn; 147. - Weyrauch, Piontek, Wolken, Dessauer, Janker, Böll, Lenz, Schallück, Zwerenz, Eisenreich. Rehn Jens | Theologie | Anthologien | BestellNr.: 110888 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schwab, Gustav, Die schönsten Sagen des klassischen Altertums nach seinen Dichtern und Erzählern. Gesamtausgabe in drei Teilen. Stuttgart: Reclam, 1986. 1035 Seiten. Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Universal-Bibliothek 10340. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Schwab Gustav | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Klassische Philologie | Mythen | Mythologie | swl Sagen | BestellNr.: 110824 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Bellwald, Werner u.a., Zeichen zeigen. Glauben in der Innerschweiz. Stans: Nidwaldner Museum, 2007. 255 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder mit Lesebändchen. Kleinoktav. * Ausstellung, Salzmagazin, Stans, 24. Juni - 30. September 2007. Herausgegeben vom Seminar für Kulturwissenschaft und Europäische Ethnologie der Universität Basel und Nidwaldner Museum, Stans. Bellwald Werner | Helvetica | Schweiz | Innerschweiz | Religion | Ethnologie | Voelkerkunde | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 110791 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Massari, Pia, Flügelspuren. Engel in der bildenden Kunst. Tübingen: Legat-Verlag, 2004. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Das Buch stellt über 30 Engelsbilder vor. Bei der Bildinterpretation helfen detaillierte Quellenangaben, woher die Künstler ihre Ideen aus den theologischen Schriften bezogen, und ein Glossar der Fachbegriffe. - Obere Kanten mit kleiner Druckspur. Massari Pia | Mythen | Mythologie | Malerei | Angelus Engel | BestellNr.: 110732 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Yalouris, Nikolaos, Pegasus. Ein Mythos in der Kunst. Mainz am Rhein: von Zabern, 1987. 171 Seiten mit 131 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) im Schuber. 4to. * Name auf dem Titelblatt. Yalouris Nikolaos | Mythen | Mythologie | Kunstgeschichte | Pegasus | Archaeologie http://bouquin.de/ch/110718.php | ![]() detail | BestellNr.: 110718 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Arminger, Margret, Maria Magdalena. Die verbotene Göttin des Christentums. 1. Auflage. München: Ansata, 2006. 237 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Raucherbibliothek. Gebrauchsspuren. Arminger Margret | Christentum | Theologie | BestellNr.: 110484 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Hutchison, Robert, Die heilige Mafia des Papstes. Der wachsende Einfluss des Opus Dei. München: Droemer Knaur, 1996. 511 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Their kingdom come; Robert Hutchison. Aus dem Amerikanischen von Harald Stadler. - Raucherbibliothek, schwache Gebrauchsspuren. Hutchison Robert | Christentum | Theologie | Kathol | Katholische Kirche | Opus Dei | BestellNr.: 110483 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Drewermann, Eugen, Über die Unsterblichkeit der Tiere. Hoffnung für die leidende Kreatur. 5. Auflage. Olten, Freiburg im Breisgau: Walter, 1993. 65 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Geleitwort von Luise Rinser. - Raucherbibliothek. Drewermann Eugen | Philosophie | Christentum | Theologie | BestellNr.: 110478 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Abd-ru-shin [d.i. Oskar Ernst Bernhardt], Die zehn Gebote Gottes und das Vaterunser den Menschen gedeutet. 3. Auflage. Vomperberg: Bernhardt, 1975. 68 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Raucherbibliothek. Schutzumschlag gebräunt und fleckig. Abd ru | Religion | Esoterik | BestellNr.: 110477 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Claudius, Matthias, Gläubiges Herz. Sein Werk für uns.. Suttgart: Kröner, [ca. 1950]. XXIX, 288 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Kröners Taschenausgabe; 214. - Herausgegeben von Willi August Koch. Vermutlich ist die Reihennummer ein Druckfehler: frühere Auflagen erschienen unter der Nummer 142 Claudius Matthias | Deutsche Literatur | Christentum | Theologie | BestellNr.: 110238 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Biblia. Familienbibel. Auszug aus der Heiligen Schrift für häusliche Erbauung und Jugendunterricht. 9. Auflage. Schwanden-Glarus: Aebly & Tschudy, 1907. 667 Seiten mit 2 Karten. Fraktursatz. Halblederband mit Rückenprägung. Grossoktav. * Papier gebräunt, unterer Schnitt mit zum Teil etwas eingreifenden Flecken, Karte Palästina mit Riss. Biblia | Biblia | Neue Testament | Alte Testment | BestellNr.: 110146 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Gotthelf, Jeremias, Predigten. Zweiter Teil. Zürich: Rentsch, 1962. 307 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Sämtliche Werke in 24 Bänden. 16. Ergänzungsband. - Bearbeitet von Kurt Guggisberg. Teilweise aus dem Nachlass zum ersten Mal veröffentlicht. - Notiz "D7" auf dem Vorsatzblatt. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Christentum | Theologie | Predigten | BestellNr.: 110068 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Gotthelf, Jeremias, Predigten. Zürich: Rentsch, 1944. 400 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Sämtliche Werke in 24 Bänden. 3. Ergänzungsband. - Bearbeitet von Kurt Guggisberg. Aus dem Nachlass zum ersten Mal veröffentlicht. - Name auf dem Vorsatzblatt. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Christentum | Theologie | Predigten | BestellNr.: 110063 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Neuheuser, Hanns Peter, Zugänge zur Sakralkunst. Narratio und institutio des mittelalterlichen Christgeburtsbildes. Köln, Weimar, Wien: Böhlau, 2001. XVI, 1009 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. Neuheuser Hanns | Mittelalter | Mediaevistik | Christentum | Theologie | Kunstgeschichte | Sakralkunst | Ikonographie http://bouquin.de/ch/109938.php | ![]() detail | BestellNr.: 109938 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8) |
| Nigg, Walter, Heimliche Weisheit. Mystiker des 16. bis 19. Jahrhunderts. Zürich: Ex Libris, 1977. 500 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Luther, Müntzer, Franck, Arndt, Böhme, Andereae, Comenius, Silesius,Tersteegen, Novalis, Schleiermacher u.a. - Papier leicht gebräunt. Nigg Walter | Christentum | Theologie | Mystik | BestellNr.: 109933 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Hemleben, Johannes, Pierre Teilhard de Chardin in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. 21.-28. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1966. 178 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * rowohlts monographien; 116 Hemleben Johannes | Christentum | Theologie | Philosophie | Teilhard Chardin | BestellNr.: 109918 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Lemaître, Solange, Ramakrischna in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1963. 178 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * rowohlts monographien; 60. - Originaltitel: Rāmakrischna et la vitalité de l'hindouisme; Solange Lemaître. Aus dem Französischen übertragen von R. Grimm Lemaitre Solange | Hinduismus | Ramakrischna | BestellNr.: 109915 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Percheron, Maurice, Buddha in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. [3. Auflage], 34. - 40. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1967. 174 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * rowohlts monographien; 12. - Originaltitel: Bouddha et le bouddhisme; Maurice Percheron. Aus dem Französischen übertragen von Joachim Rassat. Dokumentar. und bibliograph. Anh.: Paul Raabe Percheron Maurice | Buddhismus | Buddha | BestellNr.: 109914 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Vandor, Ivan, Die Musik des tibetischen Buddhismus. Wilhelmshaven: Heinrichshofen, 1978. 160 Seiten mit Abbildungen und Noten. Kartoniert. Kleinoktav. * Taschenbücher zur Musikwissenschaft; 48. - Originaltitel: Musique du bouddhisme tibétain; aus dem Französischen von Wilfried Sczepan. Internat. Inst. für Vergleichende Musikstudien, Berlin. - Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen. Vandor Ivan | Zentralasien | Tibet | Buddhismus | Musik | BestellNr.: 109893 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Courten, Sigismond de, Petit manuel du pèlerin à Notre-Dame des Ermites. Recueil d’instructions et des prières. Einsiedeln: Benziger, 1904. 336 Seiten mit Abbildungen. Lederband mit Blind- und Goldprägung, Goldschnitt. Kleinoktav 11,5 cm. * Leder leicht berieben. Courten Sigismond | Christentum | Theologie | Pilger | Kloster Einsiedeln http://www.klosterarchiv.ch/e-archiv_professbuch_liste.php?id=1875 | BestellNr.: 109884 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Claudius, Matthias, Das Fromme Buch. Wien, Leipzig, Zürich: Tal, 1920. 251 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Die Auswahl besorgte Carl Seelig. Vorwort : Max Picard. Kupfer von Leo Frank. - Name und Notiz auf dem Vortitelblatt, Rücken einseitig aufgeplatzt, Einband etwas lichtrandig. Claudius Matthias | Illustrierte Buecher | Christentum | Theologie | BestellNr.: 109876 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| [Biblia] Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. pontificis maximi jussu recognita et Clementis VIII. auctoritate edita. Nova editio, accuratissime emendata. Parisiis: Plon, 1859. VIII, 1359 Seiten. Halbledereinband der Zeit mit Rückenprägung und marmorierten Vorsätzen. Kleinoktav. * Einband leicht berieben, Exlibris auf Innendeckel. Biblia | Biblia | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/109874.php | ![]() detail | BestellNr.: 109874 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Buber, Martin, Stationen des Glaubens. Aus den Schriften gesammelt. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1956. 81 Seiten. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 639 Buber Martin | Judaica | Reihen | Insel Buecherei | BestellNr.: 109834 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Steiner, Rudolf, Das Christentum als mystische Tatsache und die Mysterien des Altertums. 5.-19. Tausend. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1925. VIII, 164 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Titelblatt, wenige Anstreichungen auf den ersten Seiten. Steiner Rudolf | Christentum | Theologie | Mythen | Mythologie | Anthroposophie | BestellNr.: 109733 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Bonhoeffer, Dietrich, Gemeinsames Leben. München: Kaiser, 1964. 110 Seiten mit Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. Bonhoeffer Dietrich | Christentum | Theologie | BestellNr.: 109698 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Anderegg, Klaus, Durch der Heiligen Gnad und Hilf. Wallfahrt, Wallfahrtskapellen und Exvotos in den Oberwalliser Bezirken Goms und Östlich-Raron. Basel: Krebs, 1979. 348 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde; 64. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Anderegg Klaus | Ethnologie | Voelkerkunde | Kathol | Katholische Kirche | Wallfahrt | Votiv | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | BestellNr.: 109649 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Guggisberg, Kurt, Der freie Protestantismus. Eine Einführung. 2., veränd. Auflage. Bern, Stuttgart: Haupt, 1952. XI, 207 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Verf. im Auftr. d. Schweizer. Vereins f. Freies Christentum. - Deckel leicht konkav verzogen. Guggisberg Kurt | Helvetica | Schweiz | Sonderkirchen | Evangelische | Protestantismus | Reformierte | BestellNr.: 109643 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Chappuis, Samuel] Vie d'Oberlin, pasteur au Ban de la Roche. Lausanne: Delisle, 1842. 117 Seiten. Privater Halbleinenband der Zeit, mit fragmentarischem, handschriftlichem Rückenschildchen. Kleinoktav. * Angebunden: Conversion de M. le Docteur Capadose, israélite portugais. Toulouse: Cadaux, 1837. 67 Seiten. - Einband berieben, Rückenkanten aufgeplatzt, stockfleckig Besitzvermerk auf dem Innendeckel. Chappuis Samuel | Christentum | Theologie | 1800-1849 | Oberlin | Johann Friedrich Oberlin | Jean Frederic Oberlin | Capadose | Abraham Capadose http://bouquin.de/ch/109635.php | ![]() detail | BestellNr.: 109635 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| [Gesangbuch], Christliches Gesangbuch zur Beförderung der öffentlichen und häuslichen Andacht für die evangelisch protestantische Kirche im Grossherzogthum Baden. nebst einer Sammlung christlicher Gebete. Karlsruhe: Groos, 1851. VI, 274, 36 Seiten mit Register. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Kleinoktav. * Einband berieben, Rückenkanten aufgeplatzt, stockfleckig, gebräunt, Notizen auf dem Vorsatzblatt. Gesangbuch | Musik | Christentum | Theologie | 1850-1899 | BestellNr.: 109634 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Gareis, Reinhold, Geschichte der evangelischen Heidenmission mit besonderer Berücksichtigung der deutschen. Konstanz, Emmishofen: Carl Hirsch, [1901]. X, 607 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit Rotschnitt, Blind- und Goldprägung. 4to. * Einband leicht berieben, Rücken oben etwas bestossen, schwach stockfleckig, sehr wenige Unterstreichungen. Gareis Reinhold | Christentum | Theologie | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Missionierung http://bouquin.de/ch/109617.php | ![]() detail | BestellNr.: 109617 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Schweitzer, Albert, Afrikanische Geschichten. Bern: Haupt, 1939. 107 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Schweitzer Albert | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Lambarene | Religion | BestellNr.: 109598 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Dörpfeld, Friedrich Wilhelm, Die Heilslehre genetisch entwickelt aus der Heilsgeschichte. Zweites Enchiridion zum Verständnis der biblischen Geschichte nebst Handbuch. Gütersloh: C. Bertelsmann, 1901. XXV, 306, 38 Seiten mit 3 (davon 2 gefalteten) Tabellen. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. * Gesammelte Schriften; 12. - Buchblock etwas locker. Doerpfeld Friedrich | Paedagogik | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | BestellNr.: 109597 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Bitzius, Albert, Neues Leben. Bern: Schmid, Francke und Co., 1894. VII, 392 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Goldprägung. * Predigten; 5. - Einband fleckig und etwas berieben, stellenweise Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift, von der Seite 127/128 fehlt die Hälfte (Textverlust). Bitzius Albert | Theologie | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 http://bernensia.ch/biographien/bitzius1835.php | BestellNr.: 109585 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Hadorn, Wilhelm, Männer und Helden. Die Schweizerische Reformation und ihre Segnungen. Bern: Grunau, 1917. 111 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Goldprägung. * Zum Reformationsjubiläum dem reformierten Schweizervolk dargeboten von der Schweizerischen reformierten Kirchenkonferenz. Hadorn Wilhelm | Helvetica | Schweiz | Evangelische | Protestantismus | Reformierte http://bernensia.ch/biographien/hadorn1869.php | BestellNr.: 109584 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schlachter, Franz Eugen, Peter Chiniquys Erlebnisse oder 50 Jahre in der römischen Kirche. Nach dessen eigenen Mitteilungen. 6. Auflage. Striegau: Urban, 1921. 359 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. * Gebrauchsspuren, stockfleckig, gebräunt. Schlachter Franz | Kathol | Katholische Kirche http://bernensia.ch/biographien/schlachter1859.php | BestellNr.: 109583 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Zwingli, Huldrych, Der Verteidiger des Glaubens. I. Teil. Auslegen und Begründen der Schlussreden. Zürich: Zwingli-Verlag, 1947. VIII, 319 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Zwingli Hauptschriften / Volksausgabe; 3. - Bearbeitet von Oskar Frei. Zwingli Huldrych | Christentum | Theologie | BestellNr.: 109574 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Zwingli, Ulrich, Gott ist Meister! Zwingli-Worte für unsere Zeit. Zürich: Zwingli-Verlag, 1940. 59 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Zwingli-Bücherei; 8. - Ausgewählt von Oskar Farner Zwingli Ulrich | Christentum | Theologie | BestellNr.: 109566 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Fankhauser, Gottfried, In Gottes Mühle. Führungn in meinem Leben. Basel: Majer, 1942. 181 Seiten mit 1 Titelbild. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag lichtrandig, sehr wenige schwache Notizen mit Bleistift. Fankhauser Gottfried | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Autobiographie | Christentum | Theologie http://bernensia.ch/biographien/fankhauser1870.php | BestellNr.: 109543 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Hoffmann, Lieselotte, Macht hoch die Tür. Acht Weihnachtslieder und ihre Dichter. Basel: F. Reinhardt, 1978. 126 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. * Leicht gebräunt. Hoffmann Lieselotte | Biographien | Monographien | Christentum | Theologie | Musik | Weihnacht | Weihnachtslied | BestellNr.: 109542 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Staude, Paul, Präparationen für den Religionsunterricht in darstellender Form. Oberstufe. 8. Heft: Paulus. Langensalza: Beyer, 1912. VII, 129 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. * Vorsätze etwas stockfleckig. Staude Paul | Paedagogik | Christentum | Theologie | BestellNr.: 109513 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Staude, Paul, Präparationen für den Religionsunterricht in darstellender Form. Oberstufe. 7. Heft: Jeremia. Langensalza: Beyer, 1906. 79, 12 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. * Angebunden: Der Prophet Jeremia. Für den Schulgebrauch bearbeitet. 12 Seiten, Fraktursatz. - Vorsätze stockfleckig. Staude Paul | Paedagogik | Christentum | Theologie | BestellNr.: 109512 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Stöcklin, Peter, Aus der Geschichte der Kirche von Diegten und der Kirchgemeinde Diegten/Eptingen. Diegten: Gemeindekanzlei, 1965. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Stoecklin Peter | Christentum | Theologie | Sakralbau | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | | BestellNr.: 109499 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Stöcklin, Peter, Aus der Geschichte der Kirche von Diegten und der Kirchgemeinde Diegten/Eptingen. Diegten: Gemeindekanzlei, 1965. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Von vorne abnehmende schwache Knick-/Knitterspur unten (vermutlich Produktionsfehler). Stoecklin Peter | Christentum | Theologie | Sakralbau | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | | BestellNr.: 109498 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Walter, Kirche Langnau i.E.. Ihre Bedeutung als Mittelpunkt der Gemeinde und ihre Geschichte. Langnau: Verlag Emmentaler Druck, 1984. 112 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. Steiner Walter | Architektur | Sakralbau | Christentum | Theologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Kirche Langnau | Ortsgeschichte | BestellNr.: 109492 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Henzi, Hans und Werner Staub, Die Kirche der Bergpredigt. Eugène Burnand, der Maler der Bergpredigt. Herzogenbuchsee: Schelbli, [1978]. 126 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer. * Herausgegeben von der Evangelisch-reformierten Kirchgemeinde Herzogenbuchsee. Henzi Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Malerei | Christentum | Theologie | Sakralbau | Kirche Herzogenbuchsee | BestellNr.: 109491 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Gesenius, Wilhelm, Hebräisches und aramäisches Handwörterbuch über das alte Testament. 9. Auflage. Leipzig: Vogel, 1883. XLI, 978 Seiten. Halblederband mit Rückenprägung. Grossoktav. * Neu bearbeitet von F. Mühlau und W. Volck. - Einband berieben, Kanten mit einigen Druckstellen, Rücken oben leicht beschädigt. Gesenius Wilhelm | 1850-1899 | Lexika | Dictionary | Biblia | Alte Testment http://bouquin.de/ch/109490.php | ![]() detail | BestellNr.: 109490 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Streeter, Burnett Hillman und Ayadurai Jesu Appasamy, Der Sadhu. Christliche Mystik in einer indischen Seele. 4.-8. Tausend. Stuttgart, Gotha: Frdr. Andr. Perthes, 1923. X, 200 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleinen. * Originaltitel: The Sadhu; Geleitwort von Nathan Söderblom. Einzige autor. deutsche Übertr. von P. Baltzer. - Gebräunt, Innendeckel mit festgeklebten Papierresten (vom Schutzumschlag?), Adresse auf dem Vorsatzblatt, Widmung auf verso Frontispiz, hinterer Deckel mit Wasserflecken. Streeter Burnett | Indien | Mystik | BestellNr.: 109470 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Tritsch, Walther [Hrsg.], Christliche Geisteswelt. Die Welt der Mystik. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1959. 352 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Tritsch Walther | Christentum | Theologie | Mystik | BestellNr.: 109463 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Gerber, Friedrich, Allerlei für einfache Leute. 4. Auflage. Basel: Jaeger und Kober, 1893. IX, 168 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Goldprägung. * Einband leicht berieben, stellenweise etwas fleckig. Gerber Friedrich | Christentum | Theologie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | 1850-1899 http://bernensia.ch/biographien/gerber1828.php | BestellNr.: 109452 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Hilty, Carl] Das Evangelium Christi. Mit einigen erläuternden Anmerkungen von Carl Hilty. Frauenfeld/ Leipzig: Huber/ Hinrich, 1910. 316 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Lesebändchen. Kleinoktav. * Zitat auf dem Vortitelblatt, Schnitt schwach stockfleckig. Hilty Carl | Christentum | Theologie http://bernensia.ch/biographien/hilty1833.php | BestellNr.: 109446 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Buomberger, Ferdinand] Br. Augustinus, Die Tageszeiten des Erlösungswerkes unseres Herrn Jesu Christi. Lesungenn für jede Tagesstunde. Weggis: Rigi-Verlag, 1930. 96 Seiten mit 1 Titelblatt. Leder mit Goldprägung. Kleinoktav. * Einband schwach gebräunt, diverse Zettel vorne eingeklebt und eingebunden. Buomberger Ferdinand | Christentum | Theologie | BestellNr.: 109444 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Calwer Verlagsverein, [Hrsg.], Calwer Bibelkonkordanz oder vollständiges biblisches Wortregister. Calw, Stuttgart: Calwer Vereinsbuchhandlung, 1883. IV, 1442 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenprägung. 4to. * Einband berieben, vordere Rückenkante oben ca. 3 cm aufgeplatzt, hintere Rückenkante sauber repariert, erste und letzte Seiten schwach stockfleckig, Name auf dem Titelblatt, bis Seite 19 etwas locker, Seite 256-365 im Falz mit Papierstreifen sauber geklebt. Calwer Verlagsverein | 1850-1899 | Lexika | Dictionary | Biblia | Kordanz http://bouquin.de/ch/109434.php | ![]() detail | BestellNr.: 109434 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Rivista di archeologia cristiana. 82. Roma: Città del Vaticano, 2006. 525 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Rivista | Kathol | Katholische Kirche | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Archaeologie http://www.piac.it/ | BestellNr.: 109376 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Derungs, Kurt, Steinmann, George, Raumgestaltung - Mythenlandschaft. Bedrohte Kultplätze im Dreiseenland. Bern: Ed. Amalia, 2004. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Ein interdisziplinäres Studien- und Forschungsprojekt an der Hochschule der Künste Bern HKB, Projektdokumentation 1/04. - Hinten mit Druckstelle, schwache Bleistiftanstreichungen. Derungs Kurt | Helvetica | Schweiz | Raumplanung | Mythen | Mythologie | Seeland | BestellNr.: 109273 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Ronner, Max, Trotz allem ein Stück Himmel. Geschichten und Gedanken zu Weihnachten. Zürich: Gotthelf, 1979. 63 Seiten. Kartoniert. * Einband lichtrandig / gebräunt. Ronner Max | Christentum | Theologie | Weihnacht | BestellNr.: 109179 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Schwab, Gustav, Sagen des klassischen Altertums. 245.-269. Tausend. Wien, Heidelberg: Ueberreuter, 1963. 672 Seiten mit 32 Bildtafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Schwab Gustav | Jugendbuecher | Mythen | Mythologie | swl Sagen | Legenden | BestellNr.: 109157 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Zink, Jörg, Sieh nach den Sternen - gib acht auf die Gassen. Erinnerungen. 3. Auflage. Stuttgart: Kreuz-Verlag, 1993. 397 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Zink Joerg | Christentum | Theologie | Autobiographie | BestellNr.: 109096 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Donzé, Marc, La pensée théologique de Maurice Zundel. Pauvreté et libération. Genève: Ed. du Tricorne, 1980. 335 Seiten. Kartoniert. * Widmung auf dem Vortitelblatt, möglicherweise vom Verfasser. Donze Marc | Helvetica | Schweiz | Philosophie | Christentum | Theologie | Maurice Zundel | BestellNr.: 108815 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Bacciarini, Aurelio, Catechismo della diocesi di Lugano. Lugano: Curia vescovile, 1921. X, 134 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Kleinoktav. * Pubbl. per ordine di mons. Aurelio Bacciarini. - Gebrauchsspuren. Bacciarini Aurelio | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Kathol | Katholische Kirche | Katechismus | BestellNr.: 108805 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Herrmann, Horst, Sex & Folter in der Kirche. 2000 Jahre Folter im Namen Gottes. München: Orbis-Verlag, 1998. 351, [16] Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schlechte Papierqualität. Herrmann Horst | Christentum | Theologie | Folter | BestellNr.: 108746 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Sebald, Hans, Hexen damals - und heute? Frankfurt am Main: Umschau, 1987. 276 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Sebald Hans | Ketzer | Hexen | BestellNr.: 108744 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Milesi, Filippo, Da Sessa a Friborgo. Note biografiche su Mons. Lugano: La Buona Stampa, [1968]. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. Milesi Filippo | Kathol | Katholische Kirche | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | BestellNr.: 108727 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Möbius, Friedrich und Helga, Ornamentale Kunst an gotischen und romanischen Kirchen. Zürich: Ex Libris, 1978. 276 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. Grossoktav. * Mit Aufnahmen von Klaus G. Beyer. Moebius Friedrich | Christentum | Theologie | Sakralbau | Kunstgeschichte | Romanik | Gotik | Ornament | BestellNr.: 108676 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Stähli-Lüthi, Verena, Die Kirche von Erlenbach i.S. Ihre Geschichte und ihre Wandmalereien. 2. Auflage. Bern: Stämpfli, 1980. 253 Seiten mit Abbildungen, Tafeln und ausfaltbaren Beilagen. Mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 63. - Mit einem Beitrag von Ernst von Känel über den Erlenbacher Reformator Peter Kunz. Photographien von Gerhard Howald Staehli Luethi | Theologie | Architektur | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Simmental | Sakralbau | Kunstgeschichte | BestellNr.: 108675 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Zürcher, Hanspeter, Nehmen sie den Leib...! Märtyrerschicksale. Zürich: Zwingli-Verlag, 1943. IV, 292 Seiten mit 45 Abbildungen, einer Übersichtskarte und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Zuercher Hanspeter | Christentum | Theologie | Maertyrer | BestellNr.: 108673 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Heitler, Walter, Die Natur und das Göttliche. 2. Auflage. Zug: Klett und Balmer, 1975. 135 Seiten. Kartoniert. * Heitler gehörte zum Kreis der Physiker um Max Born, die sich mit Quantentheorie beschäftigten. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Vorderdeckel leicht fleckig. Heitler Walter | Naturwissenschaften | Religion | BestellNr.: 108671 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Wehr, Gerhard, C. G. Jung und das Christentum. Olten, Freiburg: Walter, 1975. 220 Seiten. Kartoniert. Wehr Gerhard | Christentum | Theologie | Psychologie | Carl Gustav Jung | Tiefenpsychologie | Religionspsychologie | Analytische Psychologie | BestellNr.: 108667 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Malz, Betty, Ich sah ein Stück der Ewigkeit. 3. Auflage. Wetzlar: Schulte, 1979. 128 Seiten. Kartoniert. * Originaltitel: My glimpse of eternity. Malz Betty | Christentum | Theologie | swl Jenseits | BestellNr.: 108666 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| [Rosenmüller, Georg Hieronymus Conrad] M. Rosenmüller's Mitgabe für das ganze Leben. Beim Ausgange aus der Schule und Eintritt in das bürgerliche Leben, am Tage der Confirmation der Jugend geheiligt. 17. Auflage. Leipzig: Baumgärtner, 1859. X, 272 Seiten mit Stahlstichen. Leinen mit Blind- und Goldprägung. Goldschnitt. * Buchblock von der Einbanddecke gelöst, Einband etwas berieben, stellenweise fleckig. Rosenmueller Georg | Christentum | Theologie | 1850-1899 | BestellNr.: 108662 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Möbius, Friedrich und Helga, Ornamentale Kunst an gotischen und romanischen Kirchen. Zürich: Ex Libris, 1978. 276 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. Grossoktav. * Mit Aufnahmen von Klaus G. Beyer. Moebius Friedrich | Christentum | Theologie | Sakralbau | Kunstgeschichte | Romanik | Gotik | Ornament | BestellNr.: 108640 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Burke, Todd und DeAnn, Als die rote Sturmflut kam .... Baden, Schweiz: Dynamis-Verlag, 1978. 330 Seiten. Kartoniert. * Originaltitel: Anointed for burial; deutsch von Arnold Sperling-Botteron. Burke Todd | Sonderkirchen | Sekten | Mission | Suedasien | Kambodscha | Kampuchea | BestellNr.: 108631 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Rawlings, Maurice, Jenseits der Todeslinie. Neue klare Hinweise auf die Existenz von Himmel und Hölle. 2. Auflage, 6. 8. Tausend. Baden: Verlag Christl. Buchh., [1986]. 207 Seiten. Kartoniert. * Originaltitel: Beyond death's door; aus dem Amerikanischen übersetzt von Hermann Appel. Rawlings Maurice | Christentum | Theologie | Occulta | Okkultismus | Sterben | swl Jenseits | BestellNr.: 108629 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Guida del Pellegrino cattolico. Con 18 illustrazioni ed una Pianta. Roma: Verdesi, 1950. 90 Seiten mit Abbildungen und einem grossen Faltplan. Kartoniert. Kleinoktav. * Guide Verdesi. - Schwache Gebrauchsspuren. Guida | Reisen | Reisefuehrer | Kathol | Katholische Kirche | swl Rom | BestellNr.: 108615 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Gollwitzer, Helmut, ... und führen, wohin du nicht willst. Buch einer Gefangenschaft. 220. Tausend. München: Kaiser, 1956. 288 Seiten. Leinen. * Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt. Gollwitzer Helmut | Theologie | KZ | Konzentrationslager | Ghetto | Geschichte | Deutschland | Drittes Reich | BestellNr.: 108353 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Erziehungsdirektion des Kantons Bern] Lehrbuch für den Religionsunterricht in den Volksschulen des Kantons Bern. Bern: Kantonaler Lehrmittelverlag, 1912. XV, 256 Seiten mit 2 gefalteten lithographierten Karten. Fraktursatz. Mit Abbildungen nach Holzstichen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit mit marmoriertenm Schnitt. * Promulgation schon 1888. Erziehungsdirektion des | Christentum | Theologie | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Volksschule | BestellNr.: 108256 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Rutherford, J[oseph] F., Schöpfung. Der Schriftbeweis mit Bezug auf die Erschaffung der sichtbaren und unsichtbaren Dinge. Eine Erklärung der Entfaltung des göttlichen Planes, beginnend mit dem Logos und endend mit der Vollendung der königlichen Familie des Himmels und der Wiederherstellung des Menschen. Magdeburg, Brooklyn, Bern: Internationale Bibelforscher-Vereinigung, Wachtturm Bibel- und Traktat-Gesellschaft, 1929. 366 Seiten. Mit Kunstdrucktafeln. Fraktursatz. Goldgeprägtes Leinen. * Ab 1931 "Zeugen Jehovas". - Stellenweise schwach fleckig. Rutherford J | Sonderkirchen | Sekten | BestellNr.: 108252 CHF 36.00 (ca. EUR 23.76) | |
| [Josephus Flavius] Des Vortrefflichen Jüdischen Geschicht-Schreibers Flavii Josephi Sämtliche Wercke, Nemlich Zwantzig Bücher von den Jüdischen Alterthümern, Zwey von dem alten Herkommen der Juden wider Apion, Eins von dem Martyrthum der Machabeer, samt seiner von ihm selbst verfassten Lebens-Beschreibung, Wie auch Desselben Sieben Bücher von dem Krieg mit den Römern, und beygefügte Beschreibung Egesippi von der Zerstöhrung Jerusalems (...) Neu übersetzt (...) von Johann Baptist Ott. Zürich: Bey Gessner Gebrüder, und Conrad Orell und Compagnie, 1736. [5], 28, 34, 500, 272, 204, [1] Seiten. Titel rot/schwarz. Pergament über Holz mit handschriftlichem Rückenschildchen. Gross- 4to 36 x 24 cm. * Die schöne Zürcher Ausgabe, neu gebunden. Mit gestochenem Frontispiz von David Herrliberger, 20 Holzschnitt-Tafeln sowie gestochener, gefalteter Karte. Vorne 2 1/2 Seiten handschriftliche Bemerkungen ("Zufällige Gedanken..."), eines Vorbesitzers um 1811; durch die neue Bindung wurde es möglich, 7 Seiten in derselben Handschrift nach Seite 442 einzufügen (Bemerkungen über Jesus, Anführung anderer Autoren). - Mässig stockfleckig, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar. Josephus Flavius | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Judaica | Drucke vor MDCCC http://bouquin.de/ch/108236.php | ![]() detail | BestellNr.: 108236 CHF 1800.00 (ca. EUR 1188) |
| Buchwald, Georg und Karl Stockmeyer, Die Geschichte der Kirche und kirchlichen Kunst im Wandel der Jahrhunderte. Basel: Verlag Literarischer Kunstwerke, 1923. 304 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln sowie in Abschnitten paginiert: Die Entwicklung der deutschen kirchlichen Kunst im Wandel der Jahrhunderte. Fraktursatz. Farbig geprägter Halbleinenband mit Farbschnitt. Gross- 4to. * Einband stockfleckig, Vorderdeckel untere Ecke bestossen, hinterer Deckel verzogen. Buchwald Georg | Christentum | Theologie | Kunstgeschichte | BestellNr.: 108195 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Schwab, Gustav, Die schönsten Sagen des klassischen Altertums. Basel: Amerbach, 1948. 3 Bände, 383, 392, 387 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Zweite vollständige Basler Ausgabe mit 69 griechischen Sagenbildern nach Auswahl und mit Nachwort und Erklärung von Karl Schefold. - Schutzumschläge gebräunt und fleckig. Schwab Gustav | Mythen | Mythologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Maerchen | swl Sagen | Legenden http://bouquin.de/ch/108165.php | ![]() detail | BestellNr.: 108165 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| [Gesangbuch - St. Gallen] Gesangbuch für die evangelische Kirche der Kantone Glarus, Graubünden, St. Gallen und Thurgau. Ausgabe für den Kanton St. Gallen. Frauenfeld: Huber, 1893. 556 Seiten mit gestochenem Frontispiz, Register. Geprägtes Ganzleder mit Ganzgoldschnitt. Kleinoktav. * St.Gallisch durch den Anhang der dortigen Synode ab Seite 474 - Mässige Alterungsspuren, Seite 253 mit Einriss. Gesangbuch St | Christentum | Theologie | Musik | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/108147.php | ![]() detail | BestellNr.: 108147 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Le Strange, Guy [Hrsg.], Palestine Under The Moslems. A Description of Syria and the Holy Land from A.D. 650 to 1500. Translated from the works of the mediaeval arab geographers. Beirut: Khayats, 1965. 604 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Khayats Oriental Reprints 14. Reprinted from the Original Edition of 1890. - Standardwerk, mit neuer Einleitung von Walid Khalidy. - Datumstempel auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Le Strange | Naher Osten | Islam | Judaica | Palaestina | Syrien | Vorderasien | Orient | Arabistik | Orientalistik | Middle East http://bouquin.de/ch/108145.php | ![]() detail | BestellNr.: 108145 CHF 85.00 (ca. EUR 56.1) |
| Huber, Paul, Bild und Botschaft. Byzantinische Miniaturen zum Alten und Neuen Testament. Zürich: Ex Libris, 1973. 202 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Literaturverz. S. 192 - 196. - Bildmaterial aus den Athos-Klöstern. - Schutzumschlag mit schwachen Knitterspuren (Produktionsfehler, der Band war vor der Titelaufnahme noch in Plastik eingeschweisst). Huber Paul | Illustrierte Buecher | Miniaturen | Theologie | Orthodoxie | Athos | Diptychon | Mittelalter | Mediaevistik | Buch | und Verlagswesen http://bouquin.de/ch/107833.php | ![]() detail | BestellNr.: 107833 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Hammer, Julius [Hrsg.], Leben und Heimat in Gott. Eine Sammlung Lieder zur Erbauung und Veredlung. 13. Auflage. Leipzig: Amelang, 1905. VII, 595 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Brauner Leinenband mit Schwarz-, Blind- und Goldprägung, Goldschnitt. Lesebändchen. Kleinoktav. * Mit 13 Illustrationen von Karl Gehrts in Holzschnitt und 1 Stahlstich. - Rücken minim bestossen. Hammer Julius | Bibliophilie Einband | Illustrierte Buecher | Christentum | Theologie http://bouquin.de/ch/107742.php | ![]() detail | BestellNr.: 107742 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Streicher, Friedrich [Hrsg.], Die Worte des Herrn. Gebete und Reden, Gespräche und Sprüche Jesu. Zürich: Manesse-Verlag, 1948. 543 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Urtext, hrsg. und mit Nachwort von Friedrich Streicher. - Schutzumschlag mit Rissen. Streicher Friedrich | Christentum | Theologie | Manesse Bibliothek | Reihen | BestellNr.: 107627 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Thích Naht Hanh, Unsere Verabredung mit dem Leben. Über das Leben im Hier und Jetzt. 16. Auflage. Berlin: Theseus, 2004. 93 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Our appointment with life; deutsch von Petra Mecklenburg. - Schutzumschlag leicht fleckig. Thich Naht | Buddhismus | Zen | BestellNr.: 107624 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Tenzin Gyatso / Dalai Lama Kleines Buch der Weisheit. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 2003. 191 Seiten. Kartoniert. * Herder-Spektrum; 5396. - Originaltitel: The wisdom teachings of the Dalai Lama; herausgegeben von Matthew E. Bunson. Aus dem Amerikanischen von Eva Ottmer Tenzin Gyatso | Buddhismus | Dalai Lama | BestellNr.: 107615 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Steindl-Rast, David, Die Achtsamkeit des Herzens. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 2005. 160 Seiten. Kartoniert. * Herder-Spektrum; 5604. - Originaltitel: A listening heart; aus dem Englischen von Vanja Palmers. Mit einem Vorwort von Anselm Grün Steindl Rast | Mystik | BestellNr.: 107614 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Naegeli, Sabine, Die Nacht ist voller Sterne. Gebete in dunklen Stunden. 17. Auflage. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 2004. 124 Seiten. Pappband (gebunden). Naegeli Sabine | Christentum | Theologie | Gebete | BestellNr.: 107603 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Walsch, Neale Donald, Gespräche mit Gott. Gesellschaft und Bewusstseinswandel. Band 2. 13. Auflage. München: Goldmann, [2007]. 316 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Arkana. - Conversations with God; aus dem Englischen von Susanne Kahn-Ackermann Walsch Neale | Theologie | BestellNr.: 107602 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Walsch, Neale Donald, Gespräche mit Gott. Ein ungewöhnlicher Dialog, Band 1. 24. Auflage. München: Goldmann, [ca. 2000]. 316 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Arkana. - Conversations with God; aus dem Englischen von Susanne Kahn-Ackermann Walsch Neale | Theologie | BestellNr.: 107601 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Thích Naht Hanh, Ich pflanze ein Lächeln. der Weg der Achtsamkeit. 16. Auflage. München: Goldmann, [2005]. 156 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Arkana. - Aus dem Englischen übertragen von Jürgen Saupe. Mit einem Vorwort des Dalai Lama. - Thich Nhat Hanh gilt als einer der grossen buddhistischen Lehrer und Zen-Meister unserer Zeit. Seit 1973 lebt er in einer kleinen Ortsgemeinschaft in Frankreich, wo er lehrt, schreibt und sich für Friedensarbeit und Flüchtlingsbetreuung engagiert Thich Naht | Buddhismus | Zen | BestellNr.: 107598 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ippen, Dirk [Hrsg.], Von guten Mächten wunderbar geborgen. Die 100 schönsten geistlichen Lieder und Gedichte. München: Beck, 2005. 171 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen. * Herausgegeben von Dirk Ippen unter Mitw. von Albrecht Nelle und Marlene Ippen. Ippen Dirk | Musik | Christentum | Theologie | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | BestellNr.: 107589 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Thich Nhat Hanh, Das Wunder der Achtsamkeit. Einführung in die Meditation. 6. Auflage. Berlin: Theseus-Verlag, 1996. 93 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The miracle of mindfulness; deutsch von Sylvia Wetzel. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Thich Nhat | Meditiation | Zen http://bouquin.de/ch/107568.php | ![]() detail | BestellNr.: 107568 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) |
| Jaspert, Werner, Heiligenlegenden für unsere Zeit. Berlin: Safari-Verlag, 1955. 238 Seiten mit Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Werner Jaspert. Jaspert Werner | Kathol | Katholische Kirche | Legenden | Hagiografie | Heiligenlegenden | BestellNr.: 107486 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Fankhauser, Gottfried, Bärndütschi Chinderandachte. Basel: Majer, 1947. 115 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Mit 7 ganzseitigen Bildern von W. Thiele, Rudolf Schäfer u.a. - Vom Rücken fehlen die oberen 2 cm. Fankhauser Gottfried | Christentum | Theologie | Mundart | Baernduetsch | http://bernensia.ch/biographien/fankhauser1870.php | BestellNr.: 107483 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Thich Nhat Hanh, Wege zu wahrem Frieden und Freiheit. Original-Vortrag. Müllheim: Auditorium, 2006. DVD. ca. 110 Min. * Jokers edition. - Vortrag vom 6. Juni 2005, München. Thich Nhat | Buddhismus | swl Zen | Compact Disc | DVD | BestellNr.: 107464 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Bonhoeffer, Dietrich, Widerstand und Ergebung. Briefe und Aufzeichnungen aus der Haft. 6., erweiterte Auflage. München: Kaiser, 1955. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Herausgegeben von Hans Bethge. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Bonhoeffer Dietrich | Theologie | KZ | Konzentrationslager | Ghetto | Antifaschismus http://bouquin.de/ch/107460.php | ![]() detail | BestellNr.: 107460 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| Melchers, Erna und Hans, Das grosse Buch der Heiligen. Geschichte und Legende im Jahreslauf. Zürich: Ex Libris, [1979]. 847 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Bearbeitung: Carlo Melchers. Melchers Erna | Theologie | Hagiografie | Heiligenlegenden | BestellNr.: 107395 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Lüthi, Walter, Andachten für alle Tage des Jahres. 29.-36. Tausend. Basel: Reinhardt, 1963. 413 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Einband schwach stockfleckig. Luethi Walter | Christentum | Theologie | BestellNr.: 107394 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16) | |
| Lüthi, Walter, Das Lukasevangelium, ausgelegt für die Gemeinde. Band 1: Kapitel 1 - 10. Basel: F. Reinhardt, [1962]. 359 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Mehr ist nicht erschienen. Luethi Walter | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Christentum | Theologie | BestellNr.: 107380 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Meddeb, Abdelwahab, Die Krankheit des Islam. 1. Auflage. Heidelberg: Wunderhorn, 2002. 252 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: La maladie de l'islam; aus dem Französischen übersetzt von Beate Thill und Hans Thill. Meddeb Abdelwahab | Politik | Fundamentalismus | Islam http://bouquin.de/ch/107298.php | ![]() detail | BestellNr.: 107298 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| Zohary, Michael, Pflanzen der Bibel. Vollständiges Handbuch. 2., durchges. und erweiterte Auflage. Stuttgart: Calwer Verlag, 1986. 223 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Registern. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Originaltitel: Plants of the bible; deutsch von Eugen Grathwohl und Helmut Zechner. Photogr.: Michael Zohary, Davod Darom. Zohary Michael | Christentum | Theologie | Botanik | BestellNr.: 107294 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Marti, Kurt, Fromme Geschichten. Stuttgart: Radius-Verlag, 1994. 126 Seiten. Kartoniert. * Radius-Bücher Marti Kurt | Christentum | Theologie | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/marti1921.php | ||